Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Гипнотические техники

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 27 дек 2019, 18:01

Азы гипноза и самогипноза. Фундаментальные секреты. Часть_4

Тайные тайны и секретные секреты.
Палю фишки и рассказываю инсайдерские нюансы гипно-тематики.

Пабббаммм !!! Четвертая часть )))

    Итоговые размышления по общей структуре и необходимые комментанрии.
    Ну и конечно, дополнительные фишки, куда же без них.
    Секреты, советы, размышления.

По шагам, с отдельными примерами.
Комментарии к примерам прилагаются )))




:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 28 дек 2019, 21:33

Азы гипноза и самогипноза. Фундаментальные секреты. Часть_5

Тайные тайны и секретные секреты.
Палю фишки и рассказываю инсайдерские нюансы гипно-тематики.

Ииии .... всё-таки, вот она - пятая часть )))

    Ну ведь чувствовал, что нужна схема.
    Без схемы как-то не так...
    Поэтому - для обобщения и структуры. Уже вместе с готовой схемой.

    Само собой - с комментариями ))))

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.





:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 03 янв 2020, 15:52

Азы гипноза и самогипноза. Фундаментальные секреты. Часть_5

Тайные тайны и секретные секреты.
Палю фишки и рассказываю инсайдерские нюансы гипно-тематики.


Время идет, и, несмотря на праздники, решил продолжить серию )))

То, о чем, и о ком, не было сказано в ранних видео. Дополняю картину, делаю её более очерченной.








:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 18 янв 2020, 20:16

Возращаясь к критическому фактору из определения гипноза.


Возращаясь к критическому фактору из определения гипноза.
Какова его функция.

Критический фактор гипнотизеров, он же - суггестивный барьер.
Это просто
НЕЙТРАЛИЗАТОР БЕСПОКОЙСТВА

Задача этого самого "нейтрализатора беспокойства" - найти ядро воздействия.
Говоря иначе - "докопаться до сути".

    Возможно, вы и сами знаете таких людей - которые очень сильно не любят пространные объяснения, с медленным подводом, с историями, примерами... Они просто начинают нервничать и сразу хотят услышать СУТЬ. Типа - не надо лить воду, "суть давай".

    И как вы думаете, для чего им нужна та самая "суть" ?? Для того, чтобы от неё отмахнуться, её нейтрализовать - "я это и так знаю", "ну это банально же", "брось, это ведь неэффективно" и прочее и прочее и прочее....

    Ну а если это и не банально, он и не знает, то... "чушь", "притянуто за уши", "слабо аргументировано", "пруфы где?? да это ничего не доказывает" ...

Для чего это делается ?? Чтобы убрать беспокойство.

ВСЁ, после этого он может просто отмахнуться от вашей информации.
Другими словами - ничего не делать и сидеть на заднице ровно. Ведь "вокруг бардакк", "всё банально", "кругом одни идиоты", "в этой стране всё бесперспективно"... Ну, думаю, вы это уже и так поняли

Чем больше человек бухтит и критикует, тем меньше шансов, что он вообще будет вас ПО НАСТОЯЩЕМУ слушать. Минимум шансов, что он вообще захочет вас понять.
Ведь у него УЖЕ ИМЕЮТСЯ на всё готовые ответы.

При минимальной маскировке, и раскаченной хитрости, он скажет примерно следующее "да, конечно, вы правы... в том...." а далее добавит то, что считает нужным. Даже если сказанное ВАМИ вообще противоречит сказанному им. При малейшей наблюдательности, думаю, вы замечали подобных типажиков :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Именно поэтому у гипнотизеров имеется целая линейка тестов "на соответствие". Они внимательно следят за тем, как выполняются их инструкции. Насколько точно, насколько в рамках сказанного. Пытается ли субъект делать что-либо "по своему", а не так, как сказано.

Чем более опытный гипнотизер, тем больше нюансов он замечает.

Исходя из вышесказанного, ВНУШЕНИЕ порождает некое ВНУТРЕННЕЕ БЕСПОКОЙСТВО.

Некий МОТИВАТОР.
Мотиватор, побуждающий к тому или иному действию.
Как некий триггер, часовой механизм, запускающий ту или иную последовательность действий.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 23 янв 2020, 15:54

Упражнение для тренировки навыков самогипноза (тема форума 2011 год)


Тема с данным упражнением закрыта от поисковиков и находится в одном из закрытых от гостей разделов форума - viewtopic.php?f=48&t=81#p275






:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 26 янв 2020, 15:21

Упражнение для тренировки интонировки гипно-речи (материал 2012 года)


Тема с данным упражнением закрыта от поисковиков и находится в одном из закрытых от гостей разделов форума - viewtopic.php?f=48&t=81&start=20#p1119






:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 13 фев 2020, 13:55

Предвидение и предопределение будущего


Поговорим о намечающихся трендах
В сети распространяется доклад руководителя лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка России - А. Курпатова
На созвучную же тему есть статья про формирование "Homo imaginationis"

И это действительно тенденции

Общий посыл такой: идет постепенное разделение людей на 2 категории:

    1 "Смартфонное быдло"
    2 Люди, способные к оперированию образами будущего

Само собой - первые это массовка, вторые - элита.
Также в статьях проталкивается идея о том, что умение оперировать с образом будущего - это наследственное качество, присущее лишь 6% населения.
И именно эти 6% являются элитой.

Насчет генетики - не соглашусь.
Навыки вполне ощутимо можно развить за пару лет. Есть технологии, они работают. Проверено )))

А вот насчет разделения систем мозга, ответственных за визуальное моделирование событий - тут есть над чем подумать.
Это действительно очень и очень интересно.

    Оказалось, что за визуальное моделирование близлежащих событий ответственны участки медиальной префронтальной коры.
    А за визуальное моделирование "дальних событий" ответственна дорсомедиальная подсистема сети пассивного режима головного мозга.

Есть даже отдельные термины, оказывается )))
Визуальное моделирование "дальних событий" - это дистальное моделирование, оно же "дистальное видение".
И, судя по намечающимся трендам, дистальное видение станет основой для обучения именно элит.

Из имеющегося материала можно сделать интересные выводы.
Оказалось, что дистальное моделирование можно развивать, работая как с образами дальнего будущего, так и с образами дальнего прошлого.

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.




В принципе, мы в рамках прогрессологии уже работаем с образами будущего. Как вариант - можно попробовать "докрутить" дистанцию.
Вопрос только в конечности человеческой жизни. Хотя.... и это можно обойти за счет формирования образа "кардинально отличающихся" условий. что, в принципе, мы проделывали в курсе "Модуль внутреннего наставника".

С другой стороны, можно "докручивать" и работу с прошлым. Тут минимум ограничений. В курсе "Реактивация родовой памяти" мы ушли не так уж и глубоко... Есть над чем подумать )))
Ведь в следовании трендам есть определенные плюсы.

Такие вот размышления по поводу.

:ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 10 апр 2020, 18:21

Полевой гипноз. Предпосылки.


И снова, обратимся к основам. Что же привлекает разумных людей к явлениям гипноза ?? Разумных, именно разумных.

Мы не берем в рассмотрение массовку, ориентированную на потребление информационного потока, и живущего в рамках тех границ, которые им очерчивает тот самый
информационный поток...

Мы также не берем в рассмотрение хитрованов, которые ориентированы на обман и паразитирование на той самой массовке, обозначенной чуть ранее.

Кроме них есть еще и другие люди. Да, их не так много. Но, они есть. Люди, которые по каким-то странным причинам, имеющие свое мнение в нашем шизофреническом
обществе. Не играющие роли, но реально имеющие своё мнение. Пусть даже это противоречит т.н. логике социума, ориентированной на глобальный театр.

    А привлекает вот что.
    Хотя ответ, скажу честно, многим будет непонятен.
    И это хорошо ))) Ибо нефиг, как говорится.

Нефиг заглядывать туда, куда заглядывать той самой массовке не положено. Не говоря уже о хитрованах, которые заточены исключительно на паразитирование на
имеющейся общепринятой картине мира. То есть, не имеющих своего, персонифицированного восприятия, в принципе.

А привлекает....привлекает воронка возможностей.
Гипноз её расширяет.
Хороший гипноз - расширяет сильно.
Воронка ощущений, понимания, возможностей.

Аналогичные возможности, конечно же, предоставляет актерский тренинг. Возможности произвольно ощутить те или иные состояния, менять восприятие...

С другой стороны, есть методы психоделики и прочего...

    НО.
    Всё это не добавляет свободы.
    Актер знает, что он актер.
    А наркоман - остается наркоманом вне зависимости от того,
    кем он там себя считает. И считает ли вообще...

Остается только магия.
Но магия без гипноза - блеф и шиза.
Самообман.
Деградация во имя и под ширмой развития. Не более...

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Поэтому - только гипноз.
Других выборов нет. Разумных, относительно разумных, выборов.

И гипноз - это прежде всего психотехнологии работы с восприятием. Изначально - восприятием отдельно взятого человека.

А вот если мы, используя гипноз, нацеливаемся выйти за границы отдельно взятой психики - тут мы и попадаем на территории ПОЛЕВОГО ГИПНОЗА.

Ведь полевой гипноз опирается не только на принципы работы с внутренним состоянием, но и пространством.
Пространством как внутренним, так и внешним. В чем и соприкасается с магией. Ибо влияние на внешнее пространство - удел магов в рамках общепринятой модели
восприятия реальности.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 30 апр 2020, 11:56

В принципе, это свершилось.
Именно так


Я действительно это ощущаю и понимаю
Эта термоядерная гипно-хрень работает !!!

Да, всегда есть скептики и это нормально.
Ведь все уже привыкли к лживым бравадам, постановочным отзывам, разного рода высокопарной болтовне и прочему информационному шуму...

И меня тоже могут спросить - ну ок, ну научился ты запускать очень мощные внутренние трансформационные процессы. Но где гарантия устойчивости результатов ?? А ??

И знаете что я на это скажу ??
А скажу я следующее - так работаю я с мышлением и состояниями. Именно. Не с изменением поведения, а с мышлением и внутренними состояниями. И если вы умеете в это входить, вам и 15 минут хватит. Если работают мозги, и вы действительно понимаете, для чего они нужны... Ну, мозги, я о них )))

И самое интересное в том, что речь идет не о 15 минутах.
А поболее, гораздо поболее...

    Другой вопрос, что с этим всем делать, чтобы не заиграться... И ещё один вопрос, не менее важный - а как научиться выходить за рамки собственного мышления, когда рамки уходят, а опыта качественного выхода за эти
    рамки недостаточно. Вернее опыт то есть, но в других условиях, медленно, раскачиваясь, входя в унисон неких внутренних потоков...

А тут всё оказывается иначе. Рамки убираем - и вуаля.
Думай. Бери и думай. Здесь, сейчас. Каким ты хочешь быть. Как ты хочешь поменять свой путь ?? И что ты для этого должен сделать ?? Здесь и сейчас. Пользуйся моментом, так сказать.... Интересные ощущения,
интересное состояние...

Техники, кстати называются "Полевой гипноз. Внутреннее пространство". Ну... или "формирование внутреннего сакрального пространства". Пространства перехода.
Внутреннего перехода.

Да, те кто считают себя в теме гипно-техник, могут спросить - ну и нафига козе баян ?? Всё же делается просто- делаешь индукцию, углубляешь состояние,добиваешься сомнамбулизма - и вуаля, работай...

Ну, в мифах и фантазиях оно может и так, спорить не буду.
А в реальности всё немного иначе. Или более, чем немного.
Гораздо более.

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Ну, конечно тут предвижу от отдельных "деятелей" вопли и слюни в монитор. Типа - да ты просто не умеешь добиваться сомнамбулизма, не умеешь достигать истинного 3.3 по Каткову.

Отвечу так - я просто читал и другие книги. Знакомился с другими курсами. В том числе по распознаванию лжи.

Так вот, если бы верили подобные "деятели" в то, что они действительно работают с сомнамбулизмом, а не окучивают уши доверчивых буратин - то...

Вот как вы думаете, что изменилось бы в ТАКОМ МИРЕ ??
С такими возможностями и такими условиями ??

    Для меня ответ прост.
    Два варианта. Первый - Никто бы ничего не знал про Джорджа Эстабрукса. Второй - его книга бы уже была переведена и издана подарочными экземплярами в
    кожаных окладах с золотым тиснением и прочим... И хде ??? Хде, собственно ??
И что мы видим вместо этого ?? Бредовые размышления о том, существуют ли трансовые состояния, нужен ли этот термин вообще, есть ли смысл в самогипнозе, и возможен ли он вообще...

Так и хочется ответить иной раз - если вам, с вашим уровнем понимания, хочется разобраться в терминах - займитесь лучше терминологическими прениями отличий табуретки от скамейки. Будет польза для вашего развития.
Возможно. Хотя и не факт...

Ну, тут без конкретики, без более точных намеков. Дело ведь не в конкретных личностях, а о особенностях мышления. Которые присущи разного рода личностям.

Так что, суть следующая...
Просто индукции и углубления маловато будет.
Даже фракционного укатывания.. Это слишком линейно. Нужны обходные пути. И это пути имеются. Вот так-то...
Такая вот загогулина....

:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 01 май 2020, 11:14

Хочу затронуть очень важную тему.
Тему гипнотических скриптов.

Складывается такое впечатление, что большинство практикующих гипнологов на русскоязычном пространстве относятся к скриптам с неким предубеждением. Временами даже несколько презрительно.

На уровне - это для дилетантов, а настоящие профи работают без скриптов и частенько экспромтом. Это если варьируют подходы. А иной раз, ничего кроме текстовки погружения по Элману и не знают...

Разные могут быть мнения на этот счет.
Но, по факту, игнорирование скриптов - это непонимание основ. Это очень слабый, поверхностный уровень владения гипно-техниками.

    Лично моё мнение таково: умение грамотно выстраивать скрипт - это один из главных навыков гипнолога.

    Но, частенько высказываются обратные мнения: что не то, чтобы скрипт не имеет важного значения, но даже погружение не столь важно. Главное - это работа в самом гипнотическом состоянии.

    Отвечу так - это актерство, а не реальная работа.
    В реальности очень важны нюансы. Если гипнолог не чувствует и не понимает нюансов - то он является банальным имитатором. Не понимающим основ.

Другой момент касается отсутствия понимания структуры гипнотической индукции. Многие работают по стандартному шаблону. Вообще не вникая в смысл сказанного ими. Умеешь читать текст индукции - уже
гипнотизер. А если результаты твоей деятельности околонулевые - так перенаправь свои усилия и всё норм )))

Проводи обучающие курсы, организовывай научно-практические конференции, регистрируй ассоциации. Ну, и так далее... Таких деятелей достаточно. Они радеют за науку, не понимают сетевых баталий, возмущены
эзотеризмом в происходящем в гипно-теме... Вот только своими околонулевыми практическими навыками они не возмущены. Это для них неважно. Кипучая имитация псевдоосмысленной деятельности для них важнее. Но это так, отвлечение от темы...


Так вот. Поскольку данная тематика мало где рассматривается, то имеет смысл делать публикации и по данной теме. Во всяком случае, будет интересно понаблюдать за реакцией.

Идея такова - я беру свои реальные сеансы, размещенные либо в открытом доступе на Ютубе, либо по скрытым ссылкам. Главное - чтобы сеанс проводился не по скрипту.
Исключительно экспромтом.


И оттуда транскрибирую часть начитки. Чтобы потом рассмотреть с комментариями и показать, что бы я поменял, если бы эту начитку делал в формате скрипта.
На уровне: было вот так, а желательно делать вот так.

Итак реальный текст из гипно-сеанса:

    "Закрываешь глаза.
    Сейчас я начну считать. При каждом новом числе ты будешь открывать глаза, и потом их закрывать. Но очень медленно и спокойно.

    Ты почувствуешь, как с каждым числом, твои веки будут становиться тяжелее и тяжелее. И тебе будет становиться всё труднее и труднее их открывать."



Что тут можно сказать. Если первая часть вполне достойна к
применению, то последующие фразы очень неаккуратны.

Я бы предложил такой вариант:

    "Закрываешь глаза.
    Сейчас я начну считать. При каждом новом числе ты будешь открывать глаза, и потом их закрывать. Но очень медленно и спокойно.

    Ты почувствуешь, что чем больше и больше ты будешь открывать и закрывать глаза, тем больше и больше в твоих внутренних ощущениях будет что-то меняться.

    Возможно, окружающий мир будет становиться более далеким, смутным и расплывчатым. А может быть твои мысли начнут замедляться и останавливаться. А возможно,
    твоё тело будет чувствовать себя всё более и более сонным, погружаясь в комфортное трансовое состояние."


Получившаяся смысловая конструкция слишком сложна для экспромта, во всяком случае для меня. Ведь взаимодействие идет в режиме реального времени. И очень трудно вести сеанс и одновременно, выдавая интересные, глубокие смысловые конструкции.

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


В этом то и ценность скриптов. Когда база уже имеется, она достаточно сложная, но при этом возможны импровизации по ходу процесса.

:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41





Top.Mail.Ru