Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.

Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

Насколько важна теория для практики?

Гипнотические техники

Сообщение tebriz » 18 окт 2020, 09:22

Из литературы по гипнозу известно...что все или почти все феномены что приписывают гипнозу сегодня...были уже известны и практиковались гипнотизерами 70-80 х годов 19 века. Когда сами гипнотизеры называли себя магнетизерами . И почти каждый успешный в то время магнетизер имел собственную теорию и общепризнанной всеми теории гипноза вообще не было. То что считалось правильным с годами подвергалось сомнению и пересматривалось и продолжает пересматриваться и в наши дни. Так же известно...что старинные магнетизеры- гипнотизеры и без знаний современных нам теорий гипноза умудрялись получать ВСЕ те феномены которые получают сегодня гипнотизеры владеющие теорией гипноза. Отсюда напрашивается вывод-углубленное знание теории гипноза не обязательно....для успешной гипнотизации. Сужу по себе. Прочитав около сотни разных книг по гипнозу изданных с 19 по 21 век...я не стал лучше гипнотизировать ...чем годы тому назад....когда мои теоретические знания ограничивались изучением от силы полутора десятка книг о гипнозе. Разумеется я ожидаю критику такого моего взгляда на изучение теории гипноза .
tebriz

Re: Насколько важна теория для практики?

Сообщение Hannibal » 18 окт 2020, 10:36

Теория без практики - мертва, практика без теории - слепа (с)

Во-первых, от количества прочитанных книг не зависит качество теории, которое складывается в вашем сознании.

Во-вторых, какие новые феномены вы хотите обнаружить? Ну хорошо, Эрнест Росси провел небольшое эпигенетическое исследование, где увидел, что активность генов в результате гипнотерапии меняется. Феномен? Да. Вот таких феноменов в естественнонаучных исследованиях нас ждет сколько угодно.

В-третьих, что мы знаем про эффективность старинных гипнотизеров-магнетизеров? Это ли не про Брейда ходит история о том, что он гипнотизировать умел только в стенах клиники? Фрейд, который гипноз так и не понял. Потому что понимание - оно не для всех... Так и бегают "гипнотерапевты" по России, как цыгане по вокзалу. Без теории.
Hannibal

Сообщение GdeToTam » 18 окт 2020, 11:06

Hannibal писал(а):Это ли не про Брейда ходит история о том, что он гипнотизировать умел только в стенах клиники?

Неа :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Это говорили про Ипполита Бернгейма, основателя (совместно с О.Льебо) Нансийской школы гипноза.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
GdeToTam

Сообщение Hannibal » 18 окт 2020, 11:08

GdeToTam писал(а):
Hannibal писал(а):Это ли не про Брейда ходит история о том, что он гипнотизировать умел только в стенах клиники?

Неа :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Это говорили про Ипполита Бернгейма, основателя (совместно с О.Льебо) Нансийской школы гипноза.

Точно))
Hannibal

Сообщение tebriz » 18 окт 2020, 11:17

Я не отношу себя и не являюсь гипнотерапевтом и моя практика в значительной мере ограничивалась эстрадно -развлекательным и не декларируемым применением гипноза. И сужу лишь по своему опыту ...который и выкладываю здесь не для гипнотерапевтов а для массовой аудитории любознательных людей ..которые делают первые шаги в гипнозе и интересуются им не для лечебных целей. Уверен...и знаю..что и здесь есть те....кто разделяет мои взгляды и с интересом следит за новыми темами которые время от времени я выкладываю здесь.
tebriz

Сообщение tebriz » 18 окт 2020, 15:09

А зачем было Бернгейму уметь гипнотизировать вне стен клиники? Он ведь был врачом и применял гипноз с лечебными целями именно в стенах своей клиники...а не на улице или на сцене)). Ирония насчет умений Бернгейма как гипнотизера думаю неуместна. Поскольку на рубеже 19 и 20 веков Бернгейм был одним из самых известных и уважаемых гипнотизеров. А его книги и сегодня читаются с интересом. С таким же успехом можно иронизировать и над олимпийскими чемпионами начала 20 века....ведь наши с вами современники показывают гораздо более впечатляющие результаты.
tebriz

Сообщение GdeToTam » 18 окт 2020, 15:22

tebriz писал(а):А зачем было Бернгейму уметь гипнотизировать вне стен клиники? Он ведь был врачом и применял гипноз с лечебными целями именно в стенах своей клиники...а не на улице или на сцене)).

Деньги. Всего-лишь деньги.
Пресловутый материальный вопрос :-) :-)
Частные клиенты и те или иные "неафишируемые проблемы", с которыми богатый и известный в социуме человек не пойдет в клинику. По тем или иным причинам.
Соответственно, тут и самоощущение у людей другое. Одно дело, когда в определенной степени "бесправный" человек закрыт в рамках палаты, а другое дело, когда это клиент, который заплатил хорошую сумму и ждет результата. Причем желательно результата побыстрее и без особых заморочек.

tebriz писал(а): Поскольку на рубеже 19 и 20 веков Бернгейм был одним из самых известных и уважаемых гипнотизеров.

Гипнотизером у нансийцев был О.Льебо.
Бернгейм занимался теоретизированием и "социальной легализацией".

Кстати, их оппонент - Ж.М.Шарко, который как раз, в отличие от Бернгейма ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считался "одним из самых известных и уважаемых гипнотизеров" - тоже был теоретиком в плане гипноза. Гипнотизацией занимались его ассистенты. :uch_tiv: :uch_tiv:
GdeToTam

Сообщение GdeToTam » 18 окт 2020, 15:29

tebriz писал(а): А его книги и сегодня читаются с интересом.

Очень странное замечание.
Интересно - какие конкретно КНИГИ ?? :sh_ok:

Поскольку встречал только один кривой и нечитабельный скан первого тома "О гипнотическом внушении". И всё. :ne_vi_del: :ne_vi_del:

GdeToTam

Сообщение Дим а лекс » 18 окт 2020, 22:48

" Сужу по себе. Прочитав около сотни разных книг по гипнозу изданных с 19 по 21 век...я не стал лучше гипнотизировать ...чем годы тому назад....когда мои теоретические знания ограничивались изучением от силы полутора десятка книг о гипнозе. Разумеется я ожидаю критику такого моего взгляда на изучение теории гипноза ."

Это обстоятельство показательно:
1. Изучение книг было, в количестве "полутора десятков".
2. Дальнейшее прибавление количества ничего не дало.

Выводы:
1. Для изучения гипноза понадобилась теория, которая и содержится в книгах.
2. Большинство "книг по гипнозу" является тиражированием уже известных публикаций. Копипаст, если проще. Поэтому увеличение повторяемого не дает эффекта увеличения знания.

Итог:
Теория важна, развивать ее необходимо оригинальными по идеям работами. Мусора хватает.
Автор ставит вопрос некорректно, даже если учесть обстоятельства, что он приводит. Возможно, что он "не стал лучше гипнотизировать" вовсе не по "вине" книг, что содержат "теорию". Не книги виноваты, мягко говоря.
Дим а лекс

Сообщение Hannibal » 18 окт 2020, 22:49

tebriz писал(а):А зачем было Бернгейму уметь гипнотизировать вне стен клиники? Он ведь был врачом и применял гипноз с лечебными целями именно в стенах своей клиники...а не на улице или на сцене)). Ирония насчет умений Бернгейма как гипнотизера думаю неуместна. Поскольку на рубеже 19 и 20 веков Бернгейм был одним из самых известных и уважаемых гипнотизеров. А его книги и сегодня читаются с интересом. С таким же успехом можно иронизировать и над олимпийскими чемпионами начала 20 века....ведь наши с вами современники показывают гораздо более впечатляющие результаты.

К тому, что написал ГТТ, стоит добавить простую вещь. Вы спрашиваете, насколько важна теория для практики. Вот и ответ. Бернгейм показателен. Неправильная теория приводит к ошибкам, отсутствию возможностей. Знал бы он гипноз лучше, он бы мог гипнотизировать вне стен клиники. Я уж молчу про развитие навыков гипнотизера в целом. Если ты не знаешь теорию, то ты с гипнозом как слепой котенок. Да и не только с гипнозом так, а с чем угодно вообще. У тебя нет карты местности. Как ориентироваться? Интуитивно только. Иной вариант - начинаешь строить карту. Это и есть теория.

Зачем врач учится 6-8 лет (а то и дольше)? Он будет работать с десятком одинаковых болезней и выписывать одинаковое лечение. Таких наштамповать можно за неделю. Оказывается, что практика не всегда нормативна. В 90% случаев лечение одинаковое. А с остальными нет. Остальные не гипнабельные))) по скрипту работай и все, чего уж там. Цыгане тоже не всех осиливают. И живут же как то с этим. Им то похрен, если у человека потом негативные последствия от внушений. Наоборот - так только лучше. А гипнотизеру? Так и выходит, что гипнотизер без теории - обезьяна с гранатой. Повторять скрипт научился, а понимания нет.
Hannibal

След.

Вернуться в Гипнотические техники