Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Гипнотические техники

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 04 окт 2012, 20:10

Определите временные рамки. Не нужно жестко привязывать ожидаемые изменения в поведении к какому-либо расписанию, но необходимо указать примерный отрезок времени, в который, как ожидается, что-то произойдет. Если хотите на-значить определенное время, используйте такие слова, как: «сейчас», «скоро» или «через минуту». Если цель — расслабить плечи, то можно ожидать, что это произойдет в течение минуты или нескольких секунд, другими словами — немедленно.

    Сейчас расслабьте плечи, просто позвольте плечам расслабиться.
    Почувствуйте, как расслабляются ваши плечи, а теперь расслабьте руки, просто позвольте вашим рукам расслабиться.

В следующем примере тоже показан пример короткого временного промежутка:

    Вскоре, во сне, вы сможете вспомнить ту сцену, которая вас напугала.
    Через минуту вы поднимете палец, чтобы показать, что ваша рука онемела, что вы ее не ощущаете.


Если целью является долговременный эффект, то вам, возможно, понадобится использовать выражения вроде: «к тому времени, как начнутся занятия» или: «когда в следующий раз буду переезжать мост, я ...».
Необходимо использовать очень точные формулировки, применяя гипноз при родовспоможении, см. главу 8. Например, следующие:

    Продолжая расслабляться, представьте себе, что приближается день родов (вставьте подходящее время, основываясь на вашем сроке, например «через шесть месяцев», или «третье сентября», или завтра).


Особенно важно определять конкретные временные рамки для таких видов деятельности, как обучение, спортивные тренировки или творческая работа. В противном случае особо усердный клиент будет работать, пока не свалится от изнеможения. Можно сказать:

    Каждое утро вы будет работать над пьесой. Вы будете писать легко и с вдохновением. В полдень вы остановитесь и обдумаете написанное.
    Вы просмотрите текст с ощущением хорошо выполненной работы.


При такой постановке вопроса существует вариант продолжения работы во второй половине дня или вечером, а время перерыва обозначено для того, чтобы предотвратить излишнюю усталость пациента.
Убедитесь, что внушение может быть истолковано в буквальном смысле. Если вы внушите бегуну, что он «побежит, как олень», то он, вполне вероятно, попытается бежать на четырех конечностях. С другой стороны, внушение не должно быть настолько вопиюще буквальным, чтобы вызывать нежелательные последствия. Вот пример из реальной практики, когда гипнотерапевт внушил пациентке следующее:

    Сегодня вечером вы выйдете из офиса, выключите свет и поедете домой, чувствуя себя свободно и спокойно. Дома вы тоже будете расслаблены и спокойны.

Вечером женщина вышла из офиса. И лишь затем она задумалась о том, как выключить свет, поскольку ей был внушен именно такой порядок действий. Она вышла на улицу, нашла блок предохранителей, отвечающих за все здание, и выключила рубильник. Терапевт, конечно, имел в виду всего лишь свет в офисе, но не сумел подобрать точные выражения. Существуют два исключения из такого буквального понимания внушения. Как говорилось в главе 1, если внушаемая идея угрожает объекту внушения или вступает в конфликт с его моральными установками, то она не будет осуществлена. Вы не можете внушить кому-то ограбить банк и надеяться, что он так и сделает, если только ограбление банка не было тайной мечтой всей жизни этого человека и он всегда только и ждал снятия запрета на подобный поступок.



Решайте проблемы по очереди. Попытка решить сразу несколько проблем или перепрограммировать разные сферы жизни одновременно приведет только к рассеиванию эффекта, который мог бы быть получен от одного внушения. Не стоит пытаться похудеть и бросить курить одновременно. Не пытайтесь избавиться от бессонницы и боязни пространства за два-три месяца. Достичь обеих целей возможно, но не следует перегружать себя, пытаясь превратить гипнотерапию в подобие некоего магического инструмента.


Достижение глобальной цели следует осуществлять поэтапно. Внушение эффективно лишь тогда, когда оно применяется для разрешения реальной задачи. Сначала необходимо выявить и изучить основную проблему, а затем, шаг за шагом, приступать к ее разрешению. Когда вы почувствуете эффективность внушения — вам захочется его усилить. Представьте себе весь процесс в виде стрельбы из лука по мишени. Сначала ваши стрелы задевают только в ее обод, но и это уже удача. Затем они ложатся ближе к центру, что иллюстрирует более сложное внушение. И так далее, пока вы не сумеете попасть в центр мишени, в самое «яблочко». Это «яблочко» символизирует самую суть проблемы, то есть фактор, который вы хотите изменить или устранить. Например, если вы стремитесь изменить свой иррациональный, опасный стиль вождения, то можете начать с того, чтобы попытаться не гудеть каждому, кто перестраивается в ваш ряд или, как вам кажется, собирается «подрезать» вас. Итак, прогрессируя, шаг за шагом, вы вскоре сможете спокойно и даже с улыбкой наблюдать за маневрированием других участников движения, поскольку осознаете, что более позитивное отношение сделает вашу дорогу менее утомительной и что, уступая, вы нисколько не теряете во времени. Помните, что успех порождает успех. Пусть ваш успех поначалу будет скромным, но базируясь на нем, вы сможете достичь желаемого результата.


Используйте позитивно окрашенные слова, избегайте негативных или двусмысленных слов. Важно использовать простые и четкие утверждения при формулировании внушении. Избегайте таких слов, как «нет», «пробовать», «не могу», «не буду». Подсознание реагирует на положительную окраску утверждений: «я могу», «я делаю», «я буду». Для тренировки в формулировании позитивного внушения выполните следующее упражнение. На строчках слева напишите простые утверждения о тех привычках, которые вы хотите изменить. Упомяните любые привычки, от которых вам бы хотелось избавиться совсем или свести их к минимуму.

Теперь перечитайте свои утверждения и поищите вышеперечисленные негативно окрашенные фразы (если вы не использовали ни одного из таких выражений, вы уже настроены позитивно и вам будет легко представить себе цель). Если вы все же использовали негативные термины, перепишите эти предложения справа. На этот раз выражайте пожелание так, как будто оно уже достигнуто.


Я не хочу быть напряженным.___________________________ Я раскован.
Я попробую похудеть. ________________________________Я худею.
Я больше не выкурю ни одной сигареты. __________________Я противник курения.


Точно так же неприемлемы двусмысленные или противоречивые фразы, которые могут вызвать неприятные образы или затуманить суть внушения. Например, вот такое внушение будет не к месту во время расслабляющего наведения:

    Теперь перепрыгните с шеи на плечи и расслабьте плечи...


Глагол «прыгать» в данном контексте вступает в противоречие с вашей целью, а именно — расслаблением. Говоря о расслаблении мышц ног, не стоит произносить:

    Почувствуйте, как расслабление, словно кольцо, охватывает ваши ноги...

В таком случае легко вообразить, как нарушается система кровообращения или как питон сжимает ваши ноги, и целый ряд других негативных или сбивающих с толку образов.



Избегайте расслабляющего внушения, которое может спровоцировать нежелательный отклик. В начальной стадии наведения, когда расслабление наиболее важно, старайтесь, чтобы внушение было как можно более общим, чтобы избежать каких-либо конкретных ассоциаций. Типичное безопасное расслабляющее внушение звучит так:

    Расслабьтесь, плывите по течению, держась на поверхности, плывите в комфортное состояние раскрепощения. Просто почувствуйте, как расслабляется все ваше тело...



Слишком конкретное расслабляющее внушение, как в следующем примере, нежелательно, потому что может привести к обратному результату:

    Расслабьтесь и почувствуйте себя ребенком, отдыхающим на поверхности воды на надувном матрасе. Вспомните, что вы чувствовали, покачиваясь на воде. Вспомните, как вы были расслаблены...


Если у вас есть плохие воспоминания, связанные с плотом или лодкой, если вы не умеете плавать или в детстве боялись оставаться в одиночестве, то такое внушение вызовет дискомфорт. Вместо раскрепощения вы можете почувствовать тревогу или даже страх.


Используйте ключевые слова или фразы для инициирования или усиления внушения. Ключевые слова используются при постгипнотическом и косвенном внушении. В первом случае они очень пригодятся, если ваша цель — контроль над привычками. Например, ключевым словом для человека, который постоянно переедает, будет слово «наелся». Оно будет активизировать внушение, данное во время наведения, поэтому как только пациенту захочется перекусить между основными приемами пищи, ему необходимо будет произнести слово «наелся», и желание перекусить пройдет.

Другое ключевое слово поможет вам контролировать себя во время частых стрессов или приступов паники. К примеру, на шоссе, в плотном потоке транспорта, вы обычно внутренне напрягаетесь. Ваши ладони потеют, вы начинаете нервничать. В такой момент нужно просто произнести соответствующее ключевое слово. Может быть, это будет слово «спокоен», которое является антиподом чувству напряженности, выражаемому словами «встревожен» или «взволнован».

При косвенном внушении ключевое слово может использоваться для того, чтобы вспомнить определенный настрой, время или место. Слово действует, как пусковая кнопка, которая переносит в желанное для вас прошлое и заставляет вновь переживать сейчас тогдашнее эмоциональное состояние. Например, вы раньше ходили в походы в лес по выходным. Вы были энергичны, счастливы и беззаботны. Ваше ключевое слово — «поход» — может мысленно перенести вас в то время и место, чтобы вы смогли снова испытать прежние чувства.

Возможно, вы хотите улучшить взаимоотношения с работодателем. Каждый раз, когда босс с вами заговаривает, вы испытываете стресс. Результат — ваше недоброжелательное, оборонительное и неадекватное поведение. В таком случае ключевая фраза может звучать так: «защищен от стресса». Когда босс вызывает вас в кабинет, вы произносите про себя свою ключевую фразу, и она помогает вам вести себя более позитивно, не занимая оборонительную позицию при каждой просьбе начальника, его замечании или наблюдении.

Ключевые слова оказали одной женщине, страдающей от низкой самооценки и стесняющейся своей внешности, очень серьезную эмоциональную поддержку. В качестве ключа ей дали словосочетание «королева Елизавета». Женщина должна была произносить эти два слова про себя перед тем, как войти в помещение, в котором ей было необходимо общаться с людьми. Такой ключ предполагал высокую самооценку, свойственную важному человеку, и потому она была обязана держать голову высоко. Когда она начала пользоваться ключом, ее осанка изменилась, она больше не выглядела неуверенной в себе, у нее проснулось чувство собственного достоинства. Со временем она стала гораздо лучше относиться к себе, потому что ее принимали и с ней обращались в соответствии с ее новым образом. Теперь она ожидала, что люди отнесутся к ней позитивнее, и чаще всего оказывалась права.



Выбирайте образы, усиливающие прямое и постгипнотическое внушение. Такие образы послужат вам опорой, если вы всерьез нацелитесь на перестройку своего поведения или стиля жизни. Каждый образ должен служить достижению главной цели. Ваше воображение могущественно, и ментальный образ может помочь в достижении реального результата. Когда вы живо представляете себе, как добиваетесь цели, вы на самом деле активируете определенную мозговую деятельность и типы энергии, которые помогают вам добиться желаемого. Воображение, однако, может сыграть и дурную шутку: если вы заранее уверены, что не сможете въехать на этот холм на велосипеде или сдать какой-либо экзамен, то у вас, скорее всего, ничего не получится.

Спортсмены активно используют «ментальную тренировку», представляя, как улучшаются их способности, увеличивается скорость, как они побеждают. Писатели, художники, музыканты используют образы для мотивации. Студенты, чтобы сдать экзамен, мысленно проигрывают всю процедуру: вот они берут билет и, чувствуя себя спокойно и сосредоточенно, уверенно отвечают на поставленные вопросы. Ораторы воображают, как выступают перед аудиторией, наслаждаясь собственной речью, как, замерев, восхищенная публика ловит каждое их слово.



Выше вам предлагалось упражнение, в котором требовалось применить позитивное внушение. Теперь потренируйтесь усиливать это внушение, делая его более подробным и стимулирующим. Используйте положительные образы.

Сложите листок бумаги пополам, вертикально. В левой колонке укажите цель, обязательно утвердительно выраженную (это ваше постгипнотическое внушение). В правой колонке создайте позитивный образ, который описывает то, что вы будете чувствовать, как будете выглядеть и ощущать себя, когда достигнете цели. Вот примеры:

Постгипнотическое внушение______________________ Позитивный образ
Я более спокоен на работе ________________________Я сижу за рабочим столом у окна. День приятный, солнечный. Я спокоен и чувствую себя хорошо. Передо мной на столе лежит моя рукопись, работа над которой успешно продвигается
Я худею_________________________________________Я смотрю в зеркало и вижу, что я намного стройнее и подтянутее. Я иду к себе в комнату, достаю из шкафа старую юбку 42-го размера, надеваю ее и понимаю, что она отлично сидит на мне. Я горжусь собой, я красива



Чем живее и подробнее образ, тем более он эффективен. Позитивный образ можно усилить, используя все органы чувств — осязание, обоняние, слух, зрение и вкус. Чем больше чувств вы задействуете, тем более реальным он станет для вашего подсознания. Например, во время расслабляющего наведения вы можете вызвать ощущение мира и спокойствия путем управляемого образа. А можно воспользоваться тем же самым образом для создания обстановки особого места, места, в котором вы сделаете постгипнотическое внушение:

Зрение_________ Представьте прекрасный пляж с белым песком, пляж, простирающийся до самого горизонта, и ослепительно голубое небо, вы...
Слух ___________...слышите шум прибоя, детский смех вдалеке и крики чаек, вы...
Осязание_______...идете вдоль берега и чувствуете, как крупнозернистый песок проседает под вашими ногами, как солнце припекает вам спину, вы делаете глубокий вдох и...
Обоняние_______...вдыхаете свежий морской воздух, вы...
Вкус____________...чувствуете вкус соли, прохладную влагу, которая проникает в легкие

Снимайте нежелательное внушение. Это может быть внушение, которое было применено для проверки внушаемости или усиления образности. Например, тест с шариками используют для проверки степени внушаемости. В этом упражнении человеку говорят, что к его запястью привязали несколько воздушных шариков, наполненных гелием. Шарики взлетают и тянут за собой вверх запястье и всю руку. В конце теста пациенту сообщают, что тесемку и шарики отвязали от руки, и она вернулась в нормальное положение. Если это нежелательное внушение не убрать, то рука объекта может время от времени непроизвольно повторять это движение. 

Одной женщине внушили, что она едет в автобусе, что льет дождь; движение автобуса и шум дождя убаюкивают ее. Она смотрит через лобовое стекло, и ее вниманием завладевает ритмичное движение дворников. (В этот момент начал ритмично стучать метроном, и ей внушили, что этот стук и есть звук дворников на лобовом стекле.) Она смотрела на дворники и чувствовала, что засыпает, и вскоре вошла в глубокий транс. Женщина откликнулась на внушение легко и быстро. Однако внушение о стуке метронома и дворниках не сняли. Через несколько дней, оказавшись за рулем во время дождя, она включила дворники и сразу начала засыпать. К счастью, она поняла, на что так реагирует, и успешно сняла нежелательное внушение сама.

Чтобы перестраховаться от нежелательных последствий, оставшихся после наведения, вы можете просто внушить: «вы вернетесь к нормальному состоянию и отвергнете все внушения, которые не имеют отношения к самосовершенствованию».
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение Pepper » 05 окт 2012, 20:04

А продолжение будет???Особенно понравилось про кота!!! Спасибо!!! :-) :-)
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 05 окт 2012, 20:33

Pepper писал(а):А продолжение будет???Особенно понравилось про кота!!! Спасибо!!! :-) :-)


Будет :a_g_a: :a_g_a: Про какого- такого КОТа ??? :sh_ok: :sh_ok: :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение Pepper » 05 окт 2012, 20:34

GdeToTam писал(а):
Pepper писал(а):А продолжение будет???Особенно понравилось про кота!!! Спасибо!!! :-) :-)


Будет :a_g_a: :a_g_a: Про какого- такого КОТа ??? :sh_ok: :sh_ok: :-)

Это один из методов привлечения внимания!! :-) ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-)
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 05 окт 2012, 20:41

Pepper писал(а):Это один из методов привлечения внимания!! :-) ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-)


Так нечестно !!!!! :ps_ih: :ps_ih: ;;-)))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 05 окт 2012, 20:48

ОЦЕНКА ВНУШЕНИЯ



Каждое из приведенных ниже десяти вариантов внушения в той или иной степени неверны. Они были сконструированы в соответствии с информацией, представленной в этой главе. Прочитайте каждое внушение, найдите ошибку и опишите ее в свободных строчках.

    1. Шум снаружи вас не отвлекает, он никоим образом вас не отвлекает...
    2. На счет «три» вы вернетесь в то время, когда вас впервые напугала собака. Вы вспомните это, на счет «шесть» вы вспомните второй раз, когда вас напугала собака, и вы вспомните, что чувствовали, что видели, а затем вы...
    3. Расслабьтесь и представьте, что вы качаетесь на качелях, представьте, что вам восемь лет и ваш брат толкает качели; расслабьтесь и просто подумайте о том времени...
    4. Раскрепощение растекается по вашему телу. Оно скачет — от головы к ногам.
    5. Солнце такое жаркое, такое яркое, такое жаркое...
    6. Вы видите себя стройной и подтянутой. Вы похудели. Теперь вы вернетесь в сознание, пока я считаю до десяти.
    7. Когда вы начинаете заниматься, вы полностью погружаетесь в работу. Вы совершенно забываете о времени и полностью сосредоточены на том, что учите...
    8. В дороге вы так спокойны, так расслаблены и спокойны, вы сосредоточены на лишь машине перед вами. Вы исключаете из своего внимания весь остальной докучливый транспорт...
    9. Вы прекратите курить, прекратите курить, прекратите курить. Вы также поймете, что с вас достаточно меньшей порции еды, и вы больше не будете хотеть перекусить между приемами пищи.
    10. Вы пытаетесь взобраться на холм на велосипеде, и ваши ноги с силой толкают педали. Вы в конце концов въезжаете на вершину.
    11. Представьте себе, что вы в своем особом месте. Вы в своем особом месте, и вам там нравится. Там очень красиво, и вам комфортно.
    12. Музыка на заднем фоне — это сигнал расслабиться. Вы расслабляетесь, когда слышите музыку, и чувствуете, что готовы заснуть. У вас нет проблем со сном, музыка — это ваш сигнал спать. Теперь вы вернетесь в сознание, пока я считаю до десяти.


Теперь посмотрите на ошибки, которые мы «вставили» в каждый пример, и проверьте, сколько из них вы выявили.

    1. «Шум» — это противоречивое слово. «Нет» — негативное. Лучше сформулировать так: «Звуки помогут вам расслабиться».
    2. Прямое внушение — не простое и не четкое. Оно требует слишком многого от объекта. Оно должно звучать так: «На счет "три" вы вернетесь в тот момент, когда вас впервые напугала собака».
    3. Это наводящее на размышление «расслабляющее» упражнение, результат которого может оказаться противоположным. Объект может бояться высоты, или когда-то упал с качелей, или не любил своего брата.
    4. «Растекается» — это слово, которое может вызвать неподходящие образы. «Скакать» — противоречие, раскрепощение не может «скакать». «Плыть» будет более подходящим глаголом в обоих предложениях.
    5. Вы можете интерпретировать это внушение буквально, и вам станет слишком жарко.
    6. Внушение необходимо усилить путем повторения утверждения, парафраза или использования синонимов. «Вы стройная и подтянутая, вы чувствуете легкость, вам нравится ощущать себя стройной и подтянутой, теперь, когда вы стройная и подтянутая, вы чувствуете себя лучше».
    7. Необходимо установить временные рамки. Если этого не сделать, вы будете учиться, пока не свалитесь от усталости. Внушайте так: «Вы будете заниматься во второй половине дня, успешно поработаете до четырех часов, а затем сделаете перерыв и поразмышляете над тем, что выучили».
    8. Это опасное внушение, если оно будет понято буквально. Вместо того чтобы предлагать сосредоточиться только на впереди идущей машине, нужно предложить ключевое слово, которое будет являться залогом спокойствия, не ограничивая при том способностей водителя.
    9. В этом внушении сплелись две цели. Оно слишком многое пытается охватить и не будет эффективным.
    10. «Пытаетесь» и «в конце концов» — негативные выражения. У вас не получается с легкостью достигнуть цели. Это борьба, а значит — образ не положительный.
    11. Образ нужно использовать для усиления прямого внушения. «Представьте себя в своем особом месте: здесь светит луна, и вы вдыхаете аромат сосен, слышите, как журчит среди камней ручеек, все так тихо, в воздухе ни ветерка, он полон ароматов, вам спокойно...»
    12. Необходимо снять внушение о том, что именно эта музыка усыпляет этого человека. Объект может услышать данный музыкальный фрагмент за рулем, в супермаркете, на вечеринке или в любом другом месте, где заснуть будет не к месту и даже опасно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 28 ноя 2012, 23:17

Формула успеха



Теперь у вас есть вся наиболее существенная информация о типах наведения, особом внушении, а также представление о гипнозе в целом. Но есть один очень важный компонент, который мы еще не исследовали. Это вера. Без нее успешная гипнотическая коммуникация невозможна. Необходимо верить в сам процесс.

Три фактора оказывают влияние на силу веры: воображение, побуждение и ожидание. Если вы можете что-то вообразить, представить и это реально достижимо, то вам, скорее всего, удастся достичь желаемого. Исследования показали, что на воображаемый процесс внутренние системы организма реагируют так же, как если бы он происходил в действительности. Нейроны активируются в том же порядке, и происходят небольшие сокращения мышц, вовлеченных в мнимое действо.




Силу воображения можно развивать посредством определенных тренировок. Первоначально необходимо точно определить задачу. Затем воочию представить весь ход разрешения проблемы вплоть до победной точки. Умение получить моральное удовлетворение от воображаемого успеха — важная составляющая подобного тренинга.

Например, ваша цель — закончить магистерскую диссертацию, и потому вы воображаете себя занимающимся исследованиями, пишущим, сдающим текст. Вы отслеживаете весь процесс: от занятий в библиотеке до вхождения в дверь кабинета профессора для сдачи работы. Вы видите цвет, ощущаете фактуру обложки своей диссертации и чувствуете вес этой папки, покуда не кладете ее на стол. А затем вы представляете себе вознаграждение. Может быть, для вас лучшая награда — это похвала от определенного преподавателя, публикация вашей работы или приглашение выступить по теме своего исследования.

Если целью является достижение успеха в продаже недвижимости, то представление состоит из разговора с клиентами, показа им дома, подписания контракта, заключения сделки и получения комиссионных. В качестве воздаяния за труды можете представить себе, как обналичиваете чек и покупаете кому-то подарок, может быть, даже самому себе.




Спортсмены используют такую воображаемую тренировку постоянно. В результате улучшается физическое и психологическое состояние атлета, что, в свою очередь, усиливает его мотивацию. Таким образом, возникает первая часть формулы:

Воображение х Мотивация = Вера в себя.


Следующий шаг — ожидание. Чувство ожидания приходит тогда, когда вы всем своим существом убеждены в том, что способны достичь цели.

Представьте себе комика. Он ожидает, что публика будет смеяться. Он предчувствует, что смех будет. Публика, в свою очередь, ожидает, что он будет ее веселить. Это иллюстрация одного из основополагающих принципов человеческого поведения: люди ведут себя так, как того от них ожидают.


Если вы ожидаете положительного отклика работодателя на ваше предложение, то, скорее всего, вы его получите, что было бы совсем не очевидно в случае вашего неверия. Если вы предвкушаете повышение продаж в следующем месяце, то с большой долей вероятности они действительно повысятся.





Прекрасным примером феномена ожидания является история про трех женщин, которые часто ездили вместе играть в казино. Они входили в казино в Лас-Вегасе, назначали время встречи у дверей поздно вечером и разделялись. В назначенный срок они встречались у входных дверей и первым делом интересовались друг у друга состоянием дел. Заметьте, они никогда не спрашивали: «Ты выиграла или проиграла?» Они всегда задавали один и тот же вопрос: «Сколько ты выиграла?» Суть в том, что эти три дамы выигрывали в 90 процентах случаев.

Представьте, что некоему человеку предстоит впервые встретиться с кем-то. Это может быть женщина (свидание вслепую), будущий босс, родители жены (невесты), знаменитость, которой он давно восхищался. Вне зависимости от того, с кем именно предстоит встреча, этот джентльмен сильно волнуется, поскольку очень хочет произвести благоприятное впечатление. При этом он сам не верит в успешный исход дела и активно убеждает себя в том. Доходит до того, что он воображает, что тот, с кем предстоит встреча, будет разочарован, увидев его, более того, его просто проигнорируют. Сама встреча при таких ожиданиях скорее всего, действительно, станет разочарованием. Ожидания воплотятся в жизнь.

Ошибка этого человека заключалась в том, что он изначально не представлял ситуацию в положительном ракурсе, не был мотивирован и не верил в себя настолько, чтобы ожидать позитивного результата. И вот вам вся формула: Воображение х Мотивация = Вера + Ожидание.






НАПРАВЛЯЕМОЕ ОБРАЗНОЕ ВНУШЕНИЕ: ПРИЛОЖЕНИЕ



Как мы уже объяснили в разделе про направляемые образы (глава 2), вашим особым местом может стать любое место, которое вам нравится. Это место может быть реально существующим или воображаемым объектом. Когда используете направляемые образы, помните о следующих принципах.

    1. Если это особое место — из вашего прошлого, убедитесь в том, что с ним не связно ни малейшего негативного воспоминания.
    2. Чем более яркими образами вы сможете оперировать, тем успешнее будет внушение.
    3. Самые важные компоненты места действия — это тишина и одиночество.
    4. Будьте внутри действа, не стойте в стороне, глядя на себя, как на экране кино.
    5. После того как внушение полностью осуществлено, возвращайтесь обратно и приходите в полное сознание.

Попробуйте воспользоваться некоторыми из приведенных ниже примеров направляемого образа. Возможно, вам захочется немного изменить какой-то из них, адаптировать под свои нужды. Мы привели эти примеры для того, чтобы дать вам представление о том, какие существуют возможности для раз¬вития вашего собственного индивидуального направляемого образа.




ОЗЕРО

Вы лежите на деревянном причале, уютно устроившись на физкультурном мате. Причал выдается далеко в озеро с чистой голубой водой. Озеро окружено высокими соснами, источающими аромат хвои. Вода нежно плещется о деревянные сваи причала. Небо над вашей головой синее, яркое, мерцающее, как атласное покрывало. Легкие перистые облачка плывут над вами. Вы лежите совершенно неподвижно и чувствуете каждое дуновение ветерка. Вы слышите лишь собственное дыхание и плеск воды. Затем вы закрываете глаза и чувствуете, как солнце нежно пригревает веки, щеки, волосы и все тело. Вас поглощают безмятежность и спокойствие, вы расслаблены и можете представить себе свою цель... (Ввести постгипнотическое внушение.)



ЛЕСНАЯ ТРОПИНКА

Закройте глаза и убедитесь в том, что вам удобно. Сейчас вы прогуляетесь по тропинке, которая приведет вас буйно разросшийся лес — покойный и безопасный. Вы идете по дорожке, шагаете легко и непринужденно, с каждым шагом расслабляя мышцы на ногах, вы идете и чувствуете, что вашим рукам тоже комфортно. Вы дышите легко и глубоко, с каждым вдохом расслабляясь все больше и больше. Вы впитываете в себя звуки леса: щебет птиц, шорох листьев, шелест ветра в кронах деревьев. Неподалеку журчит ручеек, и вскоре вы уже на его берегу, где отыскиваете уютное местечко, чтобы отдохнуть. Вы встаете на колени у небольшой запруды и, наклонившись к воде, видите в ней отражение своего красивого, привлекательного лица. Вы улыбаетесь, вы счастливы. Вы чувствуете себя так же хорошо, как выглядите. Вы зачерпываете ладонью прозрачную воду и делаете глоток. Вода прохладная и освежающая. Вы снова смотрите на воду, она сейчас гладкая, как стекло. Вы ясно видите свои цели. Видите, как их достичь наилучшим образом. (Ввести постгипнотическое внушение.)



КОМНАТА ЗА ГОРОДОМ

Нежный летний день. На вас удобная одежда, вы сидите в комнате на втором этаже старой загородной гостиницы. Гостиница выстроена из дерева и камня; вы занимаете просторную, отдельную комнату, с натертым до блеска деревянным полом и широкой уютной постелью. Вы кое-что привезли с собой. Эти вещи лежат на столе. Вы смотрите на каждую... (введите вещи, которые вам бы хотелось иметь с собой, — какая-то определенная фотография, книга, которую вам бы хотелось прочесть, бутылка любимого вина, новый фотоаппарат). Вы сидите в большом уютном кресле, вытянув ноги, и смотрите через окно на зеленые холмы вдалеке. Живая изгородь из кустов дикой ежевики уходит за горизонт. Все вокруг гостиницы замерло в тишине и спокойствии, никто вас не потревожит. Одинокий черный дрозд перелетает за гребень холма, воздух — чистый и свежий, отдающий легким ароматом полевых цветов. Вы чувствуете, как все тело расслабляется, пока вы продолжаете смотреть в окно. Ваше сердцебиение немного замедляется, вы дышите легко, ваш разум свободен от всех волнений о семье, о работе, о себе. Все тревоги тают и исчезают. Вас никто ни о чем не будет просить, никто от вас ничего не ждет. Вы свободны делать все, что пожелаете, ваш разум раскрепощен. И такая раскрепощенность позволяет вам вообразить возможность достижения своей цели... (Ввести постгипнотическое внушение.)



РАСКАЧИВАНИЕ

Вы сидите в кресле-качалке на пляже, у самой кромки моря, но не так близко, чтобы вымокнуть, и когда вода приливает, она останавливается в метре от ваших ног, облизывает берег и снова уходит. Вы раскачиваетесь в ритме моря, смотрите на волны, и каждая новая волна смывает еще одну вашу тревогу. Волна набегает и уносит с собой в море заботы, где они исчезают в его глубинах. Вы раскачиваетесь, а море смывает ваши тревоги, одну за другой, и ваш разум свободен, и вы чувствуете, что может раскачиваться вот так вечно. Вы полностью расслаблены, и именно поэтому вы можете легко представить, как достигаете своей цели... (Ввести постгипнотическое внушение.)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 28 ноя 2012, 23:41

Глава 7 ЛЕЧЕНИЕ ФОБИЙ





Однажды вечером Джулия, тридцатичетырехлетняя домохозяйка, совершая покупки в большом универмаге, почувствовала сильный страх. Сердце ее бешено заколотилось, ей стало трудно дышать. Женщина быстро вышла из универмага и направилась домой, чтобы вызвать доктора. Но как только она преступила порог дома, симптомы прекратились. Джулия испытала приступ агорафобии, выражающейся в патологической боязни открытых пространств.

Та же ситуация повторилась и на следующей неделе, когда Джулия приехала в супермаркет. Через несколько дней Джулия и ее муж отправились в кинотеатр, но женщина начала паниковать уже на парковочной стоянке, и им пришлось вернуться. Весь месяц Джулия боялась выйти на улицу. В конце концов она нашла выход: ее муж и соседи выполняли все поручения и делали покупки, а Джулия не покидала дом в течение двенадцати лет, пока не обратилась за профессиональной помощью.

Фобия Джулии — пример одного из сотни навязчивых и иррациональных страхов, которые испытывают люди в отношении мест, предметов или ситуаций. Реакции организма на страхи разнообразны: от незначительных переживаний до серьезных последствий для здоровья. Признаками фобий бывают, в частности: потные ладони, учащенное сердцебиение, тошнота, напряжение в мышцах, сбившееся дыхание, помутнение в глазах, головокружение.




Как отличить безвредный страх от фобии



Не все страхи причиняют вред. На самом деле многие страхи даже полезны. К примеру, четырехлетний мальчик, которого не научили опасаться дорожного движения, может без опасения пробежаться перед двухтонным грузовиком так же непринужденно, как по дорожке родительского газона. В этом случае страх полезен для личной безопасности человека.

Даже если страх не приносит пользы, это не значит, что он вреден. Существуют и бесполезные страхи, которые испытывают с детства почти все люди: к примеру, боязнь змей, пауков и высоты. Человек, время от времени переживающий бесполезный страх, превратившийся в легкую фобию, в большинстве случаев живет без проблем, стараясь не сталкиваться с предметом, животным или ситуацией, которые его пугают. Так, не мешают жить птеронофобия, аулофобия или батракофобия. Человек просто избегает птичьих перьев, звуков флейты и лягушек. Если фобия не вредит социальной жизни человека, не мешает его работе, не заставляет волноваться, тогда, возможно, она не требует лечения.


Чтобы определить степень ущерба, который причиняет фобия, спросите себя:

    1. Отнимает ли у меня страх много времени? Думаю ли я о нем постоянно?
    2. Вынуждает ли меня страх действовать так, как мне неудобно? Я еду на работу по длинной дороге, чтобы не паниковать в туннеле Линкольна?
    3. Вредит ли страх другим сторонам моей жизни? Я стараюсь не ложиться спать в одно время с женой, потому что очень боюсь, что у меня ничего не получится?
    4. Наносит ли страх ущерб моему физическому здоровью? Мои руки часто дрожат? Часто ли бывает учащенным пульс? У меня постоянно болит голова? У меня мутится в глазах или подступает тошнота? Я заикаюсь? Я нередко впадаю в депрессию?

Если вы ответили утвердительно на один из этих вопросов, то, скорее всего, вам необходимо лечение.




Обнаружение (снятие) фобии



Фобия может быть настолько глубоко внедрена в вашу жизнь, что вы даже не будете догадываться о ее существовании. Однако независимо от причины, вызывающей страх, — что бы это ни было — собаки, гром, раковая опухоль, обнаженное тело, огонь, смерть или прикосновение другого человека, — большинство страхов возникают по вине одного из следующих факторов.

Ваша фобия могла возникнуть в результате сильного стресса. Бывает, что стресс подавляется на протяжении столь длительного периода времени или до такой степени, что зачастую проявляется в виде иррациональных страхов. Возможно, вы испытали сильнейший стресс в связи с определенной вещью, местом или ситуацией, но этот стресс воплотился в боязнь других вещи, места или ситуации. Например, Бент боялся пересекать один городской мост. Он работал младшим поверенным в большой юридической фирме и, постоянно испытывая сильное «неявное» напряжение, часто конфликтовал со старшими коллегами. Офис фирмы находился напротив «ужасного» моста. Из-за того что Бент сильно боялся моста, он не догадывался об истинной причине сильного стресса, которой являлась его работа.

Хелен, системный аналитик, в свои сорок была крайне застенчива, ей трудно давалось общение с людьми. После нескольких деловых встреч, которые показались ей пыткой, она начала бояться водить машину по вечерам. И Бент, и Хелен перенесли стресс из одной жизненной сферы в другую, что привело к появлению так называемых «вытесненных» фобий.

Часто в качестве объекта своих страхов человек выбирает предмет, который легко игнорировать, вместо действительной причины своей фобии, устранить которую трудно или невозможно. Так, девятилетняя девочка может бояться велосипеда и будет стараться не кататься на нем, хотя она на самом деле боится своего дедушку, общения с которым избежать не может.






    Возможно, негативные эмоции доставляла вам некая жизненная ситуация, повторявшаяся на протяжении нескольких лет. Со временем эти негативные эмоции переросли в постоянное тревожное состояние. Многие страхи, связанные с вашим поведением в какой-то конкретной ситуации, могут привести к возникновению фобии. В данном случае причиной возникновения фобии является многократное воспроизведение этой ситуации, в результате чего чувство страха усиливается.





Самый сильный страх Карла был связан с занятием спортом. В восемь лет он впервые встал на ролики и тотчас упал, разбив в кровь лицо. Когда Карлу было десять, старший мальчик издевался над ним на протяжении всего бейсбольного матча между школьными командами. В средней школе тренер сказал Карлу, что тот должен нарастить мышцы. Его заставляли нарезать круги по стадиону, когда остальные участники команды тренировались в общей группе. Когда Карл окончил университет, он сильно боялся неудач, избегал любых занятий спортом, у него начинала кружиться голова, когда он выступал на публике.

Такие истории, связанные с переживанием неудач, повторяющихся раз от раза и с новой силой, способны привести к по-влению фобии, которая может распространиться на другие стороны жизни.


Причиной вашей фобии может стать страх страха. «Нам нечего бояться, мы боимся самого страха». Это не просто теория. Если вы боитесь паники, страха как такового — у вас настоящая фобия. Ваш страх может быть вызван чем угодно, поскольку вы ожидаете, что стоит вам испытать напряжение под воздействием любого стимула, и вы запаникуете. Из-за ожидания паники напряжение увеличивается, и страх страха усиливается многократно. Чтобы избежать пытки страхом, вы сознательно идете на определенные жизненные ограничения.

Возможно, вы перестаете ездить в центр города, разговаривать с определенными людьми, боитесь устраиваться на работу, путешествовать, заводить детей. Страх становится вашим вечным спутником, и круг ваших возможностей сужается, поскольку он проникает во все сферы жизни.


Фобия передалась вам от другого человека. Такую фобию обнаружить проще всего, так как она является продуктом внешнего влияния. Например, если вы постоянно наблюдали, как ваш отец вздрагивал от ужаса при звуках грома, то, вероятно, и вы будете реагировать на гром подобным же образом. В этом случае вы «унаследовали» страх от кого-то, кто был для вас образцом для подражания.
Страх может передать любой человек, с которым вы близко взаимодействуете, — друг, сосед или даже посторонний. Если вы видите, как человек, живущий в вашем доме, паникует от одного вида лифта и поэтому пользуется только лестницей, вы в конце концов тоже можете начать бояться лифта.



Ваша фобия могла возникнуть в результате серьезной травмы, полученной в прошлом. Эмоциональный опыт из прошлого, связанный с паникой, может стать причиной безрассудного страха в аналогичной ситуации или при виде объекта, человека, места, которые вызвали у вас страх когда-то впервые. Травма может быть как осознанной, так и неосознанной, поэтому вы или можете отдавать себе отчет о первоначальной причине страха, или же, наоборот, «похоронить» травму в бессознательном и не помнить о ней. Во многих случаях человек подавляет травму, ставшую причиной фобии.

Пол, шестидесятидвухлетний торговый представитель фирмы, занимающейся электроникой, страдал от клаустрофобии, то есть от широко распространенного, патологического страха замкнутых или ограниченных пространств. На протяжении тридцати лет он боялся находиться внутри лифтов, поездов, самолетов и машин, боялся подниматься но лестницам, ограниченным с двух сторон стенами. Он мог принимать душ, только если в ванной комнате находился кто-то еще. Используя методику возрастной регрессии, включенную в эту главу, он вспомнил случай из своего детства, когда его наказала няня, заперев в чулане. В темноте он представлял, что рядом с ним находятся злые монстры, которые шепчутся, замышляя жестокую расправу над ним. Таким образом, в подростковом возрасте Пол впервые испытал страх в отношении замкнутого пространства, который впоследствии перерос в негативную реакцию на все подобные ситуации.

Энн, графический иллюстратор тридцати девяти лет, боялась серьезных отношений с мужчинами. Сама мысль о том, что ей придется давать обязательства мужчине, приводила ее в сильное беспокойство. Чтобы избежать взаимоотношений, претендующих на серьезность (или хотя бы обещающих близость), Энн выбирала мужчин, которые обходились с ней грубо. Если Энн встречала чуткого и заботливого мужчину, ей казалось, что его чувства фальшивы, начинала бояться, что он ее бросит, и обрывала отношения.

После применения методики возрастной регрессии к Энн вернулись воспоминания, которые она подавляла в течение тридцати трех лет. Отец Энн домогался ее, когда она была в возрасте от четырех до шести лет. Мать Энн, узнав правду, ушла от мужа, но дочь уже получила моральные травмы. У нее сформировалось искаженное представление о том, какими должны быть благополучные отношения. Энн начала думать, что если она сделает все, чтобы угодить отцу, то завоюет его расположение и он перестанет к ней приставать. В юношеском возрасте Энн продолжала пытаться расположить к себе мужчин, чей характер был похож на характер ее отца. В ходе гипнотерапии Энн помогли повторно пережить события прошлого и порвать эмоциональную связь с ними.


В случаях домогательств, насилия и жестокого обращения с детьми гипнотическая возрастная регрессия имеет неоценимое значение, так как пробуждает подавленные воспоминания и травмы, которые всплывают на поверхность, после чего с ними можно работать. Как только причинившая травму ситуация становится доступной, появляется возможность прервать эмоциональную связь с ней.

Однако не все травмы связаны с детством. Вы могли получить травму после рождения первого ребенка, из-за развода, который произошел семь лет назад, смерти матери десять лет назад, переезда в другой город на прошлое Рождество. Определение у всех травм одно. Это событие, случай или временной отрезок, который не всплывает в сознании без провоцирующей его появление тревоги, сильного беспокойства или паники.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 28 ноя 2012, 23:47

Как избавиться от фобии




Существует несколько главных последовательных шагов, применяя которые вы избавитесь от страха, независимо от его типа.

Возможно, вам нужно определить случай, ставший причиной возникновения страха, и оборвать эмоциональную связь с ним. Эта техника, которая называется Возрастная регрессия, рекомендована не всем. Она является лишь одним из вариантов решения. Если ваш страх восходит к ситуации, нанесшей очень глубокую травму, возможно, лучше оставить все как есть. Исследуя происхождение такой фобии, вы можете активизировать другие эмоциональные проблемы.

Процедура определения безопасности и полезности методики возрастной регрессии для конкретного индивида, изложена ниже. Если вы решите использовать эту методику, помните: когда вы будете искать ключ к своему страху, то не обязательно сосредоточиваться на каком-то конкретном возрасте. В процессе применения методики возрастной регрессии неприятный эпизод всплывет сам, и вы поймете, что это и есть исходная причина. Гипнотическое внушение: «Позвольте вашему сознанию погрузиться в прошлое. Постарайтесь увидеть себя в возрасте, когда вы испытали страх по данному поводу впервые. Спросите себя: "Это первый случай, когда я его ощутил?". Если ответ отрицательный, отправляйтесь в более раннее прошлое, пока не удостоверитесь, что всплыл тот самый эпизод. Поместите его перед собой на экран кинопроектора, а затем представьте, что вы привязаны к этому экрану веревкой. Теперь обрежьте веревку».



Внимание! Когда вы будете использовать эту технику и вспоминать прошлое, сделайте несколько остановок, чтобы спросить себя, является ли происшествие, которое вы вспомнили, настоящей причиной вашей фобии.

Случай Джона, «человека-паука», служит прекрасным примером того, как работает методика возрастной регрессии. Джон, тридцатишестилетний успешный бизнесмен, женат и имеет двоих детей. Больше всего на свете он боялся пауков. Причем в состоянии стресса его страх становился паническим. Ему снились кошмары, в которых на него нападали пауки, он жил в постоянной тревоге из-за того, что паук может заползти на него до того, как он это заметит, и т. п. Фобия разрушала повседневную жизнь Джона до такой степени, что он решил обратиться к специалисту по гипнозу.

Джон полагал, что причиной его страха является случай из детства, когда соседский мальчишка пугал маленьких детей, гонясь за ними с резиновым пауком. Однако Джон боялся применять гипноз для поиска подлинной причины травмы. На первых сеансах была использована методика расслабляющего гипнотического наведения. Когда, благодаря релаксации, Джон избавился от стресса, ночные кошмары прекратились. На следующих сеансах применили методику возрастной регрессии, и Джон приступил к исследованию своего детства.

Сначала он вспомнил случай, когда сосед бегал за маленькими детьми по лужайке, держа в руке большого резинового паука. В этот момент Джону был задан вопрос: «Тогда вы испугались паука впервые?» Не выходя из трансового состояния, Джон ответил, что нет.

Он продолжал погружаться все дальше и дальше в прошлое и вспоминал каждый испугавший его случай. Джон вспомнил, как он спускался по ступеням в подвал своего дома. Там он нашел старую коробку, в которой лежали армейские вещи его отца, среди которых были медали, старая форма и фуражка. Когда Джон рассматривал эти вещи, из складок формы выпрыгнул паук и пополз по его руке. И снова его спросили: «Тогда вы испугались паука впервые?» И он опять ответил, что нет. Джон продолжал возвращаться в пережитые состояния, пока не вспомнил самое первое происшествие. Ему тогда было пять лет, он играл в заброшенном трамвайном парке. В тот момент, когда он забрался на валявшийся там камень, большая черная рука, пальцы которой напоминали лапу огромного паука, высунулась из-за развалин и схватила его за колено. Джон долго боролся, наконец, вырвался и побежал домой. Его родители не разрешали ему играть в трамвайном парке, поэтому он не рассказал им о том, что произошло. А сейчас Джон успешно вытеснил травмирующий его случай за пределы сознания.

Как только Джон понял, что явилось причиной его страха, он перешел к следующему шагу. Ему следовало освободиться от прежней эмоциональной связи с негативным воспоминанием. Для этого он поместил случай в парке на воображаемый экран, затем представил себя привязанным к экрану веревкой, которую благополучно обрезал.





Посмотрите в лицо своему страху, противодействуйте ему до тех пор, пока не почувствуете, что вы больше его не боитесь.

Гипнотическое внушение методики противодействия: «Представьте, что вы смотрите в лицо своему страху. Вы спокойны. Вы смеетесь, потому что страх потерял свою силу, он немощен, он больше вам не нужен».


Станьте увереннее в себе. Уверенность в себе идет рука об руку с отсутствием чувства патологического страха. Гипнотическая установка методики противодействия: «Вы уверены в себе, вы можете смело взглянуть в лицо чему угодно, вы обладаете огромной внутренней силой. Все, что вам нужно, когда вы испытываете беспокойство, — это ощутить возрастание мощной силы внутри вас».

Перепрограммируйте свое подсознание, используя позитивные постгипнотические внушения в отношении своего конкретного страха. Зрительные образы, которые вы будете использовать, должны определяться спецификой вашей фобии. Постгипнотические внушения опишут ситуацию, которая стала причиной страха, однако каждый ее элемент получит приятную эмоциональную окраску и потому ваше отношение к ней станет позитивным.





Лечение конкретной фобии — следующий раздел этой главы — включает в себя постгипнотические внушения, которые следует использовать как элемент основной методики.

В некоторых постгипнотических внушениях (при боязни мостов, вождения, замкнутых пространств и т. д.) применяется техника «Составление пар»: «составляется» пара из пережитого ранее позитивного опыта и опыта, заставляющего испытывать сильный страх. Далее желательно превратить негативный фактор (мост, лифт) в сигнал для появления положительных эмоций, сопровождавших какую-либо прошлую позитивную ситуацию. Когда вы свяжете вместе два события, успешный опыт должен воспрепятствовать появлению страха, что в конце концов изменит реакцию на вызывающие фобию стимулы.

Ниже следует подробное объяснение, как применять постгипнотические внушения. Если вы не нашли среди приведенных примеров конкретно ваших страхов, создайте свои собственные установки, используя имеющиеся образцы и обратившись к руководству для эффективного внушения из главы 3.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: J.Hadley C.Staudacher "HYPNOSIS for Change"

Сообщение GdeToTam » 29 ноя 2012, 15:01

План действий




Поскольку фобия может развиться в ответ на любую ситуацию, место или предмет, то невозможно выработать эффективную методику на все случаи жизни. Поэтому для лечения ваших страхов пользуйтесь основной методикой, которая будет состоять из четырех компонентов, если причина вашего страха известна, или из пяти, если страх появился в результате вытесненной травмы.

Составляя собственную методику, придерживайтесь следующего плана:

    1. Вернитесь к главе 2 и используйте начальное гипнотическое наведение («Погружение»),
    2. Если вы не осознаете причин своего страха, возможно, вы захотите воспользоваться методикой возрастной регрессии, которая упоминается в данной главе.
    3. Используйте методику противодействия из текущей главы.
    4. Обратитесь к разделу «Лечение конкретной фобии», также включенному в эту главу. Найдите описание страха, от которого вы хотите избавиться. Посмотрите, каких целей вам нужно достичь, и прочитайте соответствующее постгипнотическое внушение. Опираясь на руководство, которое вы найдете ниже, переделайте под себя постгипнотическое внушение и запишите его после методики противодействия. После того как вы запишете внушение вам следует повторить его ключевые фразы, а затем снова повторить внушение целиком.
    5. В заключительной фазе лечения воспользуйтесь завершающим гипнотическим наведением («Всплытие») из главы 2.

Перечисленные компоненты должны плавно переходить из одного в другой, составляя единое целое. Тогда они будут работать вместе, удовлетворяя ваши индивидуальные потребности: пункт 1 снимает напряжение; пункт 2 помогает найти причину страха, которая была скрыта в подсознании; пункт 3 способствует встрече с вашим страхом лицом к лицу в благоприятной ситуации, чтобы подчинить его своей власти; пункт 4 устраняет конкретно вашу проблему, разбирая ее на детали и перепрограммируя ваше подсознание таким образом, чтобы ваше поведение устойчиво переменилось к лучшему. И наконец, пункт 5 выводит вас из-под действия методики, и вы чувствуете себя расслабленно, вам хорошо.




Внушения из раздела «Лечение конкретной фобии» служат образцами. Расширьте выбранные вами установки таким образом, чтобы они служили основой для построения результативной постгипнотической методики. Содержание, которым вы наполните свое внушение, должно определяться особенностями вашего страха. Работая над индивидуализацией внушений, не забывайте использовать основные приемы эффективного внушения, которые описаны в главе 2. Употребляйте синонимы для усиления гипнотического воздействия, перефразируйте внушение, используйте соединительные слова, чтобы не прерывать речь, а также временные маркеры («Всего через несколько секунд вы...», «А сейчас вы...») для обозначения начала или конца гипнотического наведения. {Примечание. Если в текущем разделе вы не обнаружили примеров именно ваших страхов, то найдите сходный пример и прочитайте соответствующее внушение. Затем, используя его как образец, запишите собственное внушение, обращаясь к руководству для эффективного внушения из главы 3.)





Как использовать методику возрастной регрессии



Причиной фобии может быть глубокая эмоциональная травма, и не исключено, что ее лечение выявит другие эмоциональные проблемы. Поэтому, возможно, вам будет очень полезна помощь психолога. Консультация специалиста поможет вам определить подходящую методику лечения.

Если вы решите исследовать свое подсознание, чтобы обнаружить травму или травмы, ставшие причиной фобии, спросите себя, у своего подсознания, полезен ли вам этот метод, безопасен ли он для вас? Если ответ будет положительный — можете приступать. В случае отрицательного ответа, если вы чувствуете, что копание в прошлом вам навредит, план действий придется изменить.

Для того чтобы получить сообщение от подсознания, используйте «идеомоторные сигналы пальцев». Во-первых, примите удобную позу и расслабьтесь, используя общерасслабляющее гипнотическое наведение из главы 2. Когда вы полностью расслабитесь, сосредоточьте внимание на пальцах. Повторяйте: «Да... да... да», чтобы определить, какой из пальцев является вашим «да»-пальцем. Продолжая проговаривать в уме «да», вы вскоре заметите легкое напряжение или подергивание в одном из десяти пальцев — вот он, ваш «да»-палец. Теперь повторяйте слово «нет», пока не ощутите подергивание в другом пальце. Этот будет вашим «нет»-пальцем.

Теперь спросите у своего подсознания разрешения на поиск информации, имеющей отношение к фобии. Спросите у подсознания, полезно ли вам обращаться к прошлому, чтобы найти причину возникновения фобии. Если вы ощутите легкую судорогу в «да»-пальце, то можете позволить своему сознанию устремиться в прошлое для того, чтобы исследовать истоки страха. Если подсознание подает сигнал «нет», оставьте в покое источник фобии и продолжайте лечить ее саму, используя другие методы, изложенные в данной главе.





МЕТОДИКА ВОЗРАСТНОЙ РЕГРЕССИИ




Пусть ваше сознание погружается в прошлое. Когда вы начнете погружаться в прошлое, легко погружаться в прошлое, вы увидите себя молодым, еще моложе, и вы будете знать, что находитесь в безопасности. Вы защищены собственной энергией, вы наблюдаете за событиями прошлого как зритель, вы видите события прошлого с безопасного расстояния, вам только нужно помнить о том, что все под контролем, вы видите страхи прошлого на расстоянии, видите их рядом с собой, и вы можете вообще перестать их видеть. Если вы захотите завершить занятие, все что вам нужно сделать, — это досчитать до десяти и вернуться в сознательное состояние. Однако если захотите продолжать, то отпустите сознание назад в прошлое и подумайте о страхе, фобии, которая вас пугает, помня о том, что здесь и сейчас вы в безопасности. Представьте себя пытливым детективом, страстно желающим узнать причину страха, рвущимся распутать все нити. Погрузившись в прошлое, отыщите там эпизод, когда вы почувствовали страх впервые, посмотрите на него с расстояния, представив eгo на экране, находящимся на безопасном расстоянии. Вы чувствуете себя хорошо, вы понимаете, почему вы испугались, и части мозаики складываются в единое целое.

Обнаружив источник своего страха, спросите себя: «Это первый случай, когда я почувствовал страх?» (Пауза.) Если ваши пальцы просигналят «нет», продолжайте погружаться глубже в прошлое, увидьте себя молодым, еще моложе и вспомните следующий случай, когда вы испытали страх, и снова поместите его на экран на безопасном расстоянии. Вы в безопасности, вы зритель, рассматривающий свое прошлое. Вы понимаете все больше и больше с каждым новым воспоминанием. И опять спросите свои пальцы: «Это первый случай, когда я почувствовал страх?» (Пауза.) Если ответ отрицательный, продолжайте вспоминать инцидент, который привел к появлению фобии. Когда отыщется эпизод, который, как вам кажется, и есть то, что вы разыскивали, спросите у подсознания: «Это первый случай, когда я почувствовал страх?» (Пауза.) Если ваши пальцы говорят «да», поместите его на экран на такое расстояние, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно, и, помня о том, что прошлое сейчас не имеет над вами власти, попытайтесь понять, почему вы тогда испугались. Исследуйте свое прошлое, и пусть экран находится на комфортном расстоянии, а теперь освобождайтесь от старых эмоциональных привязанностей, освобождайтесь от страхов, освобождайтесь от злости, освобождайтесь от боли.


Пока вы будете освобождаться от эмоциональных связей с прошлым, пусть экран придвигается все ближе и ближе. Воспоминания теряют свою власть над вами, и когда вы будете готовы, вообразите себе веревку, соединяющую вас с экраном, веревку, которая привязывает вас к прошлому, а теперь представьте, что вы обрезаете веревку, отрезаете веревку от экрана и освобождаете себя от прошлого. Теперь вы видите, как экран постепенно гаснет, изображение становится тусклым, потом исчезает. По мере того как экран меркнет, вы чувствуете, как исцеляетесь, исцеляетесь от страхов и неприятных воспоминаний, исцеляетесь и успокаиваетесь, ваше тело, ваш ум, ваше сердце, вы весь, целиком, свободны от старого страха. Вы абсолютно свободны, вам больше не нужен страх, страх исчез, исчез, фобия больше не властна над вами, она сдулась, как лопнувший шарик, теперь вы совершенно свободны, вы чувствуете облегчение, словно с плеч упал тяжелый груз. Вы чувствуете себя легко, совершенно свободно, теперь вы совершенно свободны, сейчас вы совершенно свободны и останетесь таким же свободным и впредь.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40





Top.Mail.Ru