Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Самогипноз и аутогенная тренировка

ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение GdeToTam » 12 май 2012, 16:18

Трансовые путешествия. Они же "визуальные медитации". В этой теме приведу несколько наиболее распространенных сценариев. Как всегда, с указанием источника. :a_g_a: :a_g_a:

:gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:

Материал взят из книги:
Габриэль Россбах – Визуальные медитации. От расслабления к глубокой медитации.


ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ




Гармонизация эмоций


Следующие медитации на образы стимулируют эмоциональную сферу и приносят покой и внутреннее равновесие. Они предназначены для того, чтобы освободить сферу чувств и мыслей от повседневности, то есть от стресса, ощущения неудовлетворенности, беспокойства или гнева, и положительно настроить и привести ее в гармонию с помощью красивых образов. Медитации на образы способны оказывать очень длительное воздействие. «Проживаемые» в глубоком расслаблении, наглядные образы создают действенные импульсы и структуры в подсознании. Подобно семенам, со временем они прорастают и расцветают в полную силу, утончают и вдохновляют сознание, а также вызывают внутреннюю гармонию, радость жизни и духовное здоровье.




Полет птицы.
Гармонизация эмоций, простор


Я сижу на горе в лучах заходящего солнца. С этой точки я обозреваю окрестности и панораму горных вершин. Я глубоко дышу и чувствую себя свободно и безмятежно. Нежный ветер играет с моими волосами, и я рассматриваю гору, на которой сижу. Теплые лучи заходящего солнца оставляют на траве золотые всполохи. Я рассматриваю множество ярких луговых цветов, которые мягко покачиваются на ветру. Меня охватывает неподражаемый покой, и я безмятежно счастлив.

Совсем рядом со мной на скалу садится маленькая коричневая птица. Я неподвижно наблюдаю, как она несколько раз семенит туда-сюда и внимательно осматривает свое окружение. Ее маленькие темные глазки поблескивают. В течение некоторого времени она остается абсолютно неподвижной.

Внезапно она расправляет крылья, резко взмахивает ими и взвивается в небо. Я следую за ней взглядом. Набрав высоту, она удаляется от меня и, широко раскинув крылья, парит над долиной. Я слежу за ее движением по вечернему небу, к яркой заре, навстречу солнцу.

Я все еще вижу ее, маленькую точку, летящую навстречу вечернему солнцу и в конце концов растворяющуюся в его золотом свете. С глубоким вдохом я позволяю мягким золотым солнечным лучам все сильнее пронизывать меня и наслаждаюсь ощущением тепла и покоя. С этим приятным, свободным чувством теперь я внутренне возвращаюсь в реальность. Я свеж, мое сознание ясно.





Горное озеро с кувшинками.
Гармонизация эмоций, ощущение счастья и свежести


Я представляю, как во время предрассветных сумерек сижу у горного озера. Горный воздух невероятно свеж и прозрачен, я дышу глубоко.

В утренней тишине раздаются первые голоса птиц, и утренняя заря окрашивает небо розовым сиянием. Нежные и душистые белые кувшинки плавают на поверхности маленького озера, их мягко-мягко покачивают волны. Озеро, подобное прозрачному драгоценному камню, утопает среди сочных зеленых горных лугов. За ними видны высокие, снежные вершины.


Алое небо отражается в ясной глади озера и окрашивает ландшафт теплым сиянием. Над горами небо вспыхивает оранжевым цветом. Вот над вершинами блеснул первый луч солнца. Медленно и величественно поднимается солнце над горами, и его золотые лучи начинают искриться на глади озера. Душистые кувшинки широко раскрывают свои прозрачные лепестки, чтобы искупать их в солнечных лучах. Сияя, они плавают на поверхности горного озера.

С глубокими вдохами я впитываю в себя чистоту утреннего воздуха, пронизанного солнцем, и чувствую себя невероятно свободно и ясно. От утреннего солнца горные луга вспыхивают золотисто-зеленым цветом, на травинках сверкают капельки росы. Раздается ликующее щебетание птиц. Когда мои мысли возвращаются к внешнему миру, я приношу с собой это великолепное, свежее, ясное расположение духа. Я снова возвращаюсь отдохнувшим и внутренне счастливым.





Скала в волнах прибоя.
Гармонизация эмоций, устойчивость.


Слева от меня простирается темно-синий бушующий океан. Я взбираюсь по прибрежным скалам. Свежий ветер треплет мои волосы. Прибой с грохотом разбивается о скалы, и я вижу, как разлетаются пенные брызги.
Пахнет солью. Я вдыхаю освежающий, прозрачный морской воздух.

Передо мной возникает огромная каменная глыба, которая выдается далеко в океан. Твердо и могущественно вздымается она над белым бурлящим прибоем, который разбивается об нее. Я взбираюсь на этот массивный утес, окруженный бушующим океаном, и сажусь на вершину. Спокойно и непоколебимо поднимается он из воды. Какое-то время я наблюдаю, как волны подо мной разбиваются о скалу, и при этом ощущаю, как внутренне сливаюсь с этой огромной, могучей скалой. Я чувствую себя одним целым с ее непоколебимым спокойствием.


Я также чувствую, насколько глубоко она уходит в землю и крепко соединена с ней. Единый с этой скалой, я мощно и спокойно возвышаюсь над волнами океана. Я сам превратился в эту непоколебимую, устойчивую скалу в волнах прибоя. С глубоким покоем и невозмутимостью я обвожу взором простор океана и небес. Я наслаждаюсь своим присутствием и ощущением внутреннего покоя и силы.


Теперь, с этим непоколебимым самоосознанием, исполненный глубокого покоя, я внутренне возвращаюсь в реальность.





Бабочка.
Гармонизация эмоций, веселое настроение.



В летний предвечерний час я присел отдохнуть под большим старым дубом на луговом пригорке. В этом мирном уголке никто не нарушает мой покой, и я чувствую себя свободно и безмятежно.

Сияет солнце, и мой взгляд скользит по лугу, усеянному яркими цветами. Теплый, наполненный приятными запахами летний ветер ласкает мое лицо и развевает волосы. Я никуда не спешу и созерцаю красоту окружающей меня природы.


Невдалеке растет небольшой густой куст, на его листьях я замечаю несколько светлых коконов. Один из этих коконов шевелится. Я внимательно наблюдаю, как через какое-то время от него отваливается кусочек. Кажется, что внутри этого кокона нечто борется за свое освобождение. Постепенно щель открывается все шире и шире. После ряда напряженных усилий маленькой пленнице удается вырваться из своей темницы и заползти на лист. Она спокойно ползает под теплыми лучами солнца, отдыхая от напряжения. Вдруг она начинает шевелить плотно сложенными крыльями, которых не было видно раньше. В изумлении я наблюдаю, как роскошная бабочка раскрывает яркие, золотистые крылья. Она держит их неподвижно, чтобы они высохли и согрелись на солнце. Теперь она раскрывает и закрывает свои крылья, и вскоре поднимается в воздух, чтобы исследовать луга.


Луг вспыхивает в лучах вечернего солнца, и в этом сиянии бабочка танцует золотым пятнышком среди луговых цветов. Она порхает над яркими красными маками, затем над маргаритками, скользит между высокими травами к одуванчикам и над розовыми цветками клевера по направлению к темно-синему васильку...

И я слежу за ее счастливым танцем, словно она пьяна приключением своего первого полета. Мой взгляд еще какое-то время следит за ее полетом- разведкой, и при этом я наслаждаюсь солнечным, мирным вечерним пейзажем. Довольный и отдохнувший, я снова возвращаюсь в реальность.






Часовня в горах.
Гармонизация эмоций, умиротворение.




Я провел жаркий летний день в небольшой горной деревеньке, и моя кожа еще вся горит от солнца. Сейчас предвечерний час, и я решаю немного прогуляться. Я неторопливо бреду по узкой запыленной тропе вверх в гору. Мой взгляд охватывает горизонт, и я замечаю солнце, которое висит в нижней части неба, как огромный золотой диск. Нежная дымная вуаль покрывает долы, и после дневной жары я наслаждаюсь прохладой вечернего пейзажа.


Не спеша я поднимаюсь по извилистой горной тропе и добираюсь до родника. Я подставляю руки под потоки сверкающей воды. Освежаю лицо пригоршней холодной, чистой воды. Выпиваю глоток и иду дальше.
Вдруг на пути высоко передо мной появляется маленькая белая часовня, почти на самой вершине горы. Тихо и спокойно маленькая часовня стоит в сиянии вечернего солнца, обрамленная сияющей зеленью нескольких деревьев и кустов. Простые старые деревянные лавочки стоят перед нехитрым алтарем, а теплые золотые лучи вечернего солнца падают через разноцветные полуциркульные окна и заливают часовню сияющим светом.

Приятная прохлада успокаивает и освежает. Я вдыхаю мягкий, чудесный аромат, который источают нежные цветы, находящиеся на алтаре. Я отдыхаю на одной из деревянных лавочек и впитываю в себя ясность и чистоту этой незамысловатой часовни. Глубокий, исцеляющий покой наполняет меня.


Я покидаю часовню. Солнце уже зашло и оставило после себя сияющее золотым светом небо. Я обвожу взглядом окутанные туманом горы. Вечернее небо вздымается сине-фиолетовым куполом над пейзажем, который пронизан нежными горными облаками. Меня наполняет ощущение легкости и свободы. Проворно и радостно я начинаю спуск и бегу в потоках мягкого освежающего вечернего ветра.


С этим ощущением внутренней легкости и свободы я снова возвращаюсь в текущую ситуацию.






Побережье Тихого океана.
Гармонизация эмоций, внутреннее тепло.




Я иду по белому песку тихоокеанского пляжа и направляюсь к своей любимой пальме. Стоит еще раннее утро, и я ощущаю на коже мягкое солнечное тепло. Легкий освежающий ветерок развевает мои волосы.
Тихо плещется прибой, и я наблюдаю, как океанские волны заставляют танцевать на белом морском дне сияющие отблески света. Чистая вода блестит бирюзово-зеленым цветом и выделяется на фоне сияющего, глубокого голубого неба.

Большие и маленькие пальмы окаймляют пляж. Между ними растут изумрудно-зеленые кусты и тропические растения с красочными цветами. Один из этих цветов сияет особенной красотой, и я подхожу к нему, чтобы рассмотреть его. Меня обволакивает чудесный экзотический аромат, и я с наслаждением вдыхаю его. Теперь я подхожу к нежно плещущемуся прибою, и прозрачная вода океана лижет мои ноги.


Согретый лучами солнца, я иду купаться. Великолепно освежая, сверкающая вода окружает меня, и я полностью погружаюсь в нее. Открыв глаза под водой, я вижу светлые отблески света на морском дне и окружающую меня прозрачную, сияющую бирюзовым цветом воду. Я погружаюсь еще глубже и выдыхаю блестящие пузырьки воздуха, которые, щекоча, движутся вдоль моего тела и поднимаются вверх. Надо мной в волнах искрами преломляется солнечный свет. На дне океана я обнаруживаю большую, играющую розовым светом раковину и ныряю к ней. С этой раковиной я выплываю на берег и дальше иду по пляжу, как раз к моей любимой пальме. Освеженный и чистый, я ложусь под пальмой и разглядываю удивительную раковину. Я прикладываю ее к уху и вслушиваюсь в легкий гул внутри нее.


Солнце высушивает и согревает меня, и я наслаждаюсь красотой окружающего меня океана. Меня наполняет чувство солнечной теплоты и глубокой удовлетворенности, и я чувствую себя безмятежно счастливым.


Это чувство удовлетворенности и внутреннее тепло и радость я уношу с собой, возвращаясь в текущую ситуацию.






Индийский храм.
Гармонизация эмоций, вдохновение.


В своем воображении я отправляюсь в Индию. Солнечным утром я перехожу мост, висящий над Гангом. Подо мной широко и спокойно течет сверкающая река.

Перейдя на другой берег, я оглядываю широкий, покрытый зеленью речной пейзаж. Посреди сияющего зеленого пригорка, словно драгоценная жемчужина, находится белый Храм покоя.


Я прохожу сквозь золотую дымку, сияющую в утреннем солнце и постепенно растворяющуюся. Спокойными твердыми шагами я подхожу к величественному храму. Он сияет передо мной во всем своем великолепии. Я смотрю на сияющие золотом купола и высокие украшенные колоннами ворота. Белые мраморные ступени ведут наверх, в храм, и я с благоговением вхожу в него. Высокий купольный свод покрыт мозаикой из золотых звезд на голубом фоне, а внутреннее пространство храма предстает передо мной в сияющем белом свете. Меня обволакивает нежный аромат, и я впитываю в себя атмосферу чистоты и покоя.

Алтарь представляет собой статую медитирующего божества, которая украшена гирляндами душистых цветов. У ее ног горит несколько свечей, дорогие благовония распространяют услаждающий чувства аромат.
В центре мраморного пола — круглая купель. Она наполнена до краев чистой водой, и на поверхности плавает ярко-белый цветок лотоса. Я наклоняюсь над чистой купелью с лотосом и настраиваюсь на невероятную тишину и чистоту этого места. С каждым вдохом я впитываю нежный аромат и глубокий покой. Меня окружает тишина. Я ощущаю только легкое, шелковистое течение своего дыхания.


Чувство легкости и свободы наполняет меня. Я чувствую себя абсолютно довольным и счастливым. Очищенным и освеженным, я оставляю храм и снова шагаю в сияющий, теплый свет солнца.

Счастливый, отдохнувший и наполненный глубоким покоем, я снова внутренне вхожу в текущую ситуацию.






Катание на лодке на рассвете.
Интенсивная гармонизация эмоций и исцеление.




Теплой звездной летней ночью я плыву в большой деревянной лодке по маленькому горному озеру. Я удобно расположился на мягком сиденье, обитом голубым бархатом, и качаюсь на сияющих в лунном свете волнах.
Взгляд вверх в ночное небо открывает мне необъятную, озаренную звездным светом высоту и простор. Я зачарованно смотрю на бесчисленные звезды, которые сияют в глубокой ночной синеве космоса. Слышен только легкий плеск воды.


Мягкий лунный свет освещает горный ландшафт и играет на воде озера. Моя лодка медленно скользит по серебристым волнам, и я плавно дрейфую по течению. Я доверился этому широкому потоку, который течет не торопясь.


Первая предрассветная мгла нежно освещает небо, и я наслаждаюсь ощущением тишины и свежести. Я дрейфую по течению навстречу утренней алой заре, мимо лугов, которые начинают рдеть в свете утреннего зарева. Я замечаю узловатые ивы и нескольких еще спящих коров на лугах. Пара радостных птичьих возгласов раздается в ясности этого раннего утра, и вся природа, кажется, в благоговении ожидает восхода солнца. Течение вспыхивает розовым светом. Первый ослепительно яркий солнечный луч сверкает над горизонтом. Сопровождаемое ликующим щебетом птиц, медленно и величественно поднимается золотое утреннее светило.


Течение постепенно расширяется, и его берега раскрываются широте моря, к которому я теперь приближаюсь. Искрясь, утреннее солнце играет на морских волнах и рисует дорожку из сияющего света, по которой я скольжу ему навстречу. С глубоким вдохом я принимаю теплый золотой свет, я купаюсь в свете и позволяю ему пронизывать меня до самой глубины. Мое сердце становится широким и свободным.
Я сливаюсь с великолепным золотым светом солнца и чувствую себя в нем полностью безопасно и счастливо. Солнечный свет все больше исцеляет и прогревает меня.


Исполненный радости и наполненный теплым солнечным светом, я внутренне снова возвращаюсь в реальность.






Оазис.
Расслабление и гармонизация эмоций.




Я бреду по широкой песчаной пустыне.

Желтая пыльная земля выделяется сияющим светлым оттенком на фоне темно-синего неба и я ощущаю жару, которая временами смягчается порывами легкого ветра. Дыхание связывает меня с сияющей синевой неба, и я ощущаю, как широка и свободна моя грудная клетка. Я подхожу прямо к оазису. По приближении я вижу кристально чистое бирюзовое озеро, которое скрыто в пустыне, как сияющий драгоценный камень. Оно обрамлено пальмами и пышными растениями с экзотическими яркими цветами.


Разгоряченный и запыленный от своей прогулки, я радуюсь предстоящему освежающему купанию. Я быстро скидываю тяжелый рюкзак, снимаю с себя одежду и погружаюсь в сияющую бирюзовым цветом воду. Прекрасно освежая, она шелковисто обтекает мое тело. Я ощущаю, как прозрачная вода очищает мои тело и душу. Я осознанно чувствую прохладу ясной воды на лице, погружаясь в нее с открытыми глазами. До самого песчаного дна озера проникает золотой солнечный свет.

Я выхожу из воды освеженным и чувствую себя удивительно ясно и чисто. На берегу лежит мой рюкзак, из которого я достаю свежую легкую одежду из белого шелка и переодеваюсь. Освеженный, я ложусь под пальмой. Мои волосы сушит теплый ветер, и солнце приятно согревает меня.


Очищенный и наполненный светом, я возвращаюсь внутренне в настоящую ситуацию.






Прогулка к горному озеру.
Освобождение и гармонизация эмоций.


С рюкзаком на спине я иду по дороге к горному озеру, которое находится на лесистом высоком плато. Пыльная дорога петляет между растений и кустарников вверх по горе, и я вдыхаю пряный аромат тимьяна и других трав. Теплое предвечернее солнце и длинная дорога разгорячили меня, я хочу пить, а рюкзак давит мне на плечи. Однако я достигну озера только к закату и смогу полюбоваться оттуда видами. Так что решительной поступью я иду в гору.


Только к позднему вечеру я достигаю верхнего плато. С выдохом я спускаю рюкзак с плеч. Несколькими умелыми движениями я быстро разбиваю свою маленькую палатку между двумя кипарисами и тут же расправляю уютный спальный мешок. Красота этого нетронутого ландшафта является наградой за тяжести пути. Я мечтательно смотрю на играющее голубым цветом озеро, обрамленное зелеными растениями и кипарисами, что лежит передо мной неподвижно и ясно. Мирно и прекрасно выделяется кристально чистое горное озеро среди широкого, туманного пейзажа и кажется слитым с небом, светлую голубизну которого оно отражает.
Я ложусь на берег и чувствую, как мягкий ветер гладит меня по лицу. Я жадно опустошаю свою фляжку и наполняю ее чистой озерной водой.


Сияя золотым светом, солнце спускается к озеру. Уже поздний вечер, и кажется, что солнце стоит прямо над озером. От света солнца озеро сияет, словно жидкое золото. Я быстро скидываю одежду, чтобы искупаться.
Еще разгоряченный от подъема, я скольжу в освежающую воду. Мне кажется, что я погружаюсь в жидкий свет. Вода омывает мое тело и сияет как чистое золото. Мое сердце широко открывается, и я чувствую себя счастливым, как ребенок. Я радостно ныряю еще, с головой, и позволяю сверкающей воде очищать и целительно омывать меня.


Кажется, что солнце касается озера и озеро вспыхивает. Я никак не могу насытиться живительной свежестью сияющей воды и плаваю и ныряю в ней. Я с удовольствием делаю несколько глотков, вкус воды свеж и чист.
Только вместе с самыми последними лучами солнца я оставляю озеро и чувствую себя освеженным и очистившимся. На берегу лежит мой свежий белый купальный халат, в который я теперь переодеваюсь.
Как по волшебству озеро начинает отражать розовозолотой свет вечернего неба, которое поглотило солнце. Я чувствую себя невероятно легко и свободно. Мой взгляд скользит по широкому, мягкому, размытому пейзажу, который лежит в золотых сумерках.


Ясность и тишина горного озера наполняют меня глубоким покоем. Я безмятежно счастлив. С этим глубоким удовлетворением и внутренней тишиной я возвращаюсь мыслями в текущую ситуацию.






Дерево.
Гармонизация и усиление эмоций.




Я представляю себе, что я — это дерево на лугу.

Я высокое мощное дерево, стоящее в ряду других деревьев, которые окружают ручеек.


Стоит ранее летнее утро, солнце уже поднялось и бросает свои золотые лучи на мягкие зеленые луговые холмы. Мои длинные мощные корни глубоко уходят в землю, и я крепко укоренено в земле.
Из земного мира я пью силу природы, которая постоянно течет вверх. Эта энергия течет по мне вверх через ствол и проникает в мою крону.


Мой мощный ствол оканчивается пышной стремящейся вверх кроной, которая тянется к небу и все больше разветвляется. Так я расту вверх и открываюсь своей широкой кроной небу, чтобы ощутить его простор.
С полным удовольствием я наслаждаюсь тем, как летний ветер играет моими зелеными листьями, а они крутятся и танцуют. Ветер со свежестью гладит мою крону и соединяет меня с широтой небес.
Мои листья пьют теплые золотые солнечные лучи. Текущая с неба живая энергия солнца, сияя, пронизывает меня.


Мощно и спокойно я стою посреди просторного пейзажа, непоколебимо укорененное в кормящей земле, при этом я высоко поднимаюсь к ясному, голубому небу. Это осознание силы и непоколебимого покоя я привношу с собой обратно в текущую ситуацию.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение Pepper » 12 май 2012, 16:31

Макс!! Спасибо!!!Класс!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение GdeToTam » 12 май 2012, 16:37

Pepper писал(а):Макс!! Спасибо!!!Класс!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Там весьма интересный набор упражнений. И временами сложно это назвать именно медитацией. :-) :-)
Аутотрениг, самогипноз..... назвать можно по разному.

Вот, например такое упражнение:


Техники расслабления и дыхательные упражнения
Глубокое расслабление



Глубокое расслабление основывается на самовнушении, которое способно измеримо влиять на физиологические функции тела. Концентрация на «тяжести» снижает мышечный тонус, внушение тепла усиливает периферийное кровоснабжение, дальнейшее внушение расслабляет органы живота и таза, а также солнечного сплетения. Дыхание и обмен в тканях замедляются, тело входит в подобное сну состояние. Таким образом снимается нервное напряжение, физическая и нервная системы восстанавливаются.



Глубокое расслабление тела
Положение лежа, 10—30 минут



Для начала я потягиваюсь всем телом, поднимая руки над головой и вытягиваясь во всю длину. После этого я ложусь расслабленно. Позвоночник по возможности прижат к полу, руки расположены рядом с телом или на животе. Лопаткам удобно. Задняя поверхность шеи расслаблена.

Очень отчетливо я ощущаю свою правую руку. Рука расслаблена полностью, ладонь лежит свободно. Я ощущаю чистый вес своей руки. Правая рука вся теплая.

Теперь мое внимание переходит к левой руке, она тоже полностью расслаблена. Я чувствую ее вес. Моя левая рука расслаблена и вся теплая.

Мое внимание переходит к правой ноге. При этом я расслабляю бедро, икру и стопу, так что она может свободно отклониться в сторону. Я чувствую опорную поверхность и вес своей ноги.

Мое внимание переходит к левой ноге. Я снова расслабляю мышцы бедра, икру и стопу. В левой ноге также чувствуется приятная тяжесть, и я ощущаю занимаемую ею поверхность.

Обе ноги хорошо снабжаются кровью и омываются теплом до самых стоп, так что подошвы и пальцы целиком теплые.

Мое внимание переходит к спине. Мышцы спины и шеи полностью мягкие и расслабленные. Если я еще замечаю напряжение в этой области, в своем представлении я просто позволяю ему стечь вниз. Я чувствую приятную тяжесть и наслаждаюсь чувством, что земля поддерживает меня.

В брюшной полости распространяется чувство приятного покоя и нежного тепла. Я чувствую себя совершенно здоровым и довольным. Органы живота и таза свободны и расслаблены. Из брюшной полости во все тело распространяется уютное тепло.



Грудная клетка широка и полностью свободна, дыхание течет, как живительный, нежный ветер. Я ощущаю легкие потоки вдоха и выдоха и движение дыхания в своем теле.

Голова свободно покоится на твердой поверхности, я полностью бодр, сознание ясно. Лоб расслаблен, и брови немного раздвигаются друг от друга. Веки расслаблены, как и мельчайшие мышцы вокруг глаз. Кожа лба и вокруг глаз ощущается прохладной и свежей.

Кожа щек и рта расслаблена, губы прикрыты без напряжения. Жевательные мышцы расслаблены, так что между челюстями остается небольшое пространство.

Я позволяю себе утонуть в этом приятном покое, как в теплой ароматной пенной ванне.

Мое сознание остается бдительным и ясным, и я могу наслаждаться покоем в бодрствующем состоянии.

Я чувствую себя чудесным образом свободно и легко и отдыхаю в глубокой тишине.

Каждая клеточка моего тела наполнена свежей энергией, и я чувствую себя абсолютно полным сил, бодро и ясно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение Pepper » 12 май 2012, 16:43

Максим,я выкладывал здесь книгу -- по активному воображению. Это оч интересная штука!!!! Твоя книга -- из той же "оперы"!! Это,так называемые, ГРЕЗЫ ....
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение GdeToTam » 12 май 2012, 16:51

Pepper писал(а):Максим,я выкладывал здесь книгу -- по активному воображению. Это оч интересная штука!!!! Твоя книга -- из той же "оперы"!! Это,так называемые, ГРЕЗЫ ....


Да, нашёл. :a_g_a: :a_g_a:
Алексей Турчин. Учебник по активному воображению.
Книжка самиздатовская.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение Pepper » 12 май 2012, 21:10

Ради интереса опробовал начитки из книги. :sh_ok: С начала я начитывал :a_g_a: ,а жена слушала и представляла заданные образы.Потом читала она.
Все получилось :co_ol: .И у меня ,и у нее.Легкий транс,с очень хорошим расслаблением.Одно плохо.Начитки короткие :a_g_a: .Нам пришлось зачитывать сразу две.Близкие по смыслу. А так все нормально. :co_ol: :co_ol:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение GdeToTam » 12 май 2012, 21:44

Вот более длинная :a_g_a: :a_g_a:


Взята из "Сила ума" Джини Грэхем Скотт.


ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ




Отправьтесь в путешествие, чтобы найти ответ
Время: 10—20 минут



В этом упражнении вы отправитесь в путешествие на вершину горы, чтобы получить ответы от старого мудреца, живущего на горе. Чтобы отправиться в это путешествие, вы должны полностью расслабиться и чувствовать себя комфортно. Лучше всего вам использовать э то упражнение двумя способами. Один способ — вначале прочитать это описание и использовать его, как общее руководство относительно того, что вы должны испытать, или запишите это путешествие на магнитофон и прослушивайте его.


В следующем руководстве используется образ мудреца. Замените его мудрой женщиной, если хотите.


    Это путешествие начинается на красивом лугу. Представьте, что вы на лугу и окружены сочной зеленой травой. Воздух чист и нагрет солнечными лучами. Рядом вы слышите жужжание пчел и щебетание птиц. Вдалеке вы видите высокую гору и направляетесь к ней. Когда вы идете, замечайте маленькие цветы. Маленькие грибки растут в тени деревьев. Вы чувствуете ковер мха под ногами. Коровы пасутся на пологих склонах горы. По мере того, как вы идете к горе, деревья становятся все реже, и вы проходите через небольшие пастбища. Ветер становится сильнее и холоднее. Вы проходите через небольшой ручей. Присядьте на минуту.

    Опустите ноги в ручей. Ощутите, как вода омывает ваши ноги. Это позволяет вам хорошо расслабиться. Вы ощущаете полный покой. Теперь сидите спокойно и слушайте. Заметьте бесконечное разнообразие движения вокруг вас. Стрекозы стремительно проносятся, касаясь ручья. Краб выползает из-под камня и ищет, где лучше спрятаться. Мимо проплывают головастики, и птицы перелетают с ветки на ветку у вас над головой.

    Белки взбираются на деревья. Насекомые качаются на травинках. Неподалеку стоит и смотрит на вас олень. Сядьте на большой камень и осмотритесь вокруг Что вы еще видите?


    Теперь идите дальше. Поднимаясь в гору, обратите внимание, что деревья сменяются кустами. Вы выходите на поляну и смотрите на луг и долину, лежащую у вас под ногами. Заметьте, как далеко они кажутся от вас — как другой мир. Теперь, по мере того, как вы поднимаетесь все выше и выше, заметьте, как воздух начинает становиться холоднее. Однако солнце светит прямо на вас и согревает вас. Затем, взбираясь вверх, испытывайте чувство ясности и самопостижения по мере того, как вы уходите все дальше и дальше от вещей, которые обычно вас занимают. Вам кажется, что вы оставляете позади весь мир и его заботы. Когда вы понимаете это, вы ощущаете полное умиротворение.


    Теперь вы подходите к вершине горы. На вершине стоит маленькая хижина, построенная из дерева с затейливой резьбой. Окна и двери увешаны зеркалами и маленькими предметами, которые блестят и сверкают на солнце. Здесь и живет мудрец из гор. Говорят, что он все знает. Вы подходите к хижине. При этом обдумайте вопросы, которые вы хотите задать. Подумайте о решении, которое вы должны принять, и выберите самые важные из ваших вопросов, которые вы должны задать в первую очередь.

    Теперь, четко представляя себе вопрос, подойдите к двери и постучите три раза. Мудрец ответит вам. Открыв дверь, он спросит у вас: «С каким вопросом вы пришли?». В ответ посмотрите ему в глаза и четко сформулируйте свой вопрос. При этом внимательно посмотрите на него. Обратите внимание на его глаза, на то, как он одет. Он похож на провидца, который знает ответы на все вопросы. Потом он приглашает вас в хижину выпить чая. Когда вы пьёте чай, он отвечает на ваши вопросы. Теперь слушайте, что он вам отвечает. Если у вас есть дополнительные вопросы, задайте их, когда он закончит свой ответ. Затем, поблагодарите его за эти ответы. Поговорите о другом, если вы хотите, и оставайтесь там, сколько захоти­те. Попрощавшись, спускайтесь с горы по той же дороге, по которой вы пришли, и возвращайтесь на луг, с которого вы
    начали своё путешествие.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение Pepper » 12 май 2012, 21:51

ОК,Завтра опробую ... Посмотрим, че получится!Так :du_el: или :dr_ink:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение GdeToTam » 12 май 2012, 21:54

Ещё одно "путешествие" из "Силы ума"



Отправляйтесь в космическое путешествие
Время: 15—30 минут




    Вы — пассажир космического корабля, который летит в далекое от нашей галактики межгалактическое космическое сообщество на далекой планете. Сейчас 3000 год.


    Теперь войдите в космический корабль. Направляйтесь прямо к своей капсуле жизнеобеспечения. В ней очень удобно, и вы можете полностью расслабиться, пока вы быстро переноситесь из одного конца Вселенной в другой. Теперь ощутите, как космический корабль слегка покачивается, уносясь с Земли. При этом посмотрите в маленькое окошко возле вашей капсулы, и вы увидите, как Земля под вами уходит вниз. Скоро она начинает казаться маленьким шариком с зелеными и синими пятнами континентов и океанов.


    Посмотрите по сторонам, и вы увидите перед собой огромную черную пустоту космоса. То здесь, то там ярко сверкают скопления звезд. Вы испытываете благоговейный трепет от этой ни с чем не сравнимой красоты, и безмолвие космоса поражает вас и внушает покой. Вы слышите только шум вашего космического корабля, а помимо этого везде царит тишина. Теперь, чтобы почувствовать невесомость в космосе, одевайте свой скафандр и на несколько минут покиньте свою капсулу жизнеобеспечения. Пристегните свой провод жизнеобеспечения и откройте люк. Шагнув в космос, ощутите, что вы плывете. Вы ощущаете полную невесомость, когда вы висите в огромном черном океане, заполненном белыми вспыхивающими точками.


    Теперь пора возвращаться в ваш космический корабль. Цель назначения быстро приближается, и пока вы плавали в невесомости, ваш космический корабль быстро преодолел сотни и тысячи миль так быстро и мягко, что вы даже не заметили. Так что возвращайтесь в свою капсулу жизнеобеспечения, пока ваш космический корабль подлетает к конечной цели вашего путешествия.

    А теперь обратите внимание на большую планету перед вами. Она покрыта серыми гранитными скалами и землей, и вы видите зубчатые скалы и обширное плато, возвышающиеся над поверхностью. Ваш космический корабль направляется туда. Подлетая ближе к планете, корабль замедляет ход до тех пор, пока мягко не приземляется на взлетно-посадочную площадку. Подойдите к люку, откройте его и выходите из корабля. После вас выйдет капитан корабля, которого вы раньше не видели. Он высокий, крепкий и одет в белый скафандр, как и вы. Он подходит к вам и говорит, что здесь безопасно и можно осматривать все, что вы захотите. Вы бродите по планете и ощущаете себя в безопасности, чувствуете уверенность и тягу к исследованиям.


    Вначале вы приближаетесь к необычному горному образованию, которое заинтересовывает вас. Оно высокое и похоже на вспышку молнии. Вы обходите вокруг него. Идя дальше, вы проходите маленькие, похожие на лишайники растения, которые приросли к скалам. Вырвите одно из них. Оно мягкое, мшистое и хрупкое. Потом вы проходите мимо нескольких валунов странной формы. Они круглые, но с множеством гребней и выступов Как ни странно, но они оказываются легкими, когда вы их поднимаете. Когда вы бросаете их, они несколько раз немного подскакивают. Через некоторое время вы подходите к окраине цивилизованного поселения. Здесь несколько домов, зданий и отдельно стоящие стены. Однако, они отличаются от любых сооружений, которые вы видели на Земле, так как у них множество выступов на каждой стороне. Вы чувствуете любопытство и подходите к ним, чтобы рассмотреть их ближе. На стенах растет мох. Вы также замечаете какие-то зеленовато- желтые растения с большими листьями, похожими на уши слона.


    Затем вдалеке вы замечаете несколько существ, которые сдут к вам в открытой машине, похожей на джип. В машине их трое, и они сильно отличаются от людей на Земле. У них большие круглые головы, маленькие глаза, длинные узловатые руки. Они одеты в серебристые металлические костюмы. Но они выглядят дружелюбно. Когда они останавливаются возле вас, они подзывают вас и предлагают вам проехать и посмотреть город. Вы садитесь в машину, и когда вы едете, они рассказывают вам о некоторых своих обычаях — о семейной жизни, о своем правительстве, как они зарабатывают на жизнь. Слушайте, как они рассказывают вам о своем образе жизни.


    Вот вы въезжаете в центр города. Он застроен большими куполообразными зданиями из странных белых камней с длинными выступами. Маленькие здания — это частные дома, здания больших размеров — многоквартирные дома, и самые большие — правительственные здания и сооруже¬ния бытового назначения. Уделите некоторое время их осмотру. Если хотите, вы можете зайти в гости к некоторым людям и посмотреть, как они живут.


    Вы вдруг слышите громкий сигнал вашей машины. Люди, которые привезли вас, зовут вас обратно. Пора возвращаться на ваш космический корабль. Вы возвращаетесь в свою машину, и они отвозят вас назад. Здесь вы прощаетесь, жмете им руку и возвращаетесь на космический корабль. В нем вы возвращаетесь в свою капсулу жизнеобеспечения, снимаете свой скафандр и засыпаете. Теперь к вам приходит множество видений и образов о планете, которую вы видели. Когда вы проснетесь, ваш космический корабль вновь приземляется на землю. Вы просыпаетесь с ощущением свежести и выходите. Вы снова дома.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ТРАНСОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Сообщение Мираэль » 01 дек 2017, 01:00

Увлекательные путешествия!!! Спасибо.
Аватара пользователя
Мираэль
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 08:41
Откуда: Набережные-Челны


Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22





Top.Mail.Ru