Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Самообучение гипнозу

Гипнотические техники

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 12 янв 2022, 18:43

За прошедшие пару дней немного попрактиковался в самогипнозе, удалось немного продвинуться вперед: теперь мне удается погружаться в неглубокий транс гораздо быстрее, примерно за пару минут. Сегодня пробовал войти в транс, смотря на пламя свечи, и, внезапно для себя, в трансе начал произносить вслух "заклинания", обращенные к "душе", эмоциональный отклик есть, но очень слабый (у меня как-то с эмоциональной частью совсем плохо, видимо, психологическая защита - подавление эмоций).

GdeToTam, по поводу того, что я не упомянул ни слова о гипнозе - я думаю, обучение гипнозу с нуля затрагивает ведь не только саму тематику гипноза, но отчасти и другие: ораторское и актерское мастерство, знание психологических и культурных особенностей тех, кому собираешься что-то внушать или гипнотизировать, умение вовремя рассказывать и задавать вопросы. Эти моменты, как мне кажется, даже предшествуют изучению, собственно, самого гипноза, например, как в боксе, необходимо вначале подкачаться, а затем уже отрабатывать приемы.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение GdeToTam » 12 янв 2022, 18:55

BuJIKa писал(а):
GdeToTam, по поводу того, что я не упомянул ни слова о гипнозе - я думаю, обучение гипнозу с нуля затрагивает ведь не только саму тематику гипноза, но отчасти и другие: ораторское и актерское мастерство, знание психологических и культурных особенностей тех, кому собираешься что-то внушать или гипнотизировать, умение вовремя рассказывать и задавать вопросы. Эти моменты, как мне кажется, даже предшествуют изучению, собственно, самого гипноза, например, как в боксе, необходимо вначале подкачаться, а затем уже отрабатывать приемы.


Мне, если честно, ближе совершенно иной подход :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Мой опыт следующий - гипноз базируется на опыте самогипноза, на рефлексии собственных ощущений. когда знаешь собственную последовательность "ухода внимания вглубь", тогда гораздо легче формировать аналогичные стратегии поведения и для других. Я понимаю процесс гипнотизации именно как некую последовательность, стратегию, в которой имеется определенная последовательность этапов управления вниманием. И это нужно ощущать прежде всего на себе.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 12 янв 2022, 20:28

GdeToTam писал(а):гипноз базируется на опыте самогипноза, на рефлексии собственных ощущений. когда знаешь собственную последовательность "ухода внимания вглубь", тогда гораздо легче формировать аналогичные стратегии поведения и для других.

Насчет самогипноза согласен, он необходим для понимания ощущений. Но техника введения в транс у самогипноза и гипноза все-таки разная и, как мне кажется, не получится просто взять и на основе субъективных ощущений ввести другого человека в гипноз. Тут стоит наблюдать за примерами от опытных людей. Хотя я допускаю, что ошибаюсь.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение GdeToTam » 12 янв 2022, 20:34

BuJIKa писал(а):Насчет самогипноза согласен, он необходим для понимания ощущений. Но техника введения в транс у самогипноза и гипноза все-таки разная и, как мне кажется, не получится просто взять и на основе субъективных ощущений ввести другого человека в гипноз. Тут стоит наблюдать за примерами от опытных людей. Хотя я допускаю, что ошибаюсь.


Мне кажется, это достаточно известная техника. Ввод в гипнотическое состояние при помощи описания своих собственных "субъективных ощущений" :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Дим а лекс » 13 янв 2022, 12:20

Прием для самостоятельной регуляции состояния, в случаях "неуверенности" и пр.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 13 янв 2022, 20:08

Дим а лекс, интересный прием, возьму на вооружение :co_ol: , как раз занялся дикцией, читаю скороговорки, повышая и понижая тембр голоса при чтении. Интересно, на ваших тренингах прорабатываются элементы актерского мастерства (сценическая речь, внешний образ и т.п.)?
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Дим а лекс » 13 янв 2022, 23:02

Хорошо, Вилка... Возможно Вы не в курсе.
Тогда здесь, со всем гневом интеллигенции на пролетариат https://vk.com/video/playlist/-179857931_20?section=playlist_20&z=video385640394_456239437%2Fclub179857931%2Fpl_-179857931_20

Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Adelaida » 14 янв 2022, 01:17

Благодарю Вас, Дмитрий Алексеевич, за те уроки по развитию Голоса и Речи гипнотизера, которые дали мне понимание того, что чтение рекомендаций мало что дает, кроме поиска новых. Именно паравербальные признаки, характеристики голоса и взгляда, движений делают основную работу в гипнотизации, а не наборы текстов, фраз, слов. Это не открывает приведенный Вами на видео Игорь Иванович, на своих обучениях он избегает оглашать главное, показывая ученикам то, что мало соотносится с гипнозом. Обратите внимание все, как он сам делает гипноз, чтобы понять, что этому не учит никто, кроме Дим а Лекса. Сути. Разыграев - хороший гипнотизер, но как учитель преподает не главное. Сам говорит мало, коротко... проводя гипнотизацию. Поэтому хорошо, что Вы его "разобрали" для примера. Жаль, что этот стиль мало повторим.
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 17 янв 2022, 14:06

Дим а лекс, благодарю, прояснили момент. Насколько я понял, общее в обычной сценической речи и в гипнотической - это невербальные признаки (тембр, ритм). А отличия заключаются в "связности мысли", заложенной в речь. Гипнотическая речь больше похожа на "поток сознания", то есть идущие друг за другом короткие установки ("пока я гулял, я был расслаблен ... и может быть ... было приятно и хорошо ... очень хорошо ... и я отправился в далекое детство ..." и т.д.). Надеюсь я все правильно понял :-)
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Дим а лекс » 17 янв 2022, 14:54

BuJIKa писал(а):Дим а лекс, благодарю, прояснили момент. Насколько я понял, общее в обычной сценической речи и в гипнотической - это невербальные признаки (тембр, ритм). А отличия заключаются в "связности мысли", заложенной в речь. Гипнотическая речь больше похожа на "поток сознания", то есть идущие друг за другом короткие установки ("пока я гулял, я был расслаблен ... и может быть ... было приятно и хорошо ... очень хорошо ... и я отправился в далекое детство ..." и т.д.). Надеюсь я все правильно понял :-)

"Гипнотическая речь больше похожа на "поток сознания" - а что Вы скажете, если гипноз производится на неизвестном языке? Будет ли иметь смысл значение?
Чтобы было совершенно ясно, уточню - ритм относится к фасцинации, где смысл речи, сама речь - мало имеют значения. Однако, именно "составление слов, предложений ..." все изучают ВМЕСТО гипноза.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27





Top.Mail.Ru