Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Медитация, гипноз, модели реальности.

Духовное и психическое САМОРАЗВИТИЕ. Практики на пути гармонизации. Внутренней и внешней.

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение GdeToTam » 07 июн 2016, 21:49

Alex28 писал(а):Я к чему это говорю я думаю многие со мной согласятся что сейчас до х....ра макулатуры в которых научным я языком описаны,что такое счастливая безбедная жизнь,что такое просветленность но ни где не описаны ни техники не примеры как к этому можно придти,если я ошибаюсь то поправте эта тема создавалась как практическая часть или теоритическая,да и вообще было бы здорово если бы активные участники обменивались опытом самогипноза,медитации,связи с подсознанием тоесть теми способами которые сами используют!


А в чем сложность то ??
Если нужно простое изложение техник, просто ищите материал Ледоховского и выполняйте упражнения:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=XfbYV4Cwa2s[/youtube_1]

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=ZhruaC3aUcM[/youtube_1]

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=A7tce6x87Zg[/youtube_1]


Если хочется разнообразия, то используйте иной подход: https://yadi.sk/i/8DuARPjOk8iKP (если в данном подходе что-то делали и что-то получалось, отписывайтесь здесь: viewtopic.php?f=39&t=1610)

Всё элементарно :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Если кто-то реально готов выполнять упражнения, инфы вагон и маленькая тележка.

А данная тема - она, судя по всему, задумывалась именно как теоретическая. Для осмысления УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ опыта. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 07 июн 2016, 22:10

Пока я писал ответ ГТТ ответил за меня полностью.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Alex28 » 08 июн 2016, 06:29

Понял прошу прощения за наезд!
Аватара пользователя
Alex28
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 23:10
Откуда: Поволжье

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 09 июн 2016, 16:05

Холон - это граница между целым и частью. Эта граница то самое место, которое делает возможными все чудеса гипноза, именно здесь происходит "магия"создания гипнотических реальностей. Для того чтобы увидеть природу гипноза необходимо его рассматривать с системных позиций. Гипноз - это феномен межличностного сознания, это процесс взаимодействия между двумя индивидуумами, когда они образуют коммуникационное единство, временный альянс. И здесь понятие холон помогает увидеть, что происходит. Из теории систем известно, что система обладает более высокими и мощными свойствами чем совокупность ее частей.
Все что попадает в поле внимания отражается в нашем сознании как холон, как "часть/целое". Внимание находится здесь - "/". Расширяя внимание субъекта то на сторону части, то на сторону целого, в соответствии с контекстом гипнотического общения, гипнотизер может вызвать весь спектр гипнотических феноменов.
Пример? Пожалуйста!
Начну с самого простого, для тестирования на внушаемость и с целью вызывания первых феноменов гипноза производится тест "магнитные ладони".
Если не внушать субъекту о том, что его ладони притягиваются, а позаботится о том, чтобы его внимание сосредоточилось на обеих ладонях одновременно, так чтобы для его сознания ладони стали единым объектом "ладони", возникшая система - "ладони", в абсолютном соответствии с теорией систем, начинает проявлять свойства которых нет у ладоней отдельно. Субъект чувствует связь, взаимодействие, притяжение, и тогда возможно такое развитие:
- Вы чувствуете ваши ладони становятся единым целым. Эта связь становится все заметнее… (субъект непременно ощутит единство ладоней, поскольку для его сознания, находясь в едином фрейме внимания, они представляют единый объект.)
И далее, не давая возможности рассуждать:- Внимательно наблюдайте за ощущениями… Какие силы… Притяжения или отталкивания… - Вы видите обе ваши кисти как единое целое… Вы чувствуете, как они прочно связаны в вашем сознании… Как два полюса магнита, как инь и ян… И, уходят затаившиеся напряжения из вашего тела… А, когда напряжения уходят, появляется все больше источников приятного спокойствия в теле… Позвольте расслабиться мышцам всего тела… Покачиваете голову и тело субъекта, добиваясь того, чтобы не помогал, а следовал за рукой. Задавая ритмичное движение, "как раввин на молитве".
- И ваше тело входит в этот успокаивающий ритм… И, засыпает как в детстве…
Физическим воздействием (направляющие движения) или директивой типа: - Сделайте медленный глубокий вдох, или, задав направление движения, - Позвольте руке медленно…
Если использовать модель с холонами, происходит следующее: - во внимание вводится процесс (поднятие руки) как целое. Дается диссоциирующая директива: - "Рука поднимается". Внимание субъекта удерживаясь на длящемся процессе как на целом (диссоциированно) направлено на те ощущения или феномены которые мы вызываем. И когда ваша рука медленно поднимается вы чувствуете нарастающую сонливость, вы погружаетесь… (ассоциированно, а именно - вы…).
Этот нюанс - происходящий процесс как целое - диссоциированно, а вызываемые феномены - ассоциированно, очень повышает эффективность.
Предлагаемая модель, строилась исходя из очень глубоких принципов, этот подход применим почти во всех контекстах гипнотизирования, да и без гипнотизирования можно получать феномены.
Прошу гипнотизеров попробовать создавать индукции по этому алгоритму чтобы широко протестировать
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 10 июн 2016, 03:39

Эта индукция получилась случайно. Хотел пошутить, увидел что шутка, неожиданно для меня, вызвала замешательство, а дальше пошло интуитивно.
Клиент обратился через "Сарафанное радио", сотрудница рассказала, что ездил к каким-то святым чтобы избавили от пьянства, только не помогло.
- Что вы хотите получить в результате?
- Хочу стать нормальным, пить культурно...
- Это не ко мне, только он вас не примет с такой просьбой...
- А, он сможет?..
- Он все может, только не захочет...
- Ничё, док, договоримся... А, кто такой? Чёт не слыхал...
- Бог!... Вот, смотри... Беру за руку. Сожми пальцы в кулак... Сильнее... Хорошо, мышцы становятся как стальные... Пальцы сжимаются еще сильнее... Костяшки белеют...Это его сила... Рука как стальной брус... Пытайся разжать... Попытка разжать сжимает еще больше...
- Бог не любит переделывать то, что сам создал. Это ж хлопотно, новые законы природы вводить, только для того чтобы раб божий Алексей смог пить культурно.
- Бог изменяет тебя! В тебе создает равнодушие к спиртному... Даже из памяти исчезают мысли о выпивке... Противно даже представить ощущение опьянения...
- Пытаешься разжать кулак, а мышцы сжимаются все крепче...Пока в твоей душе идут изменения… Рука как стальной брус… Ушло желание… Забылось… Даже имя забывается того, кто пил… Ушел пьющий, даже имя его исчезло… Когда и следов его не останется, руку начнет отпускать… Даже думать об ощущении опьянения отвратительно
- Сейчас я прикоснусь к твоему лбу... Твою руку отпустит... А все что я сказал об употреблении спиртного останется.
Толчок в лоб. "Раб божий" ошарашено разжимает кулак.
- Так, что ты хотел?.. Как тебя зовут?..
- Да что-то хотел…
- Ты кто?...
Молчит, неуверенно улыбается.
- Расслабся… Сделай глубокий вдох… Рывок за руку. Спать! Глубже… Глубже… К тебе возвращается твое имя… Но это имя человека свободного от пьянства Ты полностью безразличен к выпивке. Ты Алексей. Ты проснешься, откроешь глаза, и почувствуешь в себе это прекрасное чувство… Свобода от мерзости опьянения… Сделай глубокий вдох… Проснулся…
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 12 июн 2016, 12:05

Я буду анализировать информацию, из которой построена субъективная реальность.
Объективная реальность состоит из текущего настоящего. Та сторона объективной реальности, которая нам доступна представлена настоящим моментом. Прошлое и будущее представлено в виде информационных моделей.
Реален настоящий момент, модели прошлого и будущего виртуальны.
Материальный мир устроен в виде иерархии систем - холонов. Понятие холон отличается от понятия система тем, что система это некая целостность, а холон - граница между целым и частью. Холон это категория сознания, способность проводить границы между уровнями систем и процессов, между любыми целостностями. Холон - это часть/целое. Наш ум строит модели на линии времени, модель прошлого и варианты будущего. А, также различные модели субъективной реальности других людей. Режим психической деятельности зависит от динамики внимания относительно актуального холона.
Мы ориентируемся в окружающем замечая контрасты, эти контрасты суть границы часть/целое - холоны.
Во всех явлениях реальности нужно уметь видеть холархию.
Восприятие холона, вообще то нужно, всего на всего, помнить. Но вот как выработать стереотип? Проведу инвентаризацию.
Основная цель: - мгновенное создание гипнотического альянса.
Первое условие это - создание гипнотического контекста. Это ситуации межличностного взаимодействия. Перечислю удобные:
Пробую на примерах. Пациент рассказывает о проблеме и, как бы с целью разобраться или проверить возникшие предположения, можно начинать давать директивы. При этом происходит захват инициативы. Гипнотизер дает директивы, а субъект выполняет их. Во врачебном кабинете - мотив субъекта принятие помощи. При этом реальность субъекта не имеет дифференцированной модели в этом аспекте, у субъекта нет модели развития его субъективной реальности. А что у него в поле внимания? Удивительно мало! Когда человек обращается специалисту или просто к более компетентному в предмете общения человеку, его психика начинает работать в режиме принятия руководства. Для этого режима характерно то, что его собственные представления подавляются и субъект, как-бы освобождает место в уме для принятия информации от более компетентного, но это происходит только для актуальной информации. Другими словами, режим гипноза возникает только в моменте настоящего, при обмене информацией о происходящем. Гипноз — это принятие модели происходящего, предоставляемой гипнотизером.
Контекст, когда собственная модель происходящего отодвигается за пределы актуального сознания - это вариант коммуникации всегда присутствующий в межличностном взаимодействии. Это необходимое условие для того, чтобы люди могли взаимодействовать. Можно вспомнить как трудно договориться, когда партнер не может, на мгновение, отодвинуть свои представления чтобы понять, что ему говорят.
Режим принятия двух видов:
1 - когда партнеры обмениваются информацией и у субъекта цель уточнение образа предмета общения.
2 - У субъекта мотив получение руководства.
Гипнотизер дает директивы, оказывает физическое воздействие в то время, когда субъект не имеет модели происходящего. Она подавлена, разрушена, не успела сформироваться, принимается для понимания - не имеет значения.
Гипнотизер вводит в сознание субъекта гипнотическую реальность, которая имеет ряд свойств: - которые можно обобщить как магическая реальность. Как получается, что сенсомоторные образы, описываемые гипнотизером, воспринимаются реальными? Вспомним о состоянии сознания субъекта - собственной модели актуальной реальности у него в данный момент нет, а в сознании появляются сенсомоторные образы, введенные гипнотизером. Гипнотизер описывает процесс, происходящий в актуальном сознании субъекта, присоединяя к сенсомоторным ощущениям субъекта внушаемые образы.
И вот здесь я хочу, закономерность, замеченную при использовании холонов, закономерности системного представления о функционировании психики использовать вначале в воображаемой индукции, а затем в практике. Напомню основное, а именно: - "система имеет больше качеств, чем сумма ее частей". Вспомним диамат и законы диалектики - "переход количества в качество" и другие.
Из теории систем известно, что при своем возникновении система проявляет возможности и свойства которых нет у ее частей.
Итак, гипнотизер создает систему из сенсомоторных ощущений субъекта соединяя их в систему по формальному принципу (как пример - " Вы слышите мой голос, наблюдаете как ваша рука всплывает… притягивается к лицу и засыпаете".)
В приведенном примере если нам удалось создать единый сенсомоторный образ из слышимых субъектом звуков голоса и движением руки, которое мы сами задали и направили к лицу, мы добавляем к образу штрих добавляющий "магический" аромат: - Притягивается к лицу. Создан сенсомоторный образ системным свойством которого является засыпание.
Во время реальной индукции при создании сенсомоторного образа, знаком того, что вводимые сенсомоторные описания реальности субъекта слились в систему, будет спонтанное появление каких-то признаков, спонтанных движений, вегетатики, изменения в выражении лица, и это момент для СПАТЬ! Или другой индукции погружающей субъекта на более глубокий уровень.
И еще важная деталь, количество элементов сенсомоторного образа должно быть от 4 до 7, с акцентом на предпочитаемую репрезентативную системусубъекта и из них 1 или 2 динамических.
От сенсомоторного, объединившегося в систему, образа субъекта нужно удерживать диссоциированным, а с появляющимися феноменами системных свойств ассоциировать.
Последний раз редактировалось Inventor 27 июн 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Дим а лекс » 12 июн 2016, 18:00

Ну хорошо...была надежда,что Вас не поймут,но Вы упорны. Что поделать...
Мне приходит в голову : гипноволна( диссоциация-ассоциация,обезличивание-звучание ,,собственной мысли"), смещение( Вашим ,,сенсомоторным" овеществлением внушаемого через биты и чувствованием как условия; из реальности в,,реальность"), закон наложения-усиления внушений.
Хотелось также где-то поговорить и о уровнях сомнамбулизма. Как о изменяющихся моделях реальности.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение видимый невидимого » 12 июн 2016, 18:24

Д'А вы что забыли про меня? Я же любитель оправдывать надежды!
Вот тут мне не совсем понятно-
о время реальной индукции при создании сенсомоторного образа, знаком того, что вводимые сенсомоторные описания реальности субъекта слились в систему, будет спонтанное появление каких-то признаков, спонтанных движений, вегетатики, изменения в выражении лица, и это момент для СПАТЬ! Или другой индукции погружающей субъекта на более глубокий уровень.
И еще важная деталь, количество элементов сенсомоторного образа должно быть от 4 до 7, с акцентом на предпочитаемую репрезентативную системусубъекта и из них 1 или 2 динамических.
От сенсомоторного, объединившегося в систему, образа субъекта нужно удерживать диссоциированным, а с появляющимися феноменами системных свойств ассоциировать.
Аватара пользователя
Inventor

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино
Вернуться к началу
Re: Медитация, гипноз, модели реальности.
Сообщение Дим а лекс » 22 минуты назад
Ну хорошо...была надежда,что Вас не поймут,но Вы упорны. Что поделать...
Мне приходит в голову : гипноволна( диссоциация-ассоциация,обезличивание-звучание ,,собственной мысли"), смещение( Вашим ,,сенсомоторным" овеществлением внушаемого через биты и чувствованием как условия; из реальности в,,реальность"), закон наложения-усиления внушений.
Хотелось также где-то поговорить и о уровнях сомнамбулизма. Как о изменяющихся моделях реальности.
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Inventor » 28 июн 2016, 12:07

Механизм гипнотерапии.

28 июня 2016 г.
8:05

Какие психофизиологические механизмы вызывают психотерапевтический эффект?
Как мысль в организме человека вызывает, вполне ощутимые, материальные изменения? Глубокого анализа этого мне не попадалось, толкователи этого явления неизбежно впадали в слащавую мистику.
Анализ с применением системного подхода.
Магическое мышление, как система отношений с реальностью как с живым интерактивным субъектом, возникло при формировании сознания в онтогенезе, в младенчестве, когда вся реальность представлена мамой. Этот сенсомоторный комплекс взаимодействия с реальностью, включается при адаптации к реальности в условиях неопределенности, разумеется вступая в противоречие с моделями реальности образовавшимися значительно позже, а именно с рациональным мышлением. Чем более неопределенна ситуация, тем больше ей приписывается субъективных черт, рациональное мышление становясь неэффективным уступает место более сакральным механизмам. У всех!
Эффективность этого психофизиологического механизма при взаимодействии с неживой природой оставлю за рамками этой темы, а то что этот "магический" метод эффективен при межличностном взаимодействии - неоспоримо. Но как?
В условиях хаоса неопределенности, в соответствии с сакральной магической основой, создается модель со смещенной причинностью. "На мосту, видно мельник взгляд бросил косой, и остался я на ночь с хозяйкою той."
Модель со смещенной причинностью допускает и противодействие "магическому" влиянию со смещенной причинностью. "Надо было плюнуть три раза через левое плечо." Магическое мышление, как система адаптации возникла абсолютно естественно и, самое забавное , в ситуациях неопределенности оно более эффективно чем рациональное мышление.
Магическое мышление использует, как умеет, неизвестное придавая хаосу неопределенности структуру, с которой можно взаимодействовать пусть и магическими методами. Там, где рациональное мышление умолкает, остается надежда на коммуникацию с неведомым. И это объясняется вполне рационально - реальность неизмеримо сложнее и глубже чем мы можем себе представить. Самое высокоорганизованное, известное нам - это человеческий мозг, но он только часть беспредельности, которая нас окружает. И тогда, почему бы не оказаться этой беспредельности способной понимать нас и реагировать на ОБЩЕНИЕ с ней?
В условиях, когда невозможно достичь чего-либо жизненно необходимого рациональными методами, человек применяет магические, ибо не может лишиться надежды.
Измерение, которое представлено временем, имеет точку сингулярности,
доступную для непосредственного восприятия и осознания - это момент
настоящего. Возможно необычные свойства этого участка времени вблизи от
точки настоящего момента, доступные осознанию и превращают зону
актуального сознания (участок времени равный простому предложению, или
звенья событий, одновременно удерживаемые в оперативной памяти) в зону с необычными возможностями и свойствами, своеобразный портал в реальность с магическими свойствами.

Если представить это в аспекте взаимодействия систем и возникновения холонов, то возможна такая модель:

- Смещенная причинность позволяет создать модель процесса идущего в реальности, в которой ритуальные действия приводят к желаемому результату. Магический ритуал выполняется как музыкальное произведение и весь, от начала до конца, содержится в актуальном сознании мага. Маг, при этом, диссоциируется от технических деталей ритуала и ассоциируется со смыслом и эмоциональным содержанием. В его актуальном сознании содержатся его действия, ощущения и эмоции и те события в окружающей его реальности, которые он интерпретирует как ответ реальности, обладающей сознанием, на его обращение и общение с ней. Этот ответ может быть выражен по-разному, при просьбе об исцелении, например, исчезновение боли, улучшение самочувствия.
- Рассматриваю как под микроскопом: - когда внимание фокусируется на отрезке актуального настоящего меньшем чем время необходимое для промысливания слова, осознаваться успевает только смысл происходящих событий. А происходящее, представленное в виде восприятия происходящего, модулируется в соответствии с магической моделью. И, пожалуй, самое удивительное то, что ощущения могут модулироваться в актуальном настоящем и даже сильные неприятные ощущения, боль - превращаются в источник сильнейших экстатических ощущений. (цигун, тантра, старообрядческая секта хлыстов, столпники и т.п.). Особенно наглядно это выражено в упражнении цигун - "Внутренняя улыбка", когда воображаемая сила ци входит с вдыхаемым воздухом фильтруясь через блаженно улыбающееся лицо. Практикующие различные виды магии превращают магические действия в холон, системным свойством которого становится цель магического ритуала.
- Загипнотизированный субъект воспринимая вербальную информацию внушения, осознает смысл внушаемого таким образом.
Медитация, гипноз, модели реальности.
- Субъект ощущает себя частью альянса межличностного взаимодействия с функцией принятия. В его сознании вербальная информация, получаемая от гипнотизера всего лишь часть процесса принятия руководства гипнотизера и вербальная информация, получаемая от гипнотизера подменяет заблокированный акцептор результатов действия и становится возможным создание любой гипнотической реальности.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Медитация, гипноз, модели реальности.

Сообщение Ognelis » 28 июн 2016, 13:51

Inventor писал(а):Решение создать тему появилось как попытка коротко ответить на вопрос -
О роли медитации в связи человека с собственным бессознательным, с целью получения изменений в стереотипах поведения и мировоззрения?

Это очень крутая тема для беседы, если почерпну что-нибудь интересное, буду снова вам сильно благодарен, сам довольно долго размышляю на тему медитации и ее связи с подсознательным. Пока что наклевываются некоторые связи, но они настолько метафизичины, что структура тут крайне поможет.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14





Top.Mail.Ru