Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




С чего начинать?

Самогипноз и аутогенная тренировка

С чего начинать?

Сообщение nbg777 » 29 май 2014, 10:34

В интернете и в отдельных книгах полно разной информации как с помощью самогипноза, НЛП, и т.д. бороться с бессонницей. Но у меня все наоборот. Как только начинаю внушение на расслабление тела и входить в транс то довольно быстро засыпаю. Как мне кажется это уже выработанный рефлекс, т.к. было время, что приходилось спать в сутки по 3-4часа и то не сразу, а урывками. (Где-то 20 мин. свободного времени, где-то 30 минут урвал) и тогда и выработалось: чем быстрее уснешь тем больше и отдохнешь.
Пробовал выспаться до тех пор, пока глаза уже силой закрыть невозможно, но начинает голова гудеть хуже, чем с перепоя.
Уважаемые Форумчани, как можно составить текст на расслабление но чтоб одновременно он действовал на подъем энергии или на бодрствование организма? А может есть еще какие-то другие методы?
Аватара пользователя
nbg777
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:44

Re: С чего начинать?

Сообщение GdeToTam » 29 май 2014, 13:19

nbg777 писал(а):, как можно составить текст на расслабление но чтоб одновременно он действовал на подъем энергии или на бодрствование организма? А может есть еще какие-то другие методы?


Насчет "текстов" не подскажу, поскольку считаю, что не в текстах дело. Но кой-какой вариантик предложу. :a_g_a: :a_g_a:

При выполнении упражнений на погружение, выполняйте также циклы движений глазами (по кругу или прямоугольнику с широким размахом взгляда) и пальцами рук/ног (сгибание / разгибание). Помогает сохранять бодрость в трансе и сознательность.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: С чего начинать?

Сообщение nbg777 » 29 май 2014, 14:08

GdeToTam писал(а): При выполнении упражнений на погружение, выполняйте также циклы движений глазами (по кругу или прямоугольнику с широким размахом взгляда) и пальцами рук/ног (сгибание / разгибание). Помогает сохранять бодрость в трансе и сознательность.

Если не тяжело, то распиши по подробней.
А то если например делаю "Технику сжатия кулака", то кулак сжимается, думаю поднять руку- она поднимается, а когда начинаю углублять транс, то углубляюсь довольно глубоко но в сон. Хотя перед этим и спать нехотел. А если одновременно крутить пальцами или глазами то скорей всего не заснешь, но и не сосредоточишься.
Аватара пользователя
nbg777
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:44

Re: С чего начинать?

Сообщение GdeToTam » 29 май 2014, 14:21

nbg777 писал(а):Если не тяжело, то распиши по подробней.


Да просто глазами раз пять в одну сторону, раз пять в другую. Квадраты, либо круги. А после этого тож раз пять пальцы (рук или ног) согнуть/разогнуть.
Одновременность тут не нужна.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: С чего начинать?

Сообщение nbg777 » 30 май 2014, 15:26

Спасибо тебе, GdeToTam, за совет. Вчера пробывал сделать, но результат отрицательный.
Может есть способ (СМЫСЕЛ) поставить якорь? :s_o_s:
Аватара пользователя
nbg777
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:44

Re: С чего начинать?

Сообщение GdeToTam » 30 май 2014, 15:40

nbg777 писал(а):Спасибо тебе, GdeToTam, за совет. Вчера пробывал сделать, но результат отрицательный.


Другой вариант - поменять направленность сенсорики.
Допустим, если с засыпанием связаны трансовые ощущения тяжести и теплоты, то вызывать ощущения свежести и легкости. (здесь только намек, подробностей не будет, поскольку спец по этим вещам Pepper в связи с политической обстановкой на Украине, на форум практически перестал заглядывать :uch_tiv: :uch_tiv: )
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: С чего начинать?

Сообщение Дим а лекс » 30 май 2014, 20:20

Раз такое дело,то оно не в тексте.
Правильно рекомендует ГТТ,что нужно менять.От себя добавлю общеизвестное -от периферии к центру,это на наполнение энергией.Например,хороший пример у Иванова с ,,чувством покоя",где индукция направляет внимание на ноги и далее выше,от периферии.
Далее.Если засыпание происходит в результате релаксации,возможно перестать исполнять всё это лежа.Допустим,если начать лежа и после первичных тяжести и теплоты принять полусидячее положение,сохраняя общую медлительность и расслабление,переходить к образам ярким,светлым.
Далее.Войти в образ любого быстрого животного,птицы -именно резкого в движениях,быстро двигающегося и дышащего.
Далее.Снова изменить положение,желательно подняться.Представлять себя далее быстрым животным готовым броситься бежать,взлететь и т.д.
Совершать глазами быстрые движения,возможно хаотичные.
Участить дыхание принудительно,если этого ещё не произошло.
Слегка шевелить пальцами,словно разминая перед ударом,вроде как наполняя силой с каждым легким сжатием.
Если есть опыт единоборств,возможно представить,что сейчас противник будет наносить удар острым ножом и всё зависит от скорости действий.
Любой из этих образов-приемов отгонит сон быстро.
Также хорошо выполнять погружение сидя,с прямой спиной и головой(не свешивать).Заснуть будет затруднительно,погружение будет до необходимой степени,без провала в физиологический сон.
Вообще,если уже есть опыт тяжести/тепла,то сидя их будет вызвать легко.Получив рабочее состояние,уже далее возможно будет использовать его и лежа .В любом положении.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: С чего начинать?

Сообщение Дим а лекс » 30 май 2014, 20:42

И говоря,,вообще",то явно недостаточно заниматься самогипнозом ради самогипноза.Более верно ставить конкретные цели и пошагово их добиваться.Допустим,что неделя на тепло/тяжесть,общий релакс перед сном.Далее просто на спокойствие без сна.Далее действия в состоянии полного спокойствия,без мыслей,на автомате.И т.д.Конкретно и предметно.Постепенно и планомерно.С фиксацией результата.Далее как вариант на ночь читаешь короткое стихотворение,запоминаешь,ложишься,одновременно расслабляешь тело удерживая образ книги и стиха в нем,ясно представляешь и произносишь,,считывая"как с фотографии,засыпаешь.Упражнение просто и позволяет выполнять работу в состоянии релакса ,без эмоций и траты энергии.
Полезно в трансовых состояниях сохранять неудобное положение заданное время,допустим,что пять минут держа руки в стороны ,контролировать дыхание на самом малом вдохе,глядя в одну точку без напряжения.Очень коротко дыша диафрагмой.
Разнообразие упражнений обогатит опыт и приведет к результатам быстрее,чем одно привычное ,,засыпание"после расслабления.
Самогипноз без задачи/цели -баловство без смысла.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: С чего начинать?

Сообщение nbg777 » 31 май 2014, 10:27

Дим а лекс писал(а):Полезно в трансовых состояниях сохранять неудобное положение

Везде говорят и пишут : "Лягте или сядьте по удобней, закройте глаза.... и т.д."
По всей видимости здесь и зарыта собака, сразу срабатывал предыдущий опыт, чтобы отключиться.

Дим а лекс писал(а):И говоря,,вообще",то явно недостаточно заниматься самогипнозом ради самогипноза.

Согласен на все 100%. Просто есть цель, изменить пару недостатков (или улучшить пару своих возможностей).

Вчера начал делать "Технику сжатия кулака" - (Эта техника сразу почему-то мне понравилась), и каждый раз когда чувствовал что начинаю теряться открывал глаза и делал круговые движения. В итоге потерял ощущение всего тела и была полное отрешенность. Хотел сделать установку, чтобы запомнить это состояние и в следующий раз войти быстрее и легчи, но сразу терялись все мысли и не мог не нечем нужном сконцентрироваться. В итоге решил сосчитать от десяти до нуля и выйти но не помню докуда досчитал т.к полностью отключился.
Скажите, что я неправильно сделал и как надо сделать внушение, чтобы в следующий раз легче было войти в состояние самогипноза.
Аватара пользователя
nbg777
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:44

Re: С чего начинать?

Сообщение nbg777 » 31 май 2014, 10:40

Дим а лекс писал(а):Снова изменить положение,желательно подняться.

Но чтобы изменить положение тала надо задействовать большое количество мышц и тогда теряется смысл в предыдущей ралаксации?
Аватара пользователя
nbg777
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:44

След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25





Top.Mail.Ru