Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Гипнотические техники

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 19:46

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ



Итак, чем интересна идеомоторика - прежде всего наглядностью и простотой выполнения. От очень простых тестов/упражнений до очень впечатляющих внушений. :a_g_a: :a_g_a: Обширнейший диапазон возможностей для воздействия. Само собой, начинать надо с простейших вещей. Начальные упражнения будут работать, даже если у вас нет опыта в гипнотизации, и вы только начинаете свои эксперименты.

Описание первых двух экспериментальных тестов/упражнений взято их книги Anthony Jacquin - "Reality is Plastic"





МАГНИТНЫЕ ПАЛЬЦЫ

В этом упражнении вы собираетесь заставить указательные пальцы вашего субъекта притягиваться друг к другу, словно магниты.

    "Хорошо, давайте попробуем кое-что. Простое упражнение, чтобы включить вашу способность к концентрации. Я бы хотел, чтобы вы поместили руки перед собой, вот так."

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


    Теперь сожмите ваши руки вместе, ладони вместе и скрещенные пальцы, сильно и плотно.

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


    Теперь согните руки в локтях, подобно положению рук во время молитвы. Можете даже выполнить молитву, если вам так захочется. Теперь вытяните ваши указательные пальцы вперед, примерно на расстояние пары сантиметров друг от друга.

    Теперь смотрите на пространство между указательными пальцами, а не только на сами пальцы, и сосредоточьтесь, потому что в этот момент пальцы начнут притягиваться друг к другу словно магниты, вот именно, они начинают дергаться, все ближе и ближе, и как только пальцы коснутся друг друга вы можете позволить вашим глазам закрыться и расслабиться.


    Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


    Откройте глаза. Блестяще, что-то подсказывает мне, что вы можете хорошо сосредоточиться.

Девяносто девять процентов людей сделают это успешно - вы должны стремиться, чтобы их пальцы сомкнулись быстро, в течении 2-х секунд и не более 20 секунд. Если они не могут это сделать за это время, сделайте что-то еще. Причина того, что в этом упражнении так легко добиться успеха, заключается в том, что эффект перемещения пальцев без сознательных усилий в значительной степени зависит от физиологии связок. Проверьте это и на этот раз плотно сожмите руки, в то время как вы смотрите на ваши пальцы. Как только напрягутся сухожилия в других пальцах это вызовет напряжение сухожилий в указательных пальцах и они притянутся совершенно автоматически.

Наиболее распространенное представление этого упражнения вовлекает демонстрацию и объяснение того, что будет происходить и просьбу 'сжать ладони и все пальцы вместе, кроме указательных пальцев'

В большинстве случаев вам сойдет с рук такой подход. Однако в данном случае несколько очевидно, что некоторый физиологический принцип приведен в действие. Поэтому избегайте очевидности и не упоминайте про сжатие рук. Используйте только внушение. Делайте то, что вы делаете, и заставляйте это происходить согласно вашему внушению и влиянию. Будьте гипнотизером, частенько это ваш первый реальный шанс сделать что-то с вашим субъектом, поэтому делайте это расчетливо.

Вы увидите из выше приведенных сценариев, что напряжение в руках создается намеренно. Это важно, поскольку если у субъекта пальцы будут скрещены совершенно свободно, в результате упражнение увенчается успехом с гораздо меньшей вероятностью, поэтому убедитесь, что субъект следует вашим указаниям. Если он этого не сделал, то говорите об этом ещё раз с полной ясностью того, чего вы хотите от него добиться. Продемонстрируйте на своих руках, как вы сами выполняете данную инструкцию. После того, как руки окажутся в нужном положении, меняйте темп речи и переходите на прямое внушение того, что должно произойти.


    ... потому что через мгновение ваши пальцы начнут притягиваться друг к другу и соприкоснутся, словно они являются мощными магнитами.

В этот момент темп вашей речи должен ускориться и речь должна стать более директивной.




При использовании этой методики и любых других упражнений установочных моментов, даже если вы знаете, что все шансы в вашу пользу, ваше мышление должно работать в роли Гипнотизера, управляющего происходящим. Тогда вы будете конгруэнтны и убедительны в своих действиях. Ваши слова и действия будут создавать нужный эффект.


Хотя легко и просто понять что это банальный трюк, вы будете удивлены тем, насколько эмоционально некоторые субъекты реагируют на это испытание. Широко раскрытые глаза и возгласы удивления от того, что как вы говорите, так и происходит - довольно распространенная реакция.



Сразу после этого вы можете перейти к более серьезным тестам, таким, как магнитные руки или жесткая рука. Или же можете сразу приступить к гипнотической индукции.


Демонстрация данного упражнения от Anthony Jacquin:

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 19:52

Возможен немного измененный вариант. Так сказать, более хитрый - когда пальцы искусственно разводятся в стороны. :a_g_a: :a_g_a:




Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 20:42

МАГНИТНЫЕ РУКИ


В этом упражнении вы собираетесь вынудить руки вашего субъекта притянутся друг к другу, как если бы они были намагничены.

    Сейчас, через мгновение, я попрошу вас сосредоточиться так же, как вы это делали на указательных пальцах. Только на этот раз я хочу, чтобы вы полностью использовали свое воображение, поэтому я попрошу вас закрыть глаза. Я попрошу вас разместить ваши руки перед собой вот так, потом закрыть глаза и представить, что у вас привязаны к ладоням два мощных магнита, притягивающих руки друг к другу. Когда они коснутся друг друга, ваша голова может полностью расслабленно свеситься вниз.


    Итак, поместите ваши руки перед собой, посмотрите на пространство между этими руками, запомните четкое представление ваших рук перед собой, теперь закройте налитые усталостью глаза и представьте, что у вас есть два мощных магнита, привязанных к ладоням, притягивающихся друг к другу.


Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


    Они уже начинают притягиваться, представьте, что магнитная сила становится сильнее, чем ближе они сходятся, тем сильнее становится притяжение, словно ребенок играющий с магнитами вы чувствуете магнитное притяжение, стягивающее руки вместе. Я знаю, что трудно предположить точно, когда они соприкоснутся, но я могу заверить вас, они соприкоснутся. После этого ваши руки опускаются вниз, в то время как ваша голова падает вперед на грудь и вы полностью расслабляетесь.


Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


    Отлично. Теперь откройте глаза, вы действительно наделены сильным воображением.





В этом упражнении предполагается, что гипнотизер точно демонстрирует то, что субъект должен сделать и что будет происходить, прежде чем попросить субъекта что-либо выполнить. После того как вы объяснили, что будет происходить и наглядно продемонстрировали, весьма вероятно, что субъект сможет добиться успеха в этом упражнении - тем более, если он успешно выполнил упражнение "магнитные пальцы".


Упражнение "магнитные руки" логически продолжает упражнение "магнитные пальцы", здесь снова речь идет о "магнитных" силах и частях тела, движущихся автоматически - без сознательных усилий. Оно также опирается на успешную демонстрацию субъекта того, что он способен сосредоточиться, давая ему возможность сосредоточиться снова и использовать свое воображение. Это упражнение можно делать и с открытыми глазами. Однако, говоря "Только на этот раз я хочу, чтобы вы полностью использовали свое воображение, поэтому я попрошу вас закрыть глаза" вы даете субъекту причину закрыть глаза, и это дает вам возможность наблюдать его ответ на ваши внушения с закрытыми глазами и делает легче для него использование воображения. В этот момент вы можете внимательно наблюдать за ним в плане проявления признаков гипнотизации, особенно REM (БДГ).



При традиционном подходе к гипнотической индукции было бы внушение тяжести и закрытия глаз. Это нормально, но несколько медленно. Так дайте субъекту повод закрыть глаза, а затем сделать что-то более интересное.

Магнитные руки являются более сильным испытанием способности субъекта к концентрации и воображению, чем Магнитные пальцы, потому что намного меньше полагаются на механику тела, делая больший упор на внушение. Есть, конечно, и некоторое участие телесной динамики. Если вы вытяните руки перед собой, то они начнут уставать и после этого опускаться вниз. Однако так же, как и в упражнении с пальцами, важно что вы, как гипнотизер, способствовали бы этому желая, чтобы это произошло, и ожидая, что это произойдет.



Думайте о руках субъекта как о своих собственных руках. Они должны делать то, что вы говорите им делать. Считайте их своей собственностью, словно они являются парой объектов, которые полностью отделены от субъекта.

Когда руки сомкнутся, у вас снова появляется возможность связать то, что с ними произошло с чем нибудь ещё. Это может быть просто возможность сообщить субъекту, что он может расслабиться или делает всё хорошо и будет погружаться в гипноз очень легко. Это может быть внушение того, что при касании рук, голова субъекта свесится расслабленно вниз, и он погрузится в глубокий сон. Выбор за вами.



Демонстрация упражнения от ANTHONY JACQUIN:

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 21:00

Видеодемонстрации данного упражнения:




Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 21:01

Детальная демонстрация данных упражнений (магнитные пальцы и магнитные руки) на тренинге Игоря Ледоховского (инглиш, естественно):


Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 23:34

Также стоит упомянуть самый простой тест/упражнение из этой "серии":

"ЛЕГКОСТЬ И ТЯЖЕСТЬ В РУКАХ"


Текст описания брался из Jonathan Chase - "Secrets of stage hypnosis. Deeper and deeper"


Если вы еще не перешли к тесту "ручной замок" после теста "магнитные пальцы", то объясните, что предыдущий тест показал, что они могут хорошо сосредотачиваться, а теперь вы собираетесь проверить их воображение. Пусть они вытянут перед собой прямые руки на уровне плеч.

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


Попросите их повернуть правую руку ладонью вверх и сжать ладонь в кулак. Безопасность прежде всего, поэтому предупредите женщин, чтобы особенно не впивались ногтями в ладони. Скажите им напрячь руку, и убрать из под неё, с колен какие-либо предметы вроде очков или бутылок с газировкой.

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ


Теперь, пусть немного расслабят левую руку,и повернут её ладонью вниз, держа её прямо, но спокойно. В этот момент попросите тех, кто не принимает участие в эксперименте, быть как можно тише, чтобы не мешать принимающим участие сосредоточиваться. Это также говорит участникам, что в ваших глазах они важны все, а также позволяет создавать комфортный уровень контроля над аудиторией.

После этого скажите присутствующим, чтобы они закрыли глаза и слушали звук вашего голоса.

Говорите примерно следующее:

"Я хочу, чтобы вы представили, что вы держите тяжелый стальной шар в правой руке. Он становится все тяжелее и тяжелее, и тянет вниз вашу руку, к самому полу. При этом ваша левая рука чувствует себя очень легкой, легче чем воздушный шар, и она всплывает к потолку, становясь все легче и легче. "

Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 23:46

Повторяйте и усиливайте это в течение минуты или двух, чередуя руки, между тяжестью и легкостью. Можно внушить, что воздушный шар привязан к их руке, и что они держат в другой руке тяжелую книгу, или мешок сахара. Опирайтесь во внушении на то, что тяжелая рука несомненно будет опускаться, от усталости. Говорите им, что вес постоянно увеличивается- два мешка сахара, три; ...один фунт ... семь фунтов...

Теперь наблюдайте за ними, обращая особое внимание на их левую руку. Это очевидно, что мы снова используем сочетание внушения и физиологии. Напряженная рука будет страдать снижением кровотока и в большинстве случаев начнет опускаться примерно через тридцать секунд или около того, как начнет себя проявлять молочная кислота в напряженных мышцах. Просто напрягите вашу собственную руку, сожмите кулак и посмотрите, как долго она продержится, пока не станет опускаться вниз.

Тем не менее, у расслабленной руки нет реальных оснований подниматься. У большинства это и не произойдет, ищите тех у кого она окажется над их головами. Согласно данному тесту они являются отличными субъектами для гипнотизации. Мало того, что они сотрудничали, но они ещё и используют свое воображение и поддаются внушениям. Через минуту или две скажите им, чтобы не меняли положения рук, а просто открыли глаза и посмотрели на разницу между уровнем их рук.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 14 окт 2012, 23:48

Видеодемонстрации данного теста:





Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 22:25

Причем идеомоторику можно тренировать. То есть навык можно постепенно улучшать :a_g_a: :a_g_a:
Как вариант подобных тренировок - это работа с маятником/грузом.


Стеклянный шар на нити, сам шар желательно разместить на уровне глаз. Движения можно чередовать - вперед/назад или влево/вправо сочетать с раскачиванием по/против часовой стрелки.




Также возможно использование "групповой" идеомоторики. По 2, 3 или 4 человека совместно. Вот, например так:

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ

Сообщение GdeToTam » 04 ноя 2012, 23:35

Идеомоторика для предварительной "раскачки" очень хороша. Причем легко осваивается и может служить даже в качестве развлечения :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:






Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ



Гипнотизация при помощи ИДЕОМОТОРИКИ
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42





Top.Mail.Ru