Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Медитация, гипноз, модели реальности.

Духовное и психическое САМОРАЗВИТИЕ. Практики на пути гармонизации. Внутренней и внешней.

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Alex28 » 05 июн 2016, 21:06

Инвентор правильную тему предложил на мой взгляд! На этом форуме много инфы как влезть в мозги кого то и заставить что то делать! Но на сколько я помню есть выражение такое"хочешь что то менять, начни с себя ! В данном случае можно было бы мне тоже начать учится манипулировать кем то,но я этого не хочу до тех пор пока не научусь своими мозгами управлять!
Аватара пользователя
Alex28
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 23:10
Откуда: Поволжье

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение видимый невидимого » 05 июн 2016, 22:01

Ну конечно тема правильная кто спорит.
Просто, лично для меня уход в экзестенциальное и изотерику это как... Димагогия в бане ))...знаем мы... Это... Любил я когда то тоже.... И к чему приводит написал, пусть будет щепоткой пряностей ;всё же когда гуманизм это становится частью существа не до того уже)))
А про баранов это я состояние показал.... Не более...
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Дим а лекс » 06 июн 2016, 00:02

ВВ,ну зачем Вы так? Автор в том числе предлагает нам и философию гипноза,если угодно. И модели гипноза связаны с образом мышления( моделями реальности) как самого гипнотизера,так и ..
Также полезность таких структурированных взглядов..они запускают ассоциативные связи. Читая одно,рождаешь другое,либо находишь подтверждение своей мысли...Не прямая,но связь.
Кроме того,сама тема обозначена,практическое значение и применение - не обязательно прямо сейчас. Дадим возможность автору свободно развернуть мысль.
Мне,допустим,приходит в голову,,фрактал -холон". Ну,тоже...люблю рассуждать))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение видимый невидимого » 06 июн 2016, 00:31

Из-за малого осознанного опыта По теме гипноза стыдно бывает что то писать. Но изначальное понимание итогов, всего этого как то одушевляет...
Гипноз он как то... По приземленнее по ощутимее, чувствуется так))что то более существенное ну навроде предмета в руке (скальпеля чтоль :hi_hi_hi: )хорошие состояния на уровне эмоций, считаю достаточными. Превосходство хорошее слово.
А то что когда что-то кому-то начинаешь объяснять, то ооочень часто и сам это лучше можешь вдруг понять! А то и что то другое...
Так даа... Просвятления прям бывают))....
И объяснить, кстати можно кому угодно... Даже коту!...который и..... Низшее ....существо))
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 06 июн 2016, 15:41

«Просто, лично для меня уход в экзестенциальное и изотерику это как... Димагогия в бане ))...знаем мы... Это... Любил я когда то тоже.... И к чему приводит написал, пусть будет щепоткой пряностей ;всё же когда гуманизм это становится частью существа не до того уже)))»
После этих строк я понял, что уход в экзестенциальное и особенно в изотерику автором поста не одобряется и учитывая богатый опыт автора в области Димагогии в бане, решил продолжить тему как она обозначена, конечно-же с учетом особенностей мышления, а также мотивации читателей, которые – «…знаем мы… Это… Любил я когда то тоже… И к чему приводит написал, пусть будет щепоткой пряностей ;всё же когда гуманизм это становится частью существа не до того уже)))» Учитывая яркость образов, богатство метафор это высказывание впечатляет и предостерегает…
Что же, учту…
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Alex28 » 06 июн 2016, 22:24

Мое мнение на первый взгляд,тему надо продолжать а тем кто не хочет или хочет поглумится над данным постом тк сказать есть "два путя"либо читать и принимать участие со всей серьезностью или искать более близкие по интересам темы! Потому как негоже рубить тему на корню ибо до конца не вникнув в смысл!
Аватара пользователя
Alex28
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 23:10
Откуда: Поволжье

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 07 июн 2016, 01:03

Похоже не всем понятно, что мое отношение к эзотерике достаточно ироничное. Мне забавно вспоминать сколько усилий я прилагал, разбирая сложносочиненно-сложноподчиненные предложения на пол страницы, в шедеврах мадам Блаватской, когда они стали доступными в нашей стране.
В этой теме я хочу проанализировать почему в мировоззренческих темах так много благоглупостей, что даже у некоторых знатоков изатерики это вызывает раздражение.
Область эзотерического – это область где невозможно применить научные методы исследования и наука высокомерно отвернулась от этой огромной области человеческого представления о реальности. И модель реальности, научно обоснованная, оказалась неполной, а потребность в завершенности никуда не исчезла. Философия, ориентированная на научный подход предлагала глубоко заумные не функциональные модели реальности за пределами известного.
А, разве был на свете человек, у которого не возникал бы вопрос о том, что там за пределами его жизни? Даже компьютерная программа может «жить» вечно, а как же человеческая личность, которая тоже в сущности, паттерн информации. Каждый человек находит свой ответ на этот вопрос и помоч ему в этом появилось много желающих, большей частью с целью обмана или манипуляции
В процессе филогенеза сознание возникло в ситуациях неопределенности, когда возникали стуации для адаптации к которым не было сложившихся функциональных систем, возникшие ранее стереотипы поведения, не подходили. В таких ситуациях включался ориентировочный рефлекс "что такое", исследовательское поведениеи в зарождающемся сознании и появилось умение строить образы будущего развития событий с образом себя в центре этих событий.
Действие в условиях неизвестности и ориентировочное поведение вызывают откат к более ранним паттернам функциональных систем. Когда события начинали идти непредсказуемо, в хаосе неизвестного предполагаемые холоны или фракталы быстро создавались в воображении и распадались. Необходим был механизм предварительного представления и этот механизм у формирующегося сознания имелся - это ранние функциональные системы отношения к реальности как к живому, принятия всего происходящего как воли всевышнего, произошел виток развития и на этом уровне возник фундамент будущего могущественного явления психики - веры.
С появлением речи представление о неведомой части универсума стало складываться в соответствии с культурой этноса, с его системой ценностей. Началась эпоха мифотворчества где функциональный паттерн веры оделся в религиозные облачения.
Подведу итог.
Для выработки поведения адаптации в условиях непредсказуемости в психике возник механизм позволяющий создавать образ будущего, отнестись к нему как к реальности, да еще к реальности обладающей свойствами могущественной личности, с которой можно общаться. Можно просить и получать желаемое, можно попробовать вступить в контакт с неведомыми силами исполняя определенные действия которые вызовут нужную реакцию этих сил. Начали возникать различные методы общения с силами управляющими реальностью, церемониальная и ритуальная магия.
Человек конструировал себе реальность в которой непознанное наделялось признаками живого и появилась определенность. В феномене веры образ реальности получает приоритет перед реальностью данной в ощущениях.
 
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 07 июн 2016, 14:46

Сомнения, Вера ОШО

Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказательства. Она основывается на вашей психологической потребности, она не имеет объективного доказательства. Вы хотите верить, поскольку без веры вы чувствуете себя пустыми, просто деревяшкой, плывущей неведомо куда.
" Если вы верите, нет нужды в эксперименте. Поэтому всякий, кто не хочет рисковать ничем, у кого нет разума для поиска – любая посредственность, – обязан верить. Верят только посредственности. Чем больше их глупость, тем больше их вера. Чем больше их посредственность, тем сильнее их фанатизм.

Верьте, и вы никогда не найдёте, а всё, что вы найдёте, будет не чем иным, как проекцией вашей собственной веры, – оно не будет истиной".

Афоризмы Ошо - это истины которых сумел достичь талантливый человек, посвятивший свою жизнь тем же самым вопросам, которые волнуют и людей читающих эти записи.
Однако в своей борьбе с доминированием религии в вопросах мировоззрения, он не говорит о взаимоотношении веры и сознания в процессе его формирования.
Вера только этап в формировании человеческого сознания. И когда человеческое сознание формировалось, в филогенезе, потребовался устойчивый, завершенный образ универсума, как точка опоры для Архимеда. "Вы хотите верить, поскольку без веры чувствуете себя пустыми, просто деревяшкой, плывущей неведомо куда."
В наше время, когда человеческое сознание сформировалось, вера уходит в подсознание, перекрывается новыми способами взаимодействия с реальностью и из чего-то сакрального может быть превращена инструмент адаптации человека. Или наоборот - деструктивные и патологические убеждения и верования - это источник огромных бед человечества и отдельного человека.

Медитацию, как духовную практику предполагаю рассматривать после анализа гипноза.
Какие особенности функционирования человеческого сознания необходимы и достаточны для гипноза.
Трудно не заметить отличие медитации от гипноза, если медитация погружение во все менее дифференцированное восприятие реальности, -
то гипноз проявляется как системное явление межличностного взаимодействия. Гипнотический процесс это холон возникший как система из ведущего и ведомого, созданная с целью изменения психодинамических стереотипов ведомого. Буду рассматривать процесс гипноза как системное явление.
Итак, какими свойствами человеческой психики нужно пользоваться:
1. Контекст межличностного взаимодействия включающий поведение принятия руководства, режим послушности.
2. Гипнотизер: - удерживает темп подачи инициатив, исключающий активность гипнотизируемого.
3. Гипнотизер: - направляет внимание гипн-го на процессы вызывая диссоциированную позицию наблюдения. Автоматизмы.
4. Гипнотизер: - Подавая внушение дает время только для восприятия информации, если внушение принято то должен уметь хорошо замечать это, если не принято, то продолжать поиск других вариантов. Нельзя упрямо настаивать, это неизбежно включает критический фактор.
5. В сознании гип-го вводимые описания ощущений должны вызывать интерес или ориентировочный рефлекс.
6. В сознании гип-го не вызвано чувство страха или желания доказать свою самостоятельность
7. Умение чередовать физические воздействия, директивы, трюизмы и многое другое...
Для индукции этого бывает достаточно, разумеется, для гипнотерапии необходимы дополнительные цели и приемы.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Alex28 » 07 июн 2016, 21:17

Уважаемый я очень уважаю ваш труд в написании сообщений но можно как то попроще тк как у меня нет медицинского образования,всего лишь юридическое,и хотелось бы поменьше теории и больше практики!
Аватара пользователя
Alex28
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 23:10
Откуда: Поволжье

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Alex28 » 07 июн 2016, 21:25

Я к чему это говорю я думаю многие со мной согласятся что сейчас до х....ра макулатуры в которых научным я языком описаны,что такое счастливая безбедная жизнь,что такое просветленность но ни где не описаны ни техники не примеры как к этому можно придти,если я ошибаюсь то поправте эта тема создавалась как практическая часть или теоритическая,да и вообще было бы здорово если бы активные участники обменивались опытом самогипноза,медитации,связи с подсознанием тоесть теми способами которые сами используют!
Аватара пользователя
Alex28
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 23:10
Откуда: Поволжье

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22





Top.Mail.Ru