Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Гипнотические техники

ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение GdeToTam » 23 май 2012, 22:08

Материал из книги "Магический цыганский гипноз" Барановский В.А.

ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ




Ссылка: Барановский В.А. "Магический цыганский гипноз" .

ВВЕДЕНИЕ

Кто вообще эти странные люди, которые обладают непонятной властью над нами? Чем они лучше нас настолько, что мы добровольно отдаем им свое имущество взамен за... За что? Только ли материальные ценности теряем мы, пообщавшись с этими детьми природы? А может, мы действительно что-то получаем? Но почему это нас так раздражает?

Много вопросов, и гораздо меньше ответов. Одно понятно: мы подвергаемся гипнозу. В подавляющем большинстве изданий, статей и научных трудов можно прочесть, что цыганский гипноз является разновидностью НЛП, или нейролингвистического программирования, которое сейчас так популярно. И что это точно такой же гипноз, как в кабинете психотерапевта. Так ли это? Все психотерапевты утверждают, что — да. Но мы смутно чувствуем, что здесь далеко не вся правда. И, действительно не вся. Достаточно отметить, что цыганский гипноз был предметом изучения психиатров, но НЛП — только его часть. Судя по количеству пособий по различным техникам воздействия, психологическому манипулированию и защите от него, искусству этому нужно учиться, хотя оно, в принципе, доступно всем. Фактом является и другое: еще ни один образованный и хорошо обученный психотерапевт не превзошел простую, не совсем грамотную, и с точки зрения психиатрического снобизма, совершенно не развитую, «дикую» цыганскую девушку. А ведь она не только мгновенно найдет вам оценку и подберет отмычку к вашему сознанию, но, без всякого предварительного осмотра и настройки, заставит вас поступить так, как ей нужно.


Многие считают, что эти качества воспитываются с самого раннего детства. Отчасти так, но нам известны и другие случаи. Ведь, дочери состоятельных цыган, а их в наше время немало, не ходят по улицам в поисках жертв, но манипулируют и вводят в транс точно так же, как и те, кто с детства занимается этим.

Немного странно — все прилавки забиты книгами, которые учат практической магии. В ряде пособий на полном серьезе обещают развитие до уровня демиурга, то есть творца материи из мысли. Когда же речь заходит о цыганском феномене, то его как такового как бы нет, есть обычное, по существующим формулировкам, манипулирование сознанием. Позволим себе заметить, что очень многих вполне бы устроило такое понимание вещей, и мы бы подвергались таким «обычным» воздействиям не только со стороны цыган. Но... ведь этого не происходит! То есть попытки, конечно, есть, и подчас удивительные, но лишь единицы из тех, кто претендует на знание секретов гипноза, способны на то, чтобы ввести человека в состояние, подобное тому, которое испытали многие: находясь в полном сознании, просто отдают им то, что они просят. Потом поражаются, как же оно вышло? Многие и сами хотели бы так уметь...



То есть и здесь много званых и мало избранных. Или есть и другие, у которых это получается даже лучше? То, что это¬го хотелось бы многим, очевидно. Интерес к тому, как одному человеку обрести власть над другим, будет всегда живейшим, какими бы мотивами это не было продиктовано. Одни хотят познать процессы, происходящие в психике человека, другие хотят власти и денег, которые можно заработать таким путем, третьи хотят таким воздействиям противостоять. Откровенно говоря, чаще человек хочет всего этого вместе. Наш мир меняется, и мы чувствуем, как недостаточно нам органов чувств и слов, чтобы прочувствовать, понять и выразить словами то, что поняли.

Цыгане — древний и загадочный кочевой народ. Они эмоциональны, талантливы, чувственны, непосредственны и деятельны. А мы — скорее инертны, рассудочны, нерешительны, зажаты, и окружены условностями. Наша мораль социальна и предвзята, их мораль прямолинейна и проста. Мы считаем их коварными, лживыми, корыстными, а они нас — слабыми, жестокими, самоуверенными и медленно соображающими. Нам кажется театральной их одежда и манера поведения, а им видится нелепым цирком вся наша жизнь с ее условностями и укладом.

Мы хотим их не замечать, однако говорим со снобизмом, что культура их самобытна, а не менее самобытное искусство услаждает наши эстетические чувства, и признаем, что они могут быть «при нас» в качестве комедиантов и скоморохов.

А они пользуются нами так же, как мы ими. Это скрытое противодействие цивилизованный человек должен поставить в упрек себе, а не им. Где им место? Но кто сказал, что мы должны его им выбрать? Цыгане не лезут в наш уклад и не дают нам советов. Они живут рядом с нами и не хотят, чтобы им мешали. Кто-то работает, кто- то промышляет как умеет. А нецыгане, что они не воруют? Не торгуют наркотиками? Не создают проблем?


В общем и целом цыгане и цыганский гипноз длительно и пристально изучались специалистами. Эриксон и другие, о которых будет упомянуто в данной книге, весьма многое почерпнули у этих «детей природы» для того, чтобы создать целое научное направление. Представьте — светила черпают знания у цыган! Но и в этих исследованиях остаются белые пятна.


Вопросов гораздо больше, чем ответов. Но несомненно следующее:

    ♦ то, как действует это отточенное веками и поколениями умение цыган манипулировать сознанием — есть яркая иллюстрация способностей и возможностей человека;
    ♦ эти возможности — реальные и действительные, а также опасные на сегодняшний день для тех, кто их игнорирует;
    ♦ нами манипулируют не только цыгане;
    ♦ влияние людей друг на друга выходит далеко за рам¬ки приемов НЛП;
    ♦ настало время обратить внимание на все и любые информационные воздействия и научиться не зави¬сеть от них, пока мы все не превратились в стадо и не потеряли свою свободную волю;
    ♦ сохранить независимость сознания можно только в случае, когда понимаешь механизм: как и чем на нас воздействуют.



Ничто не стоит на месте, а исследования в такой области, как власть над человеческим сознанием, — особенно. Но знать мало. Нужно познать и постичь, что в жизни есть эта сфера, и каждый имеет право ориентироваться в ней. Тогда не нужно будет пытаться понять разумом то, что понимается не только логически, и не нужно будет принимать на веру суеверия-клише. Тогда станет понятно, что такое гадания, сны, сила слова, взгляда, мысли.

Нужно сказать, что все мы умеем чувствовать других людей. И другие чувствуют нас. У цыган, вечно кочевого народа, инструменты, которыми они защищались и которые давали им преимущества, оказались отточенными и поддающимися усовершенствованию.

То, что большинством исследователей игнорируется, на самом деле как раз заслуживает внимания не менее, а даже более, нежели цыганская наблюдательность и знание ими человеческой природы. Это — звук и слово цыганской речи. Цыганский язык только кажется примитивным. Скорее, он универсален и гибок. И если нейролингвистическое программирование признает волновое воздействие звука и слова даже таких, в общем не самых богатых языков, как американский, английский и немецкий, то как же действует мелодичный, хотя и непонятный, цыганский язык, который является прямым потомком санскрита ?


А самый главный вопрос, который задает себе каждый, кто на себе испробовал этот «обычный» цыганский гипноз — можно ли ему противостоять, и как этому научиться? И можно ли научиться такому гипнозу? Или здесь нужен талант?


Не на все вопросы дано ответить прямо и однозначно, но сегодня уже можно сделать некоторые выводы и предположения. Все, что мы знаем, мы изложим в этой книге. Возможно, кое-что не оправдает ожиданий читателя, что-то ему не понравится, да и не на все вопросы есть четкий или исчерпывающий ответ, но, как говорят учебники по гипнозу, есть правило:

Если человек понимает механизм воздействия на свою психику, он уже в значительной мере зашишен от такого несанкционированного воздействия.


Людям с ясным умом и стабильной психикой иногда достаточно одного понимания того, что воздействие — возможно. Чуть приоткроем завесу: секрет не в том, чтобы ставить блоки или экраны защиты. Как показывает практика, это малоэффективный способ. А что тогда? По мере того как читатель будет приближаться к завершению знакомства с нашей книгой, в которой мы использовали труды психологов, рассказы очевидцев, мнения историков, физиков и эзотериков, он получит определенные знания, которые уже сами по себе станут защитой от вторжения в сознание.


Есть в книге немного о гаданиях, физиогномике и хиромантии, считающимися традиционно цыганскими способами заработка. Речь пойдет и о том, что есть гадание вообще. Конечно, много рассказов очевидцев и самих «жертв» воздействия, как оно происходило — и прямой обман, и внушение, и провалы памяти. Если вы вдруг когда-то тоже подверглись такому влиянию, то поймете, что это вовсе не дефект вашего ума или психики, а просто результат техники. А дальше читателю самому решать, может ли он этой технике научиться, или достаточно уметь противостоять таким воздействиям.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение GdeToTam » 23 май 2012, 22:21

«НА РУКАХ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ КОЛЕЦ, НИ БРАСЛЕТОВ, НИ ЧАСОВ»



В последние годы все чаще можно встретить в местах большого скопления народа — на вокзалах, в поездах, станциях метро и подземных переходах — предупреждения милиции о необходимости остерегаться лиц, предлагающих погадать. Остерегаться нынче приходится многого, поэтому озабоченность стражей порядка, выделяющих гадания в отдельный разряд преступных посягательств на нашу собственность, вызывает у большинства скептическую улыбку. Действительно, че¬ловечество увлекается предсказаниями с незапамятных времен, заглянуть в будущее стремятся все, включая и милицию, которая, как правило, «ожидает рост преступности» и под этим предлогом добивается увеличения своей доли в бюджете государства. Чем же «насолили» правоохранительным органам гадалки?


Аргументом, ставящим под сомнение предупреждения милиции, может служить тот факт, что криминальная хроника не слишком богата фактами, однозначно указывающими на гадалок как на преступниц. Кстати, большинство из них таковыми не являются. Нет ничего явно предосудительного в сердечных, успокаивающих обращениях гадалок-цыганок, останавливающих нас словами: «Хочешь узнать, что тебя, красавица (красавец), ожидает?» В этом отношении трудно не согласиться с доктором юридических наук А. Б. Венгеровым, недоумевающим, почему плата, полученная за гадание, относится к преступно добытым средствам, а лица, получившие ее, рассматриваются как ведущие паразитический образ жизни и могут быть привлечены к уголовной ответственности. Надо полагать, что аналогичные статьи есть и в законодательстве других стран СНГ, еще не избавившихся от «культовских» способов борьбы со всем, что не вписывается в идеологию тоталитаризма. Что же получается — милиция преувеличивает?

Ни в коей мере. Малочисленность красноречивых фактов объясняется необычностью, если угодно — таинственностью печальных происшествий. Рассмотрим в качестве примера такую ситуацию. Сеанс гадания завершился для женщины утратой кошелька, перстня или кольца, может быть, сережек. Взамен ценных вещей она услышала несколько верных слов о себе и о своих бедах, а еще предсказания на будущее. Когда впечатления о контакте с гадалкой улеглись, с пронзительной очевидностью стало ясно, что плата за гадание оказалась чрезмерной, грабительской. Однако женщина помнит, что сама, своими собственными руками отдала цыганке все, что имела при себе. С чем идти в милицию, о какой взывать помощи? Тут не только в милицию не обратишься, но даже близкому человеку не расскажешь о своей непростительной, мягко говоря, щедрости.

Остается укорять себя за необузданный порыв благодарности и за желание заглянуть в святая святых — грядущее.

Придет ли на ум нам и самой женщине, что гадалка применила некую тайную силу, превратившую взрослого человека в простодушного младенца? А если и придет, что теперь? Доказательств-то нёт. Да и кто захочет стать посмешищем, сначала быть одураченным цыганкой, а затем выставившим свою бездонную наивность на всеобщее обозрение?



Никто, кроме гадалок, разумеется, не скажет, сколько несчастных укоряют себя за легкомысленное согласие довериться предсказательнице. В поле зрения публики попадают и другие сюжеты, в которых гадалки не слишком заботятся о возможных последствиях. Известный польский исследователь Ежи Фицовский записал в свое время несколько таких историй. Вот рассказ жертвы: «Вошла цыганка в комнату, погадала. А мне как-то очень хорошо было, как будто я во сне, как будто пьяная... Я видела, как Цыганка кружит по комнате, как юлит, как достает из шкафа, из сумки, забирает деньги. Я смотрела на все это как-то равнодушно, как бы не понимая. Цыганка ушла, вбежала служанка, подняла крик. А у меня как будто все оборвалось, я все поняла и стала истерически плакать. На руках не осталось ни колец, ни браслетов, ни часов». Еще «круче» облапошила гадалка мужика, заставив его отдать ей в знак благодарности пару лошадей вместе с телегой. Как истинный христианин, крестьянин запряг лошадей и пожелал мошеннице счастливого пути. Когда туман спал, возвращение к действительности было драматичным.

Зафиксирован случай, когда несчастной жертвой цыганки стала кассирша. Она вручила гадалке содержимое кассы, привела плутовку к себе домой и отдала свои ювелирные украшения, часы, хрусталь, костюмы и офицерские сапоги мужа. И опять же «по своей доброй волей» помогала цыганке упаковывать вещи — попробуй обвини после этого гадалку в заурядном ограблении.

Подобных историй можно услышать и найти в литературе много, их рассказывают даже сами цыгане, ссылаясь, разумеется, на слухи, ни одна цыганка не сознается в том, что использует гипноз в профессиональном гадании. Ефим Друц и Алексей Гесслер, много пишущие о цыганах, отмечают, что «в цыганской среде достаточно часто встречаются люди, обладающие гипнотической силой. Порой пользуются этим даром цыганские гадалки, хотя в профессиональной деятельности достаточно редко». Цыганологи, как видим, взяли на себя смелость утверждать, что гипноз в гадании используется «редко». Отнесемся к этому утверждению скептически. Попутно отметим, что «гипнотическая сила» не обязательно является божьим даром, она может быть и приобретенной, в результате систематических тренировок, о чем повествует множество соответствующих пособий, появившихся на книжном рынке.



Как можно использовать гипноз и в чем, отчасти, его существо, рассказывает Роберт Антон Вильсон, доктор философии.
«Когда я еще только учился «гипнозу», он назывался «управляемой медитацией» и считался чем-то вроде синтеза психоанализа и буддизма, быстро выводящего на низший уровень сознания. Затем я учился ему снова, но он уже назывался «астральной проекцией» и считался путешествием отделившегося «я» вне тела. После этого меня попросили провести семинары, и я начал включать некоторые из этих методов в свои выступления, не делая к ним специальных пояснений, и если на семинаре всплывало слово «гипноз», я всегда говорил, что мы используем «управляемую медитацию», которая лишь немного похожа на «очень мягкий» гипноз. Я не хотел, чтобы кто-нибудь подумал, что происходит погружение в глубокий гипноз, так как я не был уверен, что знаю, как с ним справиться.

Конечно, многие люди явно входили в «глубокий гипноз» независимо от того, намеренно я это делал или нет, и случайно я обнаружил, что могу этим управлять. Затем я получил ученую степень и квалификацию, разрешающую работать с человеческой психикой, однако «гипноз» — «мягкий» или «глубокий» — всегда оставался для меня чем-то сверхъестественным, и предпочитал работать с методами, в которых разбирался лучше.

Теперь, прочитав книгу Хеллера и Стил, я понял, что все время использовал «гипноз», независимо от того, знал я это или не знал. Но затем оказалось, что каждый продавец, адвокат, политик, полицейский, ссорящиеся супруги по-своему используют «гипноз», и что мир во многом представляет собой цирк, где соперничающие группы гипнотизеров пытаются гипнотизировать друг друга».





Как частность, использование гипноза с целью обогащения — весьма соблазнительный бизнес. Отказаться от него цыганке не так-то просто, если учесть, что "в семье она обязана обеспечивать материально благополучие. Основной источник заработка — гадание, на втором месте попрошайничество. С тем и другим промыслом цыганка знакомится с раннего детства. Постоянно находясь рядом с матерью, девочка овладевает профессией не по учебникам, а наглядно. Сызмальства она изучает лица и поведение маминых клиентов, стараясь угадать, какой от них ждать отдачи, кто заплатит щедро, а кто поскупится. Следит девочка и за мамой, отмечая, как она преображается, «входит в образ», внедряясь в психику клиента. В таборе маленькая цыганка слышит рассказы наиболее удачливых соплеменниц, присматривается к ним, накапливает опыт. Истина проста. «Если цыганка поумнее, так она сумеет лучше погадать, а которая глупее, та не сможет ни достать, ни заработать, — делилась одна из представительниц племени в редкий момент откровения. — Я, например, гадаю психически: узнаю, когда человек в плохом настроении и когда влюблен, и узнаю по лбу, что это за человек, добрый или злой, глупый или умный, волевой или слабовольный. Я так гадаю, а как другие это делают, не знаю. Когда я раскладываю карты, то делаю серьезное лицо. Кто как умеет, так и гадает. Лишь бы что-нибудь нагадать и идти дальше... Я все умею, когда что-то делаю, а потом сама удивляюсь, откуда у меня берется это гадание. И ум, и настроение сразу в голову приходят, когда много денег видишь. Сама не знаю, что со мной творится в это время, поэтому трудно и запомнить. Все само собой получается. Это то же самое, как, к примеру, хороший поэт пишет стихи, когда у него хорошее настроение. Тогда, должно быть, он очень мягкий, и все приходит к нему от его дара и умения. Он даже сам удивляется, откуда это приходит. А потом, может уже и не помнит. Так вот и я».


Не совсем так, точнее, совсем не так. Вдохновение к поэту не приходит на кучу денег или золотые изделия на руках издателя, гонорары за публикацию литературных произведений в России начали выплачивать относительно недавно — при Александре Сергеевиче Пушкине, до него сочинения не приносили авторам ни копейки. Но цыганская правда в том, что мотивация должна быть сильной, для того чтобы уловить настрой клиента или вжиться в образ героя произведения. Для цыган это — хлеб насущный, для поэта — потребность самовыражения.

В той же части, где говорится о знании психологии, физиогномики и хиромантии, которые стали частью «цыганских» технологий гадания, совершенно ясно, что цыгане —натуральные психотерапевты, и знание психоло¬гии для них основной инструмент и средство заработка.

Если говорить об истории и культуре, то открываются интереснейшие факты, которые немного приоткрывают «специализацию» цыганского народа. Прародина цыган — Индия, и почему они покинули страну, точно не знает никто. Одни, например, считают, что цыгане —потомки древней касты, о которой ходит много легенд, будто бы она была организована как закрытое сообщество и его члены изучали гипнотические техники и использовали их как для показа, то есть были фокусниками и иллюзионистами, так и для более серьезных профессий — шпионов, диверсантов и им подобных. Насколько это истинно, мы, возможно, не узнаем никогда. И само время исхода цыган из Индии — предмет ученых споров. Наиболее вероятно, что это случилось где-то в I веке до нашей эры. Поселились они на территории современной Армении, где жили довольно длительное время, откуда и пошло название «ромы», «ромалэ». В VII веке, они, видимо насильственно, были переселены на Балканский полуостров. Почему же они вечно кочуют? Это объясняется просто — люди не любят тех, кто не похож на них, и опасаются тех, кто имеет влияние. Весомый фактор и склонность к воровству и мошенничеству.



Язык и культура цыган неразрывно связаны с теми народами, на территории которых они проживают. И ассимилируются они именно в той мере, в которой это им необходимо. Периферийные, утилитарные понятия цыган, живущих в разных местах, взяты из языков местных народов, но основное ядро цыганского языка, которое отражает особенности восприятия ими мира, довольно устойчиво. Поэтому все цыгане легко понимают и друг друга, и знают язык местного населения.

Способности этого народа уникальны. У них быстрый и точный ум, хотя они, в основном, не уделяют внимания образованию в традиционном, цивилизованном понятии этого слова. Многие вообще не учились в школе и не умеют писать, зато очень быстро усваивают иностранные языки. Способности к математике и логике у них отменные. Цыганская письменность существует не столь давно и развивается трудно, хотя энтузиасты этого есть. Исследователи отмечают, что письменная цыганская речь не отражает в полной мере их ментальной культуры. То есть их мышление не привязано к слову, особенно написанному, как таковому.

В общении для цыган важны не только слова, но их мелодика, строй речи, ритм (особый, как все отмечают). Не случайно цыганская музыка и песни так точно затрагивают эмоции, так западают в душу. В словах их песен нет сложных понятий и глубоких подтекстов, но они пронзают душу и не нуждаются в переводе. «Живут, как поют» — не простое сравнение. В цыганских глаголах окончания плавные и певучие, с обилием сонарных звуков — Р, Л, Н. Само построение языка способствует его подсознательному пониманию. К тому же не будем забывать, что цыганский язык произошел от санскрита — одного из древних языков. От этого факта отмахиваются, но он существует. Все это говорит о том, что история и образ жизни сделали цыган природными знатоками человеческой натуры и что они усвоили многие, если не все, техники воздействия на психику человека гораздо раньше, чем ученые препарировали и попытались разложить по полочкам этот процесс. Возможно, когда-нибудь наука в полной мере раскроет его для цивилизованных людей, а пока приходится удивляться способам наведения транса, которым владеют цыганки и не слыхавшие этих заумных слов.


Крупный специалист гипноза А. М. Свядощ записал такой рассказ одной женщины: «Мне 47 лет. Я не суеверна. 30.09.75 г., находясь в командировке в Москве, я вошла в парк, села на уединенную скамейку и занялась чтением своей рукописи. Ко мне подошла цыганка, на ее голос я подняла голову; поодаль стояло несколько цыганок.
Цыганка начала говорить, а я — послушно выполнять ее указания. «Я не цыганка, а сербиянка, — повторила она два раза, — я родилась с рыбьим зубом (повторила 2 раза). Достань монету, заверни ее в бумажные деньги. Повторяй за мной: «Деньги, мои деньги». Зажми деньги в руке». Далее следует провал памяти. Денег у меня она не отнимала, но показала мне свою руку, в которой денег не оказалось; в моей, разумеется, их тоже не стало. Тогда я встала, а она мне сказала: «Денег не жалей, они вернутся». Я отлично понимала, что этого не будет; другая цыганка стала просить денег, я сказала: «У меня только мелкие монеты, я не могу их дать, а то мне не доехать до дома». Третья попросила у меня конфету «для ребенка» и я дала ей (у меня в сумке был виден кулек с конфетами). Я направилась к более людному месту, и одна из цыганок пошла за мной. Она мне сказала: «Сними кольцо, чтобы ты хорошо жила». В ответ я сказала что-то вроде: «Я не верю». «Сними кольцо! — повторила она, — а не то не доедешь до дома, ты вся почернеешь!» Я ответила, что не боюсь, но сняла кольцо, но не золотое (обручальное), а серебряный перстень, бывший на левой руке. «Нет, другое кольцо, а то жизнь будет белая». Я надела кольцо снова. «Сними другое кольцо, чтобы я хорошо гадала». Я сказала: «Девушки, вы неплохо заработали, но денег мне не жаль, а кольцо обручальное», — однако сняла и его, но держала руку в кармане и сказала: «Ну, я сняла, сняла!» Тут мы вышли на солнечное и людное место, и я прогнала ее. Видимо, на моем лице был страх, потому что она говорила: «Ты меня не бойся!»

Все время я была в полном сознании, видела окружающие предметы, деревья, людей, глаза первой цыганки, ее ладонь (обратила внимание на то, что она была небольшая и темная), янтарные серьги в ушах второй цыганки (ее бы я узнала)...»



Интерес представляет характеристика, данная рассказчице Свядощем: «...общительная, властная, умеет быть сдержанной. При экспериментально-психологических пробах повышенной внушаемости не обнаруживает. Не гипнабельна». Поясним читателю: термин «гипнабельность» означает способность человека погружаться в гипнотический сон. Так вот «негипнабельную» женщину цыганки умудрились загипнотизировать в людном месте без усыпления! Золотое обручальное кольцо не перекочевало в руки гадалок благодаря исключительно волевому характеру и эмоциональной сдержанности женщины. Однако провал памяти все-таки был, деньги из рук исчезли. Каким способом цыганка добилась результата? В данном случае был использован мало известный эриксонианский гипноз. Изучить его не так сложно, как может показаться непосвященному человеку.

Речь о технике гипноза, которым пользуются цыгане, пойдет ниже, в специальной главе, здесь же мы констатируем факт: гипноз гадалки применяют, относительная неудача «сеанса гадания» тем не менее продемонстрировала цель цыганок и способ достижения этой цели вполне определенно. Продлись провал сознания чуть дольше, женщина не имела бы оснований обвинять цыганок в намерении обобрать ее.
В последние годы диапазон использования цыганами гипноза с целью обогащения значительно расширился. Они не ограничиваются традиционным гаданием, интерес к которому падает, а могут предложить купить у них по сказочно низкой цене какую-то вещь, сыграть в «беспроигрышную» игру, достать для вас дефицитное лекарство, оказать услугу, в которой вы как раз нуждаетесь, и пр. Собственно говоря, характер услуги не имеет для них принципиального значения, ибо гадание, игра, купля- продажа — это всего лишь предлог, позволяющий установить с возможной жертвой контакт для виртуозного жульничества. По словам Д. В. Кандыбы, наши смуглолицые кочевницы прибегают даже к перекрашиванию волос под русских женщин, чтобы нейтрализовать известную настороженность, которую большинство из нас испытывают при встрече с ними. Безусловно, наблюдения ученого лишний раз подтверждают достоверность: мистификация издавна лежит в основе промысла цыганок. Чтобы не быть голословным, обратимся к истории — цыганским гаданиям, а также методам обмана, дающим богатую пищу для размышлений о нашем простодушии и наивности, с одной стороны, и доскональном знании слабостей человека цыганками - с другой.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение GdeToTam » 24 май 2012, 14:42

ОТ ПЕРВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО ОТКРЫТИЯ ФЕНОМЕНА ЦЫГАНСКОГО ГИПНОЗА





Человек познакомился с гипнотическими явлениями в глубокой древности, тогда же он научился вызывать состояния, которые по нынешим меркам однозначно оцениваются как гипнотические. Побудительным мотивом экспериментов тех времен была пророческая деятельность, требовавшая соответствующего душевного состояния. Пророк созерцал предметы, относящиеся к числу средств, вызывающих гипнотическое состояние. В первых веках нашей эры в Египте медиумами были подростки. Их усыпляли, затем, когда мальчик находился в гипнотическом сне, ему задавали вопросы, обращенные к богам. Проснувшись, мальчик-медиум рассказывал, что он видел во сне.

Долгое время ясновидческими способностями славились дельфийские пифии и сивиллы, предсказывавшие будущее в гипнотическом состоянии. Позднее выяснилось, что за их спиной стояли жрецы, составляющие тексты изречений. Таким образом житейски мудрые жрецы придавали своим оценкам и прорицаниям ореол божественности в глазах простолюдинов. В известном смысле эту практику жрецов можно считать началом использования гипноза в корыстных целях.



В древности научились использовать гипноз и в лечебных целях. Однако накопление знаний о нем проходило очень медленно. В средние века объяснение таинственному состоянию человека искали в астрологии. Так, Петр Помпонаци утверждал, что механизмом всех чудес является взаимное влияние звезд друг на друга и на людей. Он ставил знак равенства между целительными способностями души и лекарственными препаратами. Эту теорию развил гениальный врач Парацельс. Основу его учения составляло понятие магнетической силы, распространенной во Вселенной и контролируемой звездами. Эта сила, по мнению Парацельса, питает человека. Звезды и человек связаны с этой силой. Именно Парацельс первым сформулировал мысль о возможном влиянии одного человека на другого на неосязаемом уровне. Другими словами, сконцентрировав свою волю, человек может направить ее на духовную сущность другого и подчинить ее себе. Парацельсу принадлежит также высказывание, что в определенном состоянии человек может знать о происходящем на значительном расстоянии от него.


В русле идей Парацельса работало в XVII веке много лучших умов того времени, выдвигавших свои предположения относительно природы магнетической силы. Например, Ван-Гельмот придерживался мнения, что в человеке есть сила, дающая возможность при помощи воображения влиять на внешний мир. По его мнению, взглядом человек способен даже убить животное. Флюдд наделил человека двумя полюсами, в соответствии с этим люди оказывают друг на друга притягивающее либо отталкивающее влияние.



Чудесными излечениями от болезней прославился в XVII веке священник Гасснер. Он требовал от своих пациентов глубокой и непоколебимой веры в Иисуса Христа и применял манипуляции, которые можно с уверенностью считать гипнотизирующими. Высокая восприимчи¬вость больных к его заклинаниям обеспечивала во многих случаях успех, и к нему шли тысячи страждущих. Гасснер умел прерывать каталепсию, слепоту, глухоту, параличи.

В нашем беглом обзоре истории гипноза нельзя обойти вниманием Франца Антона Месмера, занимавшегося теологией, философией, а позже и врачебной практикой, принесшей ему широкую известность. Сначала при лечении ряда заболеваний Месмер пользовался искусствен¬ными магнитами, затем он пришел к выводу, что терапевтический эффект достигается не столько воздействием магнита, сколько влиянием магнетического поля врача: достаточно поводить руками по телу больного от головы к ногам. К тому же результату приводили и движения руками на небольшом расстоянии от больного. Месмер утверждал, что магнетическая сила распространена в природе повсеместно: между небесными телами, Землей и одушевленными предметами. Эту силу Месмер назвал животным магнетизмом.

Врачебная карьера Месмера была полна головокружительных взлетов и падений, последние заставляли врача постоянно менять свое местопребывание. В Баварии, Швейцарии, Вене, Париже — всюду повторялась одна и та же история. Сначала Месмер получал обширную практику, затем коллеги обрушивали на удачливого конкурента убийственную критику и настраивали публику против его методов лечения. Однако, несмотря ни на что, методика Месмера всюду находила своих сторонников и последователей. Как, впрочем, и шарлатанов, быстро оценивающих возможность использовать учение Месмера в корыстных целях. В 1784 году французское правительство вынуждено было создать медицинскую комиссию для исследования животного магнетизма, с тем, чтобы положить конец скандальным слухам и происшествиям с больными, рискнувшими связаться с Месмером. Работа комиссии в конце концов заставила врача покинуть Париж.


В то же самое время граф де Бюзанси, верный после-дователь Месмера, открыл искусственный сомнамбулизм. Вместе со своим братом он занялся врачеванием с помощью гипноза. В отличие от Месмера, братья успокаивали пациентов, стремясь ввести их в сонное состояние. Они обнаружили, что их пациенты в состоянии сна проявляют способность к ясновидению, и сообщили об этом общественности. Это подогрело интерес к животному магнетизму во Франции и всей Европе. Правда, публику теперь уже интересовало не столько терапевтическое вли¬яние метода Месмера, сколько ясновидение.

Значительно продвинул вперед изучение гипноза XIX век. Португальский аббат де Фариа поставил знак равенства между сомнамбулическим сном и естественным. Аббат полностью отказался от тех манипуляций, которые применяли месмерики для усыпления пациентов. Он отбирал по только ему известным признакам людей, которых усаживал на стул, и отдавал команду: «Спите!». Как видим, Фариа отдавал предпочтение внушению и заложил тем самым базу для развития теории внушения.



Английский хирург Джеймс Брэд, заинтересовавшись месмерическими явлениями, взялся за исследование метода фиксации, применявшегося месмериками вместе с пассами (движениями рук) для усыпления пациентов. Англичанин установил, что созерцание блестящего предмета, находящегося перед глазами, утомляет зрение и вызывает магнетический сон. Следующим серьезным шагом Брэда было утверждение, что с магнетизера на магнетизируемого не переносится никакая физическая сила. Более того, Брэд продемонстрировал, что человек может усыплять себя сам, без какого-либо участия магнетизера. Брэд успешно лечил некоторые нервные расстройства, применял гипноз и для проведения безболезненных операций. К сожалению, несомненные успехи Брэда оказались невостребованными современниками. Животный магнетизм в Англии считался шарлатанством: своевременно отличать истинное от шарлатанства чело¬вечество никогда не умело.

Еще более печальная участь ожидала французского врача и исследователя Огюста Лиебо. Книга Лиебо «Искусственный сон и сходные с ним явления», плод многолетнего труда, осталась без внимания специалистов, более того, даже друзья стали присматриваться к нему как к душевнобольному. Позже, однако, фортуна поверну¬лась к Лиебо лицом — его опыты изучил профессор физики Дюмон и пришел в восторг. Благодаря Дюмону интерес к гипнотизму во Франции снова возрос.




Изучением и практическим освоением гипноза занимались преимущественно врачи. Так было во Франции, Германии, Англии, Северной Америке, Венгрии, Италии, ряде других стран. В России гипнотические явления изучали Бехтерев, Данилевский, Токарский, Рыбалкин, Россолимо. Перечисление этих имен подсказывает читателю, что проблемами гипнотизма, помимо врачей, занимались физиологи, психологи, психиатры. К началу XIX века было накоплено немало знаний в этой области; к этому времени относятся и первые «нашумевшие» уголовные преступления, совершенные с применением гипноза, который сегодня называют традиционным или классическим.



Гипноз, о котором идет речь в нашей книге, принадлежит к другой школе. Он родился на восточных базарах и не оставил документальных свидетельств своего появления, развития и совершенствования. Не оставил он и имен первопроходцев, чей несомненный талант, будучи направлен на благие дела, заслужил бы высокое признание. Этот нетрадиционный гипноз с богатой историей существовал в тени, параллельно традиционному. Умение пользоваться им передавалось по наследству, от родителей к детям, как передаются от отца к сыну ремесло, имущество, семейные тайны и секреты. Можно предположить, что эта школа прошла тот же путь, что и школа классического гипноза, но с двумя существенными отличиями: опыт и знания накапливались значительно медленнее из-за специфики применения гипноза, не позволяющей оглашать результаты «опытов»; отрабатывались более эффективные техники гипнотизирования.


Несомненно, те из цыган, кто владеет гипнозом, знакомы с исследованиями ученых в данной области и опираются на них, именно поэтому мы уделили внимание истории классического гипноза и опытам, проводимым специалистами. Ведь гипнотическое состояние характеризуется одними и теми же признаками, вне зависимости от школы, к которой принадлежит гипнотизер. Цыганский гипноз, как феномен, был замечен исследователями только в XX веке, когда ученые широким фронтом вторглись в область гипноза, разработали новые концепции.

Гипноз стал самостоятельной областью клинических, психотерапевтических и экспериментальных исследований.

Великий Бехтерев считал, что гипноз вызывается вну¬шением, которое «есть не что иное, как прививание путем слова или другим каким-либо способом различных психических явлений, например, чувства, ощущения, идеи или действия другому лицу при отвлечении его во-левого влияния или сосредоточения».




Изучение физиологических механизмов гипноза было продвинуто Павловым и его школой, изучавшей услов¬ные рефлексы. Один из учеников Павлова выработал у собаки условный рефлекс пробуждения для принятия пищи только на звук трубы, при полном игнорировании других звуковых раздражителей.

Павлов провел аналогию между «сторожевым пунктом» в нормальном сне и «раппортом» (избирательной связью гипнотизера с гипнотиком) в гипнотическом состоянии. Ученый рассматривал гипноз как частичный сон и частичное торможение, переходное состояние между бодрствованием и сном. Все гипнотические феномены объяснялись наличием фазовых состояний, в которых действие условных раздражителей существенно отличается от их действия в бодрствующем состоянии. В частности, в парадоксальной фазе, названной фазой внушения, на сильные раздражители реального мира отмечается либо слабая реакция, либо отсутствие ее, а слабые словесные воздействия вызывают сильную реакцию, что обеспечивает максимальную эффективность словесного внушения. Слово как универсальный специфический условный раздражитель может вызвать в соответствии с его сложным смысловым значением разные реакции, связанные с воздействием любых физических стимулов, сигнализируя и заменяя их.



Другой последователь Павлова рассматривал гипноз как «условный сонный рефлекс». Гипноз и сон, по этой теории, считались едиными по своей природе процессами. В гипнотическом сне кора головного мозга функционально расчленяется на участки сна и бодрствования, определяющие явления раппорта и повышенной внушаемости. Павлов и его школа открыли новый перспективный путь изучения гипноза, но физиологическая теория не могла дать целостного понимания гипноза. Теория Павлова объясняла пассивное состояние, но не могла объяснить различные формы активности личности в гипнотическом состоянии.
Последователи Павлова переоценивали значение физического компонента в объяснении гипноза, но все же признали значение внушения и раппорта, правда, в границах физиологических интерпретаций, без учета психологических факторов — личности, опыта, избирательности реагирования и т. п.



Новые горизонты в изучении гипноза открыла психоаналитическая теория Зигмунда Фрейда. Изучая бессознательное, в структуре которого представлены влечения, Фрейд сосредоточил свое внимание на анализе межличностных отношений и выработал понятие трансфера (перенесения пациентом на личность психотерапевта своего отношения к значимым лицам прошлого — родителям, братьям, сестрам, близким родственникам, воспитателям и т. д.). С этих позиций, последователь Фрейда, глава венгерской школы психоанализа Ш. Ференци рассматривал гипноз как особую форму перенесения. По Ференци, гипнотизер в процессе гипнотической индукции занимает место родителей гипнотизируемого лица и возрождает комплекс Эдипа с его любовью и страхом, определяя тем самым либо успокаивающий «материнский», либо устрашающий «отцовский» типы гипноза.


Свой взгляд на гипноз Фрейд изложил в книге «Психология масс и анализ человеческого «Я». По мнению Фрейда, для гипнотической связи, представляющей собой подобие влюбленной самоотдачи, характерны уступчивость, снятие критики по отношению к гипнотизеру, отсутствие самостоятельности и инициативы, концентрация на личности гипнотизера, занимающего место идеала «Я». Фрейд считал, что власть гипнотизера связана с инфантильными фантазиями гипнотизируемого субъекта, который приписывает гипнотизеру роль всемогущего отца первобытной орды, т. е. в гипнозе восстанавливается и воспроизводится отношение к праотцу, каким оно было в период зарождения человечества. В гипнотическом состоянии оживляется архаическое наследие, пробуждается представление «об очень сильной личности, в отношении которой можно иметь только пассивно мазохистическую установку, в присутствии которой нужно потерять свою волю». Механизм памяти Фрейд объяснял и особенностью массовой психологии, проявляющейся в феноменах внушения. Фрейд признавал, что «моральная совесть» загипнотизированного сохраняется и может оказать сопротивление внушению, если оно идет вразрез с совестью.

Концепция Фрейда открыла новый аспект анализа отношений между гипнотизером и гипнотизируемым с позиции теории перенесения и бессознательного. Она показала сложность этих отношений — и, пожалуй, на этом все. Концепция не учитывала весь комплекс разнообразных факторов, определяющих гипноз, потому не могла претендовать на исчерпывающее объяснение этого сложнейшего феномена. Последователи Фрейда поняли ограниченность пси-хоаналитической теории и признали значимость психологических и физиологических факторов и индукции гипноза.


Л. Кьюби и С. Марголин считали, что в индукции гипнотического состояния существенное значение имеют ослабление действия внешних раздражителей, концентрация внимания на голос и манипуляции гипнотизера, фиксация внимания на телесных ощущениях. Этот момент в теории гипноза ранее не учитывался. Кьюби и Марголин, в частности, описав физиологический метод индукции гипноза (фиксация внимания на собственном дыхании), показали возможность достижения гипнотического состояния без гипнотизера. Это дало основание утверждать, что перенесение не является обязательным условием гипнотической индукции и что посредством чисто физических манипуляций также можно вызвать гипнотическое состояние. Кьюби высказал гипотезу, что в гипнозе без гипнотизера (самогипнозе) речь идет о перенесении в чистом виде, чаще всего реализуемом бессознательно, воскрешающем значимые образы раннего детства.

Кьюби и Марголин были первыми, кто попытался объединить психоаналитическую и павловскую теории гипноза. Физиологический аспект — это исключение в процессе индукции гипноза всех раздражителей, кроме манипуляций и слов гипнотизера, что приводит к возникновению зоны концентрированного возбуждения, окруженного зоной торможения, и психологический аспект — это процесс отождествления «Я» и гипнотизера, регрессия к грудному возрасту с идентификацией гипнотизера с родителями. Кьюби считал существенно важным то, что гипнотизируемый временно отказывается от врожденных механизмов самозащиты и бдительности, отдавая себя и чувство безопасности в руки другого.





Наметившуюся тенденцию к сближению психологических и физиологических факторов развили М. Гилл и М. Бренман, однако эти ученые считали, что подлинное гипнотическое состояние развивается лишь при контакте с гипнотизером и возникающем при этом перенесении. Они видели гипноз регрессивным процессом.

В 30-х годах XX столетия К. Халл и в 60-х Т. Барбер были особенно заметны в продолжавшейся оживленной дискуссии о том, существует ли вообще гипноз и в чем его специфичность. Халл считал гипноз состоянием, в котором происходит усиление внушаемости, являющейся главной характеристикой этого феномена. Повышение внушаемости в гипнотическом трансе подчеркивается многими иссле-дованиями, однако утверждение о специфичности гипервнушаемости в гипнозе некоторыми оспаривается на том основании, что сходный эффект можно получить и вне гипноза.

Эту точку зрения последовательно отстаивал Барбер. Он подвергал сомнению самостоятельную реальность гипноза на том основании, что у некоторых индивидуумов все феномены, обычно связанные с гипнозом, могут вызываться без процесса гипнотизирования — в состоянии бодрствования при прямом внушении или соответствующей инструкции. Эти наблюдения верны и сомнений не вызывают. Однако отрицать гипноз как самостоятельную реальность, исходя из индивидуальной способности отдельных субъектов, воспроизводить гипнотикоподобные феномены без индукции транса, неверно. Как пишет Э. Хилгард, Барбер является единственным исследователем, который ставил слово «гипноз» в кавычки, как будто он сомневается в том, что оно означает нечто определенное. При этом Хилгард замечает, что тем не менее Барбер восхищен гипнотическими феноменами, успешно воспроизводя их в собственных опытах. Его возражения касаются прежде всего методических требований к построению эксперимента с гипнозом и в действительности не отрицают реальности само¬го гипноза как особого состояния.



Подлинность гипнотических феноменов вызвала сомнения у многих исследователей-психологов. Так, в 40-х годах Т. Сарбин разработал ролевую теорию гипноза, объясняющую это состояние принятием роли и соответствующим поведением. Согласно этой теории, гипнотик подобно актеру играет роль, которую от него ждет гипнотизер. Актерские способности могут быть связаны с гипнабельностью. Хилгард отвечал: термин «принятия роли» подразумевает симулирование гипнотического действия, в то время мы имеет дело с бессознательным ролевым поведением, а не умышленным одурачиванием гипнотизера. И Хилгард склоняется к мысли, что будет меньше поводов для неверной интерпретации, отрицающей возможность реальной индукции, если изменить терминологию, переименовав ролевую теорию гипноза в теорию «ролевой податливости». Сарбин и сам видел трудности, которые возникают при объяснении некоторых феноменов гипноза с позиций его теории. Например, если можно имитировать некоторые произвольно регулируемые действия, то как объяснить с этих позиций изменения частоты сердцебиения, сосудистые реакции и т. д.?




Исследователь гипноза М. Орн обратил внимание на тот факт, что поведение гипнотиков в значительной степени определяется широко известными сведениями о гипнозе в определенный момент времени и характеризуется иногда совершенно различными феноменами. Скажем, если в эпоху Ф. Месмера при сеансах гипнотерапии преобладали конвульсии, то в конце XX века судорожные компоненты наблюдаются крайне редко. В связи с этим Орн решил изучить роль предварительного знания о гипнозе в его проявлениях при трансе. Для эксперимента ученый использовал квазифеномен каталепсии доминирующей руки, что может выглядеть для непосвященных вполне правдоподобным, но не соответствует действительности, так как каталепсия появляется не только в обеих руках, но и во всем теле. Орн поставил эксперимент так: на лекции о гипнозе студентам демонстрировались добровольцы из аудитории. Им, в тайне от группы, предварительно в сеансе гипноза внушалась каталепсия доминирующей руки, которую и обнаруживали при демонстрации; подчеркивалось, что каталепсия доминирующей руки является одним из характерных признаков гипноза. Через месяц та же группа студентов принимала участие в эксперименте, проводился гипноз — и у загипнотизированных студентов наблюдалась новая для них особенность гипнотического транса — каталепсия доминирующей руки, обусловленная ложной информацией на лекции.

Этот эксперимент показал значимость предваритель-ного знания о гипнозе, способного оказывать влияние на поведение человека под гипнозом. (Прочитав это, иной читатель может с возмущением отложить нашу книгу. Получается, что рассказ о цыганском гипнозе подготовил читателя к выполнению именно тех действий, которые от него ожидает гипнотизер-мошенник. Это не совсем так. Люди, принимающие участие в экспериментах гипнологов, осведомлены о предстоящем гипнотическом воздействии и идут на опыт сознательно. Их осведомленность, по этой причине, влияет на результаты экспериментов; цыгане же гипнотизируют «клиентов» без предупреждения и согласия на свои действия. Таким образом, знание цыганских трюков нисколько не влияет на нашу способность защищаться, наоборот — оно дает шанс своевременно обнаружить истинные намерения обаятельной гадалки или «родственной души», встретившейся нежданно-негаданно).




Не вдаваясь в подробное описание весьма интересных опытов Орна, отметим, что ученый убедительно продемонстрировал реальность гипнотического состояния, преодолев скептицизм по отношению к гипнозу.
В наши дни исследователи изучают вопрос о выделении феноменов, стабильно проявляющихся в гипнотическом состоянии и отличающих его от бодрствования и сна. Один из ведущих исследователей гипноза Э. Хилгард рассматривает гипноз как особое состояние сознания и описывает семь характеристик глубокого гипнотического транса:

    1 — спад функции планирования;
    2 — перераспределение внимания;
    3 — наличие ярких зрительных образов прошлого и появление повышенной способности к фантазированию;
    4 — толерантность к устойчивому искажению реальности;
    5 — повышенная внушаемость;
    6 — ролевое поведение;
    7 — постгипнотическая амнезия.
Эти характеристики показывают, что гипноз есть особое явление, отличающееся от других, самых разных состояний — бодрствования, сна, патологических нарушений сознания, алкогольного опьянения, нарушения сознания при приеме наркотиков. Хилгард отмечает, что трактовка гипнотического состояния как сна в известной мере связана с природой процедур индукции и чисто внешним сходством. В его исследованиях подавляющее большинство хорошо гипнабельных субъектов, указывая на сходство со сном, вместе с тем четко отличали гипноз от сна, подчеркивая то обстоятельство, что «тело будто спало, но сознание оставалось необычайно бдительным». Хилгард выдвинул теорию гипноза, базирующуюся на представлении об активной природе состояния гипноза.



Да, гипноз — это не сон. Есть много фактов, противоречащих теории гипноза как сна. Эксперименты по изучению внимания, памяти, творческих возможностей отрицают аналогию гипноза и сна. Электрофизиологические данные также не дают оснований приравнивать явления гипноза к естественному сну.

Еще в начале XX века специалисты рассматривали гипноз как особую форму бодрствования. Сегодня этот взгляд нашел еще больше сторонников. Так, П. Симонов трактует гипноз в качестве определенного вида адаптивного поведения и определяет гипнотическое состояние скорее как специфическую форму бодрствования, а не как сон. Л. Гримак полагает, что пусковым механизмом гипноза чаще всего является рефлекс «следования за лидером». Возбуждение этого рефлекса вызывает снижение как сознательного контроля наличной ситуации, так и психической напряженности в целом. В. Рожнов рассматривает гипноз как качественно особое состояние, отличающееся от сна и от бодрствования, которое возникает под влиянием направленного психологического воздействия. Первостепенное значение в развитии гипнотического состояния принадлежит «далеко не полностью осознаваемым психологическим факторам», включающим комплекс воздействий, исходящих от гипнотизера, а также значимым установкам гипнотизируемого. Особенно ярко, считает исследователь, доминирующая роль неосознаваемых психологических факторов выступает в сомнамбулической стадии гипноза. В глубоком гипнозе осуществляется перестройка работы мозга на особенный режим, определяя специфику возникающего психофизического состояния.


По концепции В. Райкова, гипноз — это естественный психологический феномен, повышенная потенциальная готовность психики к приему информации, ее переработке и реализации в деятельности. Гипнотическое состояние характеризуется максимальной мобилизацией резервных возможностей человеческой психики, «когда измененная функция сознания и самосознания получает расширенные возможности управления центральной и периферической нервными системами, включая некоторые элементы бессознательного, а в какой-то степени и организмом в целом».


Итак, гипноз представляет собой состояние, отличающееся по своим проявлениям как от бодрствования, так и от естественного сна. Несмотря на значительное число работ, посвященных выявлению физиологической и психологической природы гипноза, сущность самого феномена после более чем столетнего изучения остается предметом острых научных споров, в которых обнаруживается как противоречивость отдельных эмпирических фактов, так и уязвимость теоретических позиций участвующих в споре сторон. По словам Ф. Васина, от раскрытия природы сложнейшего феномена гипноза «мы пока, несмотря на солидную временную дистанцию, отделяющую нас от эпохи споров Нанси-Сальпетриер, несмотря на важные подсказки, уходящие своими корнями в систему павловских представлений, все еще, если говорить строго, весьма далеки».



Вместе с тем многочисленные данные по гипнозу не вызывают сомнений в клинической реальности и самостоятельности этого качественно особого состояния. Один из ведущих исследователей в области гипноза Л. Шерток называет гипноз «четвертым состоянием организма» наряду с состояниями бодрствования, сна и активности сновидений. Как явствует из этого краткого обзора, ученым понадобилось почти столетие поисков, чтобы признать гипноз особым состоянием бодрствования, и только с этого базового открытия появилась реальная возможность признания существования цыганского гипноза, а значит, и его изучения. Опираясь на интуицию, свой личный опыт и опыт жрецов, колдунов и медиумов других народов, цыгане тысячелетиями подбирали ключи к подсознанию человека. Ученые исследовали и исследуют феномен гипноза. В этом отличие двух подходов и своя специфика. В наши дни эти подходы перекрестились, и мы можем заглянуть в «кухню» цыганских гипнотизеров, отчетливо понимая, какие «лакомства» в ней готовят.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение GdeToTam » 24 май 2012, 15:16

ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ



Если классический гипноз можно описать как сон коры головного мозга и бодрствование отдельного очага, то цыганский гипноз это бодрствование коры головного мозга и сверхбодрствование отдельного участка. Как уже отмечалось, у цыганки нет шансов усыпить «клиента», производить над ним пассы и Отдавать команды «Спать!» Сознание человека надо «вырубить» без усыпления, без применения приемов, которые способны вызвать подозрение. Как это делается?


Первая задача, с которой сталкивается гадалка-гипнотизер, — привлечение к себе внимания потенциальных клиентов. Как она решается? Способов много. Первейший из них — внешний облик. Яркое, прямо-таки бьющее в глаза пестрое платье, подчеркивающее природный «загар» кожи и смоль волос, крупные серьги-кольца из желтого металла. Кстати, пестрое одеяние цыган есть своего рода «спецодежда», в которую они наряжаются, отправляясь на заработки в города и села. Возвратясь в табор, цыгане тут же переодеваются в одежду, в какой обычно пребывает население региона. Яркое платье не является традиционным для цыган, оно появилось в цыганском гардеробе относительно недавно и исключительно для привлечения внимания.



Свои услуги в многолюдных местах цыгане предлагают с непоколебимой настойчивостью, не выражая и тени огорчения отказами. Да, они заранее выбирают в толпе жертву, но не пренебрегают и первым встречным, оказавшимся на пути. Определенную роль в привлечении внимания играет и речь, цыгане перебрасываются фразами на своем языке и проходящие мимо невольно прислушиваются, оборачиваются, а некоторые и останавливаются, пытаясь понять, в чем суть.

В другой блок способов привлечения внимания входят иные активные способы. Например, хождение по квартирам с просьбой одежды или пищи — попрошайничество. Завязывание разговора с дежурных фраз — о погоде, времени, ценах, товарах, продуктах. Если человек не найдет способа уклониться (или не посчитает нужным) и вступит в разговор, цыганка незамедлительно приступает к решению следующей задачи: установлению доверительных отношений. Речь идет о подсознательном доверии, которое в эриксонианском гипнозе называют раппортом. В коре головного мозга взятого ею на вооружение человека цыганка должна создать очаг повышенного возбуждения — зону раппорта, доминанту. Будучи создан, этот очаг возбуждения подавляет мозг, психику, и человек теряет способность адекватно оценивать происходящее. Вот тогда-то и начинает действовать внушение. Другими словами: начавшееся доверительное общение с предполагаемой жертвой мошенничества на уровне сознания гипнотизерша постепенно переводит на уровень общения с подсознанием.




Если понаблюдать со стороны за цыганкой, гадающей по очереди одному, второму, третьему, можно легко заметить, как в общении с каждым новым клиентом она преображается, у нее появляются новые движения, позы, меняются частота дыхания, ритм речи, артикуляция, мимика. Нечто подобное происходит, когда мы переключаем свой радиоприемник с одной станции на другую: приемник тот же, но музыка звучит иная. Однако суть дела не в музыке. Понятно, что у каждого человека своя судьба, и гадалка обязана это выразить в словах, описывающих именно эту судьбу, а не чью-то другую. Суть преображения гадалки заключается в подстройке на характер, настроение, мысли и заботы клиента. Она копирует клиента, и старается говорить именно то, что хотелось бы ему услышать.

Уже отмечалось, что цыгане очень хорошо знают слабые стороны человека и используют их. Не столь уж редко мы испытываем потребность в общении с родственной душой, которая понимает наши проблемы так, как понимаем их мы, которая думает и поступает гак, как это получается у нас. С таким «родственничком» мы чувствуем себя свободно, готовы изливать свои горести и печали, открывать секреты; с другой стороны, теряем присущую нам осмотрительность и критичность восприятия происходящего — легко соглашаемся с собеседником, не отдавая себе строгого отчета в последствиях предлагаемых им действий. Установлению доверительных отношений способствуют и точные слова гадалки о нас.



Гипнотизеру очень важно произвести на свою жертву, точнее, на воображение жертвы, сильное эмоциональное впечатление. Автор этих строк однажды лично участвовал в подобном эксперименте гадалки. Цыганка попросила у меня оторвать от пачки сигарет, которые я курил, кусочек упаковки. Спрятала этот клочок в карман одной из многочисленных юбок, а через некоторое время достала и показала мне. «Видишь, — сказала она, — бумага стала красной». По ее расчетам, я должен был испытать нечто вроде изумления, но ее ожидания не сбылись — я давно курил эту марку сигарет и отлично помнил, что одна сторона упаковки, наружная, красная, а другая белая. Я усмехнулся, а цыганка тут же ретировалась.


Чего добивалась гадалка? Фокус с «покрасневшей» бумажкой должен быть вызвать сильную эмоциональную реакцию. В такие моменты человек широко раскрывает глаза и в известной степени теряет способность рассуждать и контролировать себя. Если хорошенько покопаться в памяти, каждый вспомнит эпизоды, когда он полностью или частично терял способность к здравым суждениям. Это мокло случиться после испуга, неожиданности, большой радости, несчастья и т. п..

Отметим мгновенную реакцию гадалки, находчивость, умение использовать в своих целях любой подвернувшийся предмет. Когда моя «вещунья» начала гадать, я достал из кармана сигареты. Она бросила взгляд на мои руки и тут же изобрела фокус с «покраснением» клочка бумаги! За этим маневром колоссальный опыт и неустанные тренировки с малолетства, нельзя снимать со счетов и врожденные способности.





Итак, первое, что делает гипнотизер-мошенник — это настраивает на «волну» клиента. Копирует позу, дви¬жения собеседника, причем делает это незаметно, мягко, чтобы последний не заметил нарочитости зеркального отражения. Так устанавливается подсознательное доверие — процесс гипнотизирования пошел.

Подстройка к дыханию осуществляется двумя способами. Цыганка может подхватить темп вашего дыхания либо производить рукой ритмические движения в такт вашему дыханию. Первый вариант более эффективный. Результатом успешной подстройки будет «ведение» — управление клиентом. Гипнотизер начнет постепенно менять частоту своего дыхания. Если вы непроизвольно сделали то же самое, можете считать, что раппорт уже установлен.

Тестов на проверку вашего психологического состояния много, это не только изменение частоты дыхания. Гипнотизер может изменить позу, которую до определенного момента копировал с клиента, может кашлянуть, моргнуть, почесать подбородок и т. д. Если гипнотизируемый повторит за ним это действие, значит спектакль разыгрывается успешно. Очень большое значение в гипнотизировании непосвященного в замыслы мошенника имеет момент произнесения внушающих слов и команд. Они прозвучат обязательно тогда, когда гипнотизируемый засмеется, закашляется, чихнет. В эти мгновения гипнотизируемый пропускает слова мошенника прямо в подсознание, даже не фиксируя происходящее.


Очень эффективный способ внушения — произнесение наиболее важных слов на выдохе гипнотизируемого. Человек всегда говорит на выдохе, поэтому слова гипнотизера воспринимает как продолжение своего внутреннего монолога. Сей нюанс следует подчеркнуть.




Опытный мошенник никогда не скажет: «Сходи в буфет, а я постерегу твои вещи». Он поведет дело так, чтобы гипнотизируемый не почувствовал давление извне и был убежден, что поступает по своему желанию, хотя на самом деле исполняет волю «гипнотизера».

Из сильных приемов достижения раппорта можно выделить и мигание. В отличие от жестов оно не осознается нами и мы вряд ли заметим, что гадалка мигает с той же частотой, что и мы. Позже она прекратит мигать или даже прикроет глаза, и мы автоматически сделаем то же самое. Гадалка зафиксирует нашу реакцию и отметит, что уверенно ведет нас к гипнотическому трансу.

Гипнотизер, промышляющий в людных местах, умеет подстроиться к смеху и плачу, к походке, и даже на значительном расстоянии. Это означает, что далеко не всякий раз, когда мы «из чистого любопытства» соглашаемся на предложение цыганки погадать, поступаем по своей воле. Вполне вероятно, что наше «согласие» цыганка подготовила, мы выполнили ее желание на первом этапе и дальнейшее будет зависеть от уровня ее мастерства и степени нашей восприимчивости к гипнозу.




Мы уже говорили, что мысленное сильное желание гадалки-гипнотизера определенных слов или действий с нашей стороны способно вызывать у нас эти слова или действия. Так что не всегда любопытство и воля являются действительно нашими. В подобное трудно поверить, но это так. Один пострадавший подробно описал, как стал жертвой мошенничества гадалки. Он был на вокзале с приятелями, где «работали» несколько цыганок. Как и многие, он наблюдал за тем, как одна из них гадала. Одному, другому... При этом у него не возникало и тени желания услышать что-либо о своей судьбе. Любопытство возникло внезапно, когда гадалка обратилась к нему со своим предложением. Ставший жертвой, пострадавший ничего не хотел потом слушать о гипнозе и утверждал, что его подвело любопытство, что действовал он сознательно и по своей воле.


Начав «вести» клиента, цыганка должна постоянно контролировать внимание на каком-либо интересе. Если вы согласились на гадание, цыганка быстро нащупает вашу проблему — скажем, беспокоящую вас неопределенность отношений с любимым человеком. В других случаях, без гадания, цыгане ловят людей чаще всего на материальном интересе: купля-продажа, посреднические сделки, всевозможные игры под интерес, работа за границей и т. д. и т. п. Найдя слабинку, мошенник подогреет вашу фантазию до такой степени, что обычный, естественный контроль над ситуацией вы потеряете, а критичность оценок происходящего ослабнет либо утратится вообще. Человек становится как будто одержимым. Людей в таком состоянии большинство из нас наблюдало: с необъяснимым азартом человек начинает делать что-то наперекор здравому смыслу, своему жизненному опыту, характеру. Причем, он как бы находит удовлетворение в делании абсурдного, непрактичного. Это нервный срыв, который может наступить после ссоры, крупной неудачи, сильной обиды, несчастного случая. Опытный гипнотизер-мошенник приводит человека в такое состояние искусственно.



Приемы установления контакта с подсознанием, которые мы упоминали в этой главе, — копирование позы, движений, дыхания, мигания, приносят успех лишь на гипнабельных людях, т. е. в 10 % случаев. Когда жертва мошенника начинает сонно мигать, на выдохе следует команда «Спать!» и человек погружается в искусственный сон: легкий, средний или глубокий. В первом случае глаза жертвы остаются открытыми — он видит, что делает мошенник, но способность воспрепятствовать ему возвращается только через несколько минут, когда гипнотизер уже «смылся». Гипноз средней глубины особых преимуществ «гипнотизеру» не добавляет. Когда жертва погружается в глубокий сон, мошенник отправляет ее в транс с открытыми глазами и добивается выполнения любых команд, которые только придут ему в голову.




Понятно, что «работа» на улице требует более эффективных приемов и психотехник. Одну из таких возможностей объяснило в 30-х годах XX столетия открытие Милтона Эриксона. Он обнаружил, что движение зрачков отражает способ мышления человека. Когда ему задают вопрос, взгляд непременно обращается в какую-либо сторону: вниз, вверх, вправо, влево; взгляд может быть отсутствующим или проходить «сквозь» задавшего вопрос. Этот «уход в себя» свидетельствует, что человек обратился к своему внутреннему опыту. Эриксон классифицировал свои наблюдения. Оказывается, обращение человека к зрительной памяти сопровождается взглядом влево вверх (для правши). Когда мы пытаемся представить какой-то зрительный образ, сконструировать предмет в воображении, глаза устремляются вправо вверх. Вспоминание о звуке уводит взгляд влево по горизонтали, а конструирование звука в воображении — вправо. Воспоминания опыта движения, тепла, холода, вкуса, запаха, напряжения, расслабления притягивает взгляд вправо вниз, — эту категорию внутреннего опыта называют кинестической. Взгляд влево вниз подсказывает, что человек занят внутренним диалогом, либо (если он говорит вслух, тщательно выбирает слова) контролирует речь. Взгляд прямо на интересующий предмет говорит сам за себя — человек изучает мир.

Замечено, что одно и то же событие разные люди вспоминают по-разному: одни обращаются к внутреннему зрительному опыту, другие — слуховому, третьи — кинестическому. Разделение внутреннего опыта на три категории называют разделением на модальности внутреннего опыта. Зрительные воспоминания и представления — визуальная модальность, слуховой опыт — аудиальная модальность; опыт движений, температур, запахов, вкусов — кинестическая модальность. Отсюда и три типа людей: визуалист, аудиалист и кинестик.

Визуалисты чаще всего встречаются среди творческих натур и людей впечатлительных. Это художники, артисты, режиссеры, кинооператоры и фотохудожники. К великому сожалению уличных гипнотизеров-мошенников, таких людей очень мало, а ведь они легкая добыча шарлатана.

Легко догадаться, что среди аудиалистов мы найдем музыкантов, учителей, дирижеров, певцов и всех тех, чья работа или образ жизни связаны со слуховым напряжением. Эта категория несколько многочисленней и также пользуется «особым» вниманием мошенников. К этой категории тяготеет и масса «ворон», воспетых баснописцем Крыловым.

Кинестики также очень легко попадают в сети «гипнотизеров». Чувствительность к прикосновениям подводит девушек, юношей, женщин бальзаковского возраста, эротоманов.

Кстати, еще в древности было известно, что прикосновение к правой руке человека вызывает доверие, симпатию. Знают об этом и цыгане, стремящиеся как-нибудь завладеть правой рукой клиента. Если это произойдет естественно и доверительно, контакт с вашим подсознанием обеспечен.




Наблюдение за глазами собеседника цыгане ведут непрерывно. Когда зрачки расширяются, а взгляд становится отсутствующим, это означает, что наступает гипнотический транс. Если глаза «бегают», избегая встреч с собеседником, человек говорит неправду.

Знаниё ведущей модальности подскажет цыганке, как обращаться с вашим сознанием и подсознанием. Так, если вы аудиалист, т. е. чаще обращаетесь к своему внутреннему слуховому опыту, она построит свою речь в вашей модальности. Она избежит употребления таких слов, как «посмотри, представь, нарисуй, вообрази» (слова визуальной модальности), а скажет «послушай, поговорим, тихо, громче». Ведущая модальность определяет выбор слов. Когда цыганка копирует ваши движения, дыхание, мигание, она подстраивается к внешнему облику, настройка на вашу модальность — это присоединение к вашему внутреннему опыту. И надо иметь в виду, что проконтролировать движение собственных глаз невозможно. Если вы начнете смотреть, к примеру, исключительно прямо, то элементарно перестанете думать. А перестав думать, перестанете и общаться. Мышление всегда сопровождается обращением к внутреннему опыту, а значит, и движением глаз.


Несколько замечаний о речи цыганских гипнотизеров. Гипнологи обычно дискутируют по самому ничтожному поводу. Единодушно отмечено, что высказывания гипнотизера должны быть неопределенными и многозначительными. Вспомним наших гадалок. Сплошь и рядом многозначность, туманность. Конечно, первое объяснение, которое приходит на ум, — гадалка проявляет осторожность, боится ошибиться. Звучит правдоподобно. Но разве менее правдоподобно другое объяснение — гадалка гипнотизирует нас, с большим или меньшим успехом. У вас не было намерения погадать, но вы вдруг согласились. У вас были припрятаны деньги на всякий «пожарный» случай, и вы их выложили цыганке, не задумываясь.




Однако далеко не каждого человека можно отнести к какому-то типу модальности бесспорно, тогда цыгане будут искать другие подходы либо поищут другого кандидата на роль «добровольного» благодетеля. Известно, что примерно каждый четвертый воспринимает окружающее и мыслит преимущественно правополушарно. Эти люди туго поддаются эмоциям, мыслят трезво, поступают обдуманно. Одурачить их чрезвычайно сложно.

Гипнотизер не употребляет в речи частицу «не». Его монолог льется как бальзам на рану и только опытное ухо со стороны обнаружит подвох. Проиллюстрируем на примере. Предположим, цыганка произносит внешне невинную фразу: «Очень хочется... спать». Можно подумать, что она говорит о себе, но прислушаемся повнимательнее. После слов «очень хочется» она делает паузу, затем интонация меняется и слово «спать» приобретает характер команды: «Спать!» Фразе предшествует аппетитный зевок. Вам остается только исполнить команду. И остается только аплодировать столь виртуозно исполненному этюду. На семинарах по гипнозу этому учат не один день. Но природный артистизм и отсутствие комплексов приходят на помощь цыганке. Не думайте, что ее смутит, если вы не поддадитесь. Она сделает серьезное лицо и скажет примерно следующее «О, я вижу, дорогой, тяжелые мысли у тебя...» и примется искать другую отмычку к вам. Например, попросит посмотреть в глаза и возьмет за руку...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение GdeToTam » 02 июн 2012, 16:30

ГИПНОТИЧЕСКИЙ ТРАНС


Сначала поясним слово «транс». В психиатрии им принято определять состояние, в котором человек совершает внешне осмысленные действия, не отдавая себе отчета в них и не помня о них впоследствии. Транс — тот же гипнотический сон, но с точки зрения теории сверхбодрствования слово «сон» для обозначения гипнотически измененного состояния человека в данном случае не подходит, слово «транс» точнее. Милтон Эриксон определял транс как особое состояние психики с ограниченным фокусом внимания, направленного преимущественно внутрь себя, а не во внешний мир. Есть и другие определения транса, но не в них дело. Если в обычном состоянии доминирующую роль в сознании играет аналитико-логическое (левое) полушарие мозга, но в трансе бразды правления берет на себя интуитивно-образное, эмоционально-правое полушарие. Кстати, цыгане, как истинные дети природы, чрезвычайно развили мировосприятие правым, животным, полушарием. В их сознании преобладает не интеллектуально-логическое, а интуитивно-чувственное. Очень развиты зрение, слух, кожно-мышечные ощущения, эмоции, т. е. как раз то, что необходимо в их ремесле, будь то невинное гадание или мошенничество с помощью гипноза.


Считается, что женщины более правополушарны, чем мужчины. Повышенная эмоциональность характерна и для подростков, поэтому они чаще становятся жертвами цыган.

Транс естественное состояние для человека. Более того, человек испытывает потребность погружаться в трансовое состояние для пересмотра своего внутреннего опыта. В таких случаях мы говорим, что человек глубоко задумался — он может даже вздрогнуть и некоторое время не понимать происходящего, если вы вернете его к действительности. Разумеется, естественный транс не совсем то, что гипнотический, искусственный.



Признаки наступления транса заметит даже непосвященный. Во-первых, расслабляются мышцы лица, оно становится более симметричным, разглаживаются морщинки. Второй признак — дыхание. Оно становится редким и более глубоким. Кожа становится более розовой или, в отдельных случаях, бледнеет — четвертый признак. И пятый — кожа делается влажной. Если транс наступает с отрытыми глазами, человек очень редко мигает.

Подвести человека к «затмению» мошеннику помогает исключительно тонкое понимание индивидуальности предполагаемой жертвы обмана. С высокой точностью цыгане прогнозируют поведение именно этого человека и именно в этой ситуации. По этой причине, приступая к «делу», мошенник никогда не полагается на заранее подготовленный план. Он руководствуется самой общей схемой, которая наполняется определенным содержанием в зависимости от личности и обстоятельств. Гипноз, таким образом, выполняет роль вспомогательного средства, подталкивающего жертву к нужным поступкам. После установления доверительного контакта и сосредоточения внимания человека на каком-то интересе, цыгане подогревают интерес до появления признаков транса. Этот прием был разработан еще культовыми жрецами древности. Они заметили, что фиксация внимания человека на каком-либо объекте переключает его внимание с внешнего на внутреннее мировосприятие. Очаг сверхбодрствования, доминанта, автоматически подчинит себе соседние участки мозга, который воспринимает теперь уже без всякого анализа голос гипнотизера и больше ничего.


Разумеется, жертва даже не подозревает о том, какую сложную и тонкую психологическую партию играет гадалка, толкуя о дальних дорогах и казенных домах. Об-наружив первые признаки транса, цыганка сообщает о них клиенту, углубляя тем самым транс и укрепляя рап¬порт. Дело в том, что подмеченные ею изменения, жер¬тва может проверить и лишний раз убедиться в правиль¬ности слов цыганки. Доверие жертвы возрастает, она полагает, что гадалка о ней заботится. В итоге — транс углубляется.

Специфика уличного промысла ставит жесткие условия по времени. Очень часто обстоятельства не оставляют шансов на сколько-нибудь длительный контакт, мошенник должен действовать стремительно, и цыгане этому научились. Они широко используют в своей деятельности нашу потребность в трансе. В транс мы часто погружаемся в очередях, на рыбалке, перед телевизором, в дороге и т. д. Транс могут вызвать вспоминания, скучный разговор в компании, ожидание. Цыгане умеют воспользоваться этим. Умеют они и переводить человека из естественного сна в гипнотический. Потребность в этом часто возникает на вокзалах. В ожидании поезда человек спит, подложив под бок или голову свои вещи. Взять имущество, не потревожив вас, цыган не может. В течение 3—4 минут он подстроится к вашему дыханию, затем очень осторожно проверит подстройку, чтобы не разбудить вас. Если все в порядке, т. е. он увидит, что ведет вас — вы замедлили или ускорили темп дыхания вслед за ним, он негромко скажет: «Продолжай спать. Спи спокойно, тебе хорошо. Ты будешь спать и слушать меня...» Затем последует внушение. Вас могут попросить повернуться и забыть о вещах или отправить после пробуждения в туалет, с тем же финалом — когда вы вернетесь, цыгана с вещами и след простынет. Внушение из памяти выпадет, вы даже не вспомните, что с вами кто- то общался.



Глубокому трансу свойственны гипнотические феномены. Кто бывал на эстрадных выступлениях гипнотизеров, знает, о чем идет речь. Например, человеку в состоянии гипноза можно внушить, что он слышит, видит или чувствует то, чего на самом деле нет. Человеку можно вну-шить, что сырая картофелина — это яблоко, и он съест ее. Загипнотизированному можно придать любую позу, и он будет сохранять ее. Этот феномен называют каталепсией. Загипнотизированный верит внушению, что он значительно моложе настоящего возраста и ведет себя соответственно этому внушению. В трансе понижается болеощущение, это явление называют анальгезией.

В классическом гипнозе сначала наводят транс и только потом вызывают гипнотические феномены. На улице цыгане прибегают к обратному процессу: вызывают какой-либо гипнотический феномен, а через него уже — глубокий транс. Между прочим, давние цыганские фокусы с замершими в неподвижностями курами есть ни что иное, как гипноз. Если взять курицу, кролика, лягушку так, чтобы они не могли шевельнуться, а потом резко перевернуть вниз головой, несчастные животные погружаются в очень глубокий гипнотический транс и будут оставаться в той позе, в какой их положили, достаточно долго. Понятно, что человека вниз головой не перевернешь, чтобы вызвать каталепсию, но вызвать неподвижность и воспользоваться ею можно.





В гадании неподвижность человека можно обеспечить удержанием правой руки дольше, чем это необходимо для гадания.

Относительно легко вызывается и возрастная регрессия. Мошенник заводит разговор о детстве, стимулирует воспоминания и создает раппорт.

Галлюцинации сродни воспоминаниям, но требуют фантазии. Если мошенник поймет, что вы склонны фан-тазировать, он этим не преминет воспользоваться.

Быстро наводится транс с помощью техники, которую специалисты называют «разрывом шаблонов». Этот прием базируется на склонности человека совершать привычные действия по одной и той же программе без малейших изменений. Мы всегда одинаково совершаем свои действия: здороваемся, делаем покупки, отправляемся на остановку общественного транспорта или за собственной машиной и т. д. и т. п. В подобных ситуациях мы функционируем машинально. Если переложить наши вещи, инструменты, которыми мы постоянно пользуемся, на новые места, то мы оказываемся выбиты из колеи, испытываем замешательство. Предположим, вы «позолотили» гадалке руку, а она — в кои-то веки! — протянула вам сдачу. Вы испытываете шок, вы не знаете, что делать и как понимать случившееся. В этот момент мошенник может навязать вам другую программу действия.


Знакомый следователь уголовного розыска рассказывал, как арестовал вооруженного преступника. Когда тот вышел из кафе, следователь подошел к нему с сигаретой в руке и попросил прикурить. Преступник машинально достал из кармана коробок спичек, чиркнул одну и двумя руками подносил следователю горящую спичку, когда на его руках щелкнули наручники. Нарушение привычного порядка прикуривания на какое-то мгновение ввело убийцу в замешательство, и он не успел среагировать.

Мой коллега, психотерапевт, провел однажды такой эксперимент. На выходе из троллейбуса предъявил контролеру вместо проездного билета пачку сигарет. Проделано все было чинно. Контролер только кивнула: «Проходите», хотя перед этим дотошно считала отверстия компостера на талоне пассажира. К сожалению, он не подошел к контролеру после всего, не извинился и не расспросил о том, как она его пропустила. Впрочем, скорее всего она совершенно искренне ответила бы ему: «Не дурите мне голову. Что я, по-вашему, дурочка?»

Мужчина подошел к продавщице в магазине, минуя очередь. Естественно, люди возмутились. Тот унял протестующие голоса очаровательной фразой: «Я только что подошел».
Как видно, у этого приема мгновенного наведения легкого транса удивительные возможности, в том числе и для отступления в случае неудачи: можно сослаться на шутку.




Прибегают уличные «гипнотизеры» и к речевым способам наведения транса. Они представляют собой своеобразные ловушки для сознания. Возьмем пример из записной книжки А. Чехова. Рука писателя зафиксировала жалобу пассажира: «Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа». Здесь все понятно и ничего не понятно. Человек начинает рассуждать, кто все-таки проезжал мимо станции: шляпа и человек или человек в шляпе? Какое отношение имеет станция к тому, что у кого-то слетела шляпа? Сознание устремляется на поиски смысла жалобы — и оказывается в западне, а «гипнотизер» в это время устанавливает несловесный контакт с подсознанием человека и начинает управлять им по своему сценарию.

В речевых техниках наведения транса мошенник привлекает внимание своей жертвы не к смыслу сказанного, а к словесному оформлению. Возьмем в качестве примера распространенный прием. Мошенник рассказывает о том, как попал на выступление гипнотизера и как тот вызвал его на сцену для демонстрации своего мастерства. Ваше сознание сосредоточено на приключении собеседника, а в подсознание льется, например, такой поток слов: «Смотрите на меня пристально и думайте только о том, чтобы уснуть. Вы сейчас же почувствуете тяжесть в веках, а потом и усталость в глазах. Ваши глаза уже мигают, они уже влажны. Вы видите все очень смутно. Ваши веки смыкаются. Вы не можете их больше открыть. Вы испытываете тяжесть в руках и ногах. Вы ничего не слышите. Ваши руки как будто парализованы. Вы ничего не видите. Вы погружаетесь в сон. Спите».

«Гипнотизер» может взять для рассказа любую ситуацию, которая обычно приводит к естественному погружению в транс. Отдых, дальняя утомительная поездка в поезде, ожидание, болезнь — все годится для отвлечения сознания.



Очень часто цыгане пользуются методом «двойного поведения». Суть его сводится к быстрой перегрузке сознания человека. К нему подходят две гадалки с двух сто-рон и говорят одновременно, прикасаются к спине «клиента». Транс наступает быстро, поскольку человек перегружается сразу по всем трем модальностям. Он следит глазами за обеими цыганками, слушает их, испытывает прикосновения. Кстати, эта техника широко практикуется карманными ворами.

Перегрузка модальностей, способствующая наведению транса, может происходить и естественно. Скажем, на эстрадных концертах, где, как правило, много шума, музыки, яркого бликующего света, толкотни. Легко работать «гипнотизеру» в группе лиц, сидящих у телевизора и пытающихся говорить между собой и следить за телеэкраном одновременно.



Есть люди, которые в большинстве случаев поступают вразрез с общепринятыми правилами и нормами. Не будем выявлять причины такого поведения, отметим только, что и к ним мошенники очень легко находят подходы. Подстроиться к ним просто — надо говорить наоборот, что мошенники и делают. В конце концов, человек запутывается в отрицаниях и не знает, что отрицать, а что принимать.

Возможно, кое-кто, читая этот текст испытывает недоумение. «Все эти приемчики, фокусы-покусы способны, конечно, вызвать легкий шок, но не до такой же степени, чтобы тебя обобрали до нитки», — рассуждает он. Да, транс естественное состояние человека и сам по себе он не представляет опасности. Но для мошенника транс не самоцель, а лишь инструмент для усиления реакций. Не стоит забывать, что мошенник уже подстроился к вашим движениям, дыханию и миганию, что он уже ведет вас. Усиление реакций осуществляется тонко, искусно: в свою речь он вставляет незаметно для вашего сознания кодирующие сообщения о признаках транса, которые наблюдает. Как говорят специалисты, эта скрытая суггестия способствует углублению транса. Причем, слова суггестии человек принимает безоговорочно, поскольку они соответствуют истине. У очень гипнабельных людей транс может достичь глубины сомнамбулических феноменов. Человек становится автоматом, ничего не видящим и не слышащим, кроме голоса мошенника. Его мозг работает в режиме бессознательного и с внешним миром связан лишь зоной раппорта с мошенником. В это время у человека можно взять все что угодно. После выхода из транса он не вспомнит ничего, что с ним было.



Сейчас читателю можно объяснить поведение кассирши из примера в начале книги, когда она отдала гадалке все содержимое кассы, а потом привела домой и «подарила» цыганке все самое ценное. Обратим внимание на следующее обстоятельство: никто из знакомых или соседей, возможно, встретивших кассиршу с цыганкой, ничего не заподозрил, внешних признаков транса, понятных непосвященным, не было. Кассирша шла с цыганкой как с близким человеком. Такое странное поведение женщины объясняется внушенными галлюцинациями. Галлюцинации могут быть положительными и отрицательными. Положительные гипнотизер формирует, предлагая человеку видеть, слышать или чувствовать то, чего на самом деле нет. Отрицательная галлюцинация — это запрет слышать или видеть нечто, что на самом деле происходит.

Можно объяснить и пример с женщиной, которая видела, как цыганка снимает с нее драгоценности, но не могла воспрепятствовать происходящему. Она была в сомнамбулическом состоянии, при котором активность сохраняет не только подсознание, но и сознание — оба полушария головного мозга функционируют, однако зона раппорта транса в таких случаях может не быть. Эта особенность проливает свет и на поведение цыганок, просивших у женщины золотое кольцо (пример Свядоща). Зона раппорта разрушилась, цыганки потеряли управление подсознанием женщины, но ошибочно приписали отсутствие внешних признаков транса специфичности сомнамбулического состояния. Они легко завладели деньгами женщины, но, когда очередь дошла до кольца, женщина уже контролировала происходящее.

Наибольшую опасность представляют цыгане для людей с повышенной гипнабельностью. Порой цыганке достаточно схватить человека за правую руку с предложением погадать, чтобы тот оказался в трансе средней глубины — каталепсии, восковидной гибкости. Дыхание сразу становится редким и глубоким, характерным для сна. Цыгане досконально знают признаки гипнотических феноменов, поэтому быстро развивают их, погружая жертву в транс все глубже. Это самый эффективный путь к достижению глубокого транса — мечта мошенника. Именно таких людей ищут цыгане в толпах на вокзалах, ярмарках. Остановить они могут любого, но далеко не с каждым поведут свою игру по полной программе. Одному только погадают, другого, гипнабельного, разденут до нитки и, если этого окажется мало, поедут к нему домой паковать сумки.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение Пациент » 19 апр 2015, 06:56

an26 писал(а):Совершенствование квалификации в науке гипноза
(вокзал, цыганка, папаха и кошелёк)

ПОЛГОДА НАЗАД....


Можно ли правильно понять так, что первые два этапа уже позади? А вот у нас цыганки ходят невзрачные и поникшие. Больше работают по вокзалам местные аборигены в стиле "великий хромой", ну или "больной ребенок". Вот подойдет к в ам , Ан, несчастная, плохо выглядящая мать тяжело больного ребенка и... что-то внутри скажет - как не дать...? Как?
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение Дим а лекс » 19 апр 2015, 13:14

Как не дать. Как? Обязательно дать,но смотря что. И за что.
Кстати...недавно говорили о мистике,магическом мышлении и пр.,что науке не нравится. Всё кивали,соглашались,матерьялисты,пока ...что-то там про болезнь и на ребенка пальцем не показал. Что тут с ними сделалось! И куда что делось?! В смысле рациональности. Вот говорят,что так нельзя.
К чему это?-вот так сидеть подаяние выпрашивать,истории эти ...нужно ещё рассказывать-то решиться. А штука рабочая,Вы правы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение ali3n » 23 апр 2015, 12:11

Перевел, что смог разобрать. Ключевая фраза - Вы рады отдать это мне (имеется в виду дать информацию о том, как куда то пройти, а второй смысл именно рады отдать это мне). Ну и невербалика.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение ali3n » 23 апр 2015, 16:43

Вот и второй ролик из той же серии. В общем лингвистически - особенности англ. языка (двузначность сказанных слов). На русском в тупую не факт, что прокатит (вербальная именно часть).
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: ЦЫГАНСКИЙ ГИПНОЗ

Сообщение amigo » 23 апр 2015, 18:55

В украинском варианте перевода аналог фразы " Вы рады отдать это мне" был такой:
- Ничего, что я спрашиваю - вы же с удовольствием это делаете

Ну, фразу подобрать не сложно. :a_g_a:

Есть у меня мысль использовать это в уличных продажах. Подобрать какую-то мелочь для продажи и попробовать. Но чет как-то стрёмно :-)

Если решусь на эксперимент - обязательно напишу.


Кстати, попался документик от кенрика кливленда по продажах - нужно будет зыбнуть что там :du_ma_et:
Не знаю кому-как, но использование техник таким образом - очень увлекает и забавляет.

Будем дальше искать забавные ролики криминального характера

ali3n - большое спасибо за перевод. :co_ol: :a_g_a:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40





Top.Mail.Ru