Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Самогипноз и аутогенная тренировка

ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Pepper » 25 май 2012, 19:27

ДЖОН МИСКА ХИНД
Самогипноз
Текст:
ДЖОН МИСКА ХИНД
Самогипноз
Издательство международного института китайской медицины
“СТРЭЛ” 1995
Хинд М. Дж. Воспитание Воли. Самогипноз: Пер. с англ. – К.: “СТРЭЛ”, Ltd., 1995. – 104с.
Кто не мечтает научиться управлять собой, преодолевать психологические барьеры, обрести уверенность в себе, развить свою волю, память, воображение, овладеть приемами максимального использования возможностей своей психики? И достичь этих целей с минимальными затратами времени, наиболее эффективно.
На все эти вопросы вы найдете ответы в этой книге, представляющей практическое руководство по самостоятельному овладению самогипнозом – уникальным методом воспитания воли, самосовершенствования и раскрытия творческих возможностей человека.
Книга предназначена для психологов и психотерапевтов, исследующих измененные состояния сознания человека, а также рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся освоением систем саморегуляции и самовоспитания.
Средства, которые мы приписываем небесам, часто находятся в нас самих.
/У. Шекспир/
Содержание
1. Введение
2. Теория метода
• Внушение и гипноз
• Изоляция впечатлений для повышения восприимчивости к внушению
• Суть самогипноза
• Значение контроля над мышлением
• В чем состоит способность к сосредоточению
• Цель и средства самогипноза
3.Практическая часть (предварительные упражнения)
• Сгибание руки
• Палец
• Воронка
• Ожерелье
• Большие пальцы
• Сжатые кулаки
• Хлопанье руками
• Шаги
• Ощущение
• Зрение
• Слух
• Анализ
• Бесконечность
• Память
• Данный пункт
• Цифра
• С вытянутой рукой
• Вставание
• Действие
• Полное интегральное дыхание
• Комбинированное дыхание
• Сосредоточение на какой-нибудь мысли
• Чтение
• Задача
• Исключение
• Цифры
• Исключение цифры 1
• Рука
4.Техника самогипноза
• Общее представление о методе
• Освобождение от напряжения
• Дыхание
• Механические и психические условия успеха
• Определение содержания гипноза и создание намерения
• Четкая и жизненная визуализация содержания гипноза
• Создание формулы - малый гипноз
• Впитывание формулы
• Гипнотизирование себя
• Засыпание
• Практическое применение
• Самоанализ


Введение
Целью предлагаемой книги является ознакомление читателя с методом, дающим возможность каждому человеку гипнотизировать самого себя непосредственно, не прибегая к какой бы то ни было посторонней помощи.
Теория метода
Внушение и гипноз
Слово “внушение” сравнительно недавно вошло в обиход и означает, в сущности, подсказывание. Всем известно, что нередко почти бессознательно, будто против своей воли, мы легко подчиняемся мыслям, желаниям, теориям того или иного лица, писателя, политического деятеля. Они как бы подсказывают (внушают) нам свои желания, мысли.
В таких случаях мы думаем, что поступаем по собственной инициативе, между тем как в действительности исполняем лишь то, что нам внушили, в значительной степени отказываясь от контроля своего собственного ума. О людях, которым легко подчиняют другие, принято говорить, что они обладают большой силой внушения. В подобном же смысле употребляется слово “очарование”.
Женщина проявляет силу очарования в тех случаях, когда стремящийся к обладанию ей мужчина для достижения своей цели не считается ни с какими затруднениями, пренебрегает чувством собственного достоинства, долга, чести, ответственности и проч.
Здесь всюду, как видим, речь идет об отношениях между двумя лицами: одно внушает или очаровывает, другое подчиняется ему. Можно, однако, себе представить, что оба эти действия совпадают в одном и том же лице. В этих случаях мы говорим о самовнушении, т.е. о внушении, воспринимаемом тем же лицом, которое его производит.
Мы знаем бесконечное число примеров сознательного или бессознательного самовнушения. Они всем известны. Сосредоточив некоторое время свое внимание кончике одного из наших пальцев, мы можем очень лег вызвать в нем ощущение болезненной пульсации, обусловленное исключительно самовнушением. Представляя себе разрезанный лимон, мы легко чувствуем во рту кислый вкус. Сомнение в доброкачественности съеденной нами пищи часто вызывает расстройство желудка всеми его симптомами. Во всех этих случаях мы внушаем себе ту или иную идею и сами же становимся жертвой. Освободиться от этой идеи возможно только помощью волевого усилия. Во всех перечисленных примерах мы имеем дело с самовнушением. Внушение – это основной фундамент, необходимая предпосылка гипноза. Под последним, происходящим от греческого слова “сон”, обычно понимают комплекс психических явлений, возникающих у гипнотизируемого благодаря производимому у него гипнотизером выключения способности сознания к критике. Выключение происходит во время вызываемого гипнотизером искусственного сна. Впрочем, строго говоря, здесь не идет речь собственно о сне. Последний ведь обычно является актом, восстанавливающим физиологические затраты организма, как следствия его дневной деятельности. Гипнотизер же усыпляет гипнотизируемого посредством акта собственной воли, приказывая ему спать, т.е. внушая гипнотизируемому мысль, что тот должен спать. Как известно, в большинстве случаев гипнотизеру не удается вызвать настоящий глубокий сон, а лишь особое состояние пассивности (инерции), при которой воля гипнотизируемого парализуется, а продолжает бодрствовать только способность восприятия, к которой и обращается гипнотизер со своими приказаниями. Последние гипнотизируемый позже и должен будет привести в исполнение.
Гипнотизируемый, очнувшись от гипнотического состояния, обычно не помнит ничего из всего, что ему было предписано исполнить. Он ничем не отличается от человека, не подвергавшегося гипнозу. Однако через некоторое время, в строго установленный гипнотизером срок, вдруг что-то заставляет его, бывшего под гипнозом, с непреоборимой силой исполнить приказание гипнотизера, побуждает его помимо воли действовать или не действовать в зависимости от характера полученного им приказания.
Все это могло бы произвести на нас впечатление чего-то чудесного, если бы мы не знали, что в нашей психике помимо всем нам известной сознательной области существует еще и особая подсознательная, “не подотчетная”, по В.М. Бехтереву. Область эту можно сравнить с колоссальным складом, где хранятся все получаемые нами впечатления. Из огромного множества последних, получаемых нами в течение всего дня, только сравнительно небольшая часть остается в сознании, большинство же оттесняется в подсознание или, как нам ошибочно кажется, исчезает. Когда вы возвращаетесь с какой-нибудь прогулки, из множества встреченных лиц вы помните лишь три или четыре; не больше запомнили вы и магазинов из массы виденных вами на улицах.
В течение долгих лет мы можем хранить в воспоминания, совершенно игнорируя их существование пока какая-нибудь случайность не включит их опять в наше сознание.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Артем » 28 авг 2013, 18:42

Интересно кто-нибудь побывал эту технику?
Аватара пользователя
Артем
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:28
Откуда: Республика Адыгея

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Pepper » 28 авг 2013, 20:18

Артем писал(а):Интересно кто-нибудь побывал эту технику?


Какую именно??? Их здесь много....
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Артем » 29 авг 2013, 10:26

Именно техникой самогипноза ,первая часть книги.
Просто мне там не все упражнения понятны и очень уж много их там и самое главное не ясно после освоения каждого упражнения нужно прийти к тому ,чтоб выполнять все 28 за одно занятие ?
Не судите строго я только учусь ,а эта книга случайно попала в руки и вот интересно стоить ли заниматься по ней.
Аватара пользователя
Артем
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:28
Откуда: Республика Адыгея

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Pepper » 02 сен 2013, 21:05

Артем...Я бы тебе посоветовал заняться аутогенной тренировкой..Она проще,понятнее ,а эффект тот же..В общем,АТ-это тоже самогипноз..Я начинал именно так..Все получилось...
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Артем » 04 сен 2013, 12:12

Спасибо за совет ,а то я что то смотрю немного сложновато с самогипнозом ,буду осваивать АТ.
Аватара пользователя
Артем
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:28
Откуда: Республика Адыгея

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение GdeToTam » 04 сен 2013, 12:29

Артем писал(а):Спасибо за совет ,а то я что то смотрю немного сложновато с самогипнозом ,буду осваивать АТ.


По самогипнозу можно посоветовать вот эту тему: viewtopic.php?f=13&t=676
Там просто :-) :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Pepper » 04 сен 2013, 15:21

GdeToTam писал(а):
Артем писал(а):Спасибо за совет ,а то я что то смотрю немного сложновато с самогипнозом ,буду осваивать АТ.


По самогипнозу можно посоветовать вот эту тему: viewtopic.php?f=13&t=676
Там просто :-) :-)

Максим...если,к примеру,под твоим руководством,то да ..не сложно!! Но если самому--лучше АТ...Там задана нужная последовательность,реализовав которую,и поняв,что к чему и зачем делается,можно идти дальше...
Как по мне ..Цель самогипноза-- самопрограммирование без транса...мгновенно...Кое что уже получается..... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Самовнушение наяву--вещь интересная...смена состояний происходит как бы сама...но еще работать и работать... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение GdeToTam » 04 сен 2013, 15:27

Pepper писал(а):Максим...если,к примеру,под твоим руководством,то да ..не сложно!! Но если самому--лучше АТ...Там задана нужная последовательность,реализовав которую,и поняв,что к чему и зачем делается,можно идти дальше...
Как по мне ..Цель самогипноза-- самопрограммирование без транса...мгновенно...Кое что уже получается..... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Самовнушение наяву--вещь интересная...смена состояний происходит как бы сама...но еще работать и работать... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


Ну, как по мне, АТ требует более целенаправленных и постоянных усилий. :du_ma_et: :du_ma_et:
Мои методы более сиюминутные. Побаловаться и оценить состояние :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ДЖОН МИСКА ХИНД Самогипноз

Сообщение Туч » 04 сен 2013, 22:35

Pepper писал(а):
GdeToTam писал(а):
Артем писал(а):Спасибо за совет ,а то я что то смотрю немного сложновато с самогипнозом ,буду осваивать АТ.


По самогипнозу можно посоветовать вот эту тему: viewtopic.php?f=13&t=676
Там просто :-) :-)

Максим...если,к примеру,под твоим руководством,то да ..не сложно!! Но если самому--лучше АТ...Там задана нужная последовательность,реализовав которую,и поняв,что к чему и зачем делается,можно идти дальше...
Как по мне ..Цель самогипноза-- самопрограммирование без транса...мгновенно...Кое что уже получается..... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Самовнушение наяву--вещь интересная...смена состояний происходит как бы сама...но еще работать и работать... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


а что у тебя получается можно подробности?
За БУЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ был откомандирован на инопланетную базу. В целях ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.. Или не...
В общем, стал жертвой эксперимента. Наверное, энерго-информационного. Проводимого АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА. Хотя..... КТО ЗНАЕТ.....
Аватара пользователя
Туч
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:33

След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru