Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Старт для новичка

Самогипноз и аутогенная тренировка

Re: Старт для новичка

Сообщение Wenny » 22 окт 2016, 19:00

Pepper писал(а):Обращаю Ваше внимание!)
Вам надо уметь -
-входить в транс
-самопрограммирование в трансе( или перед трансом...в зависимости от глубины погружения)
-выход из транса.
"Входить " Вы научились..теперь надо научиться самопрограммированию,ведь транс,это просто состояние сознания,в котором подсознание "услышит"Ваши команды!
И "Выход"...это такой же главный и нужный момент занятия,как и другие!Нельзя им пренебрегать!)
Предлагаю сделать так - даю задание -Вы делаете.. Отчет..Следующее задание -......................

Давайте, да. У меня пока дальнейших соображений все равно немного.
Аватара пользователя
Wenny
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:47

Re: Старт для новичка

Сообщение Pepper » 22 окт 2016, 19:15

Хорошо,завтра и начнем...у нас электричество отключают...
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Старт для новичка

Сообщение Pepper » 23 окт 2016, 22:03

Сообщения глянь.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Старт для новичка

Сообщение Миндаль » 25 окт 2016, 12:16

Всем доброго времени суток!
Если не возражаете, воспользуюсь вашей веткой форума для своих вопросов. Диалог у вас вышел интересный и мои вопросы могут быть уместны.
Осваиваю аутогенную тренировку и столкнулся с рядом трудностей. Занимаюсь по 20-30 минут, два раза в день, в обед и вечером перед сном. Иногда чаще, но не реже. Режим дня у меня довольно напряженный и часто случается недосыпание. Ну, и отсюда возникают вопросы:
1. В связи с недосыпом я успеваю только установить цели и временные рамки погружения в транс, расслабить и "прогреть" правую руку, иногда с генерализацией на всё тело и у меня начинается мерцание сознания. Выключаюсь на минуту, успеваю выполнить еще один шаг, например успокоить и выровнять сердечный ритм и снова отключаюсь на минуту. И так все время, то ныряю,то выныриваю из сна. В таком режиме я просто не успеваю проработать все шаги и начать формулировать установки в трансе. Что в таких случаях поможет? Ну, первое, я понимаю - выспаться :hi_hi_hi: Это у меня получается не всегда. Второе: внушить себе - не засыпать. Что-то ещё?
2. Есть вопросы по поводу таких вещей, как работа с сердцем и дыханием. Я могу довольно быстро привести тело в состояние теплого покоя и тяжести, есть принципиальная разница в ощущениях "до" и "после". А как быть с сердцем? Оно и так бьется спокойно и формула "мое сердце бьется спокойно и равномерно" никакой разницы не дает. То же самое с дыханием. Есть что-то, на что следует обратить внимание, как оценить результат, проверить что формула воздействует должным образом?
3. Насколько для вас важно формулировать цели погружения перед началом и потом придерживаться их? Или, может быть, вы работаете по наитию, куда потоком вынесет?
4. Не отпускает навязчивая идея о том, что можно выработать достаточный рефлекс на ощущение тепла до такой степени, что не потребуется сила воображения. Достаточно сделать произвольное "усилие" и гладкие мышцы сосудов расширяются, так же как откликаются скелетные мышцы. Это вообще возможно? Звучит наивно, но мало ли :du_ma_et:
Миндаль
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:14

Re: Старт для новичка

Сообщение Миндаль » 25 окт 2016, 16:15

Вспомнил ещё один вопрос, который меня интересует.
В разных подходах к расслаблению получается разный результат.
1. При расслаблении с простой концентрации на теле и дыхании с "отпусканием" на выходе каждой группы мышц, в теле развивается оцепенение, как при анестезии. Чувствуется небольшая тяжесть. Это сопровождается глюками с нарушением геометрии тела и его расположением в пространстве. То одна, то другая часть тела кажется больше, пространство между частями тела кажется то очень большим, то очень маленьким, а иногда и вовсе чувствуешь себя одновременно гигантским и сжатым в точку.
2. При расслаблении по Шульцу тело ощущается как однородно тяжелое и плотное. глюки выражены значительно слабее.

Ощущения в теле отличаются, какой подход больше подходит? В принципе, происхождение глюков я понимаю - сигналы от периферии поступают всё слабее и мозг теряет ориентацию, пытается оценить состояние на скудных данных и в результате выдает сильно искаженную картинку. Отсюда ещё один вопрос: следует ли полностью отрешиться от этих эффектов или напротив, углублять это состояние? Там глюки и по-круче случаются, с какими-то галлюцинациями, видениями как в учебниках по топологии.
Миндаль
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:14

Re: Старт для новичка

Сообщение Pepper » 26 окт 2016, 06:57

У меня вчера форум не работал...сейчас ухожу на работу...вечером отвечу.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Старт для новичка

Сообщение Миндаль » 26 окт 2016, 16:03

О! Ну тогда ещё один вопрос. Иногда, погружение в транс становится невозможным из-за своеобразной ломки, в ответ на попытку глубокого расслабления. Ощущение, как будто вся нервная система начинает возбуждаться, вместо того, чтобы успокоиться. Здесь уже писали о подобном явлении и связывали его с неравномерностью расслабления. И, вероятно, доля истины здесь есть. Но как быть с тем, что и уснуть после этого становится большой проблемой? Тело каждые секунд 10 - 20 требует сменить положение, приходится всё время ёрзать, не смотря на то, что до попытки расслабиться хотелось спать. Что с этим делать?
Пока у меня есть версия, что виной всё тот-же недосып, надо начинать с него)
Миндаль
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:14

Re: Старт для новичка

Сообщение Pepper » 26 окт 2016, 18:00

Что в таких случаях поможет?

1.Смените методику АТ.Я всем советую ПМТ Алексеева( книга называется "Я спокоен")
Есть вопросы по поводу таких вещей, как работа с сердцем и дыханием. Я могу довольно быстро привести тело в состояние теплого покоя и тяжести, есть принципиальная разница в ощущениях "до" и "после". А как быть с сердцем? Оно и так бьется спокойно и формула "мое сердце бьется спокойно и равномерно" никакой разницы не дает. То же самое с дыханием. Есть что-то, на что следует обратить внимание, как оценить результат, проверить что формула воздействует должным образом?

Хрень в том,что АТ первой ступени - это комплекс упражнений,который создает особое состояние -"Полный Глубокий Покой" или "Покой и тепло",что является состоянием "Здорового человека"......
Когда Вы начинаете расслабляться,у Вас автоматом успокаивается дыхание и замедляется сердцебиение....Лично я проговариваю формулы по сердцу и дыханию для того,что б,как бы,зафиксировать спокойствие в сердце и придать дыханию определенный ритм.
Насколько для вас важно формулировать цели погружения перед началом и потом придерживаться их? Или, может быть, вы работаете по наитию, куда потоком вынесет?

Формулировка цели и следование ей при погружении и самопрограммировании - это обязательное условие тренировки!
Не отпускает навязчивая идея о том, что можно выработать достаточный рефлекс на ощущение тепла до такой степени, что не потребуется сила воображения. Достаточно сделать произвольное "усилие" и гладкие мышцы сосудов расширяются, так же как откликаются скелетные мышцы. Это вообще возможно? Звучит наивно, но мало ли :du_ma_et:

Не рефлекс ..а формула "Я расслабляюсь и успокаиваюсь"...Мне достаточно проговорить ее - и уже погрузился!)
Вспомнил ещё один вопрос, который меня интересует.

Еще раз рекомендую сменить методику...Я с методом Шульца промучился,где то пол-года,пока мне не показали ПМТ!)
О! Ну тогда ещё один вопрос. Иногда, погружение в транс становится невозможным из-за своеобразной ломки, в ответ на попытку глубокого расслабления.

ПМТ работает на контрасте между расслаблением и напряжением..а с подключением проговора формул задача сильно упрощается...максимальное кол-во мышц включается в напряг-релакс..и потом нет никакой ломки!
Сама ломка происходит по тому,что какие то группы мышц ты научился расслаблять,а какие то остались напряженными..
Еще возможно ,что при проговаривании формул расслабления,мышцы могут получить противоположный приказ..Об этом еще А.С.Ромэн писал..
Вы тут постоянно про недосып пишите...Вы что,не можете сделать" быстрый сон-отдых"?? Это ж одно из первых упражнений АТ!!!!!))))))
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Старт для новичка

Сообщение Миндаль » 28 окт 2016, 18:30

1.
Смените методику АТ.Я всем советую ПМТ Алексеева( книга называется "Я спокоен")

Алексеева я уже почти дочитал. Я правильно понимаю: основа этой модификации в том, что мысленные речевые формулировки подкреплены образом? А Шульц просто не делает на этом явного акцента.

2.
Хрень в том,что АТ первой ступени - это комплекс упражнений,который создает особое состояние -"Полный Глубокий Покой" или "Покой и тепло",что является состоянием "Здорового человека"......
Когда Вы начинаете расслабляться,у Вас автоматом успокаивается дыхание и замедляется сердцебиение....Лично я проговариваю формулы по сердцу и дыханию для того,что б,как бы,зафиксировать спокойствие в сердце и придать дыханию определенный ритм.

Формулой "сердце бьется спокойно и равномерно", я как бы пролонгирую состояние дальше, а не оставляю его только в состоянии текущего погружения в транс, правильно я понимаю?

3.
Формулировка цели и следование ей при погружении и самопрограммировании - это обязательное условие тренировки!

По поводу целей еще один вопрос. Есть у вас свои соображения по поводу задания временных рамок? Не всегда работает, так как надо. Время сна определяете до погружения, во время или комбинируя? Какие слова используете? Помимо образов, как-то привязываетесь кинестетически? Как вообще почувствовать время? Есть ощущения "пора", "рано", "поздно", но нет ощущения в теле "интервал 20 минут".

4.
ПМТ работает на контрасте между расслаблением и напряжением..а с подключением проговора формул задача сильно упрощается...максимальное кол-во мышц включается в напряг-релакс..и потом нет никакой ломки!
Сама ломка происходит по тому,что какие то группы мышц ты научился расслаблять,а какие то остались напряженными..
Еще возможно ,что при проговаривании формул расслабления,мышцы могут получить противоположный приказ..Об этом еще А.С.Ромэн писал..

Т.е. возможна ситуация, когда я отключаю ощущение тела, но напряжение в теле остается? Есть ещё одно не до конца проверенное наблюдение: ломка начинается когда я погружаюсь без формул, только на ощущении онемения тела. Это когда я слежу фокусом внимания за группой мышц, поверхностью тела и так последовательно отслеживаю все тело. Наблюдается своеобразная анестезия. Возможно вы правы и я просто отсекаю сигнал от тела, но не расслабляюсь. Проверять надо)))


5.
Вы тут постоянно про недосып пишите...Вы что,не можете сделать" быстрый сон-отдых"?? Это ж одно из первых упражнений АТ!!!!!))))))

Как минимум один раз в день я это делаю, в меру своих возможностей. Не сильно спасает в целом, но на некоторое время состояние улучшается. Сегодня очень помогли 7.5 часов сна)

Занятный сегодня был эффект в обеденном погружении. Отключился когда уже отработал запланированное на сеанс и увидел небольшой сон. Я подхожу к деревянному забору с небольшой дырочкой. Хочу посмотреть в неё, прищуриваю правый глаз, таращу левый и вижу одновременно потолок комнаты и зеленые деревья за забором))) Пробуждаюсь и продолжаю таращиться в потолок одним глазом. Забавное ощущение, когда мимика тебе не принадлежит, словно кто-то ей управляет за тебя)))
Миндаль
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:14

Re: Старт для новичка

Сообщение Pepper » 28 окт 2016, 19:56

Алексеева я уже почти дочитал. Я правильно понимаю: основа этой модификации в том, что мысленные речевые формулировки подкреплены образом? А Шульц просто не делает на этом явного акцента.

И это тоже...Но и контраст между напряжением и расслаблением..У Ромена похожая метода,он обучал за полторы недели!)
Формулой "сердце бьется спокойно и равномерно", я как бы пролонгирую состояние дальше, а не оставляю его только в состоянии текущего погружения в транс, правильно я понимаю?, я как бы пролонгирую состояние дальше, а не оставляю его только в состоянии текущего погружения в транс, правильно я понимаю?

Нет.Формула "сердце бьется спокойно и равномерно",это составляющая состояния,и формула,как бы фиксирует спокойствие в сердце..Пролонгировать действие формулы можно,но я предпочитаю пролонгацию состояния "Покой и тепло"
По поводу целей еще один вопрос. Есть у вас свои соображения по поводу задания временных рамок? Не всегда работает, так как надо. Время сна определяете до погружения, во время или комбинируя? Какие слова используете? Помимо образов, как-то привязываетесь кинестетически? Как вообще почувствовать время? Есть ощущения "пора", "рано", "поздно", но нет ощущения в теле "интервал 20 минут"

1.Время определяю до погружения.
2.Использую образ - цыферблат часов ,где минутная стрелка останавливается но 20-й минуте.
3.Надо показать подсознанию,когда разбудить и выкинуть из транса,я использую образ часов,у Вас он может быть другим...Самое главное - довериться подсознанию..а не постоянно контролировать себя и ждать,когда Вас выкинет!)
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Пред.След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18





Top.Mail.Ru