Страница 1 из 1

Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 10:49
gfkcfysx
Здравствуйте! Люди знающие, подскажите по поводу транса и изменённого состояния сознания. Имеется следующее: весь расслабился, тело как свинцовое, дальше образы всплывают, реальные такие, вроде всё как надо. Но далее два варианта: либо для удержания этих моментов концентрируешься больше, но тогда «приходишь в себя», либо расслабляешься больше и просто засыпаешь. В каком направлении двигаться? Стараться сильнее концентрироваться или сильнее расслабляться??
Ещё вопрос: можно ли в таком «изменённом» состоянии видеть то, что хочешь, или увидишь только то, что подсознание подсунет? Потому что, если первое (т.е. концентрироваться надо), то опять же «вылетаешь»; что делать?
И ещё по поводу концентрации: если «отключать» зрение и концентрироваться на внутреннем «третьем глазе», то как эти зрительные образы вообще могут прийти? Я тогда вообще просто засыпаю, без вариантов. А если концентрироваться именно на зрении, то что-то вроде получается, но правильно ли это и не пагубный ли это путь?
Подскажите, кто что может.

Re: Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 18:30
Дим а лекс
Наверное,Вы уже прошли по,,самогипноз"?Ну,давайте ещё раз.Если Вы проваливаетесь в сон,это значит лишь одно -прежний динамический стереотип,,засыпать при расслаблении лежа"действует хорошо.Он выработан за годы Вашей шизни,он полезен,он функционален.Изменить его возможно,но зачем?
Попробуйте ,раз Вы уже достигаете определенных моментов(тяжесть,тепло и т.д.)просто изменить положение тела на неудобное для сна.Например -сидя с прямой спиной без касания спинки стула/кресла.Значения не имеет -лежа/сидя/стоя,не имеет для самого транса,для его качества.
Этим простым приемом Вы избегаете процесса запуска состояния,,сон".
Также неясна задача,но она -Ваше дело.Например -рука застыла над фигурами,игрок замер протянув руку над шахматной доской -он в трансе и решает задачу,он живет в ней выпадая из реальности(условно,реально то,где сознание).Такая,знаете,раздражающая соперника манера -вытянуть руку для хода и застыть в трансе,-он,,думает руками".
Ваша задача -Ваше дело,но думать руками также возможно,как сейчас Вы думаете телом засыпая в привычном для сна положении расслабляясь приятным теплом .
Неудобное положение редко связано со сном,поэтому провалиться трудно,а уровень транса достичь возможно.Примеров сколько угодно и хороший -йог в позе лотоса.Лотос не предлагаю в виду возможной Вашей физической неподготовленности и ненужности самого лотоса.Лишь как пример.
Основное -положение,в котором возможно,,замереть"не вызывая вопросы окружающих и неестественном для сна.Рука шахматиста -возможная хорошая метафора нужного состояния.Вам.
..все они красавцы,все они таланты,все они поэты.,,Батальное полотно"можно рисовать в любом положении.

Re: Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 21:22
Adekvat
Самое простое средство, чтобы не уснуть при расслаблении, это ритмичное покачивание головой сидя или стоя. Так, например, молятся иудеи.

Будду из-за этой техники называли "Великим Слоном", ввиду характерных движений головой у слонов.

Re: Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 22:13
Дим а лекс
Суфии кружатся.Ритмика -хорошее дело.

Re: Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 08:33
gfkcfysx
Спасибо за советы, попробую так. А то обычно пишут наоборот: самое удобное положение для расслабления. Гляну, что получится

Re: Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:00
Davinot
Чтобы войти в состояние глубокого транса и устойчиво находиться в нём лучше всего получить ОПЫТ с помощью внешнего гипнотизёра. Далее можно практически мгновенно самостоятельно входить в глубокий транс и выполнять там требуемую работу.
Как это сделать определяет уровень понимания и навыков гипнотизёра.

Удержание изменённого состояния сознания

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 23:23
irasolnce
только речь, надеюсь, будет идти не о психоделиках, как инструментах измененного состояния сознания...??;-