Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Самогипноз и аутогенная тренировка

САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение GdeToTam » 12 авг 2012, 20:34

САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.



Несмотря на достаточное количество учебных курсов и книг на тему самогипноза, вопрос был и остается до сих пор актуальным. Техника самогипноза действительно мало изученная область, хотя основные подходы, казалось бы, понятны. Но вот результата достигают немногие. Поэтому вопросом «как самостоятельно войти в транс» задаются многие.
Какие же идеи мы можем встретить ??

    Идея 1 – достигнешь глубоко физического расслабления и «дело в шляпе».
    Идея 2 – Для качественного самогипноза нужен гипнотизер, который в тебя «встроит» некий якорь, «систему», «ключ» и прочие спусковые элементы.
    Идея 3 – для качественного самогипноза необходимо сначала добиться идеомоторных феноменов – всплытия рук, автоматических движений, ритмических покачиваний и прочее…
    Идея 4. Основной момент – качественная визуализация. Работай с образами и всего добьешься.

Не буду оспаривать данные моменты и утверждать, что всё это просто распространенные мифы. Просто у кого-то это работает, а у кого то нет. И не потому, что идеомоторика или визуализация не дают нужного эффекта, речь не об этом, просто данные методы многим кажутся слишком затратными, слишком ресурсоемкими при малом КПД отдачи. У многих просто нет такого количества времени, чтобы позволить себе постоянную наработку этих навыков и прочее… Ведь можно иначе подойти к техникам самогипноза. И об этом речь.

Причем, те методы, о которых будет далее идти речь, они применимы как в самогипнозе, так и в гипнозе. Это и техники гипнотизации и также техники для самостоятельного погружения в транс, смотря для чего и как их использовать. Плюс к этому, дополнительно будет представлено видео. Видео на тему «как самостоятельно войти в транс». И «как гипнотизировать» тоже )) Как данный материал будете использовать вы – это уже на ваше усмотрение.
Начинать советую с упражнений , основанных на индукции Элмана. Это работа с мышцами век. Данные упражнения уже были представлены у нас на форуме, поэтому ограничусь только видео вставкой.


[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=-AqXVFUgLzI[/youtube_1]


[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=tLwbmjGMn3g[/youtube_1]



Получив первоначальный опыт пред-трансовой работы, можно идти дальше. В принципе, сама проработка упражнения «МАСКА», способна ввести на достаточный уровень транса, в котором уже можно проводить дальнейшую работу. Работу как с ментальным расслаблением (исчезновение цифр), так и трансовую работу с образами. Об этом будет сказано далее, думаю видео тоже будет ))

Ещё один метод погружения в транс, как для самогипноза, так и для гипнотизации субекта, получил рабочее название «ШКАЛА Элмана». Для начала вам просто следует заучить следующую начитку:


    Десять… Ощущение приятного тепла начинает растекаться вниз по всему телу. Дыхание постепенно становится спокойным и сонным.
    Девять… В голове появляется легкий,приятный, сонный туман… Больше и больше.
    Восемь… С каждым вдохом и выдохом все глубже и глубже погружаешься в приятное трансовое состояние.
    Семь… Появляется комфортная тяжесть в руках и ногах. Приятная усталость. Очень приятная усталость.
    Шесть… Внешний мир начинает растворяться. Все больше и больше. Звуки окружающего мира превращаются в пульсирующий живой фон.
    Пять… Дыхание становится глубже, ровнее, словно погружаешься в глубокий спокойный сон…
    Четыре… Все тело приятно тяжелеет, расслабляется, словно на­ливается тяжелым и теплым воском.
    Три… Расслабляются и тяжелеют руки… ноги… расслабля­ются и тяжелеют мышцы шеи… лица… всего тела…
    Два… Охватывает непреодолимая сонливость. Погружаешься в транс всё глубже и глубже!
    Один… Все посторонние шумы и звуки превратились в пульсирующий расслабляющий фон… Слышишь только мой голос…

Она работает как для самогипноза, так и как техника гипноза для гетерогипноза. Вариант самогипноза выглядит следующим образом:

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=HZW-bLMcLFE[/youtube_1]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Дим а лекс » 02 сен 2013, 22:20

ГТТ хорошо разделил разные подходы к самогипнозу.Добавлю,что на мой взгляд самогипноз должен иметь конкретную цель и конкретные задачи.Хорошо добавить ответы на воросы:зачем это мне,что это даст и критерии достижений.Не абстрактные -общая пользительность,а совершенно простые и очевидно конкретные.Здесь завираться нельзя,это не работа с клиентом.Себя,любимого,обманывать ненужно.
Также согласен,что можно разделить на работу с физикой и отдельно -решение интеллектуальных и совсем отдельно подсознательных задач.Вернее -задач для подсознания.
Соглашусь,что качественную систему самому установить возможно,но время увеличивается.Если есть время его транжирить,либо нет другого выхода -единственный путь,то да -возможно.
Также очень важна мысль о энергозатратах.Именно так!Неправильная система жрет энергию.В прямом смысле.И вместо ожидаемого эффекта может привести к внутреннему отвращению,вроде отношения к изнуряющему труду.Ожидался качественный отдых,а получилась тяжелая работа.
Качество -релакс и эндорфины.Показатель.Для генерализации ресурсов -эндорфины и общий подъем.
Если осваивать самому,то да -трудности будут,но на первых порах.После всё должно включаться по ,,щелчку".Осознал,щелкнул,работает.Никчему каждый раз проходить весь путь.Заякоренное состояние должно возникать сразу как целое.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение GdeToTam » 02 сен 2013, 23:06

Дим а лекс писал(а):А.Вот-вот.Отклики.Какие отклики ждать,если один пост идея,а после мусор и ерунда?Люди приходят за идеями,а здесь флудилка .Развития нет.Всё.
Есть раные методики,подходы,они представлены .А что по самогипнозу в чистом форумном виде для выражения своих идей -допустим,что вот как Ваш взгляд.Вроде и название Вы подобрали и идею закинули.Осталось вписывать мысли,мысли участников.Вписали другое,-результат?
Где будем писать о самогипнозе то,что думаем мы?Ну не в разделе же ,,флуд"?Давайте что-то придумаем именно для ,,самогипноз"как таковой.Для своих идей,а не для обсуждения Березиной или Гончарова.


Ок. Пусть так. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Подчищу.

Если необходима тема, связанная с самогипнозом, пусть будет эта :a_g_a: :a_g_a:


Что касается последних идей. Видео-презенташка:

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=-Lne1G_GANU[/youtube_1]


Проработка и обсуждение:

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=GZuOuHTpmJs[/youtube_1]


:se_rfing: :se_rfing:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Дим а лекс » 02 сен 2013, 23:15

Хорошо,ГТТ,снесите всё -и моё несоответствие тоже.Давайте вкладывать сюда свои методы,подходы,результаты и вообще мнения и о других системах и идеях.Важная тема.
Кто приходит за саморазвитием,-пусть будет иметь возможность узнать из чужого непосредственного опыта.
Будем здесь обсуждать и делиться.Что работает лучше.Советы.Промахи,достижения.Кому что понравилось.Без ёрничанья и ахов-охов.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Дим а лекс » 04 сен 2013, 15:09

Если речь вести о самогипнозе,на мой взгляд,необходимо понять -чего мы добиваемся?
Несомненно,что это перемена именно состояний.Важный момент.
Второе -переключение этих состояний в нужный момент.
Отсюда простой вывод -должны быть якоря и триггеры.
Для жизни достаточно двух-трех.Например-быстрый отдых,быстрая генерализация и состояние полного спокойствия,когда возможно нереагировать на ситуацию под давлением извне.
Для более продвинутых интересны уже либо лечебные цели,либо ,,трансовые опыты",что несовсем аутотренинг и несовсем самогипноз.
Например,я пользуюсь обычно двумя-тремя вариантами.На левый мизинец заякорено,,спокойствие",на правый,,агрессия".,,Гипнотизер"включается глубоким вдохом и сжатием ладоней.Всегда совмещаю либо,,спокойствие"с,,гипнотизером",либо,,агрессию"с ,,гипнотизером",это от задачи.
Очень редко использую,,быстрый отдых",т.к. обычно люблю мало спать.
Для пролонгации полового акта также своя система якорей,но редко нужно.Обычно достаточно хорошего настроения и собственного желания.Но,если попадаются,,неутомимые"..
Если работаю в спортзале,то выключаю рацио без всякой системы,просто само собой.Осталось с юности.Хотя,наверное,как тогда выработалось,так и осталось.Специально неякорил.Тогда были другие подходы.Сейчас просто заранее обдумываю план тренировки и выключаю разум.Так удобней.
Когда раньше бегал,то любил обдумывать идею.Всегда одну,но с разных сторон.Как горошина в пустой голове -как только не отскочит.
Ах,да,ещё любопытная вещь.Люблю входить в состояние легкого опьянения в хорошей компании ,но без алкоголя.Специально тоже неякорю,само выходит,достаточно вчуствоваться в общий ритм.
В молодости,,развивался"по Шульцу.После достижения тепла и тяжести пошло легко,т.к. положительный опыт вдохновил и появилась вера,что действительно можно менять состояния.
С левитацией пробовал ещё тогда,но непонравилось как-то.Нелепо,чтоль.Рука висит ли рывками идёт -ненашел смысла этой идее.Да и с клиентами избегаю исполнять -тоже к чему?Хватает каталепсии.
Вообще,мне некажется,что освоение простых задач аутотренинга может быть сложным.Главное -понимать для чего .
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Дим а лекс » 04 сен 2013, 15:37

А,вот ещё из юности вспомнил про,,точку"и часы.Пять часов на часы смотрел как стрелки двигаются.
И температуру пару раз разгонял до сорока,чтобы в школу неидти.Имитировал дыхание как при жаре,сам сообразил -прерывисто и ускоренно.Так поднял,что когда градусник поставили,-чайки черные в глазах мерещились.Хреновое состояние.С часами интереснее было,словно время изменило темп.Хотя,собственно,так и было.Минутную стрелку отсеживать как двигается легко,с часовой сложнее.Наступает состояние вроде как даже азарт,что стрелка наяинает идти быстрее и быстрее,час за часом..
Наспор,было дело,кожу на предплечье разрезал ,кожу раздвинул и мышцы показал,в смысле мясо,и кровь,кстати нетекла совсем,и девушка два шва наложила.Ну,выпендреж..мол,отключать могу чувствительность.Само собой,что в компании таких -же недоумков.
Память тренировал фотографическую,но это ради экзаменов.Числа тоже множил -Горного влияние.По стеклам не ходил,а на голом полу спал зимой с открытым окном.Дело кончилось ужасным скандалом.Бабушка ночью встала-,,чего так холодно?"и шок с криками,что её в могилу сводят.Пришлось ,,пол"отменить,да и хватило для выполнения задачи.На паркете зимой несколько ночей,причём всё тайком -вот ведь что значит фанатеть на теме.А вы говорите,,шамбала"..а кто её не искал?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Туч » 05 сен 2013, 20:36

очень интересно Какую классификацию применять к самогипнозу? в общем вопрос когда себе внушать? как вы относитесь к системам "помощник" по Пирогову ? это рабочая штука?
За БУЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ был откомандирован на инопланетную базу. В целях ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.. Или не...
В общем, стал жертвой эксперимента. Наверное, энерго-информационного. Проводимого АДМИНИСТРАЦИЕЙ ФОРУМА. Хотя..... КТО ЗНАЕТ.....
Аватара пользователя
Туч
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:33

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение GdeToTam » 05 сен 2013, 20:56

toygh писал(а):очень интересно Какую классификацию применять к самогипнозу? в общем вопрос когда себе внушать? как вы относитесь к системам "помощник" по Пирогову ? это рабочая штука?


Лично я не знаком с работающими классификациями по самогипнозу. С такими, которые действительно бы предоставляли "карту" происходящего.
Есть ли они, или нет, насколько актуальны - в этом вопросе пока "темный лес". Во всяком случае, для меня...
Одни под данной темой понимают различные трансовые состояния, другие самовнушения. Одни воздействуют на себя словом, другие образами, третьи комплексной сенсорикой.... Область слишком обширна.

Есть доверие в этом плане к М.С.Шойфету. Главы из его книги "Психическая саморегуляция" выложены на форуме, можно ознакомиться :a_g_a: :a_g_a:

насчет "систем" Пирогова - в плане самогипноза к нему доверия нет. Насколько помню его книги, он вообще отрицает самогипноз как явление. Предпочитая гетерогипноз. А самогипнозом считает искусственно созданный гетерогипноз самого себя изнутри самого себя с помощью субличностей :zvez_ochki: :zvez_ochki: В общем, шизу. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Помощники там, системы .... Можете и сами себе подобное придумать. Например, на полном серьезе отнеситесь к идее, что ВАШ МИЗИНЕЦ ПРАВОЙ НОГИ не просто мизинец, а ГИПНОМИЗИНЕЦ :sh_ok: :sh_ok: И если его легонечко надавить пяткой левой ноги, он начнет гипновоздействие на всё ваше тело. Наблюдать это гипновоздействие лучше лежа, концентрируясь на каком либо предмете/точке, ритмично глубоко дыша. При этом необходимо прислушиваться ко всем ощущениям, которые возникают в вашем теле. Само собой, начиная с мизинца. Попробуйте, кстати. Гипномизинцы рулят. :hi_hi_hi: :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Дим а лекс » 05 сен 2013, 21:16

Например визуализация книги при фотографической памяти,это какая ступень по Каткову?
Также считаю катковскую систему условной,неполной,но для ориентирования -что лучше?
Также недостаточно заносить все состояния в 3.3.То,что может быть после этой точки.
Также как можно уподобить только на 3.3 и еле говорящего,выдавливающего шопот ,но что-то ,,видящего"или,,слышащего гипнотика и в ту же оперу заносить человека с нормальной речью,ясным взором,адекватным реальности во всём,кроме внушенного.Стадия парасомнамбулизма?Недумаю.Вот это и есть ,,чистый гипноз",идеальный,тот,к чему все стремятся.Можно обозначить как раз как,,зомби"-вполне соответствует.Это уже не 3.3,это другое,это дальше.
Насколько самого себя возможно погрузить?Думаю,что пределы есть.Йоги стремятся к длительному,,эсдейлу",галюнам,каталепсиям.Долго,очень долго.Это так.Самому себе внушать труднее.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Pepper » 05 сен 2013, 21:41

Помощники там, системы .... Можете и сами себе подобное придумать. Например, на полном серьезе отнеситесь к идее, что ВАШ МИЗИНЕЦ ПРАВОЙ НОГИ не просто мизинец, а ГИПНОМИЗИНЕЦ :sh_ok: :sh_ok: И если его легонечко надавить пяткой левой ноги, он начнет гипновоздействие на всё ваше тело. Наблюдать это гипновоздействие лучше лежа, концентрируясь на каком либо предмете/точке, ритмично глубоко дыша. При этом необходимо прислушиваться ко всем ощущениям, которые возникают в вашем теле. Само собой, начиная с мизинца. Попробуйте, кстати. Гипномизинцы рулят. :hi_hi_hi: :ps_ih: :ps_ih:

Еще вариант-- представить себе,что ты уже загипнотизирован..по Элману,если не ошибаюсь...И дальше углублять транс..Туман...тепло...и т.д.
Работает......проверено...
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15





Top.Mail.Ru