Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Самогипноз и аутогенная тренировка

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Глория » 03 июл 2015, 12:19

Хочу записать на диктофон индукцию для личного прослушивания. До этого пробовала слушать подобные трансовые медитации с положительными установками, но эффект был, как будто не в положительную сторону, то ссоры, то еще что. Как будто было какое-то сопротивление. Может действительно блок, а может нужно слушать систематически. Но в любом случае, мне кажется, что если я займусь этим самостоятельно, то хотя бы буду запоминать индукции и установки, проговаривая их (а в будущем может и составляя) и как раз смогу внедрить себе позитивные внушения.
Что скажете? Как мозг будет воспринимать свой собственный голос? Обезличено раз он на записи?Не возникнет ли негативных проявлений? Где можно было бы найти подходящую расписанную индукцию? (может, в каких-то книгах или на форуме?)
Аватара пользователя
Глория
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:25

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Ognelis » 03 июл 2015, 13:17

Слушать нужно не систематически, а семантически! :-)

Боюсь, что тут ошибка на ошибке в вашем "методе".

Для начала определитесь в какой вы модальности находитесь.
Кинестет (любите спорт и кайфете от тренировок), аудиал (любите музыку и кайфуете от прослушивания аудио), визуал (любите смотреть фильмы, картины, да и вообще "смотреть" любите).
Если есть две ведущие модальности то это хорошо, у нас, у большинства их две ведущие (у особо одаренных бывает три).

Далее уже выбирайте способ вхождения в транс. Главное запомните, и запишите себе на лоб, зарубите на носу и т.д.
Читают мантру (молитву) не ради самого содержания, а ради вхождения в Измененное состояние сознания.

Вот вам мантра: "Ом мани падме хун" или "Боже спаси и сохрани мя грешного". Смысл не в изучении значения а в начитке (то есть загрузке сознания каким то делом и чем проще дело, тем лучше грузится сознание).

Итак: выбрали модальность, я вот кинестет, аудиал.
Я выхожу на улицу и просто иду, через пять минут уже картинки вижу. дорога пропадает, вернее уходит на переферию сознания.

Аудиал - сажусь и слушаю гоа-транс, чил аут музыку, могу джаз спокойный, при этом чтото делаю руками или ногами, всё я в трансе.

По поводу самой установки. Сложно сказать, что именно вас беспокоит, ради чего вы решили побеспокоить подсознание.

Ну допустим ссоры в семье. Для того чтобы дать команду подсознанию на конструктив, просто представляйте в процессе ходьбы или прослушивания образы идеальной семьи, хороших взаимоотношений, побольше эмоций представляйте, радости, веселья вот и всё! =)

а вот о результатах - это отдельная статья нужна. И даже не думайте, что эта медитация вдруг изменит мир вокруг вас - это упрощенное понимание "розы мира" :ps_ih:
Что может случиться не известно. Возможно вы разочаруетесь в муже\родителях и решите от них уйти, или наоборот они от вас уйдут, или вы сами измение свое отношение (и себя в общем) и примирение прийдет само собой. В общем суть медитации это не только и не столько "позитивная установка" на успех, сколько нащупывание тонкой ткани гармонии с миром, а это очень не тревиальная задача. Пробуйте, старайтесь!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Глория » 04 июл 2015, 22:34

Спасибо за ответ, Огнелис! Приму все к сведению и практике)
Аватара пользователя
Глория
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:25

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Inventor » 16 июл 2015, 12:13

Этот метод самогипноза у меня сложился после многолетних попыток использовать самогипноз. Я перепробовал самые разные методы, но удовлетворительных результатов не получал, забрасывал самогипноз и начинал снова, пока не начал анализировать причину своих неудач. Я понял, что отношусь к тем феноменам, которые получал в результате самогипноза как к чему-то НЕНАСТОЯЩЕМУ. Меня заинтересовали процессы в сознании, которые отвечают за оценку реальности. Я использовал метод основанный на осознании процессов, происходящих в сознании. На наблюдении за своими мыслями. Как мы ощущаем свои мысли, просто их наличие? Большинство людей осознает свое знание о том, что имеются в голове мысли или нет, т.е. идет-ли мыслительный процесс или нет, как особое кинестетическое ощущение. Целью медитации является получение состояния безмыслия. Если просто наблюдать за своими мыслями, то легко потерять осознанность и оказаться захваченным потоком ассоциаций. Чтобы ослабить притяжение ассоциаций, йоги, представленные традицией Трансцендентальной Медитации Махариши Мохеш Йоги, использовали остроумный прием. Они формализовали сам процесс мышления сведя его к повторению мантры (короткого слова не имеющего смысла, и поэтому неспособного запустить ассоциативную цепочку) таким образом они получили возможность осознавать наличие мысли - как факта. Кроме того, оказалось, что эта формализованная мысль легко поддается управлению, ее можно сделать «громкой», «тихой», «еле слышной» или отключить совсем. Причем, йоги заметили, что, постепенно уменьшая «громкость» мысли, делая ее еле различимой, мы настраиваем наше внимание на осознание едва уловимых процессов в нашем сознании и получаем возможность управления ими вплоть до остановки. Эта «калибровка» настраивает осознание на восприятие тончайших процессов в сознании, что это дает – объясню далее.
Однажды, во время медитации по типу ТМ, в состоянии безмыслия, я необычайно остро ощутил РЕАЛЬНОСТЬ происходящего в настоящий момент, БЕЗВРЕМЕННОСТЬ этого момента. Это вызвало удивление и: -почему-то в памяти возник эпизод из моей работы реаниматором когда, после длительной сердечно-легочной реанимации с дефибрилляцией, не удалось «завести» сердце пациентки. Я прекратил безуспешные попытки. Это была молодая, красивая женщина, ее неподвижное лицо, застывший взгляд с максимально расширенными зрачками, прямая линия электрознцефалографа – меня как ударило - КАК ЭТО!? Время остановилось, вернее его не стало… Мы долго боролись за ее жизнь и она успела стать нам хорошей знакомой. Её звали Сания. Это вспомнилось отчетливо, как спонтанно возникшее и впервые очень остро пережитое чувство безмыслия и безвременья.
Но оно – это ВОСПОМИНАНИЕ, отличалось от ПЕРЕЖИВАЕМОГО СЕЙЧАС тем, что в нем не было ОЩУЩЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ, оно несмотря на отчетливость и остроту - было ВОСПОМИНАНИЕМ в отличие от того что я продолжал ощущать, как состояние медитации. Этот эпизод дал мне отчетливое ощущение, позволил мне идентифицировать ощущение ТАКОВОСТИ, которое делает образы в нашем сознании реальными.
Это было как подарок от Сании.
Есть это ощущение – есть реальность. Для того чтобы ТАКОВОСТЬ появилась мне оставалось только вспомнить о нём, что-либо воображая. И воображаемое становилось для меня реальным
В человеческом сознании имеется неосознаваемый механизм, функцией которого является отделение образов, возникающих в воображении, от образов восприятия настоящего. Без этого механизма человек не способен отличить воображаемое от реального, внутренний диалог и поток образов (процесс, постоянно идущий в сознании), от реальности. При нарушении этого механизма, по причине болезни или интоксикации мы имеем явления, называемые галлюцинациями.
В состоянии безмыслия, наше осознание, откалиброванное под восприятие минимальных процессов в нашем сознании, дает возможность выделить это, обычно неосознаваемое ощущение и использовать его. В научной литературе приемы, приводящие к проявлению этого чувства реальности, называются верификацией, хотя само это важнейшее чувство терминологически никак не обозначено. А ведь известно, то что не имеет названия в языке как бы и не существует. Как ни странно, люди всегда умели управлять, хотя и в ограниченной степени, этим чувством, называя это чувство, когда оно возникало по отношению к не воспринимающемуся непосредственно - верой. То же самое происходит при оценке достоверности информации или, когда информация имеет очень высокую степень значимости. В системе Гурджиева это чувство называется ТАКОВОСТЬЮ. Получив возможность произвольно управлять чувством таковости мы приобретаем возможности оживляющие любую психотехнику. ВЕРА – это ощущение образа РЕАЛЬНОСТЬЮ. Для погружения в состояние безмыслия очень удобен метод ТМ.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Саша Т. » 22 сен 2015, 22:19

Добрый день! В этой теме упоминается книга Шойфета "Психическая саморегуляция". Не подскажете, как найти ее на форуме?
Аватара пользователя
Саша Т.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 22:00

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение GdeToTam » 22 сен 2015, 22:33

Саша Т. писал(а):Добрый день! В этой теме упоминается книга Шойфета "Психическая саморегуляция". Не подскажете, как найти ее на форуме?


То, что есть, выложено в данной теме: viewtopic.php?f=12&t=86
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Саша Т. » 23 сен 2015, 10:06

Спасибо!
Аватара пользователя
Саша Т.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 22:00

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Павел1 » 21 дек 2015, 15:09

Хорошее упражнение "МАСКА"! спасибо за него! Быстро входишь в трансовое состояние, даже без продолжения в виде самовнушения, позволяет отдохнуть ментально и эмоционально в течении нескольких минут, "перезарядить" внутренний аккумулятор и выйти уже более отдохнувшим и с более свежей головой! Сейчас обкатаю на домашних, коллегах, а потом на педагогах которым как раз нужны такие быстрые упражнения, для быстрого снятия напряжения!
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение GdeToTam » 21 дек 2015, 17:40

Павел1 писал(а):Хорошее упражнение "МАСКА"! спасибо за него! Быстро входишь в трансовое состояние, даже без продолжения в виде самовнушения, позволяет отдохнуть ментально и эмоционально в течении нескольких минут, "перезарядить" внутренний аккумулятор и выйти уже более отдохнувшим и с более свежей головой! Сейчас обкатаю на домашних, коллегах, а потом на педагогах которым как раз нужны такие быстрые упражнения, для быстрого снятия напряжения!


Вооот это где, оказывается :-) :-)
А я смотрю в статистике канала на Ю-тубе и не понимаю, где народ находит эти старые ролики - "гипно-маску" и т.н. "шкалу Элмана"... :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Просмотры идут, а откуда и зачем - непонятно ))))
Даже закрыл ролик с "шкалой Элмана" закрытой ссылкой, чтобы он не отображался в канале...

А просмотры оказывается из данной темы... :du_ma_et: :du_ma_et:

Пересмотрел "гипно-маску" - да, согласен, методика интересная... Ток вот с какой целью её придумывал (собирал из разных элементов) - уже вспомнить сложно )))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: САМОГИПНОЗ. КАК ВХОДИТЬ В ТРАНС.

Сообщение Alex28 » 16 мар 2016, 22:19

Инвентор понравилось ваше описание насчет "трансцендентной медитации"может скажите где найти описание этой медитации,если не ошибаюсь Меделяновский ее очень хорошо практиковал. А насчет своих успехов в самогипнозе их мало,но благодоря советам на форуме они продвигаются))) Самое что интересное когда был не женат,так сказать практиковал Дао,не совсем для транса а для плотских утех)))там было упражнение брюшное дыхание оно же дыхание йогов,практиковал это дыхание везде где можно и один раз чуть в дтп не попал как потом понял в транс вошел за рулем,все забросил с рождением ребенка,сейчас начал после прочтения Алексеева по совету Pepper снова практиковать вкупе с дыханием йогов результатами доволен.
Аватара пользователя
Alex28
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 23:10
Откуда: Поволжье

Пред.След.

Вернуться в Самогипноз и аутогенная тренировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29





Top.Mail.Ru