Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Сенсомоторный психосинтез

Гипнотические техники

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 15:24

Pepper писал(а):
GdeToTam писал(а):
Pepper писал(а):Получается,что СМПС -это,на первых этапах,транс с "поводырем",который проводит через определенные образы-состояния и образы-роли...затем самостоятельно??? Самогипноз??


Насчет дальнейшего самогипноза есть сомнения :du_ma_et: :du_ma_et:
СМПС - это прежде всего коммерческий метод.... соответственно..... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Все или почти все методы коммерческие! Если Кучеренко давал своим пациентам задания надом...то тогда самогипноз в чистом виде..А если нет...ну да,сомнения присутствуют.. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Заданий на дом не давал.
Но все равно вы мыслите в верную сторону.
Поймите, ВВК все-таки не вчера занивается гипнозом.
По сути он нас настраивал каждый семинар на нужное (ему) состояние и потом мы легко его транслировали ему и друг другу. При чем делал он это довольно ловко и не заметно, в итоге к концу всех занятий мы уже были порядком "подтрансованы" и соответственно легко внушаемы! :nez-nayu:
От простого к сложному, вот примерно так идет и сам ВВК и его метод!
от простых образов. простых тестов (навроед констамма) до сложного синтеза на вроде просмотра какой то проблемы в кинотеатре, это был последний семинар и самый сложны соответственно! Когда подключалисьс все модальности разом и все это играло одновременно в разных вариациях на разные лады, в итоге разрушение каких то сложных жизненных проблем происходило полное и можно было выстраивать новый образ.
В общем там все просто, но с нюансами! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 15:25

GdeToTam писал(а):
Pepper писал(а):Все или почти все методы коммерческие! Если Кучеренко давал своим пациентам задания надом...то тогда самогипноз в чистом виде..А если нет...ну да,сомнения присутствуют.. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Ну.... может это и мои домыслы....
Но, как я понимаю суть СМПС - это "Советская копия некоторых техник Эриксоновского гипноза за большие деньги" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Могу конечно ошибаться, но.... :ti_pa: :ti_pa:


Я кстати тоже так считаю! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 15:46

Дим а лекс писал(а):В качестве самогипноза действительно может выступать,,домашнее задание",как проработка уже достигнутого,например,в виде ,,прогрева"больного места,в уже созданном иллюзорном образе.Это так.Ну,или что-то подобное,это неважно.Однако,в данном случае речь идет о использовании уже полученного,установленного состояния.
Теперь о сути,как и обещал.
Суть СМПС составляют те архетипические номинализации,о которых ранее и говорилось.Например,это красный цвет и кровь.В других случаях это будет глубокий синий цвет.Использование ГЛУБИННЫХ ДЛЯ СОЗНАНИЯ этих номиналов -и есть суть СМПС.
Именно это объединяет СМПС с шаманскими и другими практиками.ПЕРЕВОД СОЗНАНИЯ НА УРОВЕНЬ АРХЕТИПИЧЕСКИХ НОМИНАЛИЗАЦИЙ.Вот суть.То,что в обычном состоянии сознания не осознается и не может осознаваться.
Также важнейшей частью является звуко-смысловая,психофонетическая часть психосемантики,о которой здесь вообще не стоит говорить шире.Именно влияние звука на уровне подсознательном,как восприятии,,добро/зло,опасно/спокойно".Архетипические номиналы и психофонетику разумнее обсуждать и собирать исключительно в Бункере.
Вот,собственно,вкратце и по сути вопроса о СМПС.
Теперь остается сказать о ,,преподавании"СМПС,если такое осуществляется,на всяких,,курсах".Разумеется,что подобное ,это аферо чистейшей воды,если вообще имеет место быть.Примерно как если проводить курсы по хирургии.Впрочем,чему сейчас можно удивиться?Деньги всем нужны,так можно и видимость создать,этого сейчас много,навроде курсов гипноза ,так чем бренд СМПС хуже?Все на курсы,семинары,коучинги,эффективные продажи ,правильные презентации и т.д. и т.п.


Хорошо пишите, все верно, подтверждаю, молодец.
Одно замечание, не стоит так уж сильно конспирологию тут разводит с бункерами психофонетики и семантики :-) :-)
Все куда как проще. Интонация!!! вот и всё.
Когда хотите создать ощущение приятного, просто улыбайтесь, кгда говорите об этом. Равно как и наоборот, хотите создать угрозу, говорите с угюмым лицом! :de_vill:
Тут психофонетика на уровне черное\белое. Все очень просто.
Просто надо это понимать.
Как говорил ВВК, я ему голос убрал, потом говорю, вот сейчас голос верну, зато забудешь аллергию.
Ну так и представьте, ГОЛОС (бодро уверенно, улыбаясь), ну и забудь ты эту аллергию (оттенок в голосе чего то вредного не нужного), зато теперь у тебя есть ГОЛОС (уверенно, бодро, улыюаясь), теперь ты можешь ГОВОРИТЬ! =))
Вот так и ушла аллергия, зато появился ГОЛОС :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 16:03

Александр писал(а):
amigo писал(а):"он работал вместе с известным гомеопатом" - думаю, что главное слово здесь "известный". Просто дополнительный фактор для повышения психоэмоционального состояния пациента.

Здесь пациент думает "Кучеренко то - шаман, скольким людям помог, ну а если и этот известный гомеопат будет лечить меня паралельно, то стопудово выздоровею" :hi_hi_hi:

На самом деле, фамилия врача-гомеопата в интервью Кучеренко называлась. Назывался и инградиент, который был использован. Интервью было не для Донцовой, она к тому времени уже несколько лет , как излечилась, а про сам процесс. Интервью, естественно, было с купюрами. Кучеренко обозначил, с какими видами онкологии он работает.
По поводу работы с онкологией психотерапевтическими методами. Есть американская методика Саймонтонов, в которой один из основных упоров на мотивацию человека. Первым делом ему задают вопрос: "А на хрена тебе лечиться? может уже , того, пора?". И человек лихорадочно начинает искать причины, по которым ему необходимо жить, необходимо вылечиться. Это один из первых и главных шагов. http://www.koob.ru/simonton/

Так потеря смысла жизни, есть практически единственная причина смерти, от болезни ли, от старости ли не важно.
И в задачи любого психотерапевта хорошего уровня как раз и входит постановка это цели, новой, свеженькой! :an_gel:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 16:23

Ну что же продолжим.
В свете некоторых вопросов, которые все-таки появились из требухи всякой информации "вокруг да около", дам несколько ответов по техникам.
(меня кстати мучает вопрос, я вообще имею тут право чтото рассказывать из того что преподавал ВВК?, вроде авторское право и все-такое).
По ВВК, при каталепсии нет таких понятий как аллегия, астма, инсульт, сердечный приступ. То есть при выставлении рук в каталепсию, организм физически не сможет воспроизвести эту соматику.
Помню летел я в самолете как раз на семинар и по дороге мы внезапно призмелились в Волгограде. Оказалось, что женщине было очень плохо, видимо паническая атака, так как она во ремя полета натурально умирала, однако из самолета смогла выйти сама. Я тогда побоялся подойти, но потом спросил у ВВК, что надо было делать. Он сказал, выставляй руки в каталепсию и начинай внушения, организм не сможет дать сбой.

Каталепсия ставится только после того как человек начал видеть образ внутри себя, ( то есть как только ушел в транс и начал мультики смотреть)
Замечаешь это погружение и выставляешь руки в каталепсию.
Если держать так руки несколько минут (2-3 мин.) то пройдет приступ астмы, по ВВК.

по поводу глубины. Да прав, чем ярче краски, чем глубже и насыщенее цвет, тем лучше вырабатывает серотонин.
У кинестетиков, чем острее чувство, (чем теплее\холоднее рука) тем больше вырабатывается допамина.
Жарко, твердо, нежно - усиливай это переживание, получишь больше допамина в кровь.
В семантике необходимо использовать предикаты, по сути спряжение разных модальностей.
"Когда вы видите (визуальн. модальность) как волны бъются о камни, послушайте как они с шумом накатывают и отступают (подключеине аудильной модальности).
(кстати почему нет вопросов по технике той же птицы в небе, я не понимаю, если нет эффекта, то всем плевать?! =)).

Важное дополнение, глаза не должны смотреть на вас во время внушения, лучше всего если пациент их закроет или просто отведет взгляд в сторону. если он смотрит на вас, ему тяжело вконцентрировать на образе, транс в этом случае отсутствует.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Дим а лекс » 14 янв 2015, 17:00

Вопрос уже задан,разве Вы его не поняли?
Вопрос:Вы можете изложить материал логически структурно о СМПС?
Просьба:сделайте это,прошу Вас.
Просьба:избегайте всего,что не касается темы СМПС.
Если нужно ещё проще,то скажите.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 17:32

Я могу только техники тут выложить и вставить комментарии самого ВВК, хаписи коих я вёл.
По самому методу, вы верно тут сказали, довольно сложно оперировать им, когда и если его не знаешь до конца.
Да, ктото верно изложил, много времени назад, смысл дисертации кучеренок по семантики бразов, и в данном случае, я всего лишь привожу конкретные техники в которых, данная семантика используется. Однако, это не означает, что я в точности овладел техникой СМПС и боюсь что и Тео врятли имеет достаточное представление о тей, чтобы ею оперировать, так как считаю. что только сам ВВ, может "научить". Научиться самостоятельно не возможно.
Потому как банально методичек НЕТ! =)
Мы обсуждали этот вопрос с ВВК, и по поводу методичек и по поводу создания семинаров (для зарабатывания денег), но методички потырили еще в 90-х, а на семинары нет у него времени, да и у меня. Есть там девушка, Дарья, http://vk.com/id112669950, москвичка, она наиболее близка к ВВК и к проведению курсов соответственно, живет в москве, так что обращайтесь, ВВК ее хвалит! =)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 17:34

Итак, еще раз спрашиваю. есть ли вопросы по технике "птица в небе"?
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Дим а лекс » 14 янв 2015, 17:52

Метод СМПС прост и совершенно ясен.Также как ясны,просты и понятны технические приемы СМПС.Подробнее Вы можете ознакомиться с методом в диссертации Кучеренко.
Также Вам,видимо ясно,что без психосемантического раздела СМПС,без понимания значения,семантики образов;без понимания фоносемантики словаря СМПС,-без всего этого,-освоить МЕТОД невозможно.Невозможно никак.Ни на семинарах,ни на просветительских лекциях,ни на каких-то иных курсах всяких прочих организаций,даже некоммерческого характера.Это -чепуха,иллюзия,аферо.
Если Вы желаете изложить техники СМПС,Вам это легко сделать обладая ,,записями",видимо,,конспекты"?-да ещё и с комментариями Кучеренко.
Вопрос:Вы можете структурно изложить техники СМПС?
Просьба:сделайте это .
Начать возможно с любой,даже с ,,птицы".Изложите её последовательно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 14 янв 2015, 17:54

Дим а лекс писал(а):Метод СМПС прост и совершенно ясен.Также как ясны,просты и понятны технические приемы СМПС.Подробнее Вы можете ознакомиться с методом в диссертации Кучеренко.
Также Вам,видимо ясно,что без психосемантического раздела СМПС,без понимания значения,семантики образов;без понимания фоносемантики словаря СМПС,-без всего этого,-освоить МЕТОД невозможно.Невозможно никак.Ни на семинарах,ни на просветительских лекциях,ни на каких-то иных курсах всяких прочих организаций,даже некоммерческого характера.Это -чепуха,иллюзия,аферо.
Если Вы желаете изложить техники СМПС,Вам это легко сделать обладая ,,записями",видимо,,конспекты"?-да ещё и с комментариями Кучеренко.
Вопрос:Вы можете структурно изложить техники СМПС?
Просьба:сделайте это .
Начать возможно с любой,даже с ,,птицы".Изложите её последовательно.

Ну вот это уже ближе к теме, правильные, годные вопросы! Ближе к ночи напишу.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37





Top.Mail.Ru