Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Сенсомоторный психосинтез

Гипнотические техники

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 11 янв 2015, 15:21

Первое с чего начали - это тест констамма с рукой у стенки и закрытыми глазами.
Там была филигранная техника, и гипноидное состояние и полет, после поднятия второй руки и эйфория (и пациент хороший, гипнабельный, попался), я хлопал в ладоши и думал, ура, я попал куда надо.

А далее пошли техники из НЛП.
Птица в небе, человек из песка, техника взмаха и т.д. (надо будет могу подробнее расписать).
Важной частью всего была так называемая "каталепсия рук".
Гипнотизер поднимает руки гипнотизирумому во время концентрации последнего на образе. по сути это ключевой момент процесса гипнотизации и СМПС как такового. Так вот далее этих техник мы не пошли, на просьбы описать банальную технику "вспомни номер", было сказано, что это долго и вообще, времени нет и только на доп. занятиях в крылатском, при этом ВВК испытывал нервозность, которую я мог идентифицировать и как не желание что-либо существенное рассказывать и как не возможность показать феномен и объяснить его нам на лекции. В итоге время не сказать что было потрачено зря, все-таки многое утряслось и многое стало понятно, но и одновременно чтото важное, то чем и славится ВВК, просто было опущено. В итоге на просьбу продолжить обучение, было высказано вежливое "ДА", но попозже, когда будет время для этого. Времени естественно не нашлось (у ВВК), общее впечатление, "отбывание номера" на кафедре, отчитал, деньги получил, все, досвидания! =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 11 янв 2015, 17:03

Птица в небе, человек из песка,

Если можно ,то по подробнее..
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 11 янв 2015, 23:47

Pepper писал(а):
Птица в небе, человек из песка,

Если можно ,то по подробнее..

Можно, главное уточните, что именно вас интересует.
Так как есть несколько контекстов.
Описательный, полная передача техники.
Содержательный, зачем это нужно.
И по существу, то есть эффекты.

По описанию.
Птица в небе.
Взгляд в небо, Небо обязательно только светлое.
Мерцающая точка, которая приближается.
После этого появление птицы, диссоциация\ассоциация с птицей.
подключение кинстетических модальностей, слуховых и зрительных. (почтуствуй ветер, почуствуй свист в ушах, посмотри на маленькую землю и т.д. на сколько хватит фантазии)
Потом птичка приземляется на человека, потом взлетает, и обратная перемотка, полетали-точка-мерцание-светлое небо (улетела птичка).
Все дал в усеченном варианте, чтобы были вопросы.
По содержанию - ВВ к сожалению не смог четко объяснить зачем это делать, кому это делать и чего ждать. Просто вот такая тема, летайте товарищи! :nez-nayu:
По эффекту - повышение общего тонуса организма, выходя из транса чуствуешь себя умиротворенно и в бодром расположении духа.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 11 янв 2015, 23:53

Pepper писал(а):
Птица в небе, человек из песка,

Если можно ,то по подробнее..

Самое главное, чуть не забыл.
Выставление рук в каталепсию, будет время загружу видео, если раньше не забанят! :-)
Суть, как только увидел, что человек концентрируется на образе, тут же поднимаешь ему руку, как будто крыло у птицы поднял, и она висит сама у него! :da_nce:
Поднимать можно обе руки.
Вообще нюансов у техники много, так что чем больше вопросов, тем более понятно будет.
И таки да, мне уже пишут на почту вопросы по технике, всех прошу сюда, спрашивайте!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 11 янв 2015, 23:56

Ognelis писал(а):
Pepper писал(а):
Птица в небе, человек из песка,

Если можно ,то по подробнее..

Можно, главное уточните, что именно вас интересует.
Так как есть несколько контекстов.
Описательный, полная передача техники.
Содержательный, зачем это нужно.
И по существу, то есть эффекты.
.

Интересны все контексты...Вы уж извините,но по СМПС очень мало материалов..а тема,для меня,очень интересна.. :a_g_a: :a_g_a:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 11 янв 2015, 23:57

Каталепсия для углубления транса??
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 12 янв 2015, 00:04

Не по теме.
Все-таки СМПС и гипноз в чистом виде, как я понял - это две большие разницы.
Так как я испытывал там людей по Элману и вызванные феномены сильно отличались от техники и ее последствий у ВВ.
Суть, после тестов на внушаемость, а по сути самого настоящего директивного гипноза я переключался на внушения по Элману, доходя до поездки на лифте на минус третий этаж, в итоге люди уходили в очень занятное состояние, когда человек с закрытыми глазами четко реагировал на малейшие мои манипуляции невербальные.
К примеру.
Стандартный тест с намагниченными руками.
В итоге, с закрытыми глазами, человек поднимал именно ту руку, над которой я поднимал свою. при чем расстояния были приличные, человек не мог знать какая из моих рук поднимается, глаза были закрыты.
Но главное не это, совсем другое. Главное - это мое состояние, я тоже был в трансе и по сути тоже с трудом соображал что происходит, так... случайно замечал феномены и то только потому, что знал, что чтото должно произойти, просто мистика какая то! :sh_ok: :kli_ny:
В то время как СМПС - как я понял это "лайт версия" глубоких трансовых состояний, которые не у всех можно добиться.
Видимо по этому сам ВВ и говорил, что может помочь любому, даже шизофренику, так как работает на всех подопытных. но это мои домыслы, просто разница сильно бросалась в глаза. А может просто нам не все сказал ВВ.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Ognelis » 12 янв 2015, 00:06

Pepper писал(а):Каталепсия для углубления транса??

Я бы это назвал необходимым атрибутом СМПС в частности и углубления транса вообще.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение GdeToTam » 12 янв 2015, 19:48

Ок, суммируем материал :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Тем более, есть заинтересованные участники форума. :mu_zyk: :mu_zyk:

    Ognelis писал(а):Первое с чего начали - это тест констамма с рукой у стенки и закрытыми глазами.
    Там была филигранная техника, и гипноидное состояние и полет, после поднятия второй руки и эйфория (и пациент хороший, гипнабельный, попался), я хлопал в ладоши и думал, ура, я попал куда надо.

    А далее пошли техники из НЛП.
    Птица в небе, человек из песка, техника взмаха и т.д. (надо будет могу подробнее расписать).
    Важной частью всего была так называемая "каталепсия рук".
    Гипнотизер поднимает руки гипнотизирумому во время концентрации последнего на образе. по сути это ключевой момент процесса гипнотизации и СМПС как такового.


    Ognelis писал(а):Птица в небе.
    Взгляд в небо, Небо обязательно только светлое.
    Мерцающая точка, которая приближается.
    После этого появление птицы, диссоциация\ассоциация с птицей.
    подключение кинстетических модальностей, слуховых и зрительных. (почтуствуй ветер, почуствуй свист в ушах, посмотри на маленькую землю и т.д. на сколько хватит фантазии)
    Потом птичка приземляется на человека, потом взлетает, и обратная перемотка, полетали-точка-мерцание-светлое небо (улетела птичка).


    Ognelis писал(а):Самое главное, чуть не забыл.
    Выставление рук в каталепсию, будет время загружу видео, если раньше не забанят! :-)
    Суть, как только увидел, что человек концентрируется на образе, тут же поднимаешь ему руку, как будто крыло у птицы поднял, и она висит сама у него! :da_nce:
    Поднимать можно обе руки.
    Вообще нюансов у техники много, так что чем больше вопросов, тем более понятно будет.


:pi_ratt: :pi_ratt: :pi_ratt:

Значит... что касается самих ТЕХНИК, то в программе одного из мастер-классов (http://spcdom.ru/?p=4028), они перечислены таким вот образом:

В программе мастер-класса:

трансляция своего состояния клиенту;
громкость голоса, интонации и паузы как инструменты терапевта;
каталепсия и левитация рук;
работа с аффектом;
работа с самооценкой;
формирование навыков ассоциации-диссоциации.


Видим два ОСНОВНЫХ момента:

    1. каталепсия и левитация рук;
    2. формирование навыков ассоциации-диссоциации.

Всё остальное, вполне возможно, уже побочные элементы.
То есть - ОСНОВА - навыки диссоциации, отработка входа в различные образы. Ну и обратный процесс ассоциации, так сказать, "приземления в тело" ))))
Для усиления влияния на телесные процессы в первую очередь, и углубления транса по кинестетической модальности, во вторую очередь, используются каталепсия//левитация.

Вот и вся краткая структура. Словарь же образов где-то уже рассматривался :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Сенсомоторный психосинтез

Сообщение Pepper » 12 янв 2015, 20:59

Получается,что СМПС -это,на первых этапах,транс с "поводырем",который проводит через определенные образы-состояния и образы-роли...затем самостоятельно??? Самогипноз??
Каталепсия - один из способов углубления транса..и помощь в образе-роли(крыло-птицы)..
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 46





Top.Mail.Ru