Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ОМ - медитация

Духовное и психическое САМОРАЗВИТИЕ. Практики на пути гармонизации. Внутренней и внешней.

ОМ - медитация

Сообщение Gala » 05 апр 2012, 18:06

Этот слог считается священным, он заключает в себе энергию существования, которая помогает нам осуществить связь с мирозданием. ОМ (АУМ) — это сущность всех мантр. Большое количество мантр начинается и еще больше — заканчивается мантрой ОМ. В принципе, достаточно научиться правильно пропевать эту мантру, и этого хватит для того, чтобы излечиться от многих болезней, в том числе и весьма серьезных.Есть мнение, что ОМ могут петь только те люди, которые решили полностью посвятить себя духовному пути, и эта мантра не годится для обычных людей. Однако это не совсем так. Действительно, священный слог ОМ, по большей части, — практика для монахов и отшельников. Но никому из людей эта мантра «не противопоказана» и совсем не опасна. Более того, сочетание ОМ с другими мантрами усиливает их воздействие.

ОМ — самая известная и самая международная мантра. Сила этой мантры столь велика, что, спетая людьми, стоящими в кругу взявшись за руки, она способна разогнать тучи на небе. Эту известнейшую мантру, которая является частью многих других мантр, конечно, стоит знать и уметь произносить. Поэтому сразу небольшой урок по мантре ОМ.

Существует особое правило, как произносить эту мантру, которое связывают с одной из важных тайн здоровья и долголетия тибетских лам. В первую очередь речь идет о характере произнесения мантры.

Мужчины должны неукоснительно произносить этот слог как можно ниже, а женщины — как можно выше. Вибрационная сила звука влияет на кровеносное давление, очищает энергетическое поле человека и восстанавливает эмоциональный баланс.

В буддийских монастырях петь мантру ОМ учат следующим образом: сначала следует глубоко-глубоко, насколько возможно, вдохнуть, затем постепенно выпускать воздух, издавая при этом вибрирующий звук «О-О-О-О», ближе к концу надо как бы «закрыть» этот звук, превратить его в «У-У-У-У», при этом вы должны внутренне чувствовать, что он поднимается из груди выше, к горлу, а затем движется по горлу к макушке головы. Когда звук подходит к уровню шеи, он должен плавно перейти в напевное «М-М-М-М». Выдох медленный, такой, что вы можете за его время произнести слог ОМ не один раз.

Слог АУМ (ОМ) считается сущностью всего. Упанишады утверждают, что АУМ есть сам Брахман, вернее, его звуковая форма, то есть «Бог в форме звучания есть АУМ».

В «Майтрейя-упанишаде» АУМ уподоблен стреле, которую разум, рассудок (Манас — мышление) выпускает из лука человеческого тела. Эта стрела пронзает тьму не ведения и достигает света высшего состояния. Именно такое действие мантры АУМ и позволяет человеку достигнуть постепенно просветления.

Гудящий звук АУМ воздействует на человека таким образом, что все процессы в организме активизируются, энергетический план гармонизируется. Если вам надо сконцентрироваться, принять важное решение, разобраться в какой-то сложной ситуации — и здесь поможет мантра АУМ.

Звучание по Упанишадам — это и материальное содержание, и сущность любого материального содержания. В мантре АУМ субъективное, или бодрствующее, сознание символизируется звуком А (оно связано с Брахманом, кроме того, это еще и форма материи), сознание спящее, но действующее, внутренний мир, наши желания и эмоции — это звук У (бог Вишну, эта ипостась связана с движением). Наконец, в звуке М заключено осознание неразделенного единства, это состояние глубокого сна без сновидений (бог Шива и пустота).

Считается, что произнесение АУМ приводит в гармонию оба полушария мозга и производит почти магический эффект на способности человека.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: ОМ - медитация

Сообщение Gala » 05 апр 2012, 18:08

Результаты практики


Рождая Вселенскую вибрацию ОМ на своих устах или в своем разуме, мы стремимся расширить свое осознание до этих безграничных пределов и пережить на собственном опыте тот великий экстаз просветления и единения с Высшими силами, о котором говорят все священные тексты и духовные учителя.


ОМ способен вывести за пределы всех ограничений и раскрыть перед человеческим существом его истинную природу. Повторение ОМ и размышление над его значением – великая практика, которая обязательно принесет результат, если делать ее с верой и усердием.


Если не говорить о запредельных высотах, то даже на обыденном уровне практика ОМ-медитации способна принести огромную пользу. При произнесении этой мантры, успокаиваются волнения в разуме, и человек становится более спокойным и уравновешенным. Это сказывается и на общем психическом состоянии и даже приводит к излечению физического тела.


В энергетическом плане, звук ОМ заставляет вибрировать все энергетические каналы человеческого тела, очищая их, снимая блоки и зажимы и активируя потоки энергии во всех энергетических центрах (чакрах).


Мантра ОМ является биджа-мантрой Аджна-чакры (третий глаз, центр интуиции и высшего духовного знания). Йоговские источники указывают, что в Аджне переплетаются все 72 000 нади (энергетические каналы тела), и работа с этим центром воздействует и на все другие чакры (Муладхара, Свадхистхана, Манипура, Анахата, Вишуддхи).
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: ОМ - медитация

Сообщение Gala » 05 апр 2012, 18:23

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=34jbdbIJ5e4&feature=relmfu[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: ОМ - медитация

Сообщение Gala » 05 апр 2012, 18:50

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=gBP5-lAKiMg[/youtube_1]


Медитация на океан под шум прибоя, флейту и мантру ОМ в исполнении Шри Чинмоя
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: ОМ - медитация

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:53

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=ZdukkTAJE0U&feature=related[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: ОМ - медитация

Сообщение Gala » 27 ноя 2012, 17:38

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=100jyoCAC9g&feature=watch-vrec[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46


Вернуться в Медитативные практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26





Top.Mail.Ru