Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Гипнотические техники

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 30 авг 2019, 15:42

Дим а лекс писал(а):
Ок.
Сравниваем и два ГОЛОСА.
В методе 3ss это как раз уместно))))
Один - шопотом.
Другой - громко.
Это подойдет? Параметр Ваш, по одному Типу Сигнала.


Выше предложил другой вариант.
ГОЛОС один, гипнотизера.
ШЕПОТ

Но, на разных расстояниях. Какую либо историю.
И пусть субъект перескажет. Читать там, где уже не слышит в нормальном восприятии. И ещё далее. Проверить, есть ли зависимость расстояния от "фаз".
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение Дим а лекс » 30 авг 2019, 16:01

Да. И этот вариант проверяли.
Шепотом произносится внушение.
Меняется расстояние.
Клиент пересказывает всё внушаемое(следует в сюжет, видит там, слышит, действует).
Расстояние меняется, гипнотизер ходит по комнате, периодически говорит в ухо, отходит...различимость при этом на грани. Ну, я сам не слышу, к примеру. А еклиент слышит(обострение слуха, увеличение чувствительности, гиперстезия)
Другие создают помехи в указанном выше стиле.
Клиент выполняет все и пересказывает. В точности по смыслу внушаемого.
(не стихи запоминает, а внушаемое воспроизводит, место, время, предметы, символы, что внушались)
Избирательно реагирует. Одного слышит, а других ---- нет.

Более того, нами открыт интересный феномен, где Женский голос определяется по личности(Диана), а мужские не различаются, "сливаются", клиент не понимает, что говорят разные люди. Мужские голоса становятся просто Мужской голос.
Думается, из этого можно сделать очень многие выводы(Архетипические ).
Но сейчас не об этом, хотя...
Мне кажется сейчас, что это свидетельствует о когнитивном понижении - раз.
Два - о опускании до архетипического уровня, где есть Женское и Мужское, но различий по Личности еще нет.
Ну, это может и неуместно здесь..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 30 авг 2019, 16:09

Дим а лекс писал(а):Да. И этот вариант проверяли.
Шепотом произносится внушение.
Меняется расстояние.
Клиент пересказывает всё внушаемое(следует в сюжет, видит там, слышит, действует).
Расстояние меняется, гипнотизер ходит по комнате, периодически говорит в ухо, отходит...различимость при этом на грани. Ну, я сам не слышу, к примеру. А еклиент слышит(обострение слуха, увеличение чувствительности, гиперстезия)
Другие создают помехи в указанном выше стиле.
Клиент выполняет все и пересказывает. В точности по смыслу внушаемого.
(не стихи запоминает, а внушаемое воспроизводит, место, время, предметы, символы, что внушались)
Избирательно реагирует. Одного слышит, а других ---- нет.



Опять же, это можно объяснить раппортом, если в той ситуации гипнотизер ОДИН, а остальные просто создают помехи. :du_ma_et: :du_ma_et:

К.И.Платонов, кстати, в "фазах" не видел особого теоретического смысла. Во всяком случае, в тексте заметны явные сомнения.
Он больше делал упор на семантику, а не на "силу сигнала" :ga-ze-ta;

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.
Вкратце о моделях гипнотического воздействия.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 01 сен 2019, 17:01

О значении образов в гипнотических погружениях.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



О гипнотических образах.

Итак, снова об образах и гипнотической "реальности".

В этой серии сообщений я рассказываю о модели "гипнотических техник прямого вхождения в сновидения". В ходе ознакомления, у некоторых могло сложиться впечатление, что в моем понимании - гипноз это сон. Ну вот честно - речь совершенно не об этом )))

Гипноз, в моем понимании, сном ни коем образом не является.

    Гипноз - это ИНСТРУМЕНТ, используя который, мы можем управлять ощущениями, восприятием. Временами даже программировать его. Это разносторонний инструмент, комплекс методик. Именно так я его понимаю.

С другой стороны, действительно, я использую модель "гипнотических техник прямого вхождения в сновидения". И речь тут вовсе не о сне, как таковом. Речь о СНОВИДЕНИЯХ. О некой оболочке, в которой мы взаимодействуем с ВНУТРЕННЕЙ ОБРАЗНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Образы, конструкции из образов, законы их взаимодействия друг с другом. И гипноз позволяет входить в состояния, в которых данный процесс вполне естественен. И лично для меня это всегда было так. Мои эксперименты с гипнозом изначально были связаны с ОБРАЗНОЙ реальностью.


Ведь на самом деле, использование гипнотических феноменов (каталепсии, левитации, амнезии, анестезии)- это больше элемент убеждения для субъекта. Убеждения в том, что он действительно находится в гипнозе. Ну либо элемент подтверждения для гипнотизера, если тот пользуется моделями тех или иных шкал для погружения. Это некий индикатор, показывающий, что процесс гипнотизации куда-то идет.

Мне же интересно не подтверждение процесса, мне интересна коммуникация с образной реальностью. Ведь простое подтверждение - это некая отчетность, формализм, не меняющее суть процесса как такового.


    Что же касается ОБРАЗОВ- я убежден в том, что взаимодействуя с ними, мы уходим на уровень неких внутренних, скрытых механизмов. Заглядываем за изнанку нашего мышления, реальности. Это часть внутренних скрытых механизмов, используя которые, мы получаем доступ к информации, учимся видеть и понимать то, чего не замечали раньше.

И именно стремление "заглянуть за кулисы" всегда было моим основным мотивом в подобных экспериментах. Образы замка, сна во сне, получение информации из картин - подобные эксперименты можно увидеть на моем Ютуб канале ещё в 2013 году.



И это только то, что было зафиксировано на видео ))) Если интересно, посмотрите. Звук не особо хороший, но расслышать происходящее можно )))



Продолжение возможно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 02 сен 2019, 20:20

Поиск внутренней информации. Базовые и дополнительные семантические элементы.



Вкратце о моделях гипнотического воздействия.




О семантических элементах.


Есть такое мнение, что если нас интересует тот или иной вопрос, то мы уже знаем, как на него ответить, либо то, где найти на него ответ.

Нет несвоевременных вопросов, есть несвоевременные ответы. И я полностью согласен с данным подходом.



Что касается несвоевременных ответов - действительно так, чтобы понять всю глубину ответа, сначала нужно сформулировать вопрос. САМОМУ прийти к пониманию важности постановки того или иного вопроса.

И тут мы сталкиваемся с очень интересным моментом. Мы иной раз задаемся теми вопросами, которые лежат вне сферы наших активных интересов. Наше внимание, как говорится, "не часто гуляет по той территории".


При этом, как таковых, областей интересов у людей, не так уж и много ))) Интересы, мышление, подходы - всё это частенько стандартизировано. Всё новое и полезное копируется очень быстро.

    Именно поэтому, тот подход, который применяется в моих онлайн-мероприятиях лета 2019 года, он базировался на семантических элементах. БАЗОВЫХ семантических элементах. Именно обращаясь к ним, наше внимание способно ориентироваться в потоках информации даже на непривычной "территории".

Да, мы работали с потоками информации. Широким "семантическим веером" прошлись по информации, хранящейся в глубинах памяти. Это был марафон "Реактивация родовой памяти". И достаточно "узким семантическим" подходом немного приоткрыли дверь к материалам, связанным с будущим. Это был марафон "Путь Прогрессолога". Там использовались дополнительные семантические элементы. Как по мне, и тот и другой варианты очень интересны. Как в плане полученных эффектов, так и по своей структуре )))


Само собой, уже планируется и следующий марафон. Там также будут использоваться семантические элементы. Как базовые, так и дополнительные. Есть, с чем поэкспериментировать ))) А пока, в перерыве, мы поработаем в формате "МАСТЕР-группы". Примерно около месяца. Только трансовые погружения, без излишней семантической нагрузки. Хотя.... и там будет, в чем развернуться ))))


Продолжение возможно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 06 сен 2019, 16:58

О вечном поиске секрета гипноза.



Вкратце о моделях гипнотического воздействия.




О гипнотической тайне.


Очень животрепещущая тема. Прямо таки, весьма актуальная ))))

В последнее время складывается ощущение, что появилась некая прослойка "искателей гипноза". Даже не так. Искателей секрета гипноза. Прямо таки секретного секрета )))

Причем, некоторые из этих искателей приобретают (посещают) всё новые и новые курсы по гипнозу, а другие, такие же искатели, наоборот, проводят данные курсы.

До некоторых, после десятка и более курсов, начинает доходить некая абсурдность сложившейся ситуации. У части даже возникает отторжение от данного действа и они начинают подозревать во всем происходящем явную клоунаду.


Да, кстати, есть и ещё один забавный момент.

    Есть отдельные реальные практики, их правда мало, вот они читают всю эту рекламу вокруг и сильно удивляются )))) Удивляются бредовости происходящего. И даже иногда встревают с комментами - "Э ?? Как так ?? Но ведь, когда я это делаю....". Но их мало слушают. Никому не интересно, что они там делают. Все вовлечены в чтение рекламной ахинеи. И обсуждение иногда тоже...

И вопрос не в клоунаде, не в рекламных посылах. Вопрос глубже - а ЧТО, собственно, заставляет этих людей бегать и искать тот самый секретный секрет ??

Отвечу так - СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ.

Внутренние семантические потребности. Эти люди ищут смысл. А находят - схемы вовлечения и промывки мозгов. Что, впрочем, тоже интересный материал. Но это устраивает далеко не всех )))

Могут ли они действительно найти что-то стоящее ??


Вопрос конечно интересный...

Мой же ответ такой - СМЫСЛ нужно искать ВНУТРИ. Внутри, а не вовне.

    Если вам нужны схемы, шаблоны поведения, нюансы невербалики и вербалики - да, за этим на курсы. Если же вам нужен СМЫСЛ - его нужно искать внутри себя. Тогда, когда уже владеешь шаблонами, схемами и прочим...



Всем ли это доступно ?? Не всем, если брать тематику гипноза.

Есть имитаторы (часть вполне даже талантливы), которые отрицают существование самогипноза, считая реальным только гипноз. Гипноз, как некую ролевую поведенческую модель. Таким смысл даже не нужен, он лежит вне рамок их интересов. Смысл для них - деньги, известность, внимание, а гипноз - некий инструмент, поведенческая модель. Как в эксперименте с крысой и педалькой. Хочешь вкусняшку - жми на педальку. Ну вот они её и жмут.

Именно поэтому, если вдруг вы услышите, как человек, позиционирующий себя гипнотизером, начинает отрицать важность самогипноза - имейте это в виду. Вас научат именно имитации. Учитесь, наблюдайте, копируйте. Но при этом не обращайте внимание на слова, на так называемую "суть". Подобные люди к сути не подходили и не подойдут. Но вот поведенческую модель продемонстрировать смогут. Это и берите. Не слушайте, что они говорят, смотрите, что они делают.

А поиски смысла начинаются именно после освоения САМОГИПНОЗА.

Тогда человек уже сам способен видеть комизм и одновременно трагизм ситуации вокруг. Видеть то, сколько плодится вокруг явной ахинеи. Почему же плотность ахинеи возрастает ?? Думаю, из-за того, что у многих, очень многих, недоразвиты именно СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ. Им неинтересна правда, ведь с помощью лжи и обмана гораздо проще достичь определенного уровня богатства, влияния, известности...

Что же касается нашего пути, то он прежде всего СЕМАНТИЧЕСКИЙ. Мы не кричим об этом на каждом углу, и не привлекаем к себе особого внимания. Почему ?? Потому что человек, с развитыми семантическими потребностями САМ придет к нам. По запаху СМЫСЛА, шестым чувством. Он увидит, почувствует. Семантически недоразвитые этого не поймут, это вне их шаблонов поведения и мышления.

Продолжение возможно
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 07 сен 2019, 10:53

Гипноз, самогипноз и понимание происходящего.



Вкратце о моделях гипнотического воздействия.




О важности самогипноза.



Немного пояснений.
Раз уж вернулся к объяснению данных моментов.

Итак, важность самогипноза. Почему мэтрами было сказано - "Гипноз - это самогипноз". Кстати, семантически это недоопределенная фраза. В ней не указан источник и направленность. Направленность ВЛИЯНИЯ.

Гипноз действительно порождается САМОГИПНОЗОМ.

    НО. В гипнотическом процессе как минимум две стороны. Именно. ДВЕ СТОРОНЫ. И если самогипнозом не владеет не сам индуктор, и не субъект.... То.... пабаммм... субъект негипнабелен )))))))))

    Ну как одно дерево объяснит другому дереву, как быть облаком ?? Ну как ??? Как были два полена, так и останутся двумя поленами. Не более того.


Если нужно почувствовать тепло, нужно почувствовать мурашки, то, как минимум один из участников коммуникации должен УМЕТЬ это делать.

    ХОТЯ бы ОДИН.
    А лучше оба.

Те "гипнотизеры", которые самогипнозом не владеют, работая с качественными субъектами, при всей своей деревянности тоже начинают что-то ощущать. Ну, при наличии минимального раппорта, конечно.

Как они это определяют для себя ?? По разному. Кураж, поток, вдохновение и прочее...



ВНЕ этих состоянии они всё также остаются деревянными. Но. Эти состояния для них внешние, вызываются в процессе коммуникации. Сами они их генерировать не способны.

А представьте себе "гипнотизера", у которого и с раппортом проблемы, и с состояниями ?? И ведь есть и такие.

Там приходится компенсировать усиленной внешней активностью. Иначе о таких просто забывают. Поэтому они коллекционируют сертификаты, становятся активными участниками каких-то конференций, лезут на телевидение, крутят постоянную рекламу в директе и прочее... Для них главное - быть заметными, постоянно о себе напоминать, иначе... забвение и местами даже некоторое ... кхм... ну вы, надеюсь, поняли.


И я бы не сказал, что этот момент многим понятен. Вовсе нет. В обычном мышлении гипноз не считается технологией Его больше относят к неким естественным законам.

То, что САМО произойдет в нужных условиях. Что-то вроде гравитации. Отпустил яблочко- оно упало. Гравитация работает. И именно поэтому народ бегает, ищет секреты базовых закономерностей. Что-же такое нужно сделать, чтобы "ЗАПУСТИТЬ ПРОЦЕСС ГИПНОЗА". И считают это нормальным. Не понимая, что это результат неандертальско-магического мышления. Примерно вот на таком уровне: "по какому бы дереву постучать, чтобы с него упал айфон".

    И ведь бегают, стучат... По разным деревьям, разными объектами и разными частями тела...


А ведь закономерность простая. Чем лучше твои навыки в самогипнозе, тем проще тебе гипнотизировать. Не надо ждать вдохновений, ловить кураж и прочее... Для тебе это становится технологией. Делай раз, делай два, делай три...

И даже откровенное дерево, ну хоть что-то, но почувствует... Возможно, конечно, не с первого раза, и даже не с пятого... В отдельно взятых случаях с гарантиями сложно. Ну, это и так все понимают.

Что делать тем, кто решит прокачивать подобные навыки ??

Методов, на самом деле много. Кому-то интересна аутогенная тренировка, кто-то начинает практиковать цигун или йогу.. Кто-то разрабатывает свои подходы. Вот, допустим, наша методика, приведенная в курсе «Полевой гипноз". Всё очень просто и одновременно эффективно. Бери и делай, как говорится.

Другой вариант тренировок - это онлайн марафоны, которые мы проводили летом 2019 года. Чем интересен такой подход - упражнения можно выполнять как в режиме самогипноза, так и используя внешнюю начитку. А можно и совмещать.

Так что, выбор всегда есть. Было бы ЖЕЛАНИЕ

Удачи в экспериментах.


Продолжение возможно )))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение PositOn » 07 сен 2019, 21:30

GdeToTam писал(а):А ведь закономерность простая. Чем лучше твои навыки в самогипнозе, тем проще тебе гипнотизировать. Не надо ждать вдохновений, ловить кураж и прочее... Для тебе это становится технологией. Делай раз, делай два, делай три...

Не спорю с написанным.
Но уточню, что данное утверждение относится не ко всем.
Во всяком случае, лично мне навык самогипноза не помогает в работе с другими никак.
Разве что в плане уверенности, что "Гипноз возможен в принципе!"
Это тоже немаловажно.
А вот индукция и работа с состоянием клиента никак не связывается у меня с личными переживаниями.
Это тоже, как можно быть отличным спортсменом и никудышним тренером.
А можно быть немножко спортсменом и хорошим тренером.
Кем там Тарасов был, пока не стал хоккеистов тренировать?
***
Для меня самого интересно, почему у меня не увязаны Само- и Гетеро- ...
Может, когда свяжу - смогу поделиться чем то интересным для публики :uch_tiv:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 07 сен 2019, 23:14

PositOn писал(а):
GdeToTam писал(а):А ведь закономерность простая. Чем лучше твои навыки в самогипнозе, тем проще тебе гипнотизировать. Не надо ждать вдохновений, ловить кураж и прочее... Для тебе это становится технологией. Делай раз, делай два, делай три...

Не спорю с написанным.
Но уточню, что данное утверждение относится не ко всем.
Во всяком случае, лично мне навык самогипноза не помогает в работе с другими никак.


Навыки самогипноза не столь важны в случае кабинетного гипноза. :a_g_a: :a_g_a:
Когда человек знает, КУДА приходит и ЗАЧЕМ.

Я рассматривал ситуации гипнотического воздействия более широко. На уровне влияния как такового :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение Дим а лекс » 08 сен 2019, 05:45

PositOn писал(а):
GdeToTam писал(а):А ведь закономерность простая. Чем лучше твои навыки в самогипнозе, тем проще тебе гипнотизировать. Не надо ждать вдохновений, ловить кураж и прочее... Для тебе это становится технологией. Делай раз, делай два, делай три...

Не спорю с написанным.
Но уточню, что данное утверждение относится не ко всем.
Во всяком случае, лично мне навык самогипноза не помогает в работе с другими никак.
Разве что в плане уверенности, что "Гипноз возможен в принципе!"
Это тоже немаловажно.
А вот индукция и работа с состоянием клиента никак не связывается у меня с личными переживаниями.
Это тоже, как можно быть отличным спортсменом и никудышним тренером.
А можно быть немножко спортсменом и хорошим тренером.
Кем там Тарасов был, пока не стал хоккеистов тренировать?
***
Для меня самого интересно, почему у меня не увязаны Само- и Гетеро- ...
Может, когда свяжу - смогу поделиться чем то интересным для публики :uch_tiv:


Приезжайте, завсегда ждем.
Увяжем, раз есть охота)))
И пожить где найдем)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pepper, Yandex [Bot] и гости: 48





Top.Mail.Ru