Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Сенсомоторный психосинтез

Гипнотические техники

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение GdeToTam » 12 янв 2015, 21:10

Pepper писал(а):Получается,что СМПС -это,на первых этапах,транс с "поводырем",который проводит через определенные образы-состояния и образы-роли...затем самостоятельно??? Самогипноз??


Насчет дальнейшего самогипноза есть сомнения :du_ma_et: :du_ma_et:
СМПС - это прежде всего коммерческий метод.... соответственно..... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 12 янв 2015, 21:27

GdeToTam писал(а):
Pepper писал(а):Получается,что СМПС -это,на первых этапах,транс с "поводырем",который проводит через определенные образы-состояния и образы-роли...затем самостоятельно??? Самогипноз??


Насчет дальнейшего самогипноза есть сомнения :du_ma_et: :du_ma_et:
СМПС - это прежде всего коммерческий метод.... соответственно..... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Все или почти все методы коммерческие! Если Кучеренко давал своим пациентам задания надом...то тогда самогипноз в чистом виде..А если нет...ну да,сомнения присутствуют.. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение GdeToTam » 12 янв 2015, 21:35

Pepper писал(а):Все или почти все методы коммерческие! Если Кучеренко давал своим пациентам задания надом...то тогда самогипноз в чистом виде..А если нет...ну да,сомнения присутствуют.. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Ну.... может это и мои домыслы....
Но, как я понимаю суть СМПС - это "Советская копия некоторых техник Эриксоновского гипноза за большие деньги" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Могу конечно ошибаться, но.... :ti_pa: :ti_pa:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 12 янв 2015, 21:36

GdeToTam писал(а):
Pepper писал(а):Все или почти все методы коммерческие! Если Кучеренко давал своим пациентам задания надом...то тогда самогипноз в чистом виде..А если нет...ну да,сомнения присутствуют.. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Ну.... может это и мои домыслы....
Но, как я понимаю суть СМПС - это "Советская копия некоторых техник Эриксоновского гипноза за большие деньги" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Могу конечно ошибаться, но.... :ti_pa: :ti_pa:

А почему именно советского??
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение GdeToTam » 12 янв 2015, 21:40

Pepper писал(а):А почему именно советского??


Дословно из Википедии:

Метод СМПС создан В. В. Кучеренко совместно с В. Ф. Петренко, В. А. Петровским и К. С. Лисецким в конце 70-х — начале 80-х годов....


Создан в конце 70х и очень сильно напоминает технические приемы Милтона Эриксона :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 12 янв 2015, 21:46

Прочел в виккепедии...тогда да - советский..
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Дим а лекс » 13 янв 2015, 00:35

При всём уважении,господа,но вы словно не читали предыдущих постов этой-же темы;словно нет описания СМПС уже размещенного здесь Александром;словно идея СМПС -ЗАЧЕМ всё это проделывать,т.е. -с какой целью;какими методами и т.д.-словно этого нет.
В этом описании из вики,там всё сказано и про способы погружения и про психосемантику сознания,..
и про психосемантику сознания.Чем мы,в некоторой степени,с великим трудом и скрипом,но занимаемся в Бункере.
Впрочем,дело ваше и вполне возможно воспринять весь СМПС,как каталепсированную руку и крыло птицы.
Уж ближе было бы понимать как шаманскую практику,чем такую ,,лайт версию чепухи"
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение GdeToTam » 13 янв 2015, 08:21

Дим а лекс писал(а):При всём уважении,господа,но вы словно не читали предыдущих постов этой-же темы;словно нет описания СМПС уже размещенного здесь Александром;словно идея СМПС -ЗАЧЕМ всё это проделывать,т.е. -с какой целью;какими методами и т.д.-словно этого нет.
В этом описании из вики,там всё сказано и про способы погружения и про психосемантику сознания,..
и про психосемантику сознания.Чем мы,в некоторой степени,с великим трудом и скрипом,но занимаемся в Бункере.
Впрочем,дело ваше и вполне возможно воспринять весь СМПС,как каталепсированную руку и крыло птицы.
Уж ближе было бы понимать как шаманскую практику,чем такую ,,лайт версию чепухи"


Я не претендую на "достоверность и точность" моего взгляда на происходящее. И вроде бы, об этом писал РАНЕЕ. :uch_tiv: :uch_tiv:
Это лишь мой "взгляд", личное понимание. Может оно неверное, но ничего существенного и конкретного, чтобы не вписывалось в него, я пока не замечал.
И это существенно - Я НЕ ЗАМЕЧАЛ. Считайте это результатом моего субъективизма.

СМПС в том виде, в котором оно/он преподносится, в моем понимании - это искаженный вариант реально происходящих процессов, это результат мифотворчества отдельно взятого человека- А.П.Никонова. Не будь книги Никонова - всё воспринималось бы иначе, есть сомнения, что мы вообще бы узнали про существование СМПС.

Есть миф и есть конкретные техники, этот миф породившие. Это и интересно :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Дим а лекс » 13 янв 2015, 10:21

Так что такое СМПС на самом деле,если все интересуются сутью.В этом месте Кучеренко покашливает в кулачек и задумывается(ну,Вы помните).А я вот охотно объясню!Хотя и боюсь,что это объяснение вас,господа,не обрадует.
И начнем мы с того,с чего и надо начинать -с НАЧАЛА.Поздравьте себя,вы почти у цели.Осталось прочитать Выготского,Леонтьева и далее по списку.Очень хорошо.
Ну,конечно,всё это дело тугое,муторное и оченно не охота,понимаю.Поэтому в свободной форме,в качестве,,лайт версии"хотя и не дикой чуши.
Мы пойдем уж совсем от начала и обратимся к Фрейду-Юнгу.К идеям.
К идеям о том,что вообще существуют эти самые,,архетипы"и что под этим нужно понимать.
Ну что,пока не скушно?-продолжим,господа.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Дим а лекс » 13 янв 2015, 10:41

Так вот об этих двух великих фантазерах,я писать не собираюсь,мы не об этом.Об ,,архетипах"-больше,но не в том смысле,что принято.Не в Юнговском.
Советская научная школа,она тем была хороша,что не принимала фантазии на веру.Наука,как говорится,отдельно,а выдумки -куда и следует,-в популярную псевдопсихологию.На Запад,там уместнее и психоанализ и вся остальная макулатура,скопом.
Выготский.Его определения сознания,модель функционирования.На этом строится вся современная научная психология ,мировая.Даже энелписты точно соблюдают(ну,вы помните эти ,,карта не территория"-словно сами придумали).
Так вот,оба-два,и Выготский и Леонтьев,они заложили фундамент науки ,,психология",а если точнее,то психологии сознания.Такой вот непривычный термин.
А что эти,СМПС которые решили учинить,наши современники?Они взяли всё,что было,всю базу,и полезли в глубины веков.За подтверждением и практической значимостью.Надстраивать.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42





Top.Mail.Ru