Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Макколл Дункан. Магическая сила сознания

Самогипноз и аутогенная тренировка

Макколл Дункан. Магическая сила сознания

Сообщение GdeToTam » 16 янв 2012, 17:40

Макколл Дункан. Магическая сила сознания

Макколл Дункан. Магическая сила сознания



Из аннотации:
/Сочетая особенности методов, применяемых в гипнотерапии, бихевиоризме, Дзэн, Суфизме и эзотерическом христианстве, Дункан Макколл объединяет их в практическое руководство по помощи себе самому, которое открывает безмерный потенциал человеческого сознания. Используя визуализацию, способ созидательно мыслить и самогипноз, он показывает, что есть другие, свежие возможности развить личные умения и навыки, чтобы удалить негативные ограничения, которые порождают состояние «вроде бы здоров, но чувствую себя плохо», недостаток энергии и низкую уверенность в себе.

Книга отвечает на многие ключевые вопросы, такие, так: Как мне увидеть себя таким, каким меня видят другие? Как мне контролировать качество и продолжительность своей жизни? Как я могу избавиться от саморазрушающих привычек — сейчас? Как я могу привлечь в свою жизнь успех? Как я могу расшифровывать свои сновидения?

Снимая покров таинственности, который обычно окружает гипнотические практики, откровенный, честный и информативный стиль этой книги показывает идеальный путь к тому, чтобы отпереть закрытые на ключ ваши созидательные способности и использовать магию вашего сознания./


С электронным вариантом книги можно ознакомиться например здесь: http://www.koob.ru/mccoll/



СОДЕРЖАНИЕ


    Введение
    Гипноз: факты и иллюзии
    Состояния сознания при гипнозе
    Практическая польза самогипноза
    Гипнотизёры, выступающие перед публикой: обладают ли они особой силой?
    Влияние альфа-волн, медитация, молитва и гипноз
    Все ли могут быть загипнотизированы?
    Есть ли какая-то опасность в гипнозе?
    Гипноз и выздоровление
    Вы когда-нибудь были под гипнозом?
    Как расслабиться и повысить восприимчивость
    Вход в состояние гипноза, процедура «А»
    Техники углубленного гипноза
    Визуализация
    Фокусировка сознания, процедура «Б»
    Вход в состояние гипноза, процедура «В»
    Осознание собственных предпочтений
    Альтернативные процедуры визуализации
    Упражнения по изменению настроения
    Что такое сознание?
    Пост-гипнотические аффирмации
    Правила составления аффирмаций
    Соображение и желания
    Вход в состояние гипноза, процедура «Г»
    Сила самовнушения
    Религиозные верования и гипноз
    Уничтожение негативного
    Знакомство с самим собой
    Щит на все случаи жизни
    Семь коротких шагов к осознанию
    Сознание определяет бытиё и мысли, которые врываются в ночи
    Обезьяньи трюки и путаница в голове
    Ежедневные пятнадцать
    Осознание и поток энергии
    Здоровье и гармония
    Десятиминутный сеанс для здоровья
    Самогипноз и привычка к курению
    Контроль веса с помощью самогипноза
    Контроль привычки употреблять алкоголь
    Взгляд на гнев
    Здоровье и молодость души
    Работа тела
    Успех
    Богатство
    Брак по любви и модели супружеских пар
    Молитва, медитация и гипноз II
    Гипнотические аудиозаписи для использования во время сна
    Гипнотические аудиозаписи и записи для ускоренного обучения
    Аудиозаписи, действующие напрямую на подсознание: как они работают
    Выбираем гипнотические аудиозаписи 0
    Профессиональный гипнотерапевт
    Управление болью
    Значение посланий, которые содержатся в сновидениях
    Более молодые
    Декларация независимости
    Мировое сознание
    Разрываем круг во время цветения
    Вопросы?
    Об авторе
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Макколл Дункан. Магическая сила сознания

Сообщение GdeToTam » 16 янв 2012, 17:46

Вы когда-нибудь были под гипнозом?


Грёзы и фантазии — это простая форма самогипноза, которой мы радуем самих себя время от времени. Ритмичность работы двигателя автомашины и звук шуршания шин совместно могут вызвать гипноз различной степени, особенно, если все это сопровождается однообразным видом из окна. Увлеченность романом или телевизионной программой тоже может вызвать гипнотический транс. Как показывают эти примеры, вы можете находиться в состоянии гипноза с открытыми глазами, и это верно даже для более глубоких уровней.

Если бы мы все знали, как много самогипноза присутствует в феномене влюбленности, можно было бы избежать многих мучений и многих несчастливых браков. В английском языке глагол «влюбиться» может быть дословно переведен как «упасть в любовь», и часто глагол «упасть» в этом контексте имеет буквальный смысл, а не переносный, как мы привыкли думать


После прочтения этого абзаца сядьте поудобнее, напрягите свои шею, руки, плечи. Напрягите — и затем расслабьте их до такой степени, насколько это возможно. Сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните и представьте, что вы читаете эти слова кому-то, кто сидит рядом. Возможно, вы сейчас читаете немного медленнее и чётче, чем обычно. Четкость достигается, если вы говорите выразительно и выделяете голосом звук «с». Говорите громко, если вам так удобнее. И вы говорите: «Пожалуйста, расслабьтесь сейчас как можно больше, а теперь слушайте внимательно. Вы понимаете, что можно расслабиться еще больше, просто слушая мой голос. Напрягите и затем чуточку расслабьте каждую часть своего тела. Начните с пальцев ног, немного напрягите их, а потом просто позвольте им стать мягкими, ленивыми, расслабленными. Потом остальную часть обеих стоп, и лодыжки расслабьте так, чтобы они стали мягкими, ленивыми, расслабленными. И это ощущение расслабленности поднимается и доходит до ног, колен, бёдер, медленно растекается и медленно доходит до плеч и мускулов спины, затем до шеи и головы. Теперь, когда вы слушаете мой голос и слышите только мой голос, вы обнаружите одеревенелость мускулов своей челюсти, и вы сожмете и расслабите челюсти, — сделайте это сейчас. Испытывая сухость в горле, вы сделаете паузу, и потом сглотнёте. Сейчас вы сглотнёте и ещё глубже расслабитесь. Теперь считайте от одного до пяти и на счет «пять» вы станете полностью бодрым, будете ощущать себя полностью отдохнувшим и набравшимся сил... Один, два, три, четыре, пять вы полностью проснулись, чувствуете себя превосходно..!»




Если вы, как большинство из людей, восприимчивы к устным внушениям, то, возможно, вы обратили внимание на то, что ваш голос имеет естественный гипнотический эффект, и вы узнаете, почему. Все опытные манипуляторы включают в сою речь шипящие и свистящие звуки, чтобы успокоить контролирующие центры и сделать сознание готовым к восприятию внушений, к гипнозу. (Понаблюдайте, как часто это используется в рекламе. Кстати, компетентному гипнотерапевту совершенно не нужно использование какой-то особенной лексики, хотя, естественно, в своей речи он будет избегать резких, неприятных, раздражающих слов и фраз, так как его цель — ввести в состояние расслабленности. Важнейшая особенность во взаимодействии с подсознанием, как вы позже поймёте, — использование коротких, точных фраз, имеющих четкий смысл.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Макколл Дункан. Магическая сила сознания

Сообщение GdeToTam » 16 янв 2012, 17:51

Как расслабиться и повысить восприимчивость



Мы можем начать с простой техники расслабления, которую вы можете использовать в любое время, когда почувствуете, что вам необходимо расслабление и увеличенная концентрация. Это поможет вам сохранить энергию и сфокусировать сознание лучше, чем чтение, учение или выполнение любой монотонной и скучной работы. Не позволяйте аналитической части вашего ума думать, что если техника простая, то она не может принести пользу. Когда вы достаточно овладеете этой техникой, вы почувствуете на себе, что она — мощное оружие в вашей борьбе против рассеянности внимания, негативных эмоций, а также способ остановить внутреннюю борьбу с самим собой.

Эта техника имеет долгую и достойную уважения историю. Ее использовали задолго до того, когда христиане-иудеи стали пользоваться ею как молитвой. Во время чтения следующих строк положите эту книгу на стол или на колени, или возьмите её в левую руку так, чтобы вам было удобно. Позвольте вашей правой руке свободно и мягко упасть вдоль тела. Сделайте это сейчас, перед тем, как вы продолжите читать дальше. Теперь проверьте, напряжено ли ваше тело. Для этого напрягите руки и плечи и затем расслабьте их. Вдохните медленно и глубоко, держите дыхание, пока считаете про себя до четырёх и потом медленно выдохните до конца. Сделайте это, если хотите, еще раз, при выдохе считайте от восьми до одного. Сделайте это сейчас. Всё остальное может подождать.


Во время чтения обратите внимание на ощущение тяжести и тепла в вашей правой руке, ощутите, как кровь нежно и мягко пульсирует в кончиках ваших пальцев, свободно циркулируя без какого-либо сознательного усилия с вашей стороны. Не концентрируйтесь на этом, просто обратите внимание. Просто отметьте ощущение тяжести руки и приятное ощущение пульсации крови. Вы читаете эти слова и на более глубоком уровне испытываете ощущение пульсации, и ваша сконцентрированность на этих словах автоматически становится глубже. После того, как вы прочтете следующие три фразы, вы позволите вашим глазам закрыться, в то время как вы продолжаете испытывать ощущение пульсации в ваших пальцах. После того, как вы закроете глаза, вы будете медленно считать от одного до пяти и на счёт «пять» пульсирующее ощущение исчезнет, ваши глаза откроются, и вы вернётесь к нормальному состоянию бодрствования, чувствуя себя освежённым и расслабленным. Теперь позвольте вашим глазам закрыться и начните считать от одного до пяти.

Хорошо. Вы поймёте, что основное преимущество этой старинной техники заключается в том, что вы можете её использовать всякий раз, когда у вас есть свободная минутка. Нет необходимости закрывать глаза, глубоко дышать, ощущать свои пальцы, держать своё внимание на них, в то время как вы сидите, отдыхаете или идёте. Отметьте для себя влияние, которое имеет эта процедура на умственную активность, например, когда вы принимаете участие в скучном деловом совещании или выполняете рутинное задание. Фактически в любое время — в процессе работы или игры, когда вы чувствуете, что ваши интерес и внимание уменьшаются без видимой причины.


Проверьте эффект этой техники, когда вы чувствуете сильные негативные эмоции, такие как депрессия, одиночество, страх, раздражение, грусть, тоска. Всегда тщательно отслеживайте результаты, которые возникают через некоторое время после использования этой или других позитивных гипнотических техник. Их действие может быть едва различимым и может пройти практически незамеченным, но оно может дать понимание эффективности этой простой техники "осознавания" себя. Нет ничего предосудительного в том, что иногда на вашем лице будет улыбка вместо насупленного вида и сжатых челюстей, которые окружающими бессознательно могут быть восприняты как ваше обычное состояние. Проверьте степень напряжённости ваших челюстей сейчас, подвигайте ими и расслабьте. Были ли они напряжены?


Десять минут расслабления с помощью этой техники направленного осознания могут восполнить столько же истраченной энергии, сколько несколько часов сна. Достоинство этого метода заключается еще и в том, что он заостряет внимание на некоторых из особенностей самогипноза, которые сознательно или бессознательно могут вызвать уверенность у застенчивых и суеверных людей. Вы не теряете контроль над собой, вы становитесь более внимательны и на сознательном, и на подсознательном уровнях. Вы можете войти в это гармоничное душевное состояние и выйти из него, когда решите сделать это. Никто не может загипнотизировать вас против вашей воли, но вы можете сознательно загипнотизировать себя сами. Что практика в самогипнозе скоро откроет вам, так это то, что вы продолжительное время были подвержены негативному гипнозу. Когда вы осознаете это, а также то, что простые техники позволяют избежать этого, вы получите ключ, открывающий дверь в мир ваших собственных безграничных позитивных возможностей — дверь, которая до этого была закрыта.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06


Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29





Top.Mail.Ru