Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Самогипноз и аутогенная тренировка

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение teo_miladinov » 28 янв 2016, 20:31

Аватара пользователя
teo_miladinov
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 01:21
Откуда: Болгария

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение teo_miladinov » 28 янв 2016, 20:31

Аватара пользователя
teo_miladinov
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 01:21
Откуда: Болгария

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение Papa Justify » 07 июн 2016, 13:57

Приветствую обитателей интересного форума.
Решил написать сюда. Надеюсь, найду ответы на свои вопросы. Тем более, что публика тут собралась опытная, как я воспринял.

Несколько лет назад я заинтересовался шизотерикой, и этот интерес вывел меня на АТ и релаксацию.
Мой интерес - глубокая мышечная релаксация и способы её достижения. В мануале, широко известном как "Фиери - Первые шаги в магию" всё с расслабления и начинается. Но как бы я не пытался достичь чего-то интересного, у меня не выходило. Признаюсь, я лентяй и почти сразу забросил попытки. Линдеман и схема с отяжелением, нагреванием и тому подобное у меня не работает.
Самое понятное для меня описание хорошего расслабления я встретил в мануале по шавасане за авторством Востокова. Потому я написал сюда, что автор обещает такие плюшки как сокращенный сон для многоопытного пользователя шавасаны. (http://www.oculus.ru/stat.php?id=6)
"А почему ты решил,что не работает?", - спросит читающий эти строки.

А вот почему. Однажды, я получил эталонное (в моём понимании) состояние расслабления.
Это было после прослушивания диска "АТ и релаксация" за авторством центра "Психопедагогика". (легко гуглится)

Там всё точно также: устраиваемся поудобнее, успокаиваем дыхание, представляем голубое небо и так далее.
Так вот это было НЕЧТО!
Я достиг той стадии, когда перестал чувствовать тело. Мне было очень хорошо. Даже слишком - в районе пупка я начал чувствовать вращение по спирали и это было слишком приятное ощущение, что я не выдержал и вышел из сеанса. Но самое ценное - это последствие. Я вышел на улицу и где-то час был полностью расслаблен. Я не отождествлялся со своими мыслями и эмоциями. Меня ничто не волновало, я не впадал в какие-то обычные трансы. (Единственный источник, в котором я наткнулся на упоминание "спирального вращения внизу живота" - Джон Мамфорд "Психическая йога")
Я вспомнил похожее состояние. В детстве, когда родители возили меня в сад и я там как-то трудился, к вечеру накапливалась усталость. Но в этом был приятный момент - уходили эмоции. В таком состоянии все проблемы и взаимодействия с людьми легко обретают алгоритм решения (у организма нет ресурсов на волнение, ненужное эмоционирование). Так вот после того сеанса я тоже так себя чувствовал, но только отдохнувшим.

На следующий же день я снова захотел этого кайфа, но ничего не вышло и не выходит сейчас. Подозреваю, что это из-за того, что у меня уже были ожидания и голос инструктора мне знаком.

И вот вопрос.
Есть ли на форуме мастера в ГЛУБОКОЙ МЫШЕЧЧНОЙ РЕЛАКСАЦИИ? Как далеко вы зашли?
Меня интересует это ещё и потому, что этот метод открывает двери к входу в ОС из состояния бодрствования.
ЧТО нужно делать, чтобы освоить столь глубокое расслабление. Формулы внушения и успокоение дыхания дают лишь легкое утяжеление тела и ощущение его раскачивания.

Я даже писал автору того диска и вот что он мне ответил:
"Я разработчик этой аутогенной тренировки.
Мне передали Ваше письмо для ответа.
То что у Вас были яркие впечатления говорит о том, что Вам подходит эта АТ.
То что Вы пишете - это известный эффект.
У многих в первый раз все прекрасно получается.
А в следующие разы нет таких ярких впечатлений.
Это связано с тем , что в эти следующие разы возникает психическое напряжение, связанное с неосознаваемым ОЖИДАНИЕМ прекрасных впечатлений. Оно и несколько блокирует воображение.

Надо себе чётко уяснить, что цель АТ не получить впечатления, а выработать привычку прослушивать её каждый день.
Это психогигиена.
Ведь Вы выработали у себя в детстве привычку каждый день чистить зубы, принимать душ. Это ежедневная гигиена тела.
Точно также необходима ежедневная психогигиена.Тогда Вы будете больше успевать, лучше учиться,меньше болеть, к Вам непроизвольно чаще будут приходить творческие идеи и решения важных жизненных вопросов.
А яркие впечатления будут появляться , если их не ожидать."/

Но меня интересуют не сколько впечатления, сколько эффекты. А именно ГЛУБОКОЕ расслабление. Чёрт возьми, даже 8-10 часов сна не дают мне и трети того отдохновения, какой я словил после 40 минут того сеанса. Да что там, я НИКОГДА не отдыхал, как полагается. Только тогда.
Спасибо!
Аватара пользователя
Papa Justify
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 16:39

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение ali3n » 07 июн 2016, 15:30

Джасти, вам все верно ответили. Вероятно вы на данном этапе не видите или не хотите видеть, что вам мешает.

В самогипнозе, АТ и пр. важнО намерение, а не желание. Желание порой мешает.
Можете сколько угодно читать про чужой субъективный опыт и испытываемых другими эффектах, что вряд ли эффективно скажется на ваших личных субъективных переживаниях и ощущениях.

Поэтому совет простой - практикуйтесь. Занимайтесь регулярно, с переменным успехом, но практикуйтесь.
Можно попробовать позволить себе испытывать и ощущать все, что будет происходить, отмечая все новое, чего не было раньше.
Разрешите себе как бы отпустить себя, поддайтесь происходящему, какое бы оно ни было. Замечайте для себя все привлекающее ваше внимание.
Но ни в коем случае не ограничивайте себя в "эффектах". Даже на время.

Это сродни тем ситуациям, когда в разговоре с кем-то вы никак не можете припомнить чье-то имя или фамилию... Вы сильно тужитесь, стараетесь вспомнить это.. но ничего не выходит, хотя вы знаете, что знаете и помните...
После того, как вы сдаетесь, откладываете это на задний фон (желание уходит, намерение остается), спустя какое-то время оно приходит! И это сюрприз.

Тоже самое и с эффектами. Практикой вы добьетесь уверенного и более быстрого входа в нужное состояние, в котором "возможны" эффекты, но не обязательны.
Отпусканием себя, научившись без желания, но с намерением, вы начнете получать желаемые эффекты. И это будет сюрприз!
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение Papa Justify » 07 июн 2016, 15:42

БОЛЬШОЕ спасибо за ответ.
И всё же, хотелось бы услышать мнения людей, который уделяют время именно ГЛУБОКОЙ МЫШЕЧНОЙ РЕЛАКСАЦИИ и ШАВАСАНЕ, не гипнозу, не внушениям во время АТ, а именно испытали тотальное расслабление и смогли закрепить результат.
Вы правы, иного пути кроме практики нет; научить нельзя, можно лишь научиться.
Другое дело, что кто-то ушёл дальше меня и наверняка выделил для себя какие-то важные и ключевые моменты.

По намерению - ценное замечание. Меня всё время тянет ТУДА, где я не чувствую тела, а время теряет ход. Я словно хочу проскочить стадии с "моя правая рука тяжелеет, дыхание становится незаметным" непосредственно к чувству тотального расслабление. Просто это было настолько здорово, что хочется уметь делать это всегда, когда находишься в лежачем положении. Всякие "позы кучера" меня мало интересуют. Хотя, наверное, сходу сидя расслабиться где-нибудь на скамейке - тоже скилл.
Аватара пользователя
Papa Justify
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 16:39

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение ali3n » 07 июн 2016, 16:40

Для меня все эти шавасаны, тотальные расслабления, АТ, самогипноз, медитации - разные двери для входа в одно и тоже место.

В моей практике нет стадий "моя правая рука расслабилась, левая...", нет особых поз (что лежа на спине, что сидя) - просто закрываю или не закрываю глаза и позволяю себе входить в состояние.
А там и возникают эффекты, как в зависимости от намерений, так и просто... сами по себе.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение Дим а лекс » 07 июн 2016, 16:52

ali3n писал(а):Для меня все эти шавасаны, тотальные расслабления, АТ, самогипноз, медитации - разные двери для входа в одно и тоже место


Тукаев добавляет туда ещё и гипноз: разные двери,через которые попадаешь в одно место
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Регулярно высыпаться за 2-4 часа

Сообщение artangeline » 20 ноя 2017, 09:04

А нет ощущения разбитости, если в постоянном режиме спать по 4 часа?
Аватара пользователя
artangeline
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 20:09
Откуда: Харьков

Пред.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19





Top.Mail.Ru