Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Медитация, гипноз, модели реальности.

Духовное и психическое САМОРАЗВИТИЕ. Практики на пути гармонизации. Внутренней и внешней.

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение видимый невидимого » 29 июн 2016, 18:54

Джамбон на минуту задумался, подыскивая слова.
— Когда мы учимся ездить на велосипеде, — сказал он, — мы перестаем думать, куда повернуть руль, чтобы не упасть. Все происходит без усилий. Но это не значит, что мы больше не думаем, куда его повернуть. Мы просто не отдаем себе в этом отчета — действие ума больше не осознается. Здесь то же самое. Мы не отбрасываем мыслящий ум, просто мышление, без конца пробегающее по одному и тому же маршруту, становится, так сказать, незаметным само для себя. Человек ведь вообще не способен воспринимать того, чего он не знает. Он может только узнавать известные ему шаблоны — или, что то же самое, проецировать их вовне. В детстве мы учились узнавать кошку и собаку по их форме и цвету, а здесь учимся видеть сделанное из слов животное, у которого формы и цвета нет. Но по своей сути «созерцание природы ума» тибетского разлива мало чем отличается от визуализации какого-нибудь зеленого черта с ожерельем из черепов и ртом на животе.
— Почему? — спросил господин с подусниками так же жалобно.
— Потому что никакого ума на самом деле нет, — ответил Джамбон. — Точно так же, как нет зеленого черта. Ум — это только способ говорить. Какая у него может быть природа? И какая пустотность — относительно чего?
— Вы думаете, ламы всего этого не понимают? — спросил желтый галстук.
— Они, скажем так, осторожно обходят этот вопрос. Говорят, что надо видеть не выдуманную пустоту, а ту, которая есть на самом деле. Хотя в этом совете и заключен главный подлог, потому что нет никакой пустоты, пока мы не создаем ее из слова «пустота» — и точно так же из слов можно выдуть «святаго духа» или «мировую революцию». Но эту операцию в ламаизме прячут так же тщательно, как половые проявления в викторианской Англии. Вообще говоря, все религиозные секты, опирающиеся на слова-призраки, стоят друг друга. Все это просто разные формы сатанизма.(пелевин граф т)
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 30 июн 2016, 15:53

Коротко: - принципы которые нужно держать в своем актуальном сознании.
В зависимости, от роли которую играет гипнотизер, начиная с: - Магистра тайного ордена "Золотого Жука", заведующего кафедрой Магии Хаоса, продолжая ролью шамана в седьмом поколении, повелителя Верхнего, Среднего и Нижнего миров, и заканчивая ролью доктора медицины, заведующего кафедрой психиатрии при Мухосранской Государственной Медицинской Академии, гипнотизер прямо или косвенно включает архаическое, магическое мышление у клиента или субъекта. Политкорректные гипнотизеры из врачей в Штатах и Европе неизменно теряют в эффективности.
Все решают роль и контекст в выборе формы, а состояние сознания субъекта вызывается алгоритмом, для которого я придумал название "Магия настоящего".
Основные его принципы я вижу во всех доступных видео с гипнотическими индукциями и очень давно использую в своей практике.
1. Ты ведущий, не давать места и возможности выйти из режима принятия твоих инициатив.
2. Твои инструменты: - Вопросы о происходящем (ощущения без размышлений. Размышления прерывать директивами) директивы, направляющее воздействие, репортаж (делаешь что-либо с субъектом и комментируешь свои действия),
3. Создание холона: - Создаешь связь между элементами холона. Вопросы. Директивы, как бы для изучения ситуации. Репортаж. И когда X - ты чувствуешь Y а когда Y ты чувствуешь Z . В актуальном сознании субъекта принятие направляющего воздействия гипнотизера. Диссоциированое наблюдение за каким-либо процессом. Принимает репортаж и комментирование происходящего как имеющего скрытую связь. Смещенная причинность. Магическая модель реальности, подаваемая как обычная реальность. Субъект, в режиме принятия, примет модель поскольку ресурсов сознания для другого нет, только не позволять включиться рефлексам с заложенными стереотипными убеждениями и инициативе субъекта.
4. Если сознание субъекта гипнотизер ввел в режим принятия и возник гипнотический альянс, все что возвращает инициативу субъекту разрушает гипноз.
Медитация, гипноз, модели реальности.
Эта картинка хорошо иллюстрирует то ощущение когда в гипнозе "катит".
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 02 июл 2016, 07:39

Магия настоящего.

Эта медитация, которая может использоваться и как гипнотерапевтическая сессия, построена по алгоритму, который я для себя назвал "Магия настоящего". Звучит несколько театрально, но оба слова имеют смысл.
Под магией подразумевается состояние архаического сознания со смещенной причинностью, "магическая" модель реальности, когда НЕ Я - что-то живое, могущественное и любящее. Все мировоззрения возникшие при взрослении наслаивались на это. И в условиях депотенциализации сознания, эта модель активизируется. Настоящее - это условия сфокусированности сознания вблизи точки настоящего момента где происходит депотенциализация сознания и возврат к первичной магической модели реальности.
Если представить основные принципы этой модели системно, то магическая реальность держится на процессе диссоциации.
Любой психофизиологический процесс (поведение, делание чего-либо, взаимодействия) вначале осваивается с осознанным вниманием на деталях, затем становится автоматическим и воспринимается сознанием как единый холон, при этом внимание переключается на его системное качество (то для чего эта система возникла) Бег - серия прыжков, координация и направление их это система, а быстрое перемещение в определенном направлении системное качество. Все это в целом - холон . В зависимости от того где находится внимание можно различать формирующийся и сформировавшийся холон. Момент, когда система начинает восприниматься как единое целое и переход внимания на ее "продукт" - момент диссоциации. Обычно не осознается, но если направить внимание субъекта на это, то мы получаем гипнотический феномен. Осознание автоматизма - шокирует, готовых объяснений нет и феномен становится центром возникающего фрактала реальности, построенной на архаических, магических принципах - гипнотической реальности где полеты штука обычная .
Удерживая внимание на точке настоящего, при медитации самостоятельно, а во время гипноза специальными приемами мы получаем состояние (нечто самоподдерживающееся, движение по циклам). Самоподдерживающаяся система может наделяться признаками живого существа (субличности, тульпы, бесы и т.п.) В общем, простора для творческой фантазии хватает.
Медитация гипнотизера в соответствии с найденными закономерностями.
Первый этап - ассоциированное выполнение психотехники. Научение, создание сенсомоторного автоматизма.
1. Принцип. Глубины. Фокусирование внимания на точке настоящего. Психотехника осознавания ощущений акта дыхания в момент их появления.
2. Принцип. Широты охвата. Горизонтальный принцип. Концентрация/деконцентрация. Луч внимания. Психотехника: - воображается некая энергия (ци), которой можно управлять, воображаю ее как светящийся туман, входящий во время вдоха через лицо и распространяющийся по телу, в соответствии с удобным представлением цигун, по передне-срединному каналу в область Дан Тянь (3 пальца ниже пупка), на фазе медленного вдоха. Внимание фокусируется на Дан Тянь в конце вдоха на ощущении "энергии" накапливающейся в Дан Тянь. И они обязательно появляются. На выдохе воображаю, как из тела, сквозь поры кожи, через кончики пальцев рук и ног уходит "плохая энергия". Освобождаются забытые напряжения, зажимы, что сопровождается очень приятными ощущениями.
Во время второго акта дыхания, воображаю во время медленного вдоха, энергию Ци входящую через подошвы ног, заднюю поверхность бедер в область крестца, часть энергии вихреобразно закручивается в области Дан Тянь, а другая по задне-срединному каналу, внутри позвоночника, поднимается до точки Бай-Хуэй на темени.
3. Принцип модулирования энергии. Привлекаемая энергия может, по желанию, модулироватся (наделяться качеством). Ей можно придавать любые свойства. Психотехника: - Воображаю свой образ перед собой. Таким как Бог спроектировал, абсолютно здоровым, гармоничным, во всех смыслах и уровнях (физиология, эмоции, менталитет) - это видно в его внешнем облике, выражении лица, настроении. Его образ ярко выражает то, что я бы хотел иметь в себе. Теперь энергия Ци прежде чем приблизиться ко мне насыщается этим качеством, которое представлено Я-образом.
Второй этап.
4. Принцип отдельной личности. Когда процесс освоен в совершенстве, внимание все больше перемещается на развитие. В ДанТяне накапливается энергия которая продолжает двигаться циклически и становится диссоциированной, самостоятельной, с центром в Дан Тяне, обладающей свойством идеального здоровья, силой продолжающей увеличиваться от занятия к занятию, и качествами разумной личности.
Этой личности можно давать поручения, задания и даже спрашивать у нее совета.
На этом мы, как гипнотизеры скромно остановимся, поскольку далее уже духовная практика, у которой другие цели.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 31 июл 2016, 14:41

Объективная реальность имеет удивительное свойство, которое выражено уже начиная с квантового уровня. Она одновременно непрерывна (континуальна) и структурирована (дискретна). Волна и частица. Причем дискретность проявляется только если есть наблюдатель, поскольку его появление это следствие самой первой границы - между Я и НЕ Я. С появления Я и НЕ Я появляется структура, но эта структура представлена в виде модели реальности в мозгу. Если вообразить реальность без наблюдателя исчезает ориентир относительно чего структурируем и реальность представляется целостной (континуальной). Интуитивное понимание того, что объективная реальность континуальна заложенно в основу уже самых ранних примитивных моделей реальности. Это представленно в философских категориях часть - целое, единство и борьба противоположностей в их диалектическом взаимодействии.

Таким образом объективная реальность континуальна, а модель ее в нашем сознании дискретна и в этой дискретной модели есть континуальная составляющая. Наша модель реальности допускает диалектическое единство противоположных процессов, таких как анализ и синтез, системные свойства и т.п. да и возможна благодаря этому.
Здесь я хочу рассмотреть как фундаментальные законы природы выражаются на уровне психофизиологии.
Далее о когнитивных механизмах медитации и гипноза.
Я буду строить модель исходя из самых необходимых мировоззренческих представлений без которых вся конструкция повиснет в воздухе.
Объективная реальность континуальна, а субъективная модель реальности дискретна. Субъективная реальность дискретна и на довербальном уровне, но дискретность довербальная функциональна, то есть блоки реальности состоят из действий и систем действий, направленных на адаптацию к изменениям в структуре объективной реальности. Возникшая позднее вербальная система возникла как система символов означающих сформированные структуры реальности.
Эти структуры, например, в гештальтпсихологии именуются - гештальты или образы. Образы существуют в виртуальной модели реальности в нашем сознании. Имеют свойство целостности и проявляют все признаки систем, каждая со своим системообразующим фактором.
Гештальт - это то, что в холоне является целым.
Содержимое нашего ума представляет собой сложнейшую иерархию холонов это то, чему мы научились в течение жизни, наши знания, умения, стереотипы поведения, навыки, алгоритмы решения проблем.
Все очень разное, целый мир во всем богатстве своей представленности в нашем сознании.
Очень важным качеством определяющим способ использования этой информации является уровень освоенности действий и систем действий, образующих умения.
Сознание появилось у человека еще до того, как он стал человеком.
Приму за аксиому что сознание - это осознание осознания Я ЕСТЬ, и появилось как необходимая составляющая для ориентации в не рутинных ситуациях, а в ситуациях требующих изучения и создания гипотез действия. В которых сюжет строится от 1 лица, активизируется образ Я, по логическим уровням пирамиды Дилтса.
Необходимость структуры которая создает системное свойство СОЗНАНИЕ, возникает в условиях новизны, актуальности и значимости.
Принцип появления сознания таков:

Происходит что-то необычное, цепь событий с неизвестным исходом. — Генетическая программа включает исследовательское поведение (замирание и затем, элементарные исследовательские действия) — В сознании строятся модели-гипотезы адаптационного поведения. — Проба действия. — при удаче, закрепление. Восприятие чего-либо как целого это включение континуальности.
Об этих двух взаимодействующих сторонах восприятия реальности очень подробно пишет О.Г. Бахтияров в своей книге "Деконцентрация"

Имеется четыре уровня научения.

1. Неосознанное незнание. Континуально.
2. Осознанное незнание. Дискретно.
3. Осознанное знание. Дискретно.
4. Неосознанное знание. Континуально.
Человек как сознательное существо филогенетически формировался в условиях естественного существования в его реальности безгранично огромной континуальной части наполненной неосознанным незнанием. Только маленькая часть была познана и организована в субъективную модель реальности.
Когда паттерн знания и умения освоен до автоматизма, человек получает возможность воспринять этот паттерн деконцентрированно, как единое целое имеющее единое континуальное качество.
Например, музыкант в совершенстве освоивший музыкальное произведение, держит его в своем актуальном сознании целостно, со всеми нюансами, и эта музыка "проливается", проходит через его сознание, музыкант диссоциирован от нее, эта музыка обретает собственную индивидуальность и бытие, она континуальна.
Из континуальной реальности человеку очень хорошо известна только бывшая дискретная система — неосознанное знание. Знание или умение, достигшее степени автоматизма, становится континуальным, целостным. При желании осознать автоматизм, он как правило, нарушался и человеку пришлось научится осознавать свои автоматизмы не нарушая их естественного течения, то есть диссоциированно.

Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 31 июл 2016, 19:17

4. Уровень умения. Неосознанное знание.
Красивая, грустная мелодия. Текст, организованный по определенным правилам, использование метафор, позволяющих в сознании слушателя рождаться образам наполненным глубоко личностным контекстом. Исполнение артиста, овладевшего этим частями, из которых создана песня, до автоматизма, когда в его сознании она становится какой- то целостностью, чем-то живым. Все это погружает зрителя в альтернативную реальность и совсем немного нужно, всего лишь оживить в его воображении возникшие воспоминания переведя их в режим настоящего времени, вызвать ожидание активности от этой реальности и получить эту эмоционально окрашенную активность, происходящее должно иметь сюжетную линию, постоянно манипулируя вниманием субъекта и загружая его восприятие несложной и яркой сенсомоторикой обычной реальности и зритель превратится в обитателя этой альтернативной реальности в состоянии глубокого сомнамбулизма.
Чем меньше освоен переживанием текущий момент, тем больше осознается.
Когда субъект поглощен происходящим, а это возникает при свежести сенсомоторных ощущений. «К Яру!»
Предполагаю провести сеанс начав его как вечер воспоминаний, что получится опишу.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение видимый невидимого » 01 авг 2016, 21:53

...интересно как прошел эксперимент..
и еще ...в виду своей частичной осознанности :-) не найду спрашивал ли я о осознанной и не осознанной диссоциации во время сеанса ,у вас разумеется я имею в виду,
...и видео ролик ..да...очень показателен я считаю.и такое состояние ,мне кажется можно отнести и к фасцинации параллельно теме Д,А
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Дим а лекс » 01 авг 2016, 22:15

Тут всегда много параллелей,ВВ,Вы правы. Просто Инвентор мыслит в своих системах,но я бы очень советовал читать внимательно. Оно не для всех,но того очень даже стоит. Это серьезно и по-дружески.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 02 ноя 2016, 13:50

Я думаю о медитации как о глубоком процессе самоисследования, кто есть я, что означает сознание и бытие не в умозрительном, объективном научном анализе, а в моем личностном субъективном переживании.
Мне очень нравится это определение сущности медитации: -
"Я — это не мои мыс­ли, не мои эмо­ции, не мое чувс­твен­ное вос­при­ятие, не мои ощу­щения. Я — не со­дер­жа­ние мо­ей жиз­ни. Я есть Жизнь. Я есть прос­транс­тво, в ко­тором всё про­ис­хо­дит. Я есть соз­на­ние. Я есть Нас­то­ящий Мо­мент. Я Есть.
Это чувс­тво Я Есть и Нас­то­ящий Мо­мент есть од­но. Оно всег­да од­но и то же. В детс­тве и в ста­рос­ти, в здо­ровье и бо­лез­ни, в ус­пе­хе и не­уда­че это Я Есть — прос­транс­тво Нас­то­яще­го Мо­мен­та — на са­мом глу­боком уров­не всег­да ос­та­ет­ся не­из­менным. Его иног­да пу­та­ют с со­дер­жа­ни­ем, и тог­да Я Есть, то есть Нас­то­ящий Мо­мент, ты ощу­ща­ешь очень сла­бо и не пря­мо, ты ощу­ща­ешь его че­рез со­дер­жа­ние сво­ей жиз­ни. Ины­ми сло­вами: твое чувс­тво Су­щего зак­ры­то об­ла­ками об­сто­ятель­ств, по­током мыш­ле­ния, и очень мно­гими дру­гими ве­щами это­го ми­ра. Нас­то­ящий Мо­мент ста­новит­ся зас­ло­нен­ным вре­менем.
Так ты за­быва­ешь о сво­их кор­нях, ухо­дящих в Су­щее, в твою бо­жес­твен­ную ре­аль­ность, и те­ря­ешь се­бя в этом ми­ре. За­путан­ность, гнев, деп­рессия, на­силие и кон­фликт по­яв­ля­ют­ся лишь тог­да, ког­да лю­ди за­быва­ют, кто они та­кие.
Тем не ме­нее, как же лег­ко и прос­то вспом­нить вот эту ис­ти­ну и, тем са­мым, вер­нуть­ся до­мой".

Прекрасно и очень точно показана сущность исследования своего бытия, можно предположить какие ощущения у человека, переживающего осознание вышеописанного.
Но, парадоксально, это ослепительное сияние Я ЕСТЬ, действительно ослепило миллионы последователей духовных практик с ТАКИМ пониманием сущности и цели. Выпало из внимания что без содержания исчезает то, что делает Я ЕСТЬ вечной основой. Получается основа для ничего?... Динамическая непостоянная, вечно изменяющаяся сторона ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ, если нет ее, то и основа не нужна.
У меня ощущение, что традиционные практики прошли половину пути и теперь им необходимо использовать эти возможности для создания разнообразных реальностей, позволяя себе осознанно становиться поглощенными ими и осознанно подниматься над событиями. Своеобразная игра в Бога…
Ну а если спуститься на грешную землю, то человек овладевший способностью диссоциироваться от происходящего в его субъективной реальности, получает возможность ее изменять, используя прием, называемый в духовных практиках, с легкой руки К. Кастанеды, намерением.
Если отбросить туманные рассуждения о сущности намерения разнообразных гуру, то можно намерение определить, как механизм включения автоматизированных процессов. Когда музыкант начинает исполнять мелодию - осознанно происходит начало исполнения. Процесс исполнения автоматизирован и музыкант диссоциировано наблюдает без вмешательства в процесс, позволяя происходить автоматическому процессу.
При исследовании процессов происходящих в нашей психике необходима практическая сторона, только испытывая и осознавая исследуемые психические процессы, можно в них разобраться и найти приемы практического использования намерения.
Возможный вариант: -

Тренировка умения различать самопроизвольное течение процессов в организме и произвольное. Диссоциированное наблюдение за процессом дыхания без вмешательства и регулирования, наблюдение из точки настоящего момента.
Наблюдение за ритмически повторяющимся процессом.
Ритмические процессы с периодом кратным продолжительности актуального настоящего. Это приблизительно соответствует тому времени, сколько удерживается непроизвольное внимание на внезапном громком звуке, который не повторяется. Оно удерживается несколько секунд, в это время сознание находится в режиме ожидания, мыслей нет и если в течение этого времени прозвучит другой громкий звук, то восприятие настроится на ожидание следующего звука через такое же время. Подсознание построит гештальт в виде ритмического процесса. Этот гештальт - умственный образ ритмического процесса. Его можно вспомнить или представить. При этом процедура воспроизведения в уме этого ритма может быть выполнена сознательным воспроизведением каждого удара, когда процедура продолжается до количества повторений более 7 (столько единиц информации удерживает кратковременная память) начало процесса уходит за пределы осознанной кратковременной памяти в долговременную, память где события сохраняются в виде гештальтов или холонов. В этом примере - это ритмический рисунок. Когда холон сформировался необходимость в волевой инициации элементов ритма исчезает и сознание перемещается на осознание изменений, связанных с фокусировкой на ритме. Ритм - это череда оправдывающихся ожиданий, элементарный механизм положительных эмоций - перевод ситуации неопределенности в предсказуемость. В подсознании накапливается неопределенная положительная эмоциональная готовность, которая, под модулирующим воздействием контекста, превращается в соответствующую контексту эмоцию. Военный парад или веселый танец. Ритмические рисунки вызывают различные эмоциональные состояния моделируя на смысловом уровне настроенность в различных ситуациях.
Но так происходит в обычных житейских ситуациях, а что происходит при медитации?
При медитации Я диссоциируется от всего того что НЕ Я, а не я это все то, что Я воспринимает.
И когда достигается цель, скажем буддийского пути, последователь ощущает состояние пустоты. И вот из этого, более высокого, измерения необходимо наблюдать за динамической стороной сущего.
"Я" может создавать любые мыслимые реальности.
Я приглашаю тех кого заинтересовала эта тема поучаствовать в рассуждениях о возможных вариантах субъективного исследования.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 21 окт 2018, 06:10

Это происходит все чаще.
Убийства ни в чем неповинных людей, не имеющих совсем или почти не имеющих никакого отношения к террористу.
Появилась необходимость в разделе психологии, который бы изучал закономерности появления таких ситуаций, с позиций современных знаний о взаимоотношениях между людьми, современной психофизиологии и когнитивной психологии, теории систем.
Разработкой методов ранней диагностики социально-психологических процессов, создающих контекст для появления расстройств психики, с характерной крайней степенью жестокости.
Почти не встречается работ, посвященных динамике внимания в области настоящего момента, зависимости состояний сознания от содержания внимания. Ханжески замалчивался тот факт, что в человеческих отношениях очень важную роль играют не гуманные чувства - а борьба, желание самоутверждения… И несмотря на то что есть теоретические построения о динамике внимания (ТФС П.К.Анохина) , нет опирающихся на нее практических методик манипуляции вниманием преступника, нет ни теоретических исследований, ни практических методик диагностики социально психологического состояния в коллективах, а коллективах подростков особенно, которые могли-бы спасти жизнь десяткам неповинных людей.
На сайте имеются уникальные практические системы неформального гипноза, использующие неформальные принципы манипуляции сознанием, которые можно и нужно использовать для межличностного взаимодействия в условиях нарастающей конфронтации. Конечно, когда решившийся на теракт субъект приступил к исполнению задуманного, "поздно пить Боржоми" и остановить его можно только боевыми методами, но в период формирования его намерений, знание о принципах формирования психопатий, их характерных проявлениях, практиках неформального гипноза применяемого с целью диагностики и исправления психотравмирующих контекстов. Эти методики должны быть построены для практического использования и освоены до уровня виртуозного владения, т.е. до того же уровня на каком находится хороший гипнотизер.
Я хочу в этой публикации рассказать о принципах анализа контекста способного порождать терористическое поведение.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 21 окт 2018, 13:33

Я хочу в этих публикациях рассказать о принципах анализа контекста способного порождать терористическое поведение.
Размышления о Сущности внимания с системных позиций.
Традиционно психологи делят внимание на произвольное и непроизвольное. Если смотреть с точки зрения выживания, то внимание — это механизм для осознания и контроля изменений в среде, которые отличаются по силе, скорости, влиянию на человека. У человека имеются выработанные в процессе филогенеза распознаватели происходящего, на подсознательном уровне, мгновенно включающие нужную реакцию в соответствии со значением воспринимаемых признаков происходящего. Поскольку это происходит на подсознательном уровне, эти процессы психика, как система, воспринимает, распознает и включает настройку на то будущее которое они предвещают. В сознании эти процессы не представлены определенно, как что то имеющее название, номинализацию, а осознаются как чувства (опасение, сомнение, желание, нежелание) и множество других не имеющих названий, но или стимулирующих, или заставляющих воздерживаться от действий. Когда говорят что человек почувствовал интуитивно "нутром почуял". По причине того что эти чувства не имеют ясной представленности в сознании, они лишены сдерживающей функции абстрактного мышления и это делает возможными интересные феномены… Эти размышления хорошо иллюстрирует пример возникновения панических атак.
В определенном контексте, несмотря на отсутствие осознаваемых, конкретных причин человек чувствует страх => Внимание сканирует реальность и не находит причин => Возникает состояние неопределенности: - ощущение страха есть, а сознание не находит причин, чувство страха очень важно для выживания и внимание фокусируется на том единственном что есть, ЧУВСТВЕ страха => Сфокусированное сознание начинает различать множество нюансов и возможных связей с происходящим, СТРАХ усиливается =>Принцип положительной обратной связи и процесс становится не управляемым…
Этот принцип: - ФОКУСИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ НА ЧУВСТВЕ, ПРИ ДЕПОТЕНЦИАЛИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ, срабатывает в различных психотехниках, гипнозе, манипуляциях.
Далее я предполагаю рассмотреть различные феномены психики с позиции описанного механизма.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26





Top.Mail.Ru