Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Самообучение гипнозу

Гипнотические техники

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 09 янв 2022, 22:34

GdeToTam писал(а):Худ.литература в этом точно не поможет. Народ читает всё меньше и меньше :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Насчет общения - там всё просто. Нужно уметь не общаться, а уметь правильно задавать вопросы. Ну и потом хмыкать, качать головой в определенные моменты, повторять слова собеседника и задавать уточняющие вопросы по ходу. И всё :-) :-) Весь секрет ))) Главное умение - задавать правильные вопросы в нужное время и правильно выслушивать ответы.

Хм... Ну это уже серьезно меняет дело. По опыту с слушанием историй от подвыпившего бати, выслушивать и правильно реагировать я умею:-) Но тем не менее, говорить-то все равно что-то придется, я даже и каких-то интересных историй вспомнить не могу, а из интересов у меня химия да программирование. Не буду же я рассказывать про принципы объектно-ориентированного программирования :-) Вот мне мысля про литературу и пришла.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение GdeToTam » 09 янв 2022, 22:57

BuJIKa писал(а): Но тем не менее, говорить-то все равно что-то придется, я даже и каких-то интересных историй вспомнить не могу


Ну вот как раз после серии правильных вопросов с разными людьми истории и появятся :-) :-) Сами расскажут, потом останется только вспоминать данные разговоры по типу: "помню, разговаривал с одним интересным человеком, и он вот что мне рассказал..." :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение tebriz » 10 янв 2022, 08:49

:a_g_a: А если рассказывать истории с воодушевлением и самому переживать эмоции , то и собеседник будет вовлечен и войдет в состояние как у вас самого. То есть истории погружают в транс рассказчика и слушатели тоже погружаются в такой же транс. А для того чтобы ваши истории были интересными для слушателей надо много читать и кроме чтения полезно иметь собственный опыт каких то приключений из своей жизни , которые уже можно дополнить вымыслом по ходу общения со слушателем или клиентом. :a_g_a:
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Дим а лекс » 10 янв 2022, 11:16

GdeToTam писал(а):
BuJIKa писал(а): Но тем не менее, говорить-то все равно что-то придется, я даже и каких-то интересных историй вспомнить не могу


Ну вот как раз после серии правильных вопросов с разными людьми истории и появятся :-) :-) Сами расскажут, потом останется только вспоминать данные разговоры по типу: "помню, разговаривал с одним интересным человеком, и он вот что мне рассказал..." :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

"Интересные истории", они не априори, зависят от того, "что именно" интересно человеку. Стало быть, Вы говорите (Вам говорят), об эрудиции общего плана. Людей эрудированных широко, довольно мало, потому Вас может успокоить эта мысль.
Однако, замечу, что Вы связываете вопрос развития гипнотизера с "интересностью" рассказов, "через которые" налаживается контакт и вовлекаются в гипносценарий субъекты.
В таком случае следует:
1. Понимать, что люди подобны и базовые интересы одинаковы (примитивные интересы, в значении "простые").
2. Психология определяет базовые потребности вполне, называя из "потребности".
3. Гипноз делается "технически", т.е. на научном обосновании механизма действия.
4. Развитие гипноза: в малых случаях не зависит от эрудиции, в большем проценте - непосредственно связано. То есть, поэтому нет универсальных "скриптов, волшебных заклинаний", а есть креатив гипнотизера (поэтому гипноз - удел умных, развитых интеллектуально; поэтому гипноз недоступен как метод большинству, начинаясь с техники, требует искусства не технического, а в отношении Знания семантических полей. Гипноз губит глупость). Поэтому "научить гипнозу" и можно и нельзя. Здесь возникает ловушка тезиса "научить гипнозу" - "техническая" сторона проста и с этой стороны "научить" можно, другая сторона зависит от уровня развития интеллекта и знаний в особенности. Ловушка очевидна в наблюдении, где умные, в общем, люди едут к откровенным дуракам, либо явно примитивным людям (гипнокоучам), полагая, что у тех есть "особые знания". Ваш вопрос непосредственно об этом.
Поэтому:
1. Гипнотизер должен обладать интеллектом выше, чем общая масса.
2. Эрудиция общего плана должна наличествовать.
3. Основное требование - понимать суть людей вообще и данного субъекта в частности.
Это важно как для начала индукции на этапе контакта, так и для развития гипноза, чтобы он получился таким, как все себе представляют.
Через "интересные истории" погружать можно, по уместности. Сложно, поскольку мало применимо. А я бы сказал, что нахрен не сдалось.
5. Эффективна не та цыганка, что ищет "человеков в трансе", а та, что понимает суть его натуры и находит подход к нему (цепляет за живое). Далее техника.
Эффективен не тот альфонс, у которого член по колено, а тот, кто чувствует, что "им" необходимо, т.е. понимает суть натуры.
Поэтому.
От слабости своей, многие ищут объяснения исходя из неверных посылов (ищут тех, кто понурый; он что-то технически умел, член огромный, вот бабы и млели; он "тайное слово знает", вот и делает такой гипноз, как другие не могут; людей гипнабельных мало, 5%).
Ищут там, где светлее и эго не страдает.
Для примера, приведу случай одной "залипшей" клиентки (любовная зависимость, она-же эмоциональная).
По интеллекту гораздо выше того, кто, как и в плане общей эрудиции, но "въехала ногами в жир" напрочь.
На интервью выяснилось: от всех вопросов уходил, т.е. ничего о нем толком не знает.
Вопрос естественный: как?
Довольно "просто". Например: на ее вопрос отвечал "Не будем об этом", крутил в руке бокал с вином и смотрел с улыбкой. На другой: "Пойдем лучше погуляем" и шли смотреть на озеро и лес.
Ее превосходный интеллект сам дорисовал то, что необходимо. Вопрос "где был разум" излишний.
"Его" ключевые "фишки" - выбор за ним (сейчас модно говорить "альфа"), вибрации голоса (резонаторы), ритм и тон. Как любовник, был хорош не техникой, не размерами, а тем, что она возбуждалась до "мокрых тапок" от взгляда и голоса.
Итог: слала переводы, оплачивала дорогие вещи и пр.
Перефразируя: Где разум мой? Отдайте это слово...
Вам объяснить еще? Или понимание, что "психологи" играют с клиентами в схемы терапии, которую проводить не стремятся потому, что боятся как клиенты сами себя - уже есть?
Для того, чтобы вызывать гипнооргазм, к примеру, "техника" это только некий смысловой набор, бесполезный к изучению, если нет вибрации резонаторов, ритма, тона, животной сути процесса и клыков на горле. Так понятно?
Остальное - можете слушать "интересные истории" и басни про "знания" приемов.
Я о гипнозе, а не про болтовню о нем.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение GdeToTam » 10 янв 2022, 11:55

Дим а лекс писал(а):"Интересные истории", они не априори, зависят от того, "что именно" интересно человеку.


Да, в этом основные нюансы.
Спрашивать человека надо о том, что ему интересно, то, о чем он готов рассказывать. Причем, увлеченно рассказывать :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Само собой, женские и мужские темы могут оказаться совершенно разными.
Как и темы, на которые готовы общаться путешественники, коллекционеры, художники, библиофилы и пр....

А насчет гипноза - насколько я понял вопрос, он был немного не по теме :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Речь шла просто об общении как таковом и о необходимости широкого кругозора.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 10 янв 2022, 12:01

Дим а лекс, благодарю за весьма развернутый ответ. Как раз с уверенным взглядом и тембром голоса при разговоре с людьми имеются большие проблемы.
Мешает сильная тревога, думаю, нужно с ней хорошенько поработать. Ну и плюс к тому же, я довольно сильно изолирован от социума, поэтому просто не понимаю на уровне "интуиции", что нужно делать.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Adelaida » 10 янв 2022, 12:51

BuJIKa писал(а):Дим а лекс, благодарю за весьма развернутый ответ. Как раз с уверенным взглядом и тембром голоса при разговоре с людьми имеются большие проблемы.
Мешает сильная тревога, думаю, нужно с ней хорошенько поработать. Ну и плюс к тому же, я довольно сильно изолирован от социума, поэтому просто не понимаю на уровне "интуиции", что нужно делать.

От социума нельзя быть изолированным. Если только это не одиночная камера, либо палата.
Общение складывается из любого контакта с окружающими.
Слушать людей и понимать их действия - с этого начинал М.Эриксон. Почитайте биографию инвалида прикованного к постели продолжительное время.
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 10 янв 2022, 13:08

Adelaida писал(а):От социума нельзя быть изолированным. Если только это не одиночная камера, либо палата.
Общение складывается из любого контакта с окружающими.

Видимо, я не совсем корректно выразился, я имел в виду, что я очень мало разговариваю с людьми, даже с близкими, могу за день разве что парой фраз с ними перекинуться. Проблема здесь еще и в том, что у меня нет как такового желания с людьми общаться, хотя я осознаю необходимость этого. Особенно с малознакомыми людьми, чувствуется отвращение и отторжение, когда они мне что-то говорят.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Adekvat » 10 янв 2022, 20:17

В этой теме рядышком стоят искренние мнения трех моих учителей на этом форуме. Два из них талантливые интеллектуалы, третий - талантливый практик. Как в притче, где слепые видели слона с разных точек зрения - мои учителя говорят по-разному, но все они правы. Прав тот, кто говорит, что гипнозу научиться нельзя. Им надо быть изначально, только (если повезет) раскрыться со временем, как цветок. Но мой учитель напоминает Будду, который сам получил просветление через аскезу, но всю жизнь говорил ученикам, что аскеза для просветления не нужна. Насчет того, что гипноз это удел умных и развитых интеллектуально - мой жизненный опыт этот тезис не подтверждает. Гипнотизеры, такой же срез общества, как и врачи, учителя, полицейские и политики. Есть же врачи, и умные, и просто невежественные. И тем и другим это не мешает в работе. Так и гипнотизеру. Ютуб полон откровенно некачественных (это очень нежно сказано) гипносеансов. Другой учитель, имея от рождения сверхмощную материнскую плату и процессор, тоже говорит абсолютно правильно о книгах и коммуникации. Жаль, что гипноз в чистом виде ему не интересен. Он, как раз, мог бы поднять эту тему на сверхвысокий уровень. Третий учитель говорит об эмоциях, подразумевая может быть харизму. Он тоже абсолютно прав! Но у кого эти эмоции или харизма есть? Таких людей столь малое число, что большинство просто не поймет о чем речь. Да и "успешным" социопатам, на которых ориентируется большая часть общества, сей термин неведом.
Пользуясь случаем, благодарю своих Учителей. Своими постами они помогли мне стать мастером. Ведь я на форум пришел "сырым", с желанием учиться, уймой прочитанного материала, но "сырым". Здесь действительно есть возможности для чуда.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение GdeToTam » 10 янв 2022, 20:36

Adekvat писал(а):В этой теме рядышком стоят искренние мнения трех моих учителей на этом форуме. Два из них талантливые интеллектуалы, третий - талантливый практик. Как в притче, где слепые видели слона с разных точек зрения - мои учителя говорят по-разному, но все они правы. Прав тот, кто говорит, что гипнозу научиться нельзя. Им надо быть изначально, только (если повезет) раскрыться со временем, как цветок. Но мой учитель напоминает Будду, который сам получил просветление через аскезу, но всю жизнь говорил ученикам, что аскеза для просветления не нужна. Насчет того, что гипноз это удел умных и развитых интеллектуально - мой жизненный опыт этот тезис не подтверждает. Гипнотизеры, такой же срез общества, как и врачи, учителя, полицейские и политики. Есть же врачи, и умные, и просто невежественные. И тем и другим это не мешает в работе. Так и гипнотизеру. Ютуб полон откровенно некачественных (это очень нежно сказано) гипносеансов. Другой учитель, имея от рождения сверхмощную материнскую плату и процессор, тоже говорит абсолютно правильно о книгах и коммуникации. Жаль, что гипноз в чистом виде ему не интересен. Он, как раз, мог бы поднять эту тему на сверхвысокий уровень. Третий учитель говорит об эмоциях, подразумевая может быть харизму. Он тоже абсолютно прав! Но у кого эти эмоции или харизма есть? Таких людей столь малое число, что большинство просто не поймет о чем речь. Да и "успешным" социопатам, на которых ориентируется большая часть общества, сей термин неведом.
Пользуясь случаем, благодарю своих Учителей. Своими постами они помогли мне стать мастером. Ведь я на форум пришел "сырым", с желанием учиться, уймой прочитанного материала, но "сырым". Здесь действительно есть возможности для чуда.



Нуууу... Adekvat завертел... по восточному, с притчами :sh_ok: :-) :-) :co_ol:

Попрошу всё-таки учесть то, что я отвечал на вопрос, сформулированный в следующем виде:

BuJIKa писал(а):
Ну и небольшой вопрос: у меня имеются большие проблемы в плане нахождения контактов с окружающими людьми, попросту не получается с ними нормально общаться, не могу подобрать подходящего слова. Имеет ли смысл читать худ. литературу, чтобы эту проблему решить?


И в этом вопросе не было ни слова о гипнозе :-) :-) ::yaz-yk:
Я увидел только то, что было написано. Вопрос о структуре коммуникации. Как поступать при недостаточном опыте и недостаточном желании вступать в коммуникацию. И предложил вполне логичный подход - просто спрашивать людей. Желательно о том, что им самим интересно, о том, о чем они готовы рассказывать. И всё. Никаких дополнительных скрытых подтекстов :uch_tiv: :uch_tiv:


А насчет

Adekvat писал(а): Жаль, что гипноз в чистом виде ему не интересен.


То, отвечу так: гипноз в чистом виде - это власть в чистом виде. Сама по себе. И эта власть может проявляться разным образом. Более грубым и менее. Заметно для большинства и незаметно для того же самого большинства. Незаметно - это влияние. Можно ли сказать, что человек изучающий влияние не интересуется властью как таковой ?? Если рассуждать абстрактно ?? :du_ma_et: :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37





Top.Mail.Ru