Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Феномен ASMR

Холотропное дыхание, шаманские техники и прочее "поедание мухоморов".
А также астрал, осознанные сновидения, "фаза", "хакеры сновидений" и, возможно, подпольные школы астролетчиков.

Феномен ASMR

Сообщение GdeToTam » 15 ноя 2015, 16:08

Взято отсюда: http://lifehacker.ru/2015/11/13/asmr/

ASMR (autonomous sensory meridian response, автономный сенсорный меридиональный отклик) — неологизм, определяющий и описывающий ощущения стягивания и приятного покалывания кожи головы, спины и конечностей, вызванные звуковыми, визуальными, когнитивными и другими стимулами.

Это говорит «Википедия», этому вторят все видеообъяснялки из серии «Почему я шепчу в микрофон» от ASMR-щиков на YouTube. Они также говорят, что есть много триггеров, вызывающих ASMR-отклик (шёпот и тихая речь, хруст и перебирание пальцами разных предметов, влажные ротовые звуки и дыхание, личное внимание и так далее), и что многие взрослые испытывали эффект ASMR в детстве.

Никаких научных подтверждений феномену ASMR пока нет, и я бы списала ASMR как очередную антинаучную дребедень, если бы не одно но: я сразу поняла, о каком ощущении идёт речь. Я испытала его во время просмотра того видео, и да, я испытывала его в детстве во время банальных игр девочек вроде «дочки-матери». То самое расслабляющее стягивание кожи головы — это оно.

С чем это едят

У ASMR огромное сообщество на YouTube. Не такое большое, как у геймеров или бьюти-влогеров, но топовые каналы насчитывают от 200 000 до 500 000 подписчиков, а топовые видео — миллионы просмотров.

Вы спросите: что все эти люди в этом находят?

    ►ASMR помогает расслабиться и заснуть. Видео очень популярны среди тех, кто имеет хронические проблемы со сном, не может отпустить дневное напряжение и переключиться на отдых. Они часто смотрят видео прямо в постели. Многие пишут, что просыпаются с наушниками в ушах, буквально не заметив, как заснули.

    ►ASMR доставляет удовольствие. Некоторым просто нравится чувствовать tingles — те самые покалывающие ощущения на коже, которые триггерят ASMR-видео. Это как сходить на лёгкий бесплатный массаж или помедитировать. И да, ASMR-эротика тоже есть.

    ►ASMR — плацебо от одиночества. Видео помогают людям, имеющим трудности с коммуникацией, получить суррогат общения, а людям, ощущающим себя никому не нужными, — суррогат внимания.

Формат большинства ASMR-видео создаёт ощущение, что человек «в телевизоре» говорит именно с вами, помогает вам, заботится о вас. Многим это нравится, и речь не только о хронических социофобах. Вдруг у вас был плохой день, вам грустно или одиноко, а звонить кому-то посреди ночи как-то не с руки. Вот когда ASMR-видео может пригодиться.
Что есть в меню

Все ASMR-видео можно условно разделить на две большие категории: триггер-видео и ролевые видео.

    Триггер-видео — это ролики, наполненные чистыми триггерами. Например, ролик, где ведущий или ведущая на протяжении 20 минут шепчут что-то нечленораздельное в микрофон, или перебирают рисинки пальцами, или водят ногтями по бархату, или выполняют любую из сотен манипуляций, которые вызывают ASMR-отклик. У многих популярных ASMR-блогеров есть видео «Найди свой триггер», где они миксуют самые распространённые триггеры, чтобы зритель смог найти подходящие.

    Ролевые видео похожи на то, что я показала выше. Тут тоже есть триггеры, но они — часть истории. Излюбленные сюжеты: визит в салон красоты (на стрижку, к косметологу), визит в магазин, визит к врачу. Вам почти всегда оказывают какую-то услугу, заботятся о вас, окружают вниманием.

Многим такие видео покажутся глупыми и нелепыми, и, чтобы получить от них удовольствие, нужно включить так называемую веру в предлагаемые обстоятельства (от англ. suspension of disbelief, буквально «откладывание неверия»). Это когда, сидя в кино, вы принимаете как факт, что учёный может за неделю из металлолома сделать летающий костюм. Когда вы верите в происходящее, даже если оно нелогично, чтобы получить кайф, за которым пришли.

Не все ролевые видео равны. Некоторые авторы предлагают сюжеты и обстоятельства, которые просто смешны, вроде видео об оформлении депозита в банке под 40% годовых (я не шучу). Некоторые изображают визит в салон красоты, хотя очевидно, что дело происходит в их тёмной, неубранной спальне. В общем, удовольствие от ролевых видео — работа двусторонняя. Задача зрителя — поверить, автора — сделать так, чтобы верилось. Лично у меня ролевые видео самые любимые, и триггеры в них действуют лучше, чем в чистом виде.

Лайфхаки и советы для лучшего ASMR

Наушники. Грамотные ASMR-щики используют бинауральные микрофоны. Это особенно заметно в ролевых видео, когда, скажем, «парикмахер» ходит вокруг вас (на самом деле вокруг микрофона, конечно) и говорит — кажется, будто голос и правда плывёт вокруг вашей головы, что само по себе работает триггером. Поэтому — только наушники. С колонками эффект совсем не тот.
Если ваша цель — заснуть, просмотр ASMR-видео может работать себе же во вред: свет экрана возбуждает нервную систему и перебивать выработку мелатонина. Альтернатива — пожертвовать видеорядом, вытянуть звук из любимых ASMR-видео (вот тут, например) и слушать их перед сном.

Многие люди не испытывают характерного покалывания при просмотре ASMR-видео, но всё равно их смотрят ради успокаивающего эффекта. Возможно, вы один из таких.
Большая часть качественного ASMR-контента — на английском, но пусть это вас не смущает, даже если не знаете языка. Во-первых, в триггер-видео это вообще неважно, там не говорят. А сюжет ролевых видео настолько прост, что вам, возможно, хватит одних звуков и визуального ряда. К тому же многие любители ASMR говорят, что им даже проще получить нужный эффект, когда они не вполне понимают речь говорящего или это речь с заметным акцентом (см. Марию GentleWhispering выше и ниже, американские фанаты любят её в том числе за акцент).



Ну и видюшки, до кучи. Русскоязычные :a_g_a: :a_g_a:




Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Феномен ASMR

Сообщение GdeToTam » 15 ноя 2015, 16:09







:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Феномен ASMR

Сообщение amigo » 15 ноя 2015, 17:51

Это что-то новое :du_ma_et:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Феномен ASMR

Сообщение Дим а лекс » 15 ноя 2015, 18:41

Пробуйте asmr от Гала. Хотя...- мы опять возвращаемся к фасцинации...- может быть так яснее. Или слышнее.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Феномен ASMR

Сообщение Gala » 15 ноя 2015, 20:24

Дим а лекс писал(а):Пробуйте asmr от Гала. .


Интересно.... можно более подробно?
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Феномен ASMR

Сообщение Дим а лекс » 16 ноя 2015, 00:31

Можно. Конешно можно. Наговорите индукцию-релакс и можно убедиться каждому про мурашки и разное другое приятное лехко и свободно ощущая разнообразие эффектов амср ... :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Феномен ASMR

Сообщение ali3n » 17 ноя 2015, 14:43

Ученица Галы? :-)

Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Феномен ASMR

Сообщение Don Alex » 22 мар 2017, 21:09

Довольно качественно сделано.Рекомендации,наушники и полная темнота,так как эффекты света в видео несут сигналы.Фасцинация и эффекты АСМР довольно ощутимы.Рекомендую заранее продумать проблемку(представив ощущения и ситуацию) и в процессе сеанса наложить приятные ощущения на нее.Эффект скорее будет от слияния противоположностей,как в технике Славинского ГП-4.
Аватара пользователя
Don Alex
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:28

Re: Феномен ASMR

Сообщение Don Alex » 23 мар 2017, 01:26

Но особо глубоко меня погружает вот это видео,с особыми ощущениями в теле,особенно голове,и снами наяву,создавая мощный ресурс нахождения в ситуациях жизни в этом состоянии.
Аватара пользователя
Don Alex
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:28

Re: Феномен ASMR

Сообщение artangeline » 14 ноя 2017, 21:34

Обалдеть! Впервые такое вижу. Круто было бы так же научиться разговаривать как девушка-психолог или как в последнем видео!
Аватара пользователя
artangeline
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 20:09
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Отдельные техники измененных состояний сознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16





Top.Mail.Ru