Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Да-Нет и далее...

Холотропное дыхание, шаманские техники и прочее "поедание мухоморов".
А также астрал, осознанные сновидения, "фаза", "хакеры сновидений" и, возможно, подпольные школы астролетчиков.

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 14:31

Проблем с терминами - нет... хоть груздем назовите... если сформулировать в режиме "положения", то я бы сказал так... существуют три системы (минимально достаточные) отвечающие за жизненно важные функции выживания как особи так и вида... они действуют как "самостоятельные программы" (подразумевая под этим управление ими сепаратными процессами как биохимии, физиологии, так и психики человека), конкурируя (я не могу подобрать другого слова, на самом деле они не конкурируют - им плевать друг на друга, их функция выполнить заложенную внутрь программу) друг с другом... в зависимости от контекста (внешнего и внутреннего) они могут брать управление в свои руки, подавляя другие.. и что очень важно! если мы изолируем два из них (любые) оставшееся (одно единственное, любое) мы начинаем осознавать как себя (но часто в непривычном для нас образе) и что важно можем этим управлять, т.е появляется "самоосознание"... от сюда я и веду речь о трех сознаниях извините о трех груздях:)) самоосознание и самоидентификация мной берется как критерий...
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Дим а лекс » 24 дек 2013, 15:28

Хорошо,я понял(наверное),Вашу логику о трех сознаниях.
Теперь позвольте провести линию от Вашей концепции к практике.
Если предположить с большой долей вероятности,что Вы правы,насколько по-Вашему,будет реально брать под контроль именно одному сознанию все другие?
Допустим,что разумом Вы отдаете команду ране зарасти и она зарастает.Зарастает,хотя в сферу ,,команд"для разума это не входит.Получается,что при умении это возможно?-брать под контроль иные самостоятельные сознания со своими отдельными функциями?
Или это функция иного сознания?-залечивать раны?И это так -обычно рана затягивается без нашего контроля,но ведь теперь это произошло в несколько раз быстрее,значит один разум может брать функцию общего руководства?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 18:41

Ну глядите.. физиология человека имеет естественно ограничения, рамки в которых она может действовать.. может быстро зажить рана, а может медленно... избу деревней можно за день поставить, а можно одному и всю жизнь строить.. рамки есть.. Далее давайте назовем эти три сознания как нибудь, а то длинно как то.. так сознание отвечающее за гомеостаз и репарацию - СГР, система "Быстрого реагирования" -СБР, третье сознание - то которое отвечает за размножение - СР.... СГР - единственная система восстанавливающая организм, две остальные ее "пользуют" и разрушают.. представьте себе условный круг и разделите его на две части - ночную и дневную.. ночью она "перегружает" всю биохимическую программу и активно восстанавливает повреждения или отклонения он программы.. так Аксолотль имеющий уникальную способность восстанавливать отрезанные конечности - ноги (вместе с нервами, сосудами и костями до полной функциональности), делает это исключительно во сне, когда бодрствует - рост останавливается.. так вот раны полученные человеком во сне и да же в состоянии сильного опьянения восстанавливаются во много раз быстрее, чем в состоянии бодрствования и без сильных кровотечений... а некоторые шаманы ухитряются ставить людей на ноги после медведя за неделю с помощью постоянного транса (камплания) и отвара из мухоморов... человек в глубоком бреде неделю поваляется и как новенький... сам видел..нужно погрузить человека в глубокий, очень глубокий... где ни СР, ни СБР не работают, а непрерывное действие СГР растягивается на необходимое количество времени.. так же они лечат и другие тяжелые болезни - инфекции и недуги о которых не имеют ни какого представления.. НО! внушение при камплании идет всегда, на изгнание духов..
Но я понимаю, что вопрос в том как самому себе все это сделать... Словом? Слово влияет только на СР, связи и влияния на СГР нет ни какого.. Фантазией на тему выздоровления? Это уже лучше но эффект минимальный.. фантазии СР - это бред, но это единственное что объединяет СБР и СГР.. фантазия, то что может донести слово до СГР, сама фантазия (то что мы видим) значения не имеет.. и когда они объединяются тогда острие СБР превращается в скальпель которым лечат, но скальпелю нужна рука (сила) и это то что называют абсолютной верой или намерением.. но здесь мы сталкиваемся с проблемой - СБР сама себе приказывать не может, ей нужен "внешний авторитет" и этим авторитетом становится - СР... мы преобразуем его, просто надо все фантазии замкнуть на одной цели (как Вайшнавы, должны любить и думать только о Кришне), представляя что это внешняя сила, хотя бы на мгновение... и тогда все происходит само собой.. СР - это чистая сексуальная энергия (я не про эрекцию), когда она идет, то все сметает на своем пути, это чистое намерение... СР блокирует любой здравый смысл, любое желание жрать и спать, блокирует даже систему самосохранения.. смерть не имеет значения.. кто нибудь помнит себя влюбленным? Так вот.. берем слово (цель) соединяем с намерением (энергией) и дальше легкое потемнение в глазах и когда приходите в себя то все готово.. проблема в том, что через некоторое время она начинает действовать сама по своему разумению... я понимаю, что объяснение запутанное и кажется сложным.. в реалии все просто и понятно..
Брать под контроль одно сознание не имеет смысла их надо "сращивать" в единое целое и это возможно.. и оно приносит неожиданные плоды.. слово - становится реальностью... но опасность в том, что запустив этот процесс его практически не возможно остановить, он сам развивается по своим законам.. и ощущение присутствие "другого"
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Дим а лекс » 24 дек 2013, 19:24

Хорошо,давайте отставим ,,контроль"одного сознания над остальными и будем придерживаться иного термина -,,синтез"?
Как это должно быть практически?Методически?
Например.Я ясно сознаю,что у меня разрезана кожа.Я знаю,что она срастется через некоторое время сама,без моих команд.Однако,в моем варианте,я совершаю некий ритуал по концентрации/деконцентрации,но несомненно,что точно представляю цель -рана должна заживать быстро,в пять раз быстрее.
В данном случае моё желание основано на положительном предыдущем опыте и я знаю,что так и будет,это уже вера.Технически,что я там себе образно подаю -несущественно ,каждый может выбрать свой образ,а мне хватает маленьких муравьев,которые знают порядок и умеют работать,быстрее и быстрее..
Как всё должно происходить в Вашем случае?-и пусть этот процесс будет неконтролируемым(как угодно).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение GdeToTam » 24 дек 2013, 19:39

Дим а лекс писал(а):Хорошо,давайте отставим ,,контроль"одного сознания над остальными и будем придерживаться иного термина -,,синтез"?
Как это должно быть практически?Методически?
Например.Я ясно сознаю,что у меня разрезана кожа.Я знаю,что она срастется через некоторое время сама,без моих команд.Однако,в моем варианте,я совершаю некий ритуал по концентрации/деконцентрации,но несомненно,что точно представляю цель -рана должна заживать быстро,в пять раз быстрее.
В данном случае моё желание основано на положительном предыдущем опыте и я знаю,что так и будет,это уже вера.Технически,что я там себе образно подаю -несущественно ,каждый может выбрать свой образ,а мне хватает маленьких муравьев,которые знают порядок и умеют работать,быстрее и быстрее..
Как всё должно происходить в Вашем случае?-и пусть этот процесс будет неконтролируемым(как угодно).


Есть подозрения, что вот как раз "Я осознаю, Я знаю, Я совершаю" и не позволит включиться необходимым состояниям... :du_ma_et: :du_ma_et:
Когда человек имеет опыт переключения между различного рода состояниями, всё становится сложнее....

Там - я, здесь - Я. Тогда - Я , сейчас - Я.
Но вот тот - Я, ну никак в данной ситуации не нужен, а нужен другой Я. :)-(: :)-(: :)-(:

В принципе, ведь "табуретка" - тоже Я. Или Чебурашка, черепашка...... ну, в общем, всё что угодно, что меняется по кодовому знаку гипнотизера. Ну, хотя бы в роликах "гипногёрлз" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Как бы сказал М.Н.Гордеев (моё предположение ::yaz-yk: ::yaz-yk: ) - есть более ресурсные состояния, а есть менее ресурсные. В том числе и для физических процессов. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 20:20

Дим а лекс писал(а):Хорошо,давайте отставим ,,контроль"одного сознания над остальными и будем придерживаться иного термина -,,синтез"?
Как это должно быть практически?Методически?
Например.Я ясно сознаю,что у меня разрезана кожа.Я знаю,что она срастется через некоторое время сама,без моих команд.Однако,в моем варианте,я совершаю некий ритуал по концентрации/деконцентрации,но несомненно,что точно представляю цель -рана должна заживать быстро,в пять раз быстрее.
В данном случае моё желание основано на положительном предыдущем опыте и я знаю,что так и будет,это уже вера.Технически,что я там себе образно подаю -несущественно ,каждый может выбрать свой образ,а мне хватает маленьких муравьев,которые знают порядок и умеют работать,быстрее и быстрее..
Как всё должно происходить в Вашем случае?-и пусть этот процесс будет неконтролируемым(как угодно).


У вас допустим рана …
1. Вы говорите – «Это СМЕРТЬ! », расфокусированно смотрите на нее.. (кодовое слово)
2. Представляете, как она гниет, становится больше, руку ампутируют, гангрена, смерть и этот мир без вас. В красках и чистосердечно. Время от времени повторяя – Это смерть, это конец! (связываем с фантазиями)
3. Наклоняем голову и смотря в перед в одну точку расфокусированно со стеклянным глазами и доводим себя внутренне до состояния ОСОЗНАНИЯ ЧТО ВСЕ КОНЧЕНО! Все потеряло смысл и больше не имеет значения.. должно возникнуть ощущение растворения в пространстве и затем потемнение в глазах.. (Замыкаем все фантазии на одной точке и входим в СГР)

Вот и все. Все действо должно занимать 5 – 10 мин. (в идеале). Если выполнили все правильно, после действа, что с рукой должно быть вам безразлично.. безразлично всем кроме восстанавливающей системы. И кровь остановится и рана заживет очень быстро. Почему смерть? Для меня это авторитет и я ее чувствую каждой клеткой… у вас могут быть и другие предпочтения.. Ни каких фантазий как заживает рука или слова о заживлении или просьбы об исцелении.. СГР само знает что делать.. в моем случае работает всегда… но здесь одна оговорка – я был присмерти и вполне могу вызвать эти ощущении вполне натурально.. я не знаю как сможет вызвать подобные переживания тот кто с ней не сталкивался..
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 21:06

kenkokan писал(а):
Khara писал(а):А кто вам сказал, что я оперирую ВАШИМИ убеждениями? ВАШИМ опытом? ВАШИМИ фантазиями? ..

Ну тогда, что бы избежать фантазий давайте обратимся к этимологии слова "сознание" и будем свои слова чем-то подтверждать, что бы не быть голословными фантазерами.
Да, и напомните мне пожалуйста, сознание это функция каких центров мозга? а то я что-то подзабыл...
Так же хотелось бы вспомнить, посредством каких двух процессов реализуется сознание и какие характеристики у этих процессов?
Буду очень признателен за ответ.
С Ув. Андрей.
:uch_tiv:

Очень как то наивно.. Вы пытаетесь меня подловить? Подменить карты. Выманить на свое поле, где вы несомненно являетесь специалистом и попытаетесь разгромить меня? Но сударь, вы сейчас на моем поле... так что бросьте свои Барские замашки... и общайтесь как нормальный человек если у вас есть реальный интерес к теме.. а не просто страсть "уесть" кого нибудь.. в смысле просветить
С Уваж. Евгений

P.S.
О! Я смотрю у вас хорошее настроение.. вы решили ВСЕХ просветить... у меня то же хорошее настроение.. НО ЗДЕСЬ РЕЧЬ О ДРУГОМ! в не вашего опыта...:))
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Adekvat » 24 дек 2013, 21:34

Браво, Евгений!!!
Я рад, что нашего полка прибыло. С самого начала Вашей деятельности на форуме подозревал, что за Вашими первыми " простыми" сообщениями находится не тот за которого пытается себя выдать.
С каждым последующим постом менялся стиль изложения и наблюдался уход от первоначальной "игры". Кто Вы?
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 21:49

kenkokan писал(а):
Khara писал(а):О! Я смотрю у вас хорошее настроение.. вы решили ВСЕХ просветить... у меня то же хорошее настроение.. НО ЗДЕСЬ РЕЧЬ О ДРУГОМ! в не вашего опыта...:))

У меня достаточно общее понимание термина "сознания", общепринятое в русскоязычной и зарубежной лингвистической модели.
Если вы не про это - я не против. Ваши права на собственное мнения я обсуждать не собирался.
Колхоз - дело добровольное (с)
:uch_tiv:

Вы очень эмоциональны для психолога... если вы все таки именно хотите прийти к общему пониманию смысла термина "сознания", хотя бы для понимания того что мы друг другу говорим, то это другой разговор и я с удовольствием его поддержу.. для меня сознание - это прежде всего самоосознание ( осознание себя и внешнего мира как раздельных частей) , если есть оного нет, то и сознания нет
И колхоз, никогда не был добровольным делом...
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: Да-Нет и далее...

Сообщение Khara » 24 дек 2013, 22:00

Adekvat писал(а):Браво, Евгений!!!
Я рад, что нашего полка прибыло. С самого начала Вашей деятельности на форуме подозревал, что за Вашими первыми " простыми" сообщениями находится не тот за которого пытается себя выдать.
С каждым последующим постом менялся стиль изложения и наблюдался уход от первоначальной "игры". Кто Вы?

Ну в начале спасибо вам за ваши труды по переводу.. Кто вы? Я да же не знаю что ответить.. я думаю мы это вместе выясним :)) по ходу пьесы... деньги зарабатываю художеством.. сейчас.. а так хочу просто разобраться в себе.. и нет никакой игры.. одни рефлексы... спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Пред.След.

Вернуться в Отдельные техники измененных состояний сознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16





Top.Mail.Ru