Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




4 года не могу научиться медитировать

Самогипноз и аутогенная тренировка

4 года не могу научиться медитировать

Сообщение autogen » 11 фев 2019, 11:39

Всем привет, прошу помощи у более опытных (возможно, тренеров) подсказать мне:
Где я не прав, что я делаю не так?
Или почему тренировки длятся так долго?
У меня уже впечатление, что я не гипнабелен. Существуют люди, которые не поддаются гипнозу, я считал, что это не относится к самогипнозу, неужели относится?

Простите, что не прочитал все топики, только нашёл форум.
Руки чесались создать тему и начать собирать активность заранее на всякий случай.
Вдруг чтение не поможет.
Оказывается так мало ресурсов в сети по этой теме адекватных. Я раньше больше по книжкам загонялся.

В общем, 4 года не могу научиться медитировать.

Точнее 4 года не могу войти в аутогенное состояние.
Вычитал тест на глубину торможения мозга у Алексеева А.В. "экранное состояние".
Ничего подобного близко нет.
Даже какого-то простого глубокого спокойствия, сонливости, дрёмы нет.
Будто лежу, удобно и всё.
Правда, когда начинал так всё сводило и раздражало, что сейчас прогресс очевиден.
Но ведь обычно тренировки длятся 3-4 месяца, а я 4 года не могу научиться!
Бывало даже так, что те, кому я советовал медитации и рассказывал как заниматься, давно опередили меня в тренировках.

Занимаюсь регулярно каждый день около часа.
Через час начинают неконтролируемо лезть мысли, мозг отказывается сосредотачиваться, и я завершаю тренировки.
Как я замечал выше, будто просто удобно лежу и всё.
Если устал в течение дня, то иногда отключаюсь или впадаю в сонный бред.
Но максимум через 20 минут резко "всплываю" и всё, больше "не углубляюсь".
Иногда чувствую, что мышцы всё же забиваются, спина вверху и лицо.

Как проходят тренировки.
Наблюдаю за комфортом в теле.
Не знаю, можно ли назвать это расслаблением.
Ощущение больше похоже на то, которое возникает после долгого бега или прогулки, когда сразу садишься/ложишься и чувствуешь "негу в теле".
Или когда что-то затекло, ты находишь удобную позицию для растяжки и затёкшее место будто "отпускает".
Разумеется, резкие и сильные ощущения длятся недолго, но после них есть особый приятный комфорт, который успокаивает мысли.
Мысли не лезут, если не был эмоционально перевозбуждён.
Вот за ним и наблюдаю.
Комфорт перемещается в теле, не задерживается надолго в одном месте.
Это какая-то область тела, по которой надо двигать внимание, иначе наступит раздражение. Что у меня очень быстро сказывается на теле и мыслях, просто сразу всё бесить начинает.

Знаю стандартные рекомендации из учебников.
За стандартными ощущениями тела, типа тяжести, тепла и пр. не наблюдаю, не могу их выделить отчётливо. А слабые ощущения не воспринимаются моим мозгом за качественный крючок для внимания.
Лишние поиски и концентрация внимания на чём-либо, кроме комфорта, раздражает.
Образы грузят, раздражают.
Аффирмации тоже раздражают.
Часто авторы рекомендуют произносить типа "рука тяжёлая/тёплая" и пр. и представлять себе образ теплоты или наблюдать за слабой теплотой исходной. Меня это путает и раздражает.
Пишу просто как есть без заумных и туманных фраз о самочувствии.

Из всего науч-поп, что вычитал отметил для себя, что нет какой-то суперуниверсальной методики.
Суть в наблюдении, провоцирующем торможение мозга, а расслабление помогает. А вот средства наблюдения (и вспомогательного расслабления) многообразны.
Один профи предлагает просто наблюдать за дыханием.
Другой наблюдать за стандартными ощущениями.
Третий воображать образы стандартных ощущений в теле и произносить аффирмации.
Мотивируют эффективность только тем, что людям так проще. Не сокращается ни время тренировки, ничего.
Просто люди якобы реже бросают тренировки.
То есть, суть в том, чтобы найти для себя комфортный предмет наблюдения, который будет вызывать сонливость, спокойствие.
С опытом наблюдения возникнет аутогенное состояние.

Честно говоря, заколебался искать для себя предмет наблюдения.
Всё раздражало, тратил много недель и месяцев на "строгие рекомендации", а толку от этого только раздражение и оцепенение в теле.
По пути устал от учебников по АТ, все они примерно одинаковые и переключился на восточные медитации.
Там капец дичь и филисофия через строку.
Но зная суть медитаций я выделил полезные подходы к наблюдению за телом, которые помогли мне найти свой подход.

Восточные практикующие не парятся и наблюдают за телом как хотят и образы у них какие угодно.
Перемещают внимание по телу как приятно. Или как приказал гуру по всяким каналам и чакрам.
Слова произносят какие удобно. Или мантры священные.
Воображают что угодно. От абстрактных понятий единения с пустотой или вселенной и прочего бреда, до вполне понятных всяких потоков энергий и шариков энергетических. Отдельные эзотерики нью-эйдж даже дают очень полезные советы представлять себе что угодно, что приковывает внимание к телу, как бинтом обматывает часть тела, как луч лазера его согревает, как ёршик чешет и так далее.
Суть, не считая чепухи, обычно сводится к тому, чтобы наблюдать было приятно и это успокаивало.
Садомазохистские практики многодневных сидений, когда болит всё тело и учитель лупит палкой заснувших я не учитываю.

Я из этого всего взял просто перемещение внимания по участкам тела так, чтобы было комфортно телу и спокойно (сонливо) мозгу.
Ничего не произношу и не воображаю при этом (пробовал, раздражает).
Знаю из бесед с некоторыми "йогами/эзотериками", что им удобнее иначе.
Мне удобнее так.
Иначе прогресса вообще нет.

Получилось длинно, старался подробнее расписать свой опыт и показать, что я не новичок.
Аватара пользователя
autogen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:43

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение Дим а лекс » 12 фев 2019, 07:10

Любопытная мысль посетила.
Аутогенной тренировкой занимаются ...навроде карате.Карате по самоучителю.
Если уж нет рядом (ныне всё - рядом) тренера...еще куда ни шло. А если есть...то странно.Так и хочется в мотивах покопаться.
Итак?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение autogen » 12 фев 2019, 12:12

Дим а лекс писал(а):Любопытная мысль посетила.
Аутогенной тренировкой занимаются ...навроде карате.Карате по самоучителю.
Если уж нет рядом (ныне всё - рядом) тренера...еще куда ни шло. А если есть...то странно.Так и хочется в мотивах покопаться.
Итак?


Например, у меня есть желание быстро засыпать и бодро просыпаться, с этим у меня точно проблемы есть.
Интересно было посмотреть эффект использования для профилактики "чугунной башки", когда запаришься на работе, а сбросить с себя состояние напряжения не можешь. И работать мешает и отдыхать тоже.
И я узнал о существовании спортивной модификации АТ, думаю, её освоение помогло бы наверняка сбрасывать разное неуместное эмоциональное перевозбуждение.

Меня будет раздражать, если ветка вместо обсуждения по сабжу скатится в обсуждение моих мотивов, их подсознательных трактовок и прочих смежных/альтернативных философских, бытовых, психологических и пр. мудрых советов с "барского плеча")

Никогда не считал аутогенную тренировку чем-то сложным, она у меня всегда ассоциировалась с пенсионерами и йога-мамашами.
Тренер был, срубил с меня 20 к за несколько сеансов бреда и сейчас я понимаю, что шарю даже лучше него и сам могу кого-нибудь надуть.
И помимо того, чтобы разбираться с АТ мне тогда ещё не хватало разбираться с тренерами, сейчас кругом кучи доморощенных специалистов.
И большинство не могли мне внятно и аргументированно объяснить качественную разницу между техникой с обычным наблюдением за дыханием и техникой, например, 6 стандартных упражнений.
И у многих была собственная техника под их именем или замысловатыми аббревиатурами, своеобразные копипасты Шульца))
Объясняли мол "я профи и не обязан отчитываться" или "мой опыт тренера показал мне что так эффективнее".
Аватара пользователя
autogen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:43

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение GdeToTam » 12 фев 2019, 16:40

Это:

autogen писал(а):Руки чесались создать тему и начать собирать активность заранее на всякий случай.


и вот это:

autogen писал(а):Занимаюсь регулярно каждый день около часа.
Через час начинают неконтролируемо лезть мысли, мозг отказывается сосредотачиваться, и я завершаю тренировки.


не стыкуется вообще :sh_ok: :zvez_ochki: :zvez_ochki:

При попытке осмыслить ВЕСЬ текст, общий образ собеседника меняется между "начинающий писатель-фантаст" до "кому-то пора на прием к психиатру" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


В общем, если ждете осмысленного обсуждения, то возможно поможет следующий совет: снимите на камеру и выложите сюда запись хотя-бы 30 минут НЕПРЕРЫВНОГО процесса этой медитации. Единственно - не лёжа, а сидя. Можно и 15 минут, 10... для понимания. Нужно видеть лицо (движения глаз прежде всего) и тело.

В общем, над посмотреть со стороны на этот процесс. :du_ma_et: :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение autogen » 12 фев 2019, 18:34

Претензий к изложению вообще не понимаю)
Достаточно подробно описал подход к тренировке и отношение к популярным рекомендациям, вместо
"Чёта застрял в практике, лежу и наблюдаю за приятными ощущениями тела около часа. Но аутогенного состояния не наступает. Что не так?"

Я тренируюсь лёжа с закрытыми глазами.
Сидеть с открытыми будет непривычно, неудобно и не эффективно для медитации лично мне.
Подскажите, какой смысл снимать как я корчусь в неудобных условиях для медитации?
Аватара пользователя
autogen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:43

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение GdeToTam » 12 фев 2019, 18:44

autogen писал(а):
Я тренируюсь лёжа с закрытыми глазами.
Сидеть с открытыми будет непривычно, неудобно и не эффективно для медитации лично мне.
Подскажите, какой смысл снимать как я корчусь в неудобных условиях для медитации?


Сидеть можно и с закрытыми глазами, если это удобней, чем с открытыми.
Хотя это будет менее информативно в плане наблюдения за трансовыми признаками.

Насчет "какой смысл" - вот и хочется увидеть, а как и для чего человек "корчится" час своего времени, считая это медитацией :sh_ok: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
То есть - увидеть, реально ли час, и вообще, что при этом происходит.

10 минут сидя уже должно быть достаточно для понимания.
Желательно - с открытыми глазами.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение GdeToTam » 12 фев 2019, 19:43

Можно примерно вот так, без всяких поз лотоса, полулотоса.
Просто сидите и концентрируетесь на ощущениях.
Здесь отчетливо показано примерно с 9-й минуты.

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение Adekvat » 12 фев 2019, 19:48

autogen писал(а):Меня будет раздражать, если ветка вместо обсуждения по сабжу скатится в обсуждение моих мотивов, их подсознательных трактовок и прочих смежных/альтернативных философских, бытовых, психологических и пр. мудрых советов с "барского плеча")


Классика. Все очень даже понятно.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение autogen » 12 фев 2019, 21:27

GdeToTam писал(а):Насчет "какой смысл" - вот и хочется увидеть, а как и для чего человек "корчится" час своего времени, считая это медитацией :sh_ok: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
То есть - увидеть, реально ли час, и вообще, что при этом происходит.

10 минут сидя уже должно быть достаточно для понимания.
Желательно - с открытыми глазами.


Я так растерялся от манеры сообщения, что забыл поблагодарить за отзывчивость хотя бы.
Мне 10 минут даже лёжа хватает только на то, чтобы только-только начать успокаиваться.
Если я перевозбуждён, то ещё больше времени требуется.
А перед сном я обычно не могу успокоиться вообще, например.
У меня ноги начинает сводить какой-то микросудорогой пульсирующей.
И начинаются всякие растяжки в нелепых позах и ворочания, пока не усну.
Даже если устану физически, то расслабление длится минут 5, а потом начинается резкое непонятное возбуждение с жаром и этими судорогами.
Но я старался не унывать.

Я встречал рекомендации тренировать концентрацию внимания на предметах с открытыми глазами.
Но всегда думал, что это только дополнительное упражнение.
Ведь та же самая концентрация внимания развивается во время наблюдения за телом и его ощущениями.
Не думаю, что смогу наблюдать с открытыми глазами за чем-либо спокойно даже 10 минут. Потому что мне не нравился такой подход к наблюдению, и я его не развивал.
Аватара пользователя
autogen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:43

Re: 4 года не могу научиться медитировать

Сообщение GdeToTam » 12 фев 2019, 21:41

autogen писал(а):
Я так растерялся от манеры сообщения, что забыл поблагодарить за отзывчивость хотя бы.
Мне 10 минут даже лёжа хватает только на то, чтобы только-только начать успокаиваться.
Если я перевозбуждён, то ещё больше времени требуется.
А перед сном я обычно не могу успокоиться вообще, например.
У меня ноги начинает сводить какой-то микросудорогой пульсирующей.
И начинаются всякие растяжки в нелепых позах и ворочания, пока не усну.
Даже если устану физически, то расслабление длится минут 5, а потом начинается резкое непонятное возбуждение с жаром и этими судорогами.
Но я старался не унывать.

Я встречал рекомендации тренировать концентрацию внимания на предметах с открытыми глазами.
Но всегда думал, что это только дополнительное упражнение.
Ведь та же самая концентрация внимания развивается во время наблюдения за телом и его ощущениями.
Не думаю, что смогу наблюдать с открытыми глазами за чем-либо спокойно даже 10 минут. Потому что мне не нравился такой подход к наблюдению, и я его не развивал.


Ок, понял :du_ma_et: :du_ma_et:

Тогда другой вариант... :ga-ze-ta;

Предлагаю поэкспериментировать с записями от Евгения, с нашего онлайн-клуба.
Как раз - попробовать слушать и следовать инструкциям как в положении лежа, так и сидя, в удобном, комфортном кресле.
Сравнить эффекты между собой...







P.S. Почему именно сидя - чтобы не смешивать процессы. Лежа надо спать :-) :-) Если привыкать заниматься лежа странными делами (медитацией, АТ или чем-там...), то организм теряет однозначность привязки положения к сну. И... потом не так легко заснуть....

:mu_zyk: :mu_zyk: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru