Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Самообучение гипнозу

Гипнотические техники

Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 24 дек 2021, 17:18

Приветствую всех, сразу к сути. Интересует обучение гипнозу, но я живу в такой глуши, что найти специалиста, который мог бы чему-то обучить, попросту невозможно. Поэтому решил заняться самообучением, изучаю литературу, читаю форумы, но не знаю, с чего конкретно стоит начинать практические тренировки? Где брать "подопытных кроликов"? Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Йож » 25 дек 2021, 15:11

Я бы советовал начать с изучения классического гипноза и эстрадного. Можно почитать книги "Дейв Элман Гипнотерапия(находки в гипнозе), "В.Г Евтушенко Энциклопедия гипнотических техник" "Майкл Япко Трансовая работа" "Э. Росси, М,Эриксон Гипнотерапия" . "Подопытные кролики" друзья, знакомые, но к выбору надо подходить внимательно, если пытаться гипнотизировать тех кто заведомо сопротивляется, якобы его нельзя загипнотизировать это будет тяжело. Многие люди просто не понимают совершенно сути гипноза и оказывают сопротивление сознательно или бессознательно боясь потерять контроль и даже будучи под гипнозом не признают что находились в трансе. Начинать с Эриксоновского не советую слишком запутанно для начала. Последняя книга чисто Эриксоновский гипноз ее лучше читать уже понимая основы классического что бы проще понять. Так же хороши статьи Бехтерева на тему внушения. Для начала советую прочитать книгу "Майкла Япко введение в гипноз". Практическое применение можно начинать со стандартных тестов внушаемости а потом переходить наведению через фиксацию глаз, левитации руки, или наведению по технике Д, Элмана.
Аватара пользователя
Йож
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 15:26
Откуда: Дальний Восток

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 26 дек 2021, 12:46

Йож, спасибо за подборку литературы. Правда, у меня очень мало друзей и знакомых, и я уверен, что все они откажутся, очень уж предвзятое представление о гипнозе. Но да ладно, пока начну с книг и видео.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Йож » 26 дек 2021, 13:47

BuJIKa писал(а):Йож, спасибо за подборку литературы. Правда, у меня очень мало друзей и знакомых, и я уверен, что все они откажутся, очень уж предвзятое представление о гипнозе. Но да ладно, пока начну с книг и видео.


Не говорите вообще о гипнозе, попробуйте завуалировать под фокусы или эксперименты с релаксацией. Можно начинать с теста под названием "Маятник Шевреля" на сайте есть опись как он проводиться. Суть проста, делается маятник например кольцо на нитке см 15, дается человеку, он держит его перед собой, и в воображении представляет вращение маятника в любую сторону. Идиомоторный ответ будет равен силе его представления и восприимчивости. И маятник будет вращаться туда куда он представляет, без усилий со стороны воли. Хорошая штука как подготовка перед наведением транса.
Аватара пользователя
Йож
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 15:26
Откуда: Дальний Восток

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 26 дек 2021, 15:29

Хм, я тут не так давно натыкался на объявление группы, проводящей практики медитации, может там получится потренироваться под видом направляемой медитации.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Йож » 26 дек 2021, 16:31

Можно и туда сходить, но аккуратней не нарвитесь на сектантов, а то под всякими направляющими медитациями может скрываться что-то типо секты Ашрам Шамбала))
Аватара пользователя
Йож
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 15:26
Откуда: Дальний Восток

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение tebriz » 29 дек 2021, 13:47

Проблемой для новичков является поиск "подопытных кроликов", на ком можно отрабатывать технику погружения в гипноз. С литературой в наши дни нет проблемы. Но, поначалу увлекаться чтением книг по гипнозу не стоит. Достаточно прочитать и вникнуть хотя бы в содержание одной двух книг признанных мастеров гипноза. Моей первой книгой по которой я учился самостоятельно и купленной в 1990 году была монография Слободяника "Гипноз. Внушение. Психотерапия"" И только после некоторой собственной практики в гипнозе можно углубляться в чтение книг, которых в наши дни уже сотни и жизни не хватит чтобы все изучить. Заявлять друзьям и знакомым , о том что вы хотите научиться гипнозу не желательно . Вас просто поднимут на смех и ваш настрой пропадет. Проблема поиска клиентов может стать не такой острой, если прикрывать гипноз камуфляжем магии и экстрасенсорики. Гипноза люди боятся, тем более если опыты делает новичок. А вот магией и эзотерикой интересуются многие и особенно молодежная аудитория. Именно среди любителей "всего таинственного" вы найдете легко и тех, кто хорошо поддается гипнозу . Заявите в своем окружении о своей увлеченности магией и у вас быстро появится круг людей на ком можно тренироваться. Конкретные технические приемы гипноза в камуфляже магии и эзотерике вы найдете в моих темах здесь.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 29 дек 2021, 15:26

tebriz, благодарю за совет. Помнится, я уже читал ваши посты про маскировку гипноза под магические ритуалы, надо будет еще перечитать.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение tebriz » 29 дек 2021, 17:59

Пожалуй, наиболее простым и подходящим для первых опытов в гипнотизации можно считать метод "счета до двадцати". Предложите подопытному сесть напротив вас и следить за вашим счетом, открывая и закрывая глаза на каждую вашу произнесенную цифру. Интервал между цифрами в несколько секунд. По мере продвижения к цифре 20 веки подопытного будут тяжелеть и это можно видеть. И если подопытный хорошо поддается гипнозу, то вскоре его веки слипнутся и их невозможно будет открыть. Тогда уже можно дать прямое внушение "Спать!"...и дополнить это внушение парой шаблонных фраз, (которые можно найти в любой книжке по гипнозу.) на углубление начавшегося гипнотического состояния. Этой простой техникой счета была загипнотизирована моя первая клиентка- женщина лет сорока . Прямо за своим рабочим столом в своем рабочем кабинете в обеденный перерыв. Поскольку у меня в то время еще не было никакого опыта в гипнозе, я не стал давать никаких внушений после того как эта женщина опустила голову на свой стол и ее глаза остались закрытыми .
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 31 дек 2021, 10:26

Наверное, буду периодически здесь описывать свой прогресс. Решил начать с самогипноза и с прочтения двух книг. Для самогипноза использовал голосовые записи, сделанные "говорилкой". На удивление, эффект пошел сразу, с первого раза. Онемели руки-ноги, вышло даже слегка приподнять руку именно по команде (лишь немного помогая, мысленно приказывая поднять руку). За литературу решил взять книгу Япко "Введение в гипноз", понемногу изучаю. В следующем году попробую заняться сахаджа-йогой, найти там "подопытных кроликов", хоть затея рискованная, но попробовать думаю стоит.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33





Top.Mail.Ru