Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь заранее)

Самогипноз и аутогенная тренировка

помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь заранее)

Сообщение amator » 02 июл 2016, 04:32

года два пытаюсь и забрасываю, снова начинаю, снова забрасываю, опять начинаю, сейчас уже накипело!

извиняюсь заранее, если я просто тормоз такой... хотел сначала по-человечески во всём сам разобраться, я так понял, что АТ в среде психотерапии это как езда на велосипеде или подтягиваться по школьному нормативу, то есть что-то простое до безобразия и такое же фундаментально полезное


что я читал - мне кажется всё), ну много... в основном все книги очень похожи, эзотерику не люблю - читал классику, понравились спортивные модификации Алексеева - до них мне как до Парижу раком, просто чтобы вы знали...
а застрял я на брошюрке Петрова Н.Н. Самая короткая и ясная имхо, у остальных столько воды на одну и ту же тему...

По Петрову и пытаюсь заниматься классикой Шульца - 6 стандартных упражнений! А голова болит жутко...

Суть проблемы - Я НЕ ЧУВСТВУЮ расслабления!

Все прямо скачут вокруг аутотренинга, как будто это мана небесная. А я лежу, вроде бы чувствую тяжесть, даже иногда тело теряю... руки, ноги вроде... Тепло аж до жара неприятного.
А лежу и чувствую себя зажатым бревном деревянным, извините за тавтологию, отлёживающим всё чо можна.

Я знаю что такое расслабление просто и ЭТО не расслабление. Тяжесть есть - но нифига не расслабляющая, а какая-то сковывающая, тяжёлый как свинец - но свинцом себя и ощущаю...

Простите, не знаю как объяснить, все эти субъективные описания.

Вот есть расслабление - когда по утрам бывает выспишься - голова свежая и тело где-то если жмёт, то поудобнее ляжешь или даже растяжку сделаешь лёжа - и отпускает так приятно, что снова можно уснуть... вот это расслабление или на массаже нормальном...

а тут это какая-то мука!

пульсации вообще не чувствую, конечности раньше пропадать начинают, чем пульсацию в них почувствую... лоб прохладным сделать не могу - вместо этого какой-то холодный жар что ли или прохладное тепло - странно, но как бальзам звёздочка по ощущениям

с давлением видать проблемы - глаза иногда аж краснеют, и болят как знаете будто ночь не спал, лицо постоянно чешется - особенно нос, что за ерунда!?

маску релаксации не могу надеть - в горле ком, реальный ком, будто сверху слизь извиняюсь висит + рвота пытается выйти... и ощущение реально будто вырвет)), постоянно дёргаю кадыком сам - пытаюсь сбить это и никак не могу - глупо, но не могу остановиться
когда засыпаю не обращаю на это внимания, хотя засыпаю я плохо, но вот как АТ так это сразу так навязчиво становится, какое расслабление когда в горле какая-то зараза
читал про такую байду, лечить непонятно как, денег стрясут, а результат сомнительный, всякие дикие диеты и т.п. - слышал АТ позволяет игнорировать даже боль, а мне вот с комом сложно разобраться каким-то
из-за него не могу надеть маску релаксации, постоянно чувствую ком и челюсти сами с шеей напрягаются и лицом, + чешется нос

я будто какой-то мудак извиняюсь, больной хотя сам вроде бы обычный человек, я теорию уже на зубок знаю, сам нескольким людям помогал войти в АТ, родным, друзьям, а сам не могу! уже злить начинают окружающие которые хвастают тем что за пару недель освоились с первыми упражнениями и т.п.



не понимаю что со мной происходит, пытался заниматься с одним спецом, имён уж раскрывать не буду, терпеть его не мог - 10 косарей срубил, а результата ноль, да и занятий всего 5-7 было за такие деньги, психотерапевты разжирели)), слышал это ещё дёшево у них)))

формулы не произношу, визуализации тоже - голова от них болит и толку ноль, просто как у Петрова стараюсь держать концентрацию на ощущениях, но они нифига не расслабляют


не понимаю что за ерунда, может АТ это не такая уж и простая способность которой могут многие овладеть? Может это предрасположенность нужна, талант, а все попсовые писатели врут, чтобы денег поднять? Я уже не знаю что думать
куда уж там боль убирать или тяжёлый стресс переносить - расслабиться просто наверно не все смогут? или нет? хз короче

и мало пытался заниматься и по часу пытался лежать, в беспокойный сон могу провалиться изредка, но чтобы лежать и расслабляться - такого не было, всё вокруг слышу как будто просто лежу, иногда когда оч. устал бывает всякий сонный бред в голову приходит беспокойный...


может я псих, которому вредно таким заниматься?)))

и не нужен мне гипнолог, сдерёт 10 штук, а так и не научит входить в АТ, все эти начитки грёбаные, аудиозаписи - только отвлекают и раздражают, а к себе могут привязать, что без них и не войдёшь - потом пожалуйста заказывайте расширенное издание за 10к и приходите на доп. занятия, в итоге не АТ, а сеансы гипноза для поднятия бабла, кругом развод)))



что в итоге - не знаю, у меня уже из-за того что я не новичок даже не знаю на каком этапе остановился или упражнении... так или иначе все есть, кроме пульсации - её вообще нет, но все они какие-то извращённые и грузят
динамику АТ читал - тяжесть - лёгкость - отсутствие чувства тела - отсутствие чувства пространства

тяжесть - бревно, тяжёлое зажатое бревно отекающее, хотя ничего не затекает по факту.
лёгкость - будто лежал и лежу как обычно - по-моему у меня это не лёгкость, а просто всплытие из АТ в обычное лежание, не знаю, никакого парения
потеря чувства тела - иногда плохо разбираю ощущения конечностей, но всё равно их чувствую, бывает ощущение, что увеличиваются в объёме, говорят это своеобразное чувство тяжести - мне ни холодно ни жарко с этого - никакого расслабления
пространство - знакомо только по утрам, когда норм выспишься бывает не понимаешь и не помнишь где лежишь и как... знакомо наверно всем, но в АТ я такого ни разу не вызывал

упражнения
тяжесть - уже было
тепло - жар какой-то неприятный при этом чесаться тело начинает и колоть резко от этого судороги могут быть, нос нестерпимо иногда чешется, приходится двигаться - даже если помылся так бывает
пульсация - вообще не понимаю, как ни прислушивайся к телу - скорее оно онемеет и час пройдёт никакого пульса
дыхание - ком в горле, обращаю внимание на дыхание и сразу челюсти сводит, будто что-то дышать мешает
сплетение - ну живот был таким же горячим как выше тепло - нифига не расслабляет, наоборот беспокоит
прохлада лба - холодный жар или прохладное тепло

читаю вечно - не бросайте - не бросайте, обязательно будут результаты хорошие рано или поздно - а меня уже тошнит, как тут спокойный настрой сохранить или даже позитивный?

у кого были проблемы при освоении АТ что помогло?

честно - было пару раз расслаблялся спокойно и приятно было, хотя не оч - просто спокойно лежал, но чувствуется что не было зажатостей... просто не развивалось это
было пару раз тепло такое будто солнце греет приятно, но не тело целиком, обычно стопа там или ладонь, а не какой-то дикий жар
прохлада лба была пару раз - будто голова свежая и выспался, думать легко и спокойно
ну и т.п. и т.д.

но такие случаи за несколько месяцев единичные, и я каждый раз думаю - ну теперь дело пойдёт, а потом всё катится в задницу

написал вроде бы много и подробно, кто в курсе что происходит - отзовитесь, на занятия не приглашайте - ни онлайн, ни в реале - бабло только стрясёте на сеансе гипноза, а АТ так и не научите, в АТ как я понял важно заниматься самому - просто объяснения должны быть кошерные после индивидуальной беседы - вот он мой монолог, спасибо тем кто вставит замечания для меня полезные, если есть тут профи или очень опытные ребята или девчата

тема ещё эта непопулярная, гипнологов и АТ инструкторов днём с огнём, а всяких пресловутых йогов на каждом шагу по штабелю валяестя в своей шавасане и мантры на "молодость, долголетие, любовь к коллегам и второй половинке" читает, мудаки)), извиняюсь, не люблю эзотерику

ерунда короче какая-то не могу сейчас и философию АТ соблюдать, каждый раз ложусь уже видимо с самовнушением, что всё - хана мне, опять не получится
Аватара пользователя
amator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 03:57

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение Pepper » 02 июл 2016, 11:02

Здравствуйте!)

Берете книгу Алексеева "Я-спокоен"..самое лучшее руководство по АТ,она да,со спортивным уклоном,но это та же система,что и у Шульца,но методика обучения намного улучшена.. У меня ушла всего лишь неделя, так что рекомендую..
На тренировку уходит где то 20-25 минут..Делаете одно погружение каждый час ..всего четыре или пять...выход мягкий..
Так занимаетесь три дня .Еще несколько дней - утром и вечером..И за неделю освоите..Потом - упражнение "Мобилизация"..по той же схеме..
Все.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение Pepper » 02 июл 2016, 11:15

тепло - жар какой-то неприятный при этом чесаться тело начинает и колоть резко от этого судороги могут быть, нос нестерпимо иногда чешется, приходится двигаться - даже если помылся так бывает

Было и такое..)) Недостаточно расслабились..неспокойный ум.. все устраняется на первом же занятии..))
пульсация - вообще не понимаю, как ни прислушивайся к телу - скорее оно онемеет и час пройдёт никакого пульса
дыхание - ком в горле, обращаю внимание на дыхание и сразу челюсти сводит, будто что-то дышать мешает

Про пульсацию не понял..
Когда дыхание затруднено,а у меня оно иногда просто останавливается - я внушаю себе - "Дыхание ровное спокойное" - помогает,сразу же все приходит в норму..
сплетение - ну живот был таким же горячим как выше тепло - нифига не расслабляет, наоборот беспокоит
прохлада лба - холодный жар или прохладное тепло

Состояние "Тепло" - это кровь струится по сосудам и капелярам....благодаря расслаблению мышц...)) Это упражнение регулирует давление и восстанавливает тело..
Вы случаем не гипотоник??? Если "Да",то Вам вместо "Тепла" надо делать упражнение "Свежесть". Тепло снимает давление,а Свежесть повышает..
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение amator » 02 июл 2016, 17:58

Спасибо за сочувствие, попробую посмотреть. Я её читал. Там много формул + яркие образы должны быть, меня они почему-то раздражают, я планировал формулы подключать когда успокоюсь, да вот никак не могу.

У меня вроде бы всё нормально, не гипотоник.


Можно ещё вопрос не совсем в тему, я читал иногда про визуализацию, когда человек себе в глубоком АТ визуализирует определённое место и даже ощущения и там и оказывается в итоге. Такие вроде бы сложные там подготовки.

А чем визуализация отличается от осознанного сновидения? И чем транс отличается от осознанного сновидения? Если не считать того, что в трансе наверно в голове много копаются.
Аватара пользователя
amator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 03:57

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение amator » 03 июл 2016, 00:13

у вас pepper видимо талант, к слову, раз так быстро освоились
Аватара пользователя
amator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 03:57

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение Pepper » 03 июл 2016, 12:28

Там много формул + яркие образы должны быть, меня они почему-то раздражают, я планировал формулы подключать когда успокоюсь, да вот никак не могу.

Образы могут быть любыми - видео,аудио и кинестетические...Какая у Вас система преобладает - той и пользуйтесь! Я - кинестетик,у меня все образы построены на физ.ощущениях.
Сама АТ очень хорошо расслабляет,а значит и успокаивает...возможно,Вам нужно первые занятия сделать продолжительными по времени,это должно помочь.
У меня вроде бы всё нормально, не гипотоник.

Ну тогда "Тепло"
Можно ещё вопрос не совсем в тему, я читал иногда про визуализацию, когда человек себе в глубоком АТ визуализирует определённое место и даже ощущения и там и оказывается в итоге. Такие вроде бы сложные там подготовки.

Нет ничего сложного. Нарабатывается состояние "Покой и тепло",Эти ощущения у Вас с чем то ассациируются...подсознание выдает образ,Вы его запоминаете и углубляете.
А чем визуализация отличается от осознанного сновидения? И чем транс отличается от осознанного сновидения? Если не считать того, что в трансе наверно в голове много копаются.

Не могу ответить,я в осознаных сновидениях не разбираюсь.
В самогипнозе есть методика работы со сном,который является глубоким трансом..но она сильно отличается от осознанных сновидений.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение amator » 04 июл 2016, 21:23

интересно будет в тонкостях разобраться, просто по-моему осознанный сон это и есть визуализация, в осознанный сон можно попасть из АТ прямым входом тоже считается самым сложным, проще всего в него попасть спросоня по утру, когда ещё тело расслабленно, разумеется грань нужно ловить между сном и осознанным сном, более менее науч-поп об этом пишет Михаил Радуга без всякой эзотерики, наверно слышали, просто читать не хотели)), ну да ладно

у меня вроде бы получается как раз со свежестью, раньше думал холодно будет и неприятно, но вроде успокаивает лучше чем тепло, хотя никогда мне диагнозов не ставили каких-то болезненных
+ по себе знаю, что горячая ванна меня раздражает и совсем не расслабляет, а вот прохладная после горячей самое то... так-то она тёплая, но по ощущениям как прохладная
а ощущение тепла у меня как раз вызывало всегда раздражение как от горячей ванны, я думал просто расслабиться не могу, поэтому не нравиться...
например, тепло солнечного света мне нравится... короче фиг пойми, просто раньше тепло всё пробовал, а про свежесть нигде даже и не слышал, хотя вроде бы логично, ведь прохлада или тепло лба есть... но сам как-то не догадался



и ещё за собой замечаю, с тяжестью идут дела плохо, но из личного опыта, если на меня кто-то всем телом навалится, тогда мышцы расслабляются сильно в зависимости от места на которое навалились)), ну если я лёжа)))

как-то видел фильм, там человеку стало плохо в самолёте на большой высоте и лихорадило его, но если на него давили весом тела, то ему становилось спокойнее, забыл что это за феномен или что там

я сам летал, мне в принципе в самолётах норм, какой-то я гружёный, видимо мне нужен просто очень опытный профи, который дохрена стоит))

попробую всё же сам выкрутится


ещё вот ком в горле мешает, но вроде бы как поймал спокойствие со свежестью я его могу игнорировать, раньше пытался само собой при тепле и формулы только раздражали об успокоении горла или дыхания, даже не знаю что лучше... бывали из опыта моменты когда ком проходил, но я просто не могу вспомнить такие образы ярко, скорее голова заболит

вот в общем у меня голова болит от слов и образов - я поэтому думал (как уже писал), что надо сначала просто успокоиться и расслабиться по классическому АТ и тогда голова прояснится и можно будет формулы использовать и образы проще

такие дела, вроде свежесть помогает, но пока до кайфа не расслаблюсь - не уверен, наверно несколько недель надо мне с моими-то нервами на фоне АТ как ни странно))


pepper, скажите, пожалуйста, если вы в курсе, я у Алексеева читал, что человек с подготовкой может даже боль игнорировать при хирургических операциях на перелом костей, а ведь это одна из самых сильных болей в теле...
короче хотел спросить Алексеев так попсу разводит и рейтинг книг поднимает или действительно всё это зависит от подготовки?
имею в виду надо родиться с такими способностями к АТ или это просто опыт?)
я понимаю, что существует талант к АТ, но вот крутые так скажем случаи зависят напрямую и от опыта или только от таланта и никакой опыт не поможет?

просто может у меня организм настолько не предрасположен к аутогенному самовоздействию и прочим гипнозам, что со мной всё это не работает и от стресса придётся глотать таблетки

не зря же таблетки и снотворные так популярны, даже побочки их популярность не занижают, а АТ совсем не популярен несмотря на такие классные рассказы о его психогенных возможностях

спасибо
Аватара пользователя
amator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 03:57

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение Pepper » 04 июл 2016, 21:48

pepper, скажите, пожалуйста, если вы в курсе, я у Алексеева читал, что человек с подготовкой может даже боль игнорировать при хирургических операциях на перелом костей, а ведь это одна из самых сильных болей в теле...
короче хотел спросить Алексеев так попсу разводит и рейтинг книг поднимает или действительно всё это зависит от подготовки?

Все зависит от подготовки.
Я повторюсь-
- Гримак обучал вертолетчиков в Афгане,так у них в бою включалась "замедление времени"...те мозг начинал работать с такой скоростью(принятие решений,реагирование на ситуацию и тд),что они умудрялись уводить вертолеты из под очередей из крупнокалиберных пулеметов,четко их видя..
- пловцы умудрялись отдыхать в заплыве за несколько секунд не теряя скорости и направления..
- товарищ,в Союзе,служил на Памире(горная бригада),уходили на день в горы на тактику,командир занимался по несколько минут на каждом привале...Результат - вся рота приходит в часть еле волоча ноги,а он- как будто никуда и не ходил..
Всего не помню уже..
просто может у меня организм настолько не предрасположен к аутогенному самовоздействию и прочим гипнозам, что со мной всё это не работает и от стресса придётся глотать таблетки

Внушите себе,что не предрасположен - так и будет..
У меня нет особых талантов к АТ,просто очень надо было научиться..сердце больное...Научился..
не зря же таблетки и снотворные так популярны, даже побочки их популярность не занижают, а АТ совсем не популярен несмотря на такие классные рассказы о его психогенных возможностях

Не хотят напрягаться...да и не особо верят..это их выбор.
У моего тестя большие проблемы со здоровьем..но АТ заниматься не хочет...почему - не знаю...не говорит...думаю боится панически ...
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение amator » 05 июл 2016, 19:03

Pepper, спасибо солидарен. Просто уже не знаю что думать, читал советские науч-поп книги и даже иногда мед. (хотя там особо ничего не понимал) как я свежесть упустил? Вероятно въелась методичка Петрова в голову.
В общем читал их и слова "маркетинг" они не знали, у них это понятие в принципе даже бессовестное и буржуазное))
Поэтому поверил, читал бы современное чего - наверно бы не поверил.

Все эти примеры, что вы приводите мне так или иначе знакомы, кроме дел военных, военные редко попадались)
Просто результатов так долго не было, кошмар. У меня тоже мотивы нормальные), но это личное)
Сейчас уже подъуспокоился, вроде бы что-то наклёвывается.
Спасибо, хорошо, что вы мне сходу попались, а то бы успел тут наворчать))

Надеюсь раскочегариться. Охота научиться по Алексееву возбуждать организм и успокаивать меняя эти состояния за секунды, как он советует, чтобы наверняка повысить сопротивляемость стрессам.

В общем и целом, сейчас вроде бы пошло, если кому-то поможет моя ситуация - я тогда наверно ещё зайду, опишу получилось у меня глубоко войти в АТ или нет.
Аватара пользователя
amator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 03:57

Re: помогите, пожалуйста освоить аутотренинг (извиняюсь зара

Сообщение amator » 05 июл 2016, 19:05

Если честно, даже толком тепло и свежесть не различаю вроде бы, но вот помню как жарко было раздражающе. Сейчас даже толком сконцентрироваться не могу на свежести, а уже чувствую просто, что успокоился.
Хотя иногда прохладно становится... я просто это всё плохова-то ощущаю, не умею пока с телом работать, не чуткий, раздражался много.
Когда прохладно становится я наоборот думаю о тепле и так вот из стороны в сторону представления свои меняю пока комфорт не установится.

Хотя каких-то сильных прям ощущений я пока не испытывал, ориентируюсь на спокойствие и отсутствие раздражения... чего там говорить - опыт нужен, люди вон боль игнорируют, а у меня чего зачешется и уже паника))
Аватара пользователя
amator
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 03:57

След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru