Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Михаил Шойфет.

Гипнотические техники

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение olga » 01 апр 2012, 13:28

Максим ! Вы распространяете нужные знания. Спасибо Вам за это. Вы квалифицированный человек. Я вставила пару статей Шойфета может не совсем по теме форума (а по теме Шойфета :hi_hi_hi: ) ) Могу еще вставить, если хотите , и если кому-то интерессно. Постараюсь ставить по теме :pri_vet:-:
Аватара пользователя
olga
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:18

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Gala » 01 апр 2012, 13:51

olga писал(а): Могу еще вставить, если хотите , и если кому-то интерессно. Постараюсь ставить по теме :pri_vet:-:


Ольга, мы будем рады видеть вас в качестве очень активного пользователя. :a_g_a:

Если у вас есть интересная информация выкладывайте и создавайте свои темы :a_g_a: :ya-za:
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Quasar » 01 апр 2012, 19:12

В качестве гиперактивного... :na_met_le: )
Ликвидирован из жизни форума за нагнетание НЕТВОРЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ и агрессивный ТРОЛЛИНГ. :al_kana_ft: :al_kana_ft: (Администрация)
Аватара пользователя
Quasar
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:33
Откуда: Местонахождение.

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Gala » 01 апр 2012, 19:24

аха.... :-) из серии : я, конечно, ангел........но на метле рельно быстрее! :-) :-)
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение GdeToTam » 01 апр 2012, 19:53

olga писал(а):Максим ! Вы распространяете нужные знания. Спасибо Вам за это. Вы квалифицированный человек. Я вставила пару статей Шойфета может не совсем по теме форума (а по теме Шойфета :hi_hi_hi: ) ) Могу еще вставить, если хотите , и если кому-то интерессно. Постараюсь ставить по теме :pri_vet:-:


Спасибо. :uch_tiv:
На самом деле, это не лично я , этому наш коллектив способствует. :-) :-) Приходится соответствовать. :ta_n_cor: :ta_n_cor:
Насчет материала - конечно, будет интересен любой тематический материал :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Пациент » 24 июн 2013, 16:18

.

Вопрос больше к ГТТ и Дыму..., но, пожалуйста подскажите, если кто знает... Хочу найти хоть что-то о биографии М. Шойфета, кроме .... родился в 1947 в Вене.... потомок библейских жрецов?... создал театр гипноза в 1980... написал ряд книг, изданных в 2003-2011гг... и все?

.

ГТТа - вы любите иметь информацию, а вы Дим - много знаете о предмете вашего интереса. Может еще кто что-то находил. Как заглянуть за миф? Безопасно ли? Интересно!

.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Дим а лекс » 24 июн 2013, 16:49

Поц,Вы что,опять пьяны или просто подшофе?Когда это мне были интересны биографии кого бы то нибыло?Есть такие люди?
Только дела.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Пациент » 24 июн 2013, 17:05

Дим а лекс писал(а):Поц,Вы что,опять пьяны или просто подшофе?Когда это мне были интересны биографии кого бы то нибыло?Есть такие люди?
Только дела.


Ну, вот теперь я буду иметь в виду ваши интересы. А ведь зачастую дела людей выплывают в процессе сбора информации об их жизни. Мне ведь тоже
не интересно знать какой ВУЗ окончил или не окончил и по какой специальности Михаил Семёнович, хотя нет - интересно.. А вот как он попал в СССР?
Как ...
Понятно, что низзя знать, раз нет инфы. Потому интересно вдвойне.

А вам не нравится Дым или Дим? Дым так романтично... Сказали бы , а то Поц... Чего не Пац? :hi_hi_hi:
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение GdeToTam » 24 июн 2013, 17:52

Пациент писал(а):.

Вопрос больше к ГТТ и Дыму..., но, пожалуйста подскажите, если кто знает... Хочу найти хоть что-то о биографии М. Шойфета, кроме .... родился в 1947 в Вене.... потомок библейских жрецов?... создал театр гипноза в 1980... написал ряд книг, изданных в 2003-2011гг... и все?

.

ГТТа - вы любите иметь информацию, а вы Дим - много знаете о предмете вашего интереса. Может еще кто что-то находил. Как заглянуть за миф? Безопасно ли? Интересно!

.


Сомневаюсь, что вы доберетесь до его биографии :-) :-) :-)
Оченно сомнительно, по ряду причин :a_g_a: :a_g_a:

О себе он редко пишет в своих книгах, вот один из таких моментов:



    Верить или не верить?
    Вот в чем вопрос...


    Недоверие к гипнозу сохраняется и в настоящее время, что, возможно, и тормозит его широкое применение. Чтобы проиллюстрировать это, а заодно размочить сухость изложения, приведем несколько историй из собственной практики. В начале 8о-х годов прошлого века автор этой книги со своей ассистенткой Людмилой Яковлевной работал в Московской областной филармонии (МОФ). В связи с этим мы были вынуждены много ездить по Подмосковью, в том числе и по военным городкам. Их было так много, что, казалось, других и нет. Городки эти, как известно, разной секретности. Однажды случай забросил нас в гарнизон, находящийся в лесу и окруженный несколькими железобетонными заборами.

    На пропускном пункте в наш маленький автобус вошел сержант с собакой и, тщательно все осмотрев и проверив документы, стал расспрашивать, кто мы, откуда и зачем пожаловали. И это несмотря на то что на КПП находились заявка и пропуск для нас. Кроме того, было известно, что едут артисты, афиши были развешаны по всему городку. Наконец, когда долгие и утомительные расспросы были закончены, шлагбаум лениво поднялся, и мы, с облегчением вздохнув, проехали к клубу. Нас отвели в крохотную комнатку, где трудно было даже повернуться, и предупредили: в коридор до особых распоряжений не выходить. Приближалось время начала представления. Мы с Людмилой Яковлевной переоделись в концертную одежду и стали ждать приглашения на сцену.

    Наконец-то мы на своем рабочем месте, на сцене. Зал забит до отказа. Все свободное от кресел пространство занято солдатами. Они сидят в проходах на полу, поджав ноги, полулежат, стоят. Но на приглашение принять участие в шоу откликаются только 5-6 человек. На сцену поднялись, видимо, только те, кто что-то слышал о гипнозе и счел более близкое знакомство с ним полезным для себя.

    Зал проводил их смехом. Когда я предложил присоединиться к ним кому-нибудь еще, раздался гул, из которого я понял: мы-де все тут друг друга знаем, и потом над нами, участниками гипнотического шоу, будут насмехаться. В ходе предварительных тестов удалось заполучить на сцену еще с десяток человек. Все, конечно же, гражданские. Солдаты слишком застенчивы. Опуская различные детали, сразу подойдем к сути нашего сообщения.


    Один из участников оказался особенно хорош в роли Гамлета. Он был настолько выразителен и убедителен, что его действия вызывали гомерический хохот, особенно когда он фехтовал, угрожая смертью окружающим его персонажам. В какой-то момент он перепутал трагедии и неожиданно стал душить Дездемону. Пришлось ему напомнить, что он белый принц Датский.

    Когда шоу закончилось, я вывел его из гипноза. Дальше по сценарию должно происходить знакомство со зрителями, чтобы доказать, что гипнотизер не привез с собой «артистов», что они местные. Хорошо, когда участник приходит с семьей, — подозрений меньше. Но «Гамлет» был один, к тому же — командированный инженер-электронщик из Москвы. Надо сказать, дело происходило в 30 км от столицы. На мой вопрос: «А что вы здесь делаете?» — он изобразил на лице неподдельное удивление: а что, дескать, я что-то делал? Поскольку зрители все видели, комментировать было нечего. Мне оставалось только выяснить, как он оказался в этом зале. «Гамлет» ответил, что по характеру работы он часто здесь бывает, у него допуск и вообще он не понимает, к чему мои расспросы.

    Я свое дело сделал: показал зрителям, что у парня амнезия и, значит, он был в гипнозе. Только я успел отойти от него, как из зала к нему ринулись зрители и стали заваливать вопросами:

    — Зачем это ты здесь валял дурака?

    «Гамлет», естественно, ни сном ни духом не ведал о том, что он что-либо делал вообще. Он-то был совершенно убежден, что сидел со всеми в зале и только что поднялся на сцену. Он слушал вопросы с открытым ртом. Народ, полагая, что его разыгрывают, так сказать, издеваются, стал нападать более агрессивно. Мол, ты приехал с гипнотизером! Он тебе заплатил! Мы тебе не верим! Этого не может быть! Ну, в общем, традиционное банальное недоверие. Инженер-электронщик с удивлением слушал сбивчивые выкрики и, по мере того как обвинения становились все чудовищнее, только сильнее округлял глаза. Одним словом, произошло обычное: ни ему, ни нам не поверили, обвинив в сговоре. По сути дела, они не поверили гипнозу. Они не знали, что гипноз может сделать человека раскованным и артистичным. Иначе говоря, он может снять с него психофизические «заклепки».

    В феврале 1987 года автор этой книги был приглашен в Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР с целью демонстрации гипноза. Коллектив института к предстоящему действу отнесся с нескрываемым подозрением. Перед мероприятием посыпались предупреждения: «У вас ничего не получится... Мы физиологи и отдаем себе отчет в том, что внушением невозможно управлять поведением людей, тем более ученых...»

    Зал был настроен откровенно недружелюбно. Чопорные физиологи ждали момента, когда же наконец опозорится незадачливый гипнотизер. Однако после того как многим известная сотрудница института (и, кстати, доктор биологических наук) исполнила партию белого лебедя из балета «Лебединое озеро», отношение зала к происходящему постепенно стало меняться.

    Следующий опыт прошел с большим успехом. Внушаю Д. И., что перед ним огромный стол, сплошь уставленный различными яствами, и предлагаю ему что-нибудь отведать. Он что-то берет со стола и очищает, затем откусывает. «Что вы едите?» — интересуюсь я. «Банан», — отвечает он с полным ртом. Обратив внимание, как натурально он ест, я решил усложнить сценку. «Выбирайте только красные бананы, которые больше двух метров», — под нарастающий смех зала советую я. Физиологи, предвкушая что-то необычное, подаются вперед... Хотя сцена борьбы с бананом проигрывает при описании, все же попробуем ее привести.

    Раскинув руки в соответствии с внушенными габаритами банана, Д. И. прикладывает неимоверные усилия, чтобы отъесть кусок — цели достичь не удается. Задумавшись на минутку, он ставит банан на попа, разевает рот и в прыжке пытается откусить верхушку. На вспотевшем и измученном лице написано нетерпение и досада. Наконец, изловчившись, он упирает банан в пол, влезает на стул и ценой титанических усилий дотягивается-таки до него ртом. Но не тут-то было! В галлюцинациях диаметр банана оказывается больше, чем открытый рот! Глядя на мимику коллеги, ученые покатывались со смеху. Они вели себя, как расшалившиеся дети, и так увлеклись происходящим, что напрочь забыли о своем социальном статусе.

    Когда далее я разыгрывал сценку награждения Д. И. орденом за плодотворную работу на ниве нейрофизиологии, он вытянулся по стойке смирно, затем подошел ко мне торжественным церемониальным шагом и, как когда-то было принято, стал благодарить партию и правительство за оказанное доверие. На вопрос, чего бы ему еще хотелось, он совершенно неожиданно ответил: «Мяса!» Видимо, это было следствием увлечения фруктовым меню.

    Не лучшим образом начинали складываться и мои отношения с Институтом проблем управления АН СССР. Уже при входе в здание «доброжелатели» встретили меня репликой: «Ну зачем вы отнимаете время у серьезных людей? Бывали у нас парапсихологи вроде вас, ничего у них не вышло». Особенно усердствовал некто, представившийся математиком. Он, путая гипноз, ясновидение и чтение мыслей, горячо и сбивчиво принялся рассказывать мне о визитах «всяких разных Роз Кулешовых»...

    «Радушный» прием не помешал начаться сеансу. Когда в зале раздались возгласы, что загипнотизированные мной исполнители ролей Пугачевой и Леонтьева просто симулируют и валяют дурака, я пригласил сомневающихся проверить свои предположения. Математик тут же рысью подбежал к «Пугачевой» и, не придумав ничего лучше, бесцеремонно стал хлестать ее по щекам, приговаривая: «Алла, Алла, очнись, хватит меня разыгрывать!» Реакции не последовало. «Алла» стояла с отрешенным видом. Он недоуменно посмотрел на меня, ожидая, видимо, разъяснений. В это время раздались возмущенные голоса других зрителей: «Что же вы делаете, как можно бить женщину?» «Это моя дочь Алла», — изрек растерянный папаша. Произнося это, он глядел на нее так недоверчиво, будто уже и сам сомневался, действительно ли это его дочь.

    Когда сеанс закончился, участников шоу засыпали вопросами. Одного кандидата наук спросили, почему он подчинялся командам, а попросту не ушел со сцены. На что он ответил: «У меня было чувство, словно я еду в метро — трясет, а выйти не могу».

    Феномен гипноза настолько таинствен и сверхъестествен, что трудно поверить, будто это не сговор между гипнотизером и гипнотизируемым для розыгрыша публики. Это подтвердилось еще раз, когда меня пригласили выступить на одном новом телеканале. Задав ряд достаточно традиционных вопросов, ведущий предложил мне продемонстрировать гипноз. Дескать, пора теорию подкрепить практикой. Ни редактор, ни режиссер, ни операторы и осветители — ни один из присутствующих в студии не пожелал стать испытуемым. Тогда решили поискать охотников среди праздношатающихся в коридорах. Таких оказалось немало.

    Я выбрал хрупкую девушку и перевоплотил ее в президента США. Внушил, что она находится в знаменитом Овальном кабинете Белого дома, попыхивает гаванской сигарой и потягивает виски с содовой. Представившись журналистом, я предложил ей ответить на вопросы. Она вальяжно развалилась на скрипучем стуле, взяла с невидимого стола сигару и стакан, после чего принялась критиковать СССР. Не буду пересказывать весь сюжет — от передачи на бумаге подобные сцены очень проигрывают. В общем, вела она себя сообразно существующим стереотипам и своим собственным представлениям.

    Через неделю я позвонил, чтобы справиться, когда запись дадут в эфир. Мне мягко ответили, что передача не выйдет. Я стал звонить разным чиновникам и допытываться о причинах. Наконец, благодаря своей назойливости, я получил ответ: «Редактор и съемочная группа не поверили в происходящее».

    В чем их винить, зачем убеждать? Наверно, они гипноз представляли себе как-то иначе — а получилось, как в гипнозе. Поскольку они никогда не видели гипноз, а то, что произошло в студии, не совпало с их представлениями, результатом явилась отмена передачи. Вышла банальная история: когда не знаешь, что ищешь, то, найдя, не поймешь, что нашел.







Частые поездки по военным городкам и хорошее знание языков. Трех, как минимум, судя по списку литературы:

Михаил Шойфет.


:pisa_tel:


Михаил Шойфет.


:pisa_tel:


Михаил Шойфет.


:pisa_tel:


Михаил Шойфет.



Так что, есть повод думать о том, что нюансы его биографии публиковаться не будут...По ряду причин. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Михаил Шойфет.

Сообщение Пациент » 24 июн 2013, 18:33

Спасибо ГТТ, предполагал нечто подобное. Полное отсутствие данных до 1980 (возраст 33 года - мистика :)) - тоже информация.
Хотя создать видимость биографии при желании было возможно, хоть парой намеков в нужном направлении.
Так что творение мифа - все же версия, хоть и послабее будет.

Что ж, используем мистический способ - ибо получать все, что хочется - не вполне научно. Придется захотеть узнать версии (а история всегда существует в виде версий)

А может еще кто чего подкинет?

Да и лукавит Дималекс, знает он и интересуется темой, пусть и в своей манере. Загайнова и Дадашева он упомянул.

Дималекс, жизнь человека и есть его дела.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 49





Top.Mail.Ru