Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Да-Нет и далее...

Холотропное дыхание, шаманские техники и прочее "поедание мухоморов".
А также астрал, осознанные сновидения, "фаза", "хакеры сновидений" и, возможно, подпольные школы астролетчиков.

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 22:12

kenkokan писал(а):
Khara писал(а):Вы очень эмоциональны для психолога... если вы все таки именно хотите прийти к общему пониманию смысла термина "сознания", хотя бы для понимания того что мы друг другу говорим, то это другой разговор и я с удовольствием его поддержу.. для меня сознание - это прежде всего самоосознание ( осознание себя и внешнего мира как раздельных частей) , если есть оного нет, то и сознания нет
И колхоз, никогда не был добровольным делом...

:hi_hi_hi: Вы просто меня в жизни не знаете. :hi_hi_hi:
Я не очень эмоциональный человек. Стараюсь в жизни руководствоваться принципом целесообразности.
:uch_tiv:

В свое время я долго общался с одним бывшим глав. врачом психушки.. невероятно спокойный человек был, я таких не встречал более.. он утверждал, что он очень эмоциональный, а от него спокойствием за три версты.. и как памятник с веслом.. может встать и стоять три часа не подвижно.. почему то вспомнилось... вы очень эмоциональный человек, видимо профессия обязывает..
Последний раз редактировалось Khara 25 дек 2013, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 26 дек 2013, 18:59

для ККК
тема сознания конечно очень скользкая.. посмотрел Александрова.. умница.. остается приятное послевкусие.. но исходя из своего опыта могу сказать (поспекулировать) так..

сознание (самосознание) - функция психики, активируемая для решения задач, требующих выбора действия между двумя неоднозначными последствиями и/или в подтверждение/опровержении ранее сделанного выбора... фактически я склоняюсь к тому, что это все таки конкретная, специализированная группа нейронов... если принять самосознание, как эмерджентный эффект психических процессов, то мы должны автоматом признать и существование души... эклектичный подход Александрова не более чем уход от темы, он по сути не выдвигает ни какого положения...

Я вообще считаю, что сознание не всегда проявлено, только эпизодически.. так сказать "остановка по требованию"... если едешь до конечной , то можно и расслабиться... от сюда и склонность к выбору группы нейронов.. которые призваны выполнить определенную задачу, требующую самоидентификацию, выбор и выражение/опровержение цели.. т.е. поиск новых целей(решений)/сценариев обучения и пролонгирование/прекращение сценария действия (ценностей и убеждений)..

Одним из рефлексов активирующих сознание человека, является имя.. обращение к незнакомому человек опуская имя или нейтральное обращение, вызывает часто зависание человека, а то и ступор.. потому как не активирован блок самоидентификации, а значит нет и принятия решения.. в бытность свою экспериментировал на улицах.. подходишь к человеку.. -"Быстрей, быстрей, быстрей.. 10 рублей/ платок/ сотку..." люди виснут, признаки транса, видно как они пытаются, что то сказать и НЕ МОГУТ!... что дальше? они достают, что просишь... -"О, все поздно! Поздно!" и выходишь из ситуации.. отходишь и смотришь, а они стоят еще 3-5 минут и смотрят на вытащенный предмет, не на меня.. они где то там.. помню как то в свое время попросил 100 р. у нового русского в малиновом пиджаке и с золотой цепью... денег он не дал.. но его затрясло, полился пот, глаза заслезились, минут пять пытался что то сказать.. потом без сильно присел на корточки, закурил уставившись перед собой... но все это конечно нужно делать с эмоциями и здесь я согласен с Александровым... эмоции и самосознание очень близко... я бы сказал.. эмоции активируют сознание... сознание активирует эмоции.. И я все таки хотел добавить, что развитие сознания, в определенный момент вызывает эмерджентный эффект и он со временем обретает силу действовать исходя из своих интересов...

В конце концов... я думаю, что самоосознание единственная вещь, которая связывает психику человека с осознанием смерти... и любой фобии, а как любят говорить психологи.... в основе любой фобии лежит страх смерти... так что можно сказать, что .... сознание, есть осознание смерти.... т.е. противопоставление себя внешнему миру.. отделение себя от контекста...
Последний раз редактировалось Khara 26 дек 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Дим а лекс » 26 дек 2013, 20:00

Ещё раз,господа,прошу повторить,о каком Александрове идет речь -неуспел посмотреть удаленный пост.Не о том ли,что Петрика травил?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение GdeToTam » 26 дек 2013, 20:03

Дим а лекс писал(а):Ещё раз,господа,прошу повторить,о каком Александрове идет речь -неуспел посмотреть удаленный пост.Не о том ли,что Петрика травил?


[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=95imDGyxYW8[/youtube_1]


:al_kana_ft: :al_kana_ft:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Дим а лекс » 27 дек 2013, 04:25

Да,очень хорошая ссылка.Всё есть и вполне в тему,,да-нет".Есть и ФС Анохина и Поппер и мои два моста хорошо ложатся -эндорфиновый и адренолиновый.И также переход на примитивное реагирование при мгновенных индукциях.И даже оргазмические переживания,которые мы позже разовьем(в плане индукций)),как отключение когнитивных способностей -,,при оргазме кора молчит".А более всего -единство когнитивного и эмоционального -ага!
Так и хочется добавить -а вообще имеет смысл спорить нейропсихологу(физиологу)с философом?Ведь очевидно,что философ прав уже давно,а нейропсихолог только подходит к этой-же мысли.
А вообще,братцы,я -молодееец..!
Ну..и Вы,господа,и Вы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 27 дек 2013, 06:59

Ув. ККК
А вы говорите, что вы спокойный человек.. а так нервничаете.. ая - яй.. столько эмоций... представьте, что я пациент... нет Пациент у нас уже есть:))... я буду следующим..

Я просмотрел все его ролики и очень внимательно.. он конкретно дает определение сознания в ролике http://www.youtube.com/watch?v=PPEMj2g-uwM я им и оперировал..
Во многом, я с ним согласен и противоречий со своей моделью восприятия не увидел.. наоборот он подтверждает мою правоту и это приятно..
Если что-то есть, то это что-то каким то образом возникло и выполняет какие то функции и это что-то можно активировать или подавить.. а Александров в прямом смысле уходит от ответа о сознании, говоря, как всегда, что истина лежит где-то посередине и перечисляет кучу опосредованных процессов.. каша не у меня, а у вас в голове.. вы хотите, что бы я принял вашу модель, но ни хотите да же понять мою модель, от сюда и каша у вас (вы сами это сказали).. Мы же договорились, что сначала определимся с терминами.. а потом будем разбираться с другими моментами, поэтому другие процессы я пока опустил.. ... я дал свое понимание сознания... Ваше определение
kenkokan писал(а):Задача мозга - следить за новизной в окружающей среде, и куда направлять сознание, решает не само сознание, решают другие - наиболее важные структуры. Сознание это подчиненный направляемый, обслуживающий процесс.
это не определение.. дайте определение функции... если нет функции нет и сознания, если есть функция должна быть и структура (носитель процесса)... со всеми вытекающими для структуры следствиями... иначе ни я, а вы заявляете о наличие ДУШИ.. и это к вам..не надо этого стыдиться... Душа - это одна из многих парадигм, так и относитесь к этому соответствующе..
kenkokan писал(а):Задача мозга - следить за новизной в окружающей среде, и куда направлять сознание, решает не само сознание, решают другие - наиболее важные структуры..

Мозг, это слишком не конкретно.. мозг следит еще и за внутренней средой... или вы имели в виду сознание? сознание я полагаю должно быть активным.. а оно активируется, когда "важные структуры" не могут принять решения... тогда и появляется "Я"... для наблюдения из окна, сознание не требуется.. но проявление сознания когда вы вспоминаете "выключили утюг или нет" действительно есть.. оно активируется потому что "важные структуры" не могут принять решения, выключен он или нет.. вы извините, вы мое определение сознания вообще прочитали?

quote="kenkokan"]Организм и мозг очень рассчитанная и экономичная штука. Никаких двух, трех или четырех сознание нет, не было и не будет. Человек одним-то владеет с трудом, куда ему два. Тем более внимание это направленный процесс и он к тому же еще и дискретный. Внимание с достоверностью может выхватить только один элемент из группы и сконцентрироваться на нем. При этом остальное будет только фонить на специализированных рецептивных полях..[/quote] Поэтому и не может справиться, что пытается управлять тремя как одним.. Внимание направленный процесс, да.. но весь объем информации, который не попадает под "внимание" продолжает поступать и перерабатываться, но автоматически, без участия "внимания"...но вы на самом деле имеете в виду "внимание" которое активировало сознание, т.е. есть проблема.. если нет сознания во внимании, то что и внимания нет? Вот вниманием и займемся после сознания... Внимание обязано быть осознаваемым или оно таким становится только тогда, когда рефлекторное исполнение программы не срабатывает и требуется вмешательство других механизмов... для того что бы "трамвай опять поставить на рельсы?"

Я очень рад, что вы все таки решили принять участие в дискуссии.. я думаю вы понимаете, что игровой процесс, гораздо более эффективен в образовании, чем простые директивные указания - "Нет, это все неправильно!", -"Все это чушь!" и т.д.
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Дим а лекс » 27 дек 2013, 13:21

Строго говоря..философия -и есть наука в чистом виде,остальное -либо языки(цифровые),либо эксперименты.Более ничего.Опасно заблуждаться,что эксперимент можно называть результатом.
Также само наблюдение и исследование -методы.
Наука -философия,т.е. понимание,попытка понимания,складывание кубиков в умозрительную концепцию.Или наоборот -концепция,а кубики найдут другие.
И всё,что делает Александров Ю.,это -попытка понять,именно философская проблема.
Я понимаю,что принято думать,будто необходимо складывать кирпичик к кирпичику,и нельзя сказать,что это глупо -это также необходимо,но недостаточно.Если следовать Этой логике,то принципиальных изменений ждать неприходится.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 27 дек 2013, 14:59

kenkokan писал(а): Не согласен, аргументируйте.

Наконец то случилось то, что я так долго ждал того.. что бы вы попросили хоть какие то аргументы:)) но по порядку…
kenkokan" Функция сознания - опосредовать поведение с окружающей средой. Субстрат сознания - ассоциативные центры. ][/quote] Где определение? Функция это механизм, алгоритм… здесь я его не вижу.. ваше определение сознания с А. пусто по содержанию, это то о чем я и говорил.. что есть «опосредовать»? я могу сюда засунуть любую номинализацию? Субстрат сознания - ассоциативные центры. Я не спорю, но где механизм? И я так полагаю, вы считаете, что нет ассоциативных центров – нет сознания? Кого сознания? У вас по сути нет да же парадигмы.. У вас есть данные, что сознание не пользуется и другими ресурсами влияющими на ее активность? Может полистаем биохимию клетки, почитаем про мембранные белки, констелляцию, исчезающее малые величины.. и еще много чего… от чего зависит не только реактивность клетки, но и то что оно и как передает.. и элегантный брючный костюм, легким движением руки превращается, превращается…. Извините у нас технические неполадки..
[quote="kenkokan писал(а):
Он может так же переключаться на более значимые процессы в случае рассогласования внутренних и внешних процессов с нормальным течением для осуществления регуляции
Что значит «значимые» процессы? Кто и как их определяет? Я об этом и писал, как они и почему становятся «значимыми».. слово «неожиданный» очень научно… «рассогласование», это и есть то что я называл «отсутствием однозначного выбора», вы просто своими словами пересказываете, то что я описал за исключением некоторых нюансов.. все это абсолютно не противоречит одно другому.. извините но у меня опять создается впечатление, что вы просто не вникаете в то что написано, а просто увидев терминологию несоответствующую вашим привычкам – взрываетесь..
kenkokan писал(а):Внимание это функция сознания.
Да я знаю эту формулировку, но в жизни все на оборот.. Сознание это функция внимания.. сознание активируется, когда внимание вместе с ассоциативными центрами не справляется со своими функциями (для этого он и создан).. и только тогда сознание начинает думать, что делать с вниманием.. сознание – конечный продукт, а не первичный.. сознание – это надстройка внимания и как вы заметили ассоциативные центры является энергозатратной структурой, а сознание заметьте стоят по потреблению ресурсов куда выше чем ас.центры.. так что неувязочка вышла..
По поводу управления психикой.. аргумент… придется повторяться.. человек имеет генетически заложенных) три целевых функции/задачи… первая- поддержание целостности/гомеостаза организма.. это базовая и основная задача.. ВСЕ! Этого достаточно для существования любого организма и он имеет все необходимые механизмы (все их разнообразие для существования в неагрессивной среде)… но эволюция (гонка вооружений) требует появления и развития еще двух функций выживания, потому как все жрут друг друга.. второе – систему размножения и третье – систему быстрого реагирования (рефлексы, инстикты)… одна сохраняет вид, другая особь.. но проблема в том, что две последние, при всей их полезности жрут ресурсы первой.. они конкурируют в рамках одного организма за одни и те же ресурсы.. их задача, при любом удобном случае перехватить инициативу у конкурента и выполнить свою программу.. и все три системы изначально – бессознательны, им это и не нужно, все идет по программе.. но у них есть нервная система и в процессе онтогенеза их нейроны начинают «прорастать» в друг друга, образовывать связи и срастаться… но их центры и программы остаются прежними.. и их конкуренция то же.. появляется сознание.. для решения задач с тремя переменными.. и внимание переключается то на одну систему, то на другую, смотря кто доминирует и там появляется сознание.. если у нас идет фиксация на одной из систем, то другую мы и не осознаем, хотя сознание и прыгает туда сюда.. поэтому я говорю о трех сознаниях, которые не осознают друг друга.. но в процессе развития у них больше появляется связей и они сближаются все ближе и ближе.. появляется более полное осознание…
Ну так вот.. отвечаю на вопрос…когда человек пытается управлять тремя как одним. Он попадает в логическую ловушку и его действия носят деструктивный характер для всего организма..
И еще я не претендую, в отличии от вас, на правильность и не пытаюсь вас переубедить.. это просто мысли в слух…только и всего..
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 27 дек 2013, 16:02

Уважаемый kenkokan
как говорят психологи "Вы меня не слышите".. ваша проблема лежит в плоскости психики, а не знания или логики..
наш разговор стал не интересным, много повторов одного и того же, обмусоливания, да уже и ничего нового не проявляется..
наш дальнейший дискус на данную тему считаю бессмысленным...
благодарю за оппонирование..
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 27 дек 2013, 18:51

kenkokan писал(а): Действительно у меня пока не происходит ничего нового, второе сознание пока не появляется. Это косвенно говорит о том, что я еще здоров, потому, что когда в психике появляется что-то, чего там быть не должно, то это называется функциональной симптоматикой, а именно, по научному - бредом.
:uch_tiv:


Пусть ваше сознание будет вам пухом!
Аминь!
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Пред.След.

Вернуться в Отдельные техники измененных состояний сознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10





Top.Mail.Ru