Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Гипнотические техники

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 20 авг 2019, 16:32

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Поскольку в 2018/19 годах я экспериментировал в рамках модели гипнотических техник прямого вхождения в сновидение, то решил вкратце поговорить на эту тему. О гипнозе, о моделях, о некоторых нюансах...

Но, по имеющемуся итогу - вкратце не получилось ))))

Поэтому, с особым сарказмом и цинизмом, вот некое повествование. Думаю, буду его расширять и дополнять.



    Итак, я признаю несколько моделей гипнотического воздействия. Причем, это сильно отличается от привычного, обывательского взгляда.

    Кроме той модели, в которой сам работаю (прямой вход в сновидение), есть ещё - всем известная модель Е.С.Каткова, модель Д.Элмана, и модель Э.Жакуина.



Модель - это в моем понимании некая согласованная концепция, включающая в себя и алгоритм применения и некие теоретические размышления.

Но, начну я не с описания данных моделей, а о "тусовочных" представлениях о гипнозе. О представлениях, в которых существуют некий классический гипноз, Эриксоновский, там же невербальный, мгновенный и прочее...

Вот, сначала о них, вкратце.

Есть говорят, классический гипноз. Он директивный. Типа, исторически сложившийся путь гипнотизации. Ну... лажа. Самая натуральная, достойная передач РЕН-ТВ. Не было никакого единого пути, не было никакого единого "классического" подхода. Более-менее внятная история началась с экспериментов Ф.А.Месмера с магнетизмом. Далее конфликт с официальной медициной и подпольное развитие.

Потом интерес к выступлениям странствующих магнетизеров, в том числе у Д.Брейда, Р.Гейденгайна и плавный переход к антагонизму двух школ, двух подходов. Физиологического, Сальпетриерская школа под предводительством Ж.М.Шарко, и психологического, с основой на внушение, Нансийской школы под руководством И.Бернгейма и А.Льебо.

А далее уже пошло расщепление исторического пути гипноза. Россия, СССР - Павловский подход, Америка - там свои школы, а в Европе психоаналитическое шарлатанство З.Фрейда. По поводу Фрейда можно сказать отдельно - Фрейд мечтал стать продолжателем дела Ж.М.Шарко, ездил к нему учиться, договорился о переводах его работ. Но гипнотизировать так нормально и не смог. Поэтому за гипнотическими опытами наблюдал у своего друга - Йозефа Брейера.

В этот момент стали известными гипнотические эксперименты с бессознательным Пьера Жане. Исцеление методом гипнотического катарсиса - это как раз из работ Жане. Поскольку примерно такие же вещи Фрейд наблюдал в работе Брейера, ему захотелось к этой известности припаразититься. Поэтому он уговорил начать Брейера писать книгу об этих опытах, а сам, с одной из своих клиенток поехал учиться гипнозу к Бернгейму.

Само собой, Бернгейм и загипнотизировать клиентку Фрейда не смог, и обучение гипнозу Фрейда тоже не осилил )))) Поэтому пришло Фрейду "работать" с бессознательным только на уровне своих больных фантазий. Хотя, "совместная" книга Фрейда и Брейера всё-таки была издана. Но потому уже Брейер стал не нужен, как и гипноз. Хватило только бредовых фантазий Фрейда...



Еще говорят, есть некий "Эриксоновский гипноз" - ну, это чушь. На самом деле есть только рассказывание трансформационных историй в стилистике М.Эриксона.

Но там вообще мало кто чего понимает в сути процесса. Это больше похоже на передачу сплетен - кто что у кого видел, когда он у кого-то что-то слышал... Нечто было, и вроде Эриксон к этому как-то относится. ))))



Что там дальше...
А, говорят есть невербальный гипноз, шоковый гипноз...

Ну да...
А также можно ещё накуриться, обдолбаться, мухоморов нажраться... ребефингом заняться...
Клея "момент" нанюхаться...
И прочие развлечения.

Я не то, чтобы против данных направлений. Но там всё на уровне "делай раз, делай два" с уровнем интеллекта жителей саванны при правлении великого царя зулусов Чаки.

Вот такое краткое описание )))



Теперь перейдем к модели Дэйва Элмана.
В последнее время в русскоязычном интернете частенько попадается критика данного подхода. Что там и гипноз то не гипноз и сомнамбулизма нет и ежики лысые... Ну... что-то в таком виде.

Моё мнение такое - вся эта критика она несколько бредово бестолковая что-ли... Ну не умеешь - не берись. Зачем рассуждениями то заниматься ?? ))))

Там три этапа.
    Первый этап - физическое расслабление
    Второй этап - психическое расслабление
    Третий этап - техники амнезии

Вот и вся модель.
Чего в ней может не работать то ??

Этапы достигаются последовательно. Добился физического расслабления - переходи к психическому, добился психического - переходи к амнезии.

Другой вопрос - что имеющиеся последователи данного подхода несколько... кхм... слаборазвиты в интеллектуальном плане. Но это не уменьшает значимости самой модели.


Отдельно хотел бы остановится на определении гипноза в рамках данного подхода. Но, поскольку внятного описания я не находил, я его это переопределю в рамках модели "прямого входа в сновидение".

Значит так. По Элману - гипноз - это обход критического фактора и установление селективного (выборочного, избирательного) мышления. Что это и как это - последователи внятно объяснить в основном не могут. Поэтому, в картинках, в рамках моего подхода:

Объясняю в картинках. Сон, гипноз - не важно.

Представьте - в продуктовом магазине, из-за угла, в тазике, усиленно гребя веслом, по направлению к вам, подгребает разъяренный тигр.

При наличии "критического фактора" - ваша реакция примерно следующая - "Шо бл@@ ??" И ступор от понимания бредовости происходящего. То есть - вы понимаете, что ситуация бредовая, так быть не может и ищете дополнительные объяснения. Галлюцинации, розыгрыш, переутомление и прочее...

А вот при отсутствии "критического фактора" - вы просто даёте деру. Быстро и с воплями. Поскольку разъяренный тигр - не повод для размышлений )))))

Второе - избирательное мышление.
В первом случае, вы можете понять, что это галлюцинация, и образ изменится, вы можете понять, что это розыгрыш - и увидеть не тигра перед собой, а уже куклу тигра и прочее...

Во втором случае - тигр он и есть тигр, даже потом, когда вы убежали и спрятались. Даже шелест фольги от шоколадки за спиной заставит вас подпрыгнуть в ужасе. Потому что тигр и потому что страшно )))



Так, дальше.
Модель Е.С.Каткова.
Есть гипноз, есть его глубина и есть шкала этой глубины.
На самом деле всем уже давно понятно, что это чушь.
Дошло до того, что оспаривается тезис "есть гипноз". На Западе популярны подходы, что и гипноза то как такового нет. Есть ролевые игры, социальные позиции, следование авторитету и прочее...

Следущий момент - у разных людей разная последовательность феноменов. Что тоже противоречит модели.

И следующее - внутренние противоречия в шкале. Особенно заметный момент - когда последователи сравнивают 1.3 и 3.1 по шкале и понимают, что там нет никакой разницы... Что не логично.



Модель Э.Жакуина.
Здесь тоже имеется некая шкала погружения. Но в виде феноменов.То есть, есть список гипнотических феноменов и рекомендации: этими феноменами начинаем, вот этими продолжаем, а вот эти - под самый конец.

Каждый полученный феномен как фундамент для следующего, более сложного.

Модель простая и эффективная. Были конечно попытки усложнения (модель автоматического воображения), но что-то там не срослось )))




Итак, тот подход, в рамках которого я и провожу свои эксперименты.

Модель гипнотических техник прямого входа в сновидение.

Что можно открыто, без утайки обозначить: субъект должен стать действующим лицом в некой сцене. Он должен идти, бежать, лететь, плыть. То есть по факту для бодрствующего сознания - это моторика, это не сенсорика, не восприятие. И именно это делает картину внутреннего путешествия устойчивой. Если субъект вовлекся в сценарий, тело остается неподвижным. Само собой, при этом желательно физическое расслабление, удобная поза...

Ну вот, пока на этом всё )))
Продолжение возможно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 20 авг 2019, 16:35

Ну и немного из примеров работы :uch_tiv: :uch_tiv:











Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 20 авг 2019, 21:26

Hannibal писал(а):
по имеющемуся итогу - вкратце не получилось ))))


А что именно не получилось то?


Не получилось именно "ВКРАТЦЕ" :-) :-)

Думал, будет стандартный пост в ВК, а по ходу дела пришлось оформлять в виде статьи :pisa_tel:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 21 авг 2019, 14:27

Гипнотические техники прямого входа в сновидение.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



О преимуществах.

Итак, продолжу разговор о данной модели. Какие же видятся основные плюсы.

Прежде всего - простота понимания для обывателя. С учетом информационного климата постсоветского пространства - это очень большой плюс.

Прямое вхождение в сновидение - тут ожидания понятны. Закрываешь глаза и при помощи определенных техник начинаешь видеть живые картинки. С другой стороны, есть транс, есть гипноз - и что это такое для многих малопонятно.

Что такое гипноз для простого большинства - это или Кашпировский, заряжающий трехлитровые банки с водой перед телевизором ( да-да, я вовсе не путаю его с А.Чумаком, я говорю о том, какие мифы ходят в социуме), либо сектанты, рептилоиды, облучающие мозги неведомыми лучами, либо какие-то фокусники мошенники показывающие цыганские чудеса и заговаривающие уши до потери сознания ))))

В том же стиле неведомый транс. Никто не знает что это, но все слышали, что наверное это чуть лучше гипноза. Надо только съесть правильный кактус, прочитать все тома Кастанеды и сварить суп из коры вудуисткой лианы. Для тех, кто ходил на курсы НЛП - это некое состояние, в котором надо засыпать на тренингах тех, кто сам лично слышал сказки, которые рассказывал на ночь своим дочерям великий и ужасный доктор Эриксон. Если заснуть неправильно, то неведомый транс может так и не наступить, вот...

Поэтому ПРОСТОТА.

В понимании, в ожиданиях.

Второе - ВОВЛЕЧЕНИЕ.

В рамках модели "прямого вхождения в сновидение" субъект активен.

Ведь это его сновидение, это те сцены, в которых он сам участвует, он сам в некоторой степени создает. В трансе и гипнозе частенько это бывает наоборот.

    Субъект сидит и ждет, когда на него ОКАЖУТ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

    Чтобы потом встать и удивиться - ну и ХДЕ это ваше воздействие ?? Почему я его не ощутил ??

Да, я согласен, что хитрый и продуманный гипнотизер всё обустроит так, чтобы доказать субъекту, что транс/гипноз всё-таки был. Продемонстрирует и каталепсии и левитации и амнезию с анестезией. В общем, замучает субъекта по полной программе, пока то не ощутит, что реально попал в цепкие лапы рептилоида, который творит с нем непотребную дичь ))))

Но, что личное ему, субъекту, дают все эти каталепсии, левитации, как они его вовлекают в процесс ?? Дают ли они ему качественный опыт или просто запудривают мозги некой чуждостью, оторванностью от привычной реальности??


Продолжение возможно )))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 22 авг 2019, 14:00

Гипнотическое погружение в изменчивые воды глубинного смысла.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



О форме и значениях.

Итак, почему всё-таки сновидения, а не "обычный гипноз" ??
Есть ли скрытый, потайной смысл в таком странном и непривычном подходе ??

Да, конечно, куда-же без скрытого смысла )))
Обычная, мифологическая модель выглядит следующим образом:Есть обычное состояние и есть гипноз. И между ними некая дверь: гипнотическая индукция.Но и в самом гипнозе тоже есть подобные двери(символизирующие глубину гипноза),

ведущие в его нутро - в некий сомнамбулизм. Знакомая концепция ??

Самое смешное в том, что пытающиеся изучать гипноз, и верящие в эту концепцию, никогда до гипноза и не добираются. У них в голове сидит логическая последовательность: вот сейчас я ЭТО сделаю, и будет гипноз. Открою дверь и попаду в тайную комнату с тем самым гипнозом. И тогда-то всё попрёть ))))) И знаете что ?? Не прёть у них. Вообще, никак. Для них гипноз становится вечно неуловимым призраком. Ну, у тех, у кого имеются остатки логики и честности. Остальные просто продолжают игру по неким принятым правилам и надеются, что и они когда-нибудь что-то поймут.

Это одна категория вечно ищущих гипноза и сомнамбулизма.
Есть и другие. С более практичным мышлением, без шизы и фантазий.


Им надо, чтобы человек что-то выполнил, в нем изменились те или иные ощущения, состояния - это и происходит.Они не ищут гипноза, они стремятся к тем или иным конкретным изменениям в данном конкретном человеке. И это занимает разное "количество ступенек" при работе с разными людьми.

Ступенька в данном понимании - это некий маленький этап трансформации. Трансформации ощущений, направления внимания, переключения состояний...



    То, с чем мы работаем - упрощенно можно обозначить следующим образом: "Как теплое сделать тяжелым". Обратите на это внимание - не как внушить человеку тяжесть, а как поменять его ощущение. Чтобы то, что он раньше ощущал теплым, теперь он стал ощущать тяжелым. И дело тут не во внушениях, не в так называемом "гипнозе". А в том, КАК человека подвести к подобной трансформации.

    В этом и смысл. Скрытый, коварный смысл.
    Сначала узнать - что есть, потом понять, что с этим можно делать, и только потом - как в процессе получить то, что нужно нам. Это процесс ТРАНСФОРМАЦИИ.

Так вот, в этом и вопрос )))
Что более реально ?? Получить с нуля мифический гипноз ?? Или попросить человека что-то вспомнить и полученную картинку трансформировать в сновидение ??


Вот и думайте.




Продолжение возможно )))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 22 авг 2019, 21:11

Нюансы о моделях гипнотического воздействия.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



О ПЕРСОНАЛИЯХ.


Есть такой вопрос.

О логике и реальности, в отличие от фантазий и обывательских мифов...

И вопрос состоит в следующем:

Почему в моделях гипноза я упомянул Е.С.Каткова, а не всем известного академика И.П.Павлова.

Ну.... потому что мы говорим О ГИПНОЗЕ.


    С точки зрения практики, с точки зрения подходов...

    А вовсе не о собачках и способах издевательств над ними.

Как-то так...



Если ужж совсем с цинизмом и злостным юмором, то гипноз и И.П.Павлов у меня совместно ассоциируются как-то так:

"Академик Павлов, конечно ученый уважаемый. Отчаянно гипнозил собачек колокольчиком по голове"

Собачек, кстати, жалко.

Многим, до сих пор ))))



Гипноз.

Гипноз и люди, которые ИМ ЗАНИМАЛИСЬ.

Вот, кто важен, если мы решили рассуждать о гипнозе.



Не о собачках, не о рефлексах, и не о корректных способах лабораторных исследований.

Поэтому, возвращаясь к семантике происходящего, -ну не было поводов вспоминать И.П.Павлова, ну вот честно )))


В.Я.Данилевского, А.А.Токарского, ну... В.М.Бехтерева,

Куда же без него...

Но Павлова ??? Кхмм...



Ну ладно...

Если быть более беспристрастным, вспомним другого ученого, который РЕАЛЬНО ЗАНИМАЛСЯ ГИПНОЗОМ, а не просто строил теоретические модели оного

Занимался гипнозом в СССР уже позже и Токарского, и Бехтерева...

Конечно же, это:

Константин Иванович Платонов

И смотрим, что он писал, когда его заставляли выводить гипноз согласно учению Павлова в брошюре "Гипноз и внушение в свете учения И.П.Павлова"

Давайте посмотрим )))

Открываем введение, читаем:

"Раскрытие проблемы внушения и гипноза в свете величайших достижений отечественной физиологии И. П. Павлова является очень ответственным и сложным делом, требующим вдумчивого и осторожного перенесения физиологического анализа гипнотических явлений, установленных школой И. П. Павлова у животных, на человека."

Очень так аккуартно и вежливо...


    "Ответственное и сложное дело"

    "Вдумчивое и осторожное перенесение"


То есть, если переводить на нормальный разговорный:

"ну писеццц, и как эту хрень соединить во что-то вменяемое, чтоб не стыдно было ???"

И ведь было стыдно, было ))))



А вы думаете ПОЧЕМУ

К.И Платонов не назвал свой учебник по гипнозу - учебником по гипнозу ??

Да чтобы не приписывали ему гребаных замученных собачек Павлова ))))


Поэтому его книга называлась вот так: "Слово как физиологический и лечебный фактор".

Никакого гипноза, не дай бог. "Воздействие СЛОВОМ."



Чтоб никаких дохлых замученных собачек не было. Кстати, первые издания его книги, ещё до того, как его стали заставлять "пристегивать к гипнозу" Павлова и его собачек, назывались вот так:

"Гипноз и внушение в практической медицине".

В те времена, когда гипноз еще был ГИПНОЗОМ.




И, в качестве послесловия


И да, само собой, я не претендую на тотальную истинность моих взглядов ))))

Это просто моё отношение, мой взгляд. Я бы сказал - это ощущения от происходившего.

Мы живем в мире мифов о происходящем. В мире отношения к происходящему.

И если вы увидите людей, с серьезном видом рассуждающих о вкладе И.П.Павлова в гипноз...

То просто попросите их достать из своей библиотеки трехтомник "Павловские клинические среды" И ПОКАЗАТЬ, о чем реально говорил И.П.Павлов

А если не покажут - то какой смысл вообще о чем-то рассуждать ???

Чьи глюки более достоверные, а чьи менее ??

Нет логики.

Есть ощущение и ПОНИМАНИЕ.




Продолжение возможно ))))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 23 авг 2019, 13:45

Дальнейший экскурс в масс-медиа мифологию гипнотемы.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



О мифологии гипноза.


Продолжим наш экскурс в масс-медиа мифологию гипнотемы )))

В предыдущем сообщении были затронуты И.П.Павлов и его умученные собачки. Которые очень слабое отношение имели к гипнозу. По своей реальной деятельности он был хирург - физиолог. Но пропаганда превратила его из хирурга, занимающегося вопросами пищеварения в светило изучения мозговой деятельности.

Фактически, фигура Павлова, став мифологической, была переведена на некий глобальный философский уровень. Рядом с В.И.Лениным (Ульяновым), Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Проблемы была в том, что если Ленина, Маркса и Энгельса можно, да и нужно было постоянно цитировать, с Павловым такой фокус было произвести сложно. Поэтому, со времен Павловской сессии (где уничтожалась наука, как таковая, под предлогом борьбы за чистоту Павловского мифа) собрания сочинений Павлова печатать перестали. Ибо нефиг, а вдруг народ начнет читать, пытаться приводить цитаты... В общем, этого никому не надо было. И где-то с 1952 года печатались уже всякие измышления и трактаты О ПАВЛОВЕ, но никак не произведения самого И.П.Павлова.

Штобы, так сказать, не вносить сумятицу в оболваненное сознание социума.

Итак, как же перешли от пищеварения собачек к пониманию гипноза в целом. И.П.Павлова назначили создателем и первооткрывателем такого термина как "Вторая сигнальная система", то есть РЕЧЬ. А слово, как таковое, обозначили как СИГНАЛ СИГНАЛОВ.

В принципе, это было неудивительно. Весь этот Советский оккультизм понятно откуда рос. Где они взяли пентаграммы и прочие серпы с молотами. Средневековые каббалисты действительно верили, что поменяв два слова местами смогут навернуть мироздание к чертям собачим... )))) Как говориться, игры в стиле "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров".

Но, если размышлять разумно, а не исходя из остатков оболваненного сознания, то уже к концу 19 века было понятно, что Бернгейм с его внушением - это сказки для деревенских дурачков. Ну вот если в плане юмора, поразмышлять: если бы Бернгейм реально понимал, в чем глубинный смысл внушения, то он смог бы этому научить З.Фрейда. Смог бы действительно УМЕТЬ гипнотизировать вне рамок своей больницы. Это ведь вполне известный факт - что весь "гипноз" Бернгейма получался только в пределах его клиники. Он пытался зарабатывать, беря частных дорогих клиентов. С околонулевым эффектом.

Вооот, а наркоман Фрейд, если бы научился гипнотизировать, не стал бы придумывать свой психоанализ )))


Кстати, не подумайте что я к психоанализу плохо отношусь. Вполне забавная системка, оказавшая глобальное влияние на литературу, драматургию, на культуру в целом. С реальностью, правда, данное измышление плохо соотносилось. Но, когда это останавливало шарлатанов ?? На любой бредятине можно зарабатывать хорошие суммы....

Так вот, по поводу наркомана Фрейда...

Кстати, он реально был наркоман, здесь я не шучу ))) До своего увлечения кокаином он был нормальным врачом, делавшим реальные дельные открытия. А потом у него съехала "кукушка" и он решил что вообще все болезни можно лечить кокаином. Что и практиковал. Ну... недолго )))) Само собой, его репутация как ученого и врача, после подобных идей, скатилась ниже нуля. Вот поэтому ему и пришлось изобретать психоанализ. Деньги то нужны были.... На тот же кокаин.

И гипноз там вообще рядом не лежал.

Ну, в смысле- рядом с данными персоналиями...

Если ток не брать Бернгейма, когда он одевал свой халат, в халате у него всё нормально получалось....



А если брать мыслителей Советского периода, то там действительно были гении.Фигуры огромной величины и культуры мышления. И это, кстати, вовсе не В.М. Бехтерев - не подумайте )))

Суть гипнотических феноменов хорошо понимал

БОРИС ФЕДОРОВИЧ ПОРШНЕВ

Да, именно он. Именно Поршнев в открытую об этом сказал — что основа - это ИНТЕРДИКЦИЯ

Природный и понятный процесс.

Кстати, именно понимание основ интердикции нам дает объяснение значимости АМНЕЗИИ. Почему так важна была именно амнезия в гипнотическом процессе.

Всё просто.

Есть некий стимул.

Допустим - агрессия.

И нам важно, чтобы не только этот стимул переопределить, но чтоб субъект потом даже и не вспомнил, что у него была именно агрессия ))))

Ну, в общем, вы поняли )))))

Вот такие вот мутные дела в гипнотеме. Исторически...




Продолжение возможно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 24 авг 2019, 12:41

Продолжение экскурса в мифологию гипноза )))


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



Нюансы гипнотического влияния.


На чем мы там остановились ?? А, на творчестве И.П.Павлова.
Имеет ли он отношение к "светилам гипноза", да и вообще к гипнозу как таковому...

В мышлении простого обывателя сложился устойчивый миф примерно следующего содержания: "И.П.Павлов, ставя гипнотические эксперименты на собачках и изучая нервную систему как животных, так и человека, понял
физиологические основы процесса, а также пришел к выводу единства данных процессов, как в нервной системе человека, так и животного. С одним отличием - наличием у человека речи, первой сигнальной системы."

Не.. ну а чё, красивая сказка, хороший пропагандисткий ход Советских времен.
Пипл хавал, так сказать, даже не задумываясь )))


И что мы делаем ?? Само собой, открываем собрание сочинений И.П.Павлова и ищем, что же он писал о гипнозе животных.

А писал он примерно следущее: "я тут книжки почитал, и что-то придумал. Но вот незадача, я придумал это не первый, были и другие, которые придумали примерно тоже самое. Ай-яй-яй, некарашо. Вот что значит недостаток
литературы под руками."

Ну честно )))
Вот пруфы:

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.
Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



Эт про собачек ))))
А что там с человеком ?? Да примерно вот так: "там чёт непонятное, да еще и разнообразное. Точно не разобрать. Но никаких сомнений нет - это гипноз. Точно, точно гипноз."

Вот скрин, кстати:

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Вот так вот...
А насчет того самого "СИГНАЛА СИГНАЛОВ" - слова.

И что, кто реально сейчас, на данном уровне понимания, может в это верить ?? Да ??
Не, ну я согласен, хватает и таких "умникофф" даже среди начинающих "гипнотизерофф".
Распечатают на принтере пару скриптов, прочитают и ждут гипноза.
Ну что ?? Они же всё прочитали правильно, русский язык знают.
Ну да, грамотные, читать умеют, слова знают, "вторая сигнальная система" работает )))))

От ёёё-моё....
Разговаривать умеет, значит не обезьяна. Логично, чтожжж )))

Гипноз - это ВЛИЯНИЕ.
Влияние в процессе КОММУНИКАЦИИ.

И слово там далеко не на первом месте.


Кроме вербалики, есть еще и невербалика и паравербалика.
И без них никуда.

Есть человек влиятельный, а есть балабол.
Вот балабол - это мастер слова. ))))
Шучу, но думаю, намек понятен.

Влияние, влияние....
За которым стоит НАМЕРЕНИЕ.
И никак иначе.

    Именно поэтому наш курс "Полевой гипноз" вообще не требовал
    Никакой вербалики.
    Слова там были лишние.
    Там была работа с состоянием, с присутствием, с осознанностью в конкретном моменте.
    И без этого никуда.
    В ГИПНОЗЕ.

НО, некоторым достаточно и слов )))
Распечатанных на принтере, ведь они теперь гипнотизеры по И.П.Павлову,
Внушать умеют.

Да, вот такая дичь...


Продолжение возможно ))))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2019, 15:08

О гипнозе и иллюзиях обыденного восприятия.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



Гипноз и "виртуальная" реальность.



Мы живем с вами в виртуальной реальности, которую создает для нас НАШ МОЗГ.

Не из-за того, что ему хочется нас запутать, а потому что наши ресурсы ограничены.


    Да, в социуме принято радостно рассказывать, что возможности человека не ограничены. И прочее и прочее и прочее...

    Но не фига не так.


Мы с вами всегда внутри себя решаем некие "матрицы уравнений" с ограничениями. Вот так и вот так, НО в таких, в таких, и вот в таких ограничениях. И попробуй найти ответ )))))

Никто тебя не ограничивает в поиске ответа, но ПРАВИЛЬНЫЙ ответ должен быть..... и пошла кучка ограничений, с друг другом не согласованная ))))



И чем сложнее задача, тем всё запутанней. Как в основном люди ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХА ?? А делают они это за счет игнорирования ограничений, привычных "правил игры", собственных потребностей. И много чего другого.

Так и реализуется так называемый "закон дуализма". Выбирая одно направление - ты отказываешься от другого.

Так вот, наш мозг, он тоже работает исходя из кучи ограничений. Подсовывая нам МУЛЯЖ реальности.Картонные транспаранты на пути нашего движения.

И ведь нам этого хватает.



Мало кто рискует заглянуть за "фасад" этих муляжей. Знаете почему ?? Потому что нам некогда. Потому что тот же самый "закон дуализма". Если мы тратим время на одно, у нас не хватает времени на другое. Поэтому и живем В ИЛЛЮЗИЯХ. В "грубо нарисованной" реальности

С гипнозом всё аналогично. Очень многие не способны даже понять, определить, заметить... А были ли они вообще - в гипнозе, трансе, без определенного рода тренировок.

Именно поэтому частенько используется так много фокусов и уловок. Просто для того, чтобы доказать что нечто реально было. А отсюда и идет - то или иной недоверие и взаимные претензии в мошенничестве среди самих практикующих.


Таковы стандартные ПРАВИЛА

НО, если вы хотите понять и управлять всей этой "механикой", нужны определенного рода тренировки. Гипнотизер обязан чувствовать и понимать всю эту внутреннюю изнанку нашей "реальности".


Иначе его гипноз останется лишь "гипнозом на камеру". В роликах что-то будет похоже на "гипноз", а в жизни... А в жизни без мата и не сформулировать ))))


    Что же предлагаем МЫ по этому поводу ??

Есть ли, те или иные упражнения, помогающие быстро и достаточно качественно ПОНЯТЬ суть той "виртуальной реальности", которую формирует наш мозг ??


Да, такой КУРС ЕСТЬ, и он очень важен. Как база, КАК ОСНОВА.

Там нет никаких "секретных секретов". И вам даже нет необходимости его покупать. Можно практиковать самостоятельно, поняв начинку курса.

А она следующая: "практику "перепросмотра" можно применить к будущему". Ведь есть стандартные ваши маршруты, стандартная схема вашего перемещения. И частенько вы знаете, где окажетесь через минуту, две, три. Знаете, что вы увидите, как это будет выглядеть.

УЖЕ ЗНАЕТЕ. Ваш мозг уже подготовил для вас МУЛЯЖИ РЕАЛЬНОСТИ. Ну так посмотрите заранее. А потом СРАВНИТЕ ))))

Через минуту, две, три...

Гарантирую, временами это будет ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Познавательно и увлекательно.


Думаю, что многие уже ПОНЯЛИ, о каком курсе идет речь. Конечно же, это "ПРОГНОСТИКА". Я считаю эти упражнения БАЗОЙ для многого.

В том числе для гипноза, и не только. Думайте, экспериментируйте.




Продолжение возможно )))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 27 авг 2019, 15:40

Гипноз словами, песни ртом.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



О туземном понимании гипноза и не только.


Итак, возвращаясь к пониманию гипноза и внушения.

Почему же подход внушения и "работы словом" оказался не столь эффективным, как хотелось того в конце 19-го века.

Современные модели гипнотического влияния ориентированы на семантику. А слово - это лишь инструмент передачи смысла. Инструмент не всегда адекватный, и даже не всегда применяемый.


В историях практикующих гипнотизеров иногда встречаются случаи очень успешной работы с группой через переводчика, а иной раз и вообще без оного. Причем - без потери качества воздействия, и даже наоборот. Иной раз без слов работать гораздо проще. Некоторые данный момент даже СПЕЦИАЛЬНО используют - искусственно нарабатывая несвойственный им акцент, неправильное произношение, неправильное построение фраз. Потому что это усиливает эффект от воздействия.

Но, при этом, есть и другие практикующие, которые почему-то считают подбор слов исключительно важной задачей. При этом даже не понимая, зачем же подобное делают более адекватные и вменяемые гипнотизеры.


Вообще-то, начиная со времен М.Эриксона и разработки НЛП, было понятно, что подбираются не слова, подбирается привычный для субъекта "образный набор", подбирается метафора для КОНКРЕТНО взятого субъекта. Метафора изменений, того или иного поведения, того или иного результата. Чтобы не получить в процессе воздействия эффект "испорченного телефона."

    Как он там, в анекдоте про Василия Ивановича Чапаева и Петьку: Летят они в самолете, и вдруг Василий Иванович, сидящий за штурвалом пилота, вскрикивает: «Петька, приборы!» Следует ответ: «Тридцать восемь». «Что тридцать восемь?» — «А что приборы?»

Да, внешняя структура, внутренняя структура, всё это верно и без этого никуда. Потому что не слова воздействуют, а передаваемый через них смысл. Если смысл передан криво, то и воздействие кривое, какими бы "идеальными" не были бы слова...

При всем этом, если брать личный опыт - да, я реально подбираю слова, фразы, когда готовлю свои скрипты. Но, есть один нюанс, который может пройти незамеченным для наблюдателей со стороны. Да, согласен, со стороны это примерно так и видится - я шлифую начитки, меняю слова, ищу оптимальные тексты. НО, зачем ??? Передать смысл ?? ))) А вот нет, смысл частенько определяется ещё до самого наведения, ЗАРАНЕЕ. Да, именно такой подход использовался и в курсе "Реактивация родовой памяти" и в курсе "Путь прогрессолога". Когда часть работы выполняется до трансовой индукции, а часть непосредственно после неё.


А для чего же тогда и как подбираются слова ?? Всё просто. Слова подбираются по звучанию, по ритмике. ФОНЕТИКА. И эта фонетика прежде всего направлена на меня самого, а не на тех, с кем я буду работать в группе. И это важно - В ГРУППЕ. Это скрипты для группового применения, и их задача, прежде всего - менять моё состояние, и уже потом, опосредованно, через меня транслировать состояние вовне. А вот в индивидуальной работе я прежде всего ориентируюсь на конкретного человека. На понятные ему образы и метафоры. Как, впрочем, и завещал "великий и ужасный доктор Эриксон" ))))

Кстати, исходя из этого, можно обозначить Эриксоновский подход как клиенто-ориентированный. Именно подход, это не модель гипноза. Это подход к точной передачи смысла. Подход базирующийся на семантику. Хотя его последователи сделали упор на лингвистику, что не принесло значимых результатов, если честно.


Что же касается гипнотической коммуникации как таковой, как впрочем и простой коммуникации - процент значимости вербалики не очень большой. Принято считать, что это 40%. Для обычной коммуникации. Для гипнотической - и того меньше. Ведь там важна фасцинативность во время коммуникации. А там очень важны невербалика и паравербалика.

Именно поэтому "гипнотизеры", считающие вербальную составляющую приоритетной, как-бы это помягче сказать.... вызывают улыбки у коллег ))))


Продолжение возможно
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47





Top.Mail.Ru