Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Самогипноз и аутогенная тренировка

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Inventor » 26 май 2016, 13:54

О методах самогипноза.
Слово самогипноз имеет в себе противоречие.
Я кратко выскажу здесь свое мнение.
Гипноз - это один из видов межличностного взаимодействия, в котором возникает система состоящая из двух человек (возмем индивидуальный гипноз). Эту динамическую систему я назову гипнотический альянс и возникает он с целью произвести изменения в субъективной реальности ведомого.
Для того, чтобы достич такой глубины транса при помощи индивидуальных психотехник, даже в буддийской традиции у апологетов уходят годы. В буддизме насчитывается более сотни ИСС со своими особенностями и целями. Это сильно, но этому нужно посвятить жизнь.
Посредством гипноза даже человек никогда не занимавшийся психотехниками входит в глубочайшие ИСС и его субъективная реальность становится доступной изменениям.
Многочисленные школы самогипноза это психотехники для саморегуляции в которых личность учителя оказывает влияние сходное с влиянием гипнотизера. Недаром подавляющее большинство духовных практик настаивает на необходимости учителя. В таком случае, я думаю, действуют постгипнотические эффекты исходящие от учителя.
Гипноз - межличностный фенемен, режим функционирования психики ведомого, в полном объеме достижимый как результат системы: - гипнотизер - гипнотизируемый.
Из теории систем известно, что система как целое генерирует феномены многократно превосходящие разнообразием, уровнем и иногда совершенно неожиданными свойствами - части из которых она состоит,
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение видимый невидимого » 27 май 2016, 21:19

Сообщение Inventor » 16 июл 2015, 12:13
Inventor писал(а):Этот метод самогипноза у меня сложился после многолетних попыток использовать самогипноз. Я перепробовал самые разные методы, но удовлетворительных результатов не получал, забрасывал самогипноз и начинал снова, пока не начал анализировать причину своих неудач. Я понял, что отношусь к тем феноменам, которые получал в результате самогипноза как к чему-то НЕНАСТОЯЩЕМУ. Меня заинтересовали процессы в сознании, которые отвечают за оценку реальности. Я использовал метод основанный на осознании процессов, происходящих в сознании. На наблюдении за своими мыслями. Как мы ощущаем свои мысли, просто их наличие? Большинство людей осознает свое знание о том, что имеются в голове мысли или нет, т.е. идет-ли мыслительный процесс или нет, как особое кинестетическое ощущение. Целью медитации является получение состояния безмыслия. Если просто наблюдать за своими мыслями, то легко потерять осознанность и оказаться захваченным потоком ассоциаций. Чтобы ослабить притяжение ассоциаций, йоги, представленные традицией Трансцендентальной Медитации Махариши Мохеш Йоги, использовали остроумный прием. Они формализовали сам процесс мышления сведя его к повторению мантры (короткого слова не имеющего смысла, и поэтому неспособного запустить ассоциативную цепочку) таким образом они получили возможность осознавать наличие мысли - как факта. Кроме того, оказалось, что эта формализованная мысль легко поддается управлению, ее можно сделать «громкой», «тихой», «еле слышной» или отключить совсем. Причем, йоги заметили, что, постепенно уменьшая «громкость» мысли, делая ее еле различимой, мы настраиваем наше внимание на осознание едва уловимых процессов в нашем сознании и получаем возможность управления ими вплоть до остановки. Эта «калибровка» настраивает осознание на восприятие тончайших процессов в сознании, что это дает – объясню далее.
Однажды, во время медитации по типу ТМ, в состоянии безмыслия, я необычайно остро ощутил РЕАЛЬНОСТЬ происходящего в настоящий момент....


А потом написанно как бы обратное. Все таки на всё необходимо время?
Я недопонимаю
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Пред.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32





Top.Mail.Ru