Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Уильям Оусби "Самогипноз и научное самовнушение"

Самогипноз и аутогенная тренировка

Re: Уильям Оусби "Самогипноз и научное самовнушение"

Сообщение shurashturman » 13 янв 2016, 17:47

Здравствуйте, ГТТ. Я так понимаю, что Вы человек с достаточно большим опытом в области гипноза, и наверняка, самогипноза тоже. Я понимаю, что индивидуальность играет не маловажную роль в погружении (касаемо самостоятельных занятий), и это довольно таки запутывает, при условии,что конкретного понимания, знания того, чем на самом деле является транс для меня нет. Поэтому, хочу задать Вам вопрос. Возможно Вы развеете сомнения.

Дело в том, что не так давно я решил овладеть аутогенной тренировкой, что нахожу весьма схожим и даже тождественным самогипнозу, потому как принцип работы то тот же. И буквально на первых парах у меня сформировался вопрос относительно первого этапа - расслабления. :-( может ли, и является ли положительным критерием тот факт, что при расслаблении (в лежачем положении перед сном), чувствую себя комфортно и могу пролежать в таком положении достаточно долго без засыпания. при том, тело расслабленно иначе бы наверняка чувствовался дискомфорт, и параллельно заметно спокойное эмоциональное состояние, с более низкой реакцией на внешние раздражители и колеблющимся от поверхностного до чуть более глубокого состояния ИСС. Однако, стоит сознательно решить заснуть - и перевернуться в оычное положение при засыпании, как в теле чувствуется одеревенелость, будто мышцы не так уж и отдыхали, а были напряжены все это время, пусть и с минимальным усилием. Является ли это нормой, с тем расчетом что идеальным состоянием, в большинстве источников, считают "отсутствие тела"? :st_ruskiy:
С уважением!
Аватара пользователя
shurashturman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:14
Откуда: Лесоссибирск

Re: Уильям Оусби "Самогипноз и научное самовнушение"

Сообщение GdeToTam » 13 янв 2016, 18:03

shurashturman писал(а):Здравствуйте, ГТТ. Я так понимаю, что Вы человек с достаточно большим опытом в области гипноза, и наверняка, самогипноза тоже. Я понимаю, что индивидуальность играет не маловажную роль в погружении (касаемо самостоятельных занятий), и это довольно таки запутывает, при условии,что конкретного понимания, знания того, чем на самом деле является транс для меня нет. Поэтому, хочу задать Вам вопрос. Возможно Вы развеете сомнения.

Дело в том, что не так давно я решил овладеть аутогенной тренировкой, что нахожу весьма схожим и даже тождественным самогипнозу, потому как принцип работы то тот же. И буквально на первых парах у меня сформировался вопрос относительно первого этапа - расслабления. :-( может ли, и является ли положительным критерием тот факт, что при расслаблении (в лежачем положении перед сном), чувствую себя комфортно и могу пролежать в таком положении достаточно долго без засыпания. при том, тело расслабленно иначе бы наверняка чувствовался дискомфорт, и параллельно заметно спокойное эмоциональное состояние, с более низкой реакцией на внешние раздражители и колеблющимся от поверхностного до чуть более глубокого состояния ИСС. Однако, стоит сознательно решить заснуть - и перевернуться в оычное положение при засыпании, как в теле чувствуется одеревенелость, будто мышцы не так уж и отдыхали, а были напряжены все это время, пусть и с минимальным усилием. Является ли это нормой, с тем расчетом что идеальным состоянием, в большинстве источников, считают "отсутствие тела"? :st_ruskiy:


Ок, спасибо за столь развернутый вопрос :a_g_a: :a_g_a:
Насчет "большого опыта в области гипноза и самогипноза" - не всё так радужно :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Если по времени - то да, лет так 20, в течении которых проводились те или иные эксперименты, в "багаже" есть, но недостаточно интенсивных, если честно. В общепринятом понимании. Мне интересно и я экспериментирую, не более того )))

Насчет "АТ" в целом и расслабления в частности - вопросы лучше задавать Pepper-у. Если он, конечно, захочет что-либо рассказывать в развернутом виде. А то ведь у него подход суровый - берешь и делаешь )))

Что же касается моего мнения - не стоит опираться на какие-то "источники". Мало ли кто там чего понапишет... Люди разные - у одних реакции одного типа, у других другого... Да и слова для описания сенсорики каждый подбирает из собственного опыта... А если вы в разных книгах встречаете однотипные формулировки, в плане описания сенсорного опыта - значит банально передирают друг у друга, не имея ни малейшего понятия, чего там и как ощущается :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Прислушивайтесь к собственному телу, экспериментируйте, запоминайте удачные эксперименты, повторяйте их - и прогресс будет :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Уильям Оусби "Самогипноз и научное самовнушение"

Сообщение shurashturman » 13 янв 2016, 23:53

GdeToTam писал(а):Прислушивайтесь к собственному телу, экспериментируйте, запоминайте удачные эксперименты, повторяйте их - и прогресс будет :uch_tiv: :uch_tiv:


Премного благодарен за дельный совет :uch_tiv:
С уважением!
Аватара пользователя
shurashturman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:14
Откуда: Лесоссибирск

Пред.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19





Top.Mail.Ru