Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Холотропное дыхание, шаманские техники и прочее "поедание мухоморов".
А также астрал, осознанные сновидения, "фаза", "хакеры сновидений" и, возможно, подпольные школы астролетчиков.

Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение GdeToTam » 01 апр 2016, 19:14

Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"


Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"


Книга уникальная. Но, к сожалению для ценителей и искателей, переизданий с 1999-го так и небыло... как и нормальных сканов. :du_ma_et: :du_ma_et:
А посему, материал должен быть сохранен. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение GdeToTam » 01 апр 2016, 19:35

ЛЕОНИД КУЗНЕЦОВ
Психоанализ второй ступени
ПРЕВРАЩЕНИЕ СЕБЯ
Москва
РОСТ-книга
1999


УДК 159.964. 2
ББК 88.6
К 89
К 89


Кузнецов Л. В.
Психоанализ второй ступени. Кн. 1. Превращение себя (Практическая эзотерика). — М.: Росткнига 1999 — 208 с.
ISBN 5-7804-0073-3
Книга Л. Кузнецова «Психоанализ второй ступени» состоит из двух частей: «Превращение себя» и «Идеология индивидуума». Она представляет безусловный интерес для людей, непосредственно подошедших к решению проблем овладения техниками изменения состояний сознания, техниками сознательного выхода за пределы дуального ума состояния внутреннего диалога. Овладение приемами, позволяющими пребывать в состоянии внутренней тишины и покоя, позволит, в свою очередь, приступить к процессам творческого взаимодействия с пространственно-временными реальностями и преобразования обстоятельственного риска как собственной жизни, так и Жизни в ее едином, универсальном бытии.

В ряду прочих, многочисленных ныне изданий, книга Л. Кузнецова представляет собой достойное продолжение духовных исследовательских усилий многочисленных учеников XX века и открывает широкие горизонты высших психологических практик века XXI.

ISBN 5-7804-0073-3
УДК 159.964.
ББК 88.6





От редакции

Внутренне неукоснительно базируясь на фундаментальных положениях как древних, так и современных эзотерических учений, автор в очень доступной и в то же время строго выдержанной манере излагает универсальные принципы и приемы, с помощью которых ищущий разберет и минует многие утомительные ловушки подсознания на пути своих духовных поисков, получит реальную поддержку и помощь в деле исследования деятельности механизмов своей личности, что, в свою очередь, позволит ему эффективнее справляться как с эмоциональными, так и с чисто энергетическими проблемами своей повседневной жизни.

Особую ценность книге придает безупречно прочная опора пишущего на внеличностные состояния сознания весьма широкого уровня, что позволит читателям, пользуясь высокой и надежной опорой, провести собственную интенсивную и плодотворную работу в этих пространствах, расположенных далеко за пределами конкретного ума.


Сознательный отказ автора от создания какой-либо новой, "собственной" терминологической системы освобождает изложенную информацию от особенностей замкнутых на себе информационных систем и делает ее пригодной для синтетического использования последователями и приверженцами практически всех распространенных ныне фундаментальных эзотерических учений. В то же время, смысл и значение нескольких "технических терминов", которыми по необходимости пользуется автор, совершенно очевидны из контекста, потому используемые слова вполне могут быть заменены "техническими терминами" из словаря того базового информационного учения, которым привык пользоваться читающий, конечно, при условии, что «внутренний перевод» делается на основе ощущения полной идентичности сущностных качеств данных понятий.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение GdeToTam » 01 апр 2016, 20:02

Психоанализ второй ступени. Предисловие.



Посмотрите, - жизнь вот этого человека, похоже, не сложилась, он — неудачник; другой, наоборот, с легкостью реализует немыслимые проекты и "планов громадье"; третий засыпает за рулем и разбивается насмерть, вчера только став кумиром миллионов; Кто-то немыслимо богатеет, в то время как один его талантливый сокурсник вчера сошел с ума, а другой сегодня просит милостыню в подземном переходе...

Сколько людей — столько и судеб. Есть, однако нечто объединяющее и отличающее людей творческих, — непредсказуемость их завтра. А так ли уж эта жизнь непредсказуема? Если вдуматься, на свете совсем не бывает случайного, все происходит зачем-то. И даже эта книга может попасть в руки только с какой-то определенной, вполне конкретной целью, причем ни автор, ни даже читающий ее сейчас не знают точно — с какой.


Зачем случается, что многие талантливые люди умирают так рано? Почему Пушкин не дожил до семидесяти лет? А правда, почему? Если проанализировать, как мы реагируем на вещи, задевающие нас внезапно, можно заметить, что даже внешне очень похожие люди часто проделывают это по-разному. Одни возмущаются и начинают нервничать, другие - нет. Странно, но покой и душевная гармония последних нисколько не нарушаются вторжением в их жизнь случайного. Явная же ошибка первых заключается в раздражениях и обиде на неожиданное, которые автоматически и приводят их к нарушению целого свода эзотерических Правил Бытия. Как следствие, они теряют ясность мышления и начинают смешивать вещи уже не просто разные, а даже и несовместимые в принципе, чего делать категорически нельзя. Это прописная истина.

Разве можно, к примеру, путать себя сегодняшнего со вчерашним или с завтрашним, с тем человеком, с которым мы, если разобраться, еще не знакомы? Ведь это совершенно разные люди и управляют ими разные законы. Вещами запретными и недоступными нам вчера, сейчас играют соседские дети. Вот почему и наше отношение к миру, деньгам, доброте или самим себе со временем меняется. Должно меняться! В противном случае мы делаемся бедными, злыми и неспособными осознать или почувствовать себя проводниками Духа...


Стоит ли ограничивать свой ум банальной констатацией очевидного? Не пора ли ему взглянуть на проблему общения с нами мира, который разговаривает с живым в основном лишь на тонком языке событийности, гораздо глубже и, наконец, увидеть, что наше непроизвольное отталкивание случайного и чрезмерное эмоционирование по поводу происходящего не только приводит нас к явно негативным результатам, но и уже является свидетельством или следствием того, что неведомые ошибки были совершены в прошлом и далеко не всегда нами. Вот их-то, первопричины и следует начать сегодня искать, коль скоро мы заинтересованы в оптимизации ситуации, в которой пребываем.

Знание о вечном раскрывает нам секрет, что кровь из носа начинает идти прежде, чем мы его разбиваем. Спотыкаемся, падаем и испытываем боль мы уже значительно позже...

Человек, научившийся распознавать вещи, недавно еще для него не существовавшие, все равно что зажег в темноте факел. Он налил себе в ладони огонь и освещает им дорогу, но с костром в руках странно и даже опасно возвращаться в прежнюю квартиру — там тесно и много всякого горючего хлама, все может вспыхнуть. Пламя нужно уметь гасить, либо в свой прежний дом уже не возвращаться — там непременно случится пожар!

Ничто не угрожает тому, кто духовное восхождение или талант видеть и говорить истину подменил позой, эстетическим изыском или наивным стремлением спасать мир. Такой человек находится в полной безопасности, поскольку в его руках горит не костер, а фонарик, чье тепло и свет — игрушечные. Этот актер всю жизнь стоит на одном месте и приятно развлекает себя и окружающую публику искорками бенгальских огней. Парапсихоанализ пригодится идущему вперед, ибо ему необходимо научиться руками доставать из своего мозга и сердца Божественную искру, которая в момент рождения поселяется и живет в каждом из нас.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение Дим а лекс » 01 апр 2016, 20:58

А связка хорошая -,, внутренняя тишина". Надо её в ,,словарь" ,обыграть-доработать...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение GdeToTam » 02 апр 2016, 11:47

Вступление

Истина изреченная есть ложь. В этой книге нам придется говорить о многом, но почему то никогда о главном Читать ее дело непростое, потому что ничто здесь нельзя воспринимать буквально, но только как символы или модели. Пусть зачем-то открывший ее сам и определит для себя — в чем его цель, сам же подберет ей знаки или нужные одежды. Имя Бога не произносится вслух. Имеющий уши да услышит...

* * *

Предстаньте себе, что вы идете в магазин и покупаете нож. Им можно наточить карандаши, а можно, превратив его в скальпель и хорошенько продезинфицировав, совершать тончайшие хирургические операции. А еще можно выйти на большую дорогу и, используя нож уже в качестве орудия убийства, начать грабить людей. Он ведь острый, сделан из превосходной стали и заточен специально для того, чтобы резать живое! Так вот, парапсихоанализ — это ситуация приобретения исцеляющего ножа, с попутным осознанием, что скальпелем являемся именно мы. Когда мы начинаем ходить по следам работы этого опасного инструмента или глядим в зеркало.



Между строками этой книги как бы случайно, в полном беспорядке разбросаны странные ключи и специально растворены (зашифрованы из соображений элементарной безопасности) технологии расщепления и синтеза невидимого. Кому нужно и кто к этому уже готов, тот безусловно разгадает тайный смысл прочитанного и легко соберет всю систему целиком, словно мозаику. Нет нужды упрощать...

Войти в состояние парапсихоанализа можно только уже хорошо сознавая, что есть страх, боль, смерть и вечное. Оказывается, единственное знание, без которого мы точно никак не обойдемся, вознамерившись открыть двери в запредельное, и что прежде просто обязаны будем вспомнить, это то, что мы и Космос есть нечто единое. Как можно такое узнать, а тем более вспомнить? Ведь если на улице ко мне подойдет некто и просто скажет, что он, я и трансцендентный Дух святый в своей сути есть одно, это- совсем не означает, что я возьму и вот так, прямо с ходу пойму, о чем он со мной говорит, и уже в следующую минуту начну воспринимать мир как нечто единое, применяя полученное знание к жизни. Понимать — значит переживать или ясно видеть то, что сознаешь. Если я знаю или думаю про себя, что являюсь огнем, но вокруг меня почему-то ничто и никогда не загорается, выходит, я обманываюсь, полагая, будто бы вообще что-либо знаю.


* * *


В этой книге может быть слишком часто встречаются слова «ирреальное» и «безумие». Нам незачем волноваться. Это — рабочие понятия и употребляются они здесь, конечно же, не в значении «болезнь», но в смысле «отклоняющееся от обычного» или «преодолевающее рассудочное». Они уместны здесь еще и потому, что довольно точно передают специфический флер идеологии парапсихоанализа — искусства достижения измененных состояний сознания, являясь своего роди ключами к познанию трансцендентного.

Однако сущестмует другая, и весьма серьезная, проблема. Входя в эту книгу, есть риск споткнуться о слова. Причем отнюдь нe новые, придуманные недавно, даже такие фанерные, как "парапсихоанализ", "трансмедитация" или "суперэгоцентризм" (в конце концов, к ним можно привыкнуть), а именно о старые (смысл которых нам как бы хорошо знаком). О слова как таковые! А можно ли вообще с помощью известных нашему рассудку понятий или точно сформулированных в солидных энциклопедиях опренделений проникнуть в неизвестное? — Пойти-то можно - прийти нельзя. Давно бы уже все там побывали.


Как же следует читать эту книгу? — Осторожно. Так, чтобы слова своим буквальным содержанием не отвлекали нас от того, что мы, встав на эти разбитые ходули, пытаемся с их помощью раскрыть. Давайте с самого начала договоримся, что в тонком пространстве именно этого текста слова всегда будут выполнять роль весьма условного поводыря, костылей или даже неизбежного зла. И если, к примеру, во второй части нам повстречается словосочетание "Духовный Двойник", мы не только не станем искать, чьим близнецом Он является и на кого похож, но даже и подменять его другим (якобы более подходящим) ярлыком "духовная сущность, поскольку Он ни на что не похож и сущностью также не является.


* * *


Попробуйте изъять из любого проистекающего сейчас процесса (размышления, обиды, прогулки по лесу, приготовления обеда, делания предположений, чтения этой книги и т. п.) его обязательный компонент — время, и вы соприкоснетесь с полной ирреальностью переживаемого вами явления. Кроме того, довольно скоро и причем качественно измените (через подобное самоабстрагирование) уровень собственного сознания, попутно уже превратив и природные свойства того, на что смотрели прежде того, как вам удалось произвольно остановить время.

Если я решил что-то узнать, то сначала должен определиться, о чем думать или помнить не буду, то есть решить для себя, какого знания необходимо принципиально избегать. Не потому, что узнать все невозможно. Дело в другом: постоянное памятование о второстепенном снижает темп, существенно затрудняя познание главного. Если, к примеру, меня чрезмерно беспокоит вопрос спасения души, что по- человечески вполне естественно и понятно, то этим я задаю особое направление эволюции своего сознания и начинаю допускать в себя мысли или совершать поступки, которые, как это ни парадоксально звучит, как раз и не позволят мне достичь желаемого. Карма сжигается совсем иначе — вместе с приготовлением пути, через очищение или превращение себя.

Когда чужой ребенок просит у меня яблоко, а их всего три, полагаю, мне не будет жалко отдать одно из них. А если этот ребенок ничего у меня не просит, если я просто встретил его возле своего дома и сейчас говорю с ним, узнавая, что он — это я, который родится когда-нибудь потом, в другой жизни, разве не начну я тогда с неумеренным энтузиазмом предлагать ему все мои яблоки и, более того, настаивать, чтобы он их тут же при мне и съел?

Беспокойство о себе, а тем более о себе, пока еще не родившемся, заставляет нас проделывать вещи, отвлекаться на которые вряд ли придет в голову, не знай мы вообще таких слов как "реинкарнация" или "смерть". Или если бы мы вдруг научились в нужный момент забывать думать о неважном. Хлопоты вокруг правильного с точки зрения рациональной логики не просто затрудняют осознание себя Космосом, что является практически единственной технологией растворения (искупления) кармических грехов или ошибок, но в большинстве случаев исключают и саму вероятность подобных переживаний.


Познать себя, войти и пребывать в здесь и сейчас можно только и каком-то одном (цельном) качестве, сняв с себя маску клоуна и прекратив в своей голове бессмысленное биение противоположных интересов. Вовсе необязательно раздумывать о вещах второстепенных постоянно, чтобы начисто лишить себя возможности когда нибудь разглядеть главное. Реинкарнация, карма, спасение души или мира — все это нищи второстепенные. Они заслоняют слышание в себе Бога Уходит время...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение GdeToTam » 03 апр 2016, 13:46

Умного судьба ведет, а глупого тащит...

Вы не умеете расшифровывать энцефалограммы?
— Напрасно. Информация приходит к нам отнюдь не через прочтение слов.
Иногда бывает уже достаточным прикоснуться к вещам, принадлежащим другому...
К примеру, заглянуть в его мысли или сны...



Парапсихоанализ (от греческого para — находящийся рядом или отклоняющийся и психоанализ) — это метод познания или проникновения в иррациональное, в область, лежащую за пределами нашего разума, в то, что принципиально невозможно осознать умом. Например, увидеть истинные причины происходящих с нами неожиданностей, всяких непредвиденных событий, болезней, неудач, несчастных случаев или же, наоборот, успеха и везения: Мы можем долго искать причины всего этого и в итоге нафантазировать разное, однако узнать точно, что кроется за случайностями, оставаясь на том же уровне сознания, которого вполне достаточно даже для полета в космос, нам не удастся.


Эти причины непостижимы человеческим рассудком главным образом потому, что нераспознаваемы (невидимы) им или, проще говоря, не входят в круг его компетенции. То, что разум не в состоянии даже нредставить, для него просто не существует. И такая картина совершенно закономерна — наш ум по природе своей логичен и рационален, так что было бы даже глупо на него обижаться за то, что он никак не желает постигать вещи, которые не может видеть по определению. Он привык иметь дело только с тем, что сам для себя определил как реально существующее и что может если не потрогать, то хотя бы представить или предсказать. В нашем лексиконе слово "случайность" встречается чаще, чем того хотелось бы, и далеко не всегда понятно, почему происходит не то, что было запланировано, а что-то совсем другое, чего мы никак не ожидали и что нам совершенно ми к чему. В нашу жизнь вошел и стал хозяйничать случай. Из -за этого мы иногда чувствуем себя беспомощными и незащищенными в этом мире.



* * *


Закончилось сказочное время великих эпосов.
Цивилизация просто вынуждает нас выдумывать новых богов...


- О том ли мы говорим, что было время, когда люди точно знали, за что им на голову сваливаются разные неприятности, а сегодня, несколько поутратив искренность и непосредственность своих прежних отношений с Богом и превратившись по существу в материалистов и прагматиков, они постепенно растеряли способность разгадывать смысл происходящего с ними?

— Такого времени, когда человек просто (не умом) веруя в высшие силы будто бы хорошо понимал, за что на него сваливаются «разные неприятности», на самом деле никогда не было, хотя многим из нас с такой мыслью трудно согласиться. Оказывается, человек в принципе не может узнать, за что его Бог наказывает (и даже не потому, что Бог — это скорее Закон, чем злой надзиратель), независимо от того верит он в Него или нет и какой век сейчас за окном, пока не начнет грамотно задавать вопросы и не научится слышать на них ответы. Когда я вопрошаю: за что? — это означает, что я уже стою на коленях в позе человека кругом виноватого, кающегося и сознающего, что согрешил, только вот не помнящего точно — когда и где.

Скажите, пожалуйста, окажись вы на месте Бога, о каком таком «смысле происходящего» вам удастся побеседовать с человеком напуганным? Он же из-за своего страха никого не может слышать, кто бы ни пытался заговорить с ним про смысл его жизни. Нетрудно догадаться, что в зависимости от того, кого такой человек называет Богом (то есть какой именно образ он уже нарисовал у себя в голове: нечто любящее, доброе, всепрощающее или, наоборот, грозное и безжалостно карающее за малейшую провинность) ответ на вопрос «за что?» он также придумает для себя сам. Увы, боящийся никогда по-настоящему не станет верующим или мистиком и при жизни вряд ли заговорит с Богом, ибо у него нет ушей, которыми он может Его расслышать. И поэтому единственное что ему остается, — это размышлять о Боге, а правильнее было-бы сказать — Его фантазировать.


Беда в том, что прозвучал вопрос «за что», а не «зачем»! А это далеко не одно и то же. Между людьми, так непохоже реагирующими на происходящее с ними и, отсюда, столь по-разному формулирующими свои вопросы, лежит глубокая пропасть! Человек, озадачивающий себя вопросом, зачем с ним случается то или это, конструктивен уже тем, что находится в движении и поиске, а не стоит, виноватый в углу. Он сознательно выбрал сильную жизненную позицию и сам строит собственную судьбу. А поскольку он этой деятельностью увлечен, ему некогда дрожать от страха и он способен что-то услышать. Ему постоянно требуется диалог с тем, кто может помочь в его деле, и своим вопросом «зачем?» он явно демонстрирует стремление расслышать Его и последовать совету, который, как он это понимает (или верит), уже и всегда к нему обращен, чтобы на ходу подправлять свои мысли или шаги, когда ошибается.


Не спотыкается, как известно, тот, кто никуда не идет. Поэтому в самой ошибке (не надо ее путать с преступлением) ничего страшного нет. Она вполне естественна и даже закономерна для ищущего, если не сказать жестче — запрограммирована в качестве урока, тем более, что начинать поиск нам приходится в абсолютной темноте. Вот почему в такие моменты между нами и Богом не происходит выяснений на уровне «ты сделал то, чего Я не хотел, так на вот тебе, получи за это саркому легкого». Это и на диалог-то не похоже. Зато когда мы спрашиваем: зачем? (для чего?) — другое дело. В этом случае диалог не только возможен, он, собственно, уже идет.

Когда со временем человек поднимет свое сознание ни более высокую ступень и научится быть безошибочным даже в своих спонтанных намерениях, превратившись в совершенного проводника или, что называется, в сосуд Божий, тогда и всякую случайность, приключающуюся с ним, он будет воспринимать не иначе как оценку Космическим Сверхразумом (назовем это сейчас так) его земной или человеческой, а потому, как правило, и ошибочной инициативы с точки зрения ее глобальной целесообразности. Но главное, в этом проявится Его вполне дружелюбный совет — как дальше с ней поступить: погасить или направить на что-то другое.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение Pepper » 03 апр 2016, 22:14

Не знаю куда влепить ,но очень похоже ..
Парапсихоанализ...показалось интересным.
http://genmir.ru/Books/Opit_preodolen_2.htm

Покажеться интересным...можно тему развить,но пожже...много работы.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение Pepper » 27 ноя 2017, 19:17

https://yadi.sk/d/KgZjrcFjdFVTK
Вторая ступень психанализа Кузнецова,обе книги...
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение drey82 » 18 сен 2023, 11:30

Здравствуйте уважаемый GdeToTam, хотел взглянуть на материал в вашем сохранении, очень интересно. Спасибо
Аватара пользователя
drey82
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 11:52

Re: Леонид Кузнецов. "Психоанализ второй ступени"

Сообщение GdeToTam » 18 сен 2023, 12:14

drey82 писал(а):Здравствуйте уважаемый GdeToTam, хотел взглянуть на материал в вашем сохранении, очень интересно. Спасибо


В теме уже выкладывалась ссылка на сканы: https://disk.yandex.ru/d/KgZjrcFjdFVTK

Поэтому не стал дальше выкладывать в текстовом виде :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Отдельные техники измененных состояний сознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12





Top.Mail.Ru