Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Психоэнергетика, биоэнергетика, космоэнергетика и иные системы тонкого взаимодействия с окружающим миром и собственным телом.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 15:53

Хотелось бы обратить внимание на весьма интересную систему самосовершенствования. Спасибо Владимиру (Pepper) за информацию о данных книгах.



Кельмович М. Я. Ключ к жизни: система энергетической адаптации. 2004г.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ



Кельмович. М.Я. «Пульт управления жизнью. Энергетика взаимоотношений» 2011г.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ


Основные тезисы данной системы следующие:

«Человек — энергетическая сфера. Не только болезни, но и проблемы, неудачи, отсутствие любви и тяжелая судьба — все это нарушения равновесия энергетической сферы. Решают не внешние обстоятельства, а сбои в работе нашего энергетического организма.

Соответственно, счастье, любовь и радость жизни — это проявления гармоничной и уравновешенной индивидуальной сферы. Значит, все, что нам нужно сделать, — это ДОСТИЧЬ РАВНОВЕСИЯ, создать чистое энергетическое пространство, дать возможность свободного естественного движения энергии.»


Коротко о системе словами автора:

ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ С СИСТЕМОЙ
В 1981 году прошел слух о том, что в Алма-Ате появилась новая система. Летом целая группа наших друзей двинулась в Алма-Ату. В дальнейшем эту систему в Ленинграде несколько лет так и называли алма-атинской. Она быстро начала распространяться по стране. Группы появились не только у нас, но и в Москве, Киеве, Днепропетровске. Но системой заинтересовались органы.

Для меня знакомство с ней оказалось откровением и, как выяснилось в дальнейшем, на всю жизнь. То, с чем мы столкнулись, поражало воображение.

Я первый раз увидел работающую группу в парке. Занималось человек тридцать. Стоя в кругу, они делали медленные плавные движения в общем ритме. Занятие вели две женщины-инструкторы. В первый момент картина показалась мне скорее забавной, чем интересной. По крайней мере, пафоса в ней не было. Похоже на занятия банальной оздоровительной группы.

Но затем я вдруг увидел и почувствовал в этом круге столб энергии невероятной силы. Он вибрировал, как трансформаторная будка. Движение чего-то плотного и одновременно более тонкого, чем воздух, сияющего было подобно водопаду. С той разницей, что направление периодически менялось: то вверх, то вниз. Меня полностью захватило и ошеломило это переживание. Затем поток втянул меня, и я почувствовал, как становлюсь им, теряя свои границы и обретая какое-то глубинное знание себя.

В этом пространстве ответы на самые сложные вопросы уже существовали в сознании без названия и размышлений. Мир был покоем и тишиной, и краски его были ярче, а формы отчетливей. Вот еще один ответ на мой вечный вопрос. Да, именно в таком качестве я хочу жить. Так мне хорошо. Но этот ответ, в отличие от того, в Армении, был создан направленным осознанным действием. И это была возможность иметь направление, смысл и инструменты для поиска. Опыт мой до того времени был в большей степени книжный. В практике различных систем я старался, но ничего не чувствовал и не испытывал озарений. Обычная ситуация для новичка того энергетического типа, к которому я отношусь.

Здесь же опыт был настолько ощутимый и захватывающий, что выбор был сделан мгновенно. Можно сказать, что это определило всю мою дальнейшую судьбу. Новичков прежде всего поражало несоответствие простых, до неприличия элементарных упражнений и эффекта, который они давали. Простые техники в первый момент вызывали недоверие. Как можно с помощью таких несложных и ненагрузочных упражнений добиваться такого результата? Наиболее удивительно было то, что некоторые упражнения длились секунды (не минуты и часы), а эффект был такой, как будто занимаешься целый час, и последействие могло продолжаться в течение полусуток. Всех, кто знакомился с системой, впечатляли мощные энергетические эффекты групповой работы.


Забавная история произошла с известным в то время в Ленинграде ведущим группы китайской гимнастики Л. Также он много лет занимался закаливанием и голоданием, ходил круглый год, в том числе и зимой, в босоножках и без пальто. От него тогда пошла мода ходить зимой в сандалиях на босу ногу. Он был экстравагантен в поведении и довольно тщеславен. Однажды Л. попросил разрешения присутствовать на занятиях группы инструкторов, сетуя на то, что с новичками ему будет неинтересно. Ему не рекомендовали этого делать, но под напором Л. согласились. Средний стаж занятий инструкторов в то время был два-три года. По меркам серьезной практики — небольшой.

Занятие, как всегда, проходило в парке. Группа выполняла обычные упражнения, не сравнимые с изощренной китайской техникой. Динамика группового потока постепенно нарастала. Прошло несколько минут. И вот изумленная публика, гулявшая в этот воскресный день по дорожкам парка, узрела следующее. От «оздоровительной» группы, которая занималась на газоне, отделился солидный, рослый мужчина лет сорока. Он начал лихорадочно сбрасывать с себя одежду до тех пор, пока не остался в одних семейных трусах в цветочек. После чего, дико вращая вытаращенными глазами, он, вероятно, не менее часа носился по дорожкам парка, оглашая окрестности своими воплями. Л. было невыносимо жарко. Его тело горело как в огне, и остудить этот жар он не мог никакими своими усилиями. Сила потока была такова, что развитая до некоторой степени энергетическая структура Л. не выдержала потока, не смогла его вместить. Все, конечно же, закончилось благополучно. Но к системе Л. в дальнейшем относился с уважением и некоторой опаской.

В первые годы развития системы мы знакомились с ее уникальными возможностями, открывая все новые и новые грани.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 15:58

Следование этим правилам определяет во многом результат практики.


Правило № 1 (основное): ЭНЕРГИЯ ТАМ, ГДЕ ТВОЕ ВНИМАНИЕ


Что из этого правила следует? Эффективность практики зависит не только от правильности выполнения упражнений. Не менее важную роль играет то, куда и с какой интенсивностью направлено внимание. Выполняя физические упражнения, мы получаем переживания. Это в первую очередь ощущения и дополнительно эмоциональный фон (чувство удовлетворения, легкости...).

Например, я выполняю упражнение на вытягивание позвоночника. В результате у меня появляется ощущение вытяжения и разогрева в позвоночнике, а также чувство бодрости и приподнятости. Это — результат. Если внимание направлено на ощущения, которые возникают в процессе выполнения, а затем на ощущения и чувства, которые развиваются после завершения практики, эффект упражнений может умножиться в десятки раз. Внимание работает как мощный усилитель.

Выполнение упражнений без концентрации внимания — это обычная физкультура. Она тоже полезна. Но, сопровождая свои действия концентрацией внимания, мы переходим к практике регуляции, к энергетической работе.


Концентрация внимания усиливает эффект упражнения в десятки раз Поэтому мы вводим как основное такое понятие, как позиция внимания. При выполнении каждого упражнения как его неотъемлемая часть указывается позиция внимания, то есть место, куда внимание должно быть помещено. Иногда дополнительно предлагается наблюдать в этом месте определенное качество (тепло, тяжесть и т. п.).

Подробнее о позициях внимания мы расскажем дальше. Сейчас следует запомнить, что энергия течет туда, куда направлено внимание.

Правило № 2:
ПРАКТИКА ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ С НАСТРОЙКИ


Это правило также очень важно. К сожалению, в обыденной суете наша психическая жизнь весьма беспорядочна. Человек идет по улице, но мыслями он в выходном дне, на пляже или в лесу. Мы разговариваем с одним человеком, а думаем в этот момент о другом. Едим вкусное пирожное, а думаем об очередной серии любимого фильма. Вспомните правило № 1. Оно не только для тренировок, но и для жизни. Представляете, сколько энергии мы теряем на том, что делаем одно, а думаем о другом! Здесь причина многих неудач, незавершенных планов, несложившихся личных отношений.

Подкрепляйте свою жизнь, действия, переживание момента своим вниманием, и жизнь ваша изменится, как в сказке. Я не шучу, это действительно так. Проблема в том, что совет такой дать легко, а выполнить его... попробуйте. Попробуйте для начала поесть, ни разу не отвлекаясь от вкуса пищи, и вы все поймете.

Но вернемся к правилу № 2. Наш первый шаг к изменению жизни — практика. Первый шаг в практике — настройка. Давайте сосредоточим свое внимание. Вспомним: где мы сейчас находимся и что хотим сделать. «Я не в лесу, не в магазине, а в тихой комнате один на один с собой. Я хочу выполнить практику, которая меня изменит». Вот так мы осознаем себя «здесь и сейчас». Свое тело — вот его ощущения, свои чувства. Замедляем лихорадочный бег мыслей, успокаиваемся, затихаем. Концентрируем внимание на себе, на готовности выполнить упражнения. В какой-то момент мы осознаем себя «здесь и сейчас», слышим: внутри тихо. Все, можно начинать практику. Сейчас ваше тело готово к работе и внимание управляемо.

Никогда не начинайте практику в беспорядочном и беспокойном состоянии ума и чувства — это бесполезно. Если остановиться, успокоиться не удается — маленькая подсказка. Медленно (ритм: 1—2 секунды) считайте до ста. Считайте десятками: от одного до десяти и снова от одного до десяти. Внимание — только на счете. Можете понаблюдать за ритмом дыхания и немного замедлить его. Это наверняка поможет.



Правило № 3:
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УПРАЖНЕНИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТОК

Мы учимся управлять своими состояниями и своей жизнью с помощью энергии. Движение энергии — энергетический поток — вызывает изменения в теле, чувствах, мыслях и судьбе. 


Восходящий поток — движение снизу вверх. Нисходящий — движение сверху вниз. Мы учимся управлять энергетическими потоками: создавать их и гасить, создавать движение энергии в определенном направлении. Направление движения — основная характеристика энергетического потока. Движения энергии могут быть очень разными, но основных потока — два: восходящий и нисходящий.

Восходящий поток — движение снизу вверх. Нисходящий — движение сверху вниз. Восходящий поток — активизирует, возбуждает. Нисходящий — тормозит, успокаивает. Все остальные движения энергии — комбинации этих двух потоков. Все, что происходит в нашей жизни, связано с одним из этих двух движений.



Каждая техника системы состоит из нескольких действий. Последовательность действий создает энергетический поток. Например, выполнение физических упражнений снизу вверх создает восходящий поток. Те же самые упражнения, выполненные в последовательности сверху вниз, создают поток нисходящий. Последовательность упражнений, которая создает поток, мы назовем программой. Каждая техника системы может быть выполнена в виде нескольких программ, создающих разные потоки. Иногда таких программ может быть не один десяток.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 16:02

Продолжим данную тематику. Теперь к практическому материалу. В самом общем виде, есть три типа перегрузок: верхние, средние и нижние.


СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ




Соответственно им существует несколько способов достройки до целого. Реализуются они с помощью типичных движений энергии, которые называются потоками .

Если вы встретите человека, который хочет вырастить руки до колен или голову размером с большую тыкву, вероятно, он покажется не совсем нормальным. (Что касается половых органов, мнения, возможно, разделятся.) В случае с развитием энергетического тела с такими ненормальностями мы сталкиваемся постоянно. Мы сплошь и рядом видим энтузиастов, которые целенаправленно качают «хару» (манипура) или открывают третий глаз (аджна), не заботясь об общей гармонии своего организма. У них и мысли нет, что они превращаются в энергетических уродцев и путь этот, возможно, приведет их в приют для душевнобольных. Уж очень хочется силы, сверхспособностей. А культуры нет.

Выход в астрал.

В начале восьмидесятых я невольно подслушал такой разговор двух «самостийных» йогов, занимавшихся подпольно по самиздатовским распечаткам.
- У Коляна проблема серьезная образовалась.
- А че с ним?
- Да понимаешь, он анахату открывал, и вроде получилось. Начал через нее в астрал выходить, а в этот момент телефон коммунальный зазвонил в коридоре. Ну у него тонкое тело в форточке и застряло. Мы пытались его оттуда вытащить. А оно ни туда ни сюда. Он чуть коньки не отбросил. Через пару часов все-таки мы его вернули, но крыша уже поехала. На Пряжке сейчас. (Пряжка - известная в Петербурге психиатрическая больница).


Все эти проблемы закрываются одной установкой. Развитие всегда идет через состояние равновесия. В нем есть все: здоровье, сидхи, гениальность, половой гигантизм, слава и богатство. Но вообще-то это не так уж и важно. Гармоничный человек всегда живет гармоничной жизнью, а это значит счастье, свободу, близость к Богу независимо от тех событий, которые ты выбираешь или которые тебя выбирают. Задача практики всегда одна - построить равновесие. К нему ведут все индивидуальные программы.



Основные типы нарушения равновесия.

Верхняя перегрузка воспринимается как избыток ощущений и внимания в голове и шее. Для этой перегрузки характерен избыток мыслей, общее перевозбуждение, высокий внутренний ритм. Такие люди обычно много говорят, испытывают постоянную потребность в новой информации: книги, газеты, новости ТВ и Интернета. Они оценивают ситуацию и строят планы с помощью логики.

Средняя перегрузка проявляется как избыток ощущений в грудной клетке и верхней части живота. Она часто сопровождается неровным и напряженным дыханием. Такой человек живет в мире эмоций, в жизни ориентируется на настроения и атмосферу. Логика для него второстепенна. Характерна способность глубоко сопереживать другому человеку, окрашиваться эмоционально настроениями природы и людей и, в свою очередь, заражать других своими эмоциями. Люди со средней перегрузкой непостоянны в своих планах и увлечениях. Их здоровье зависит от колебаний эмоционального фона.

Нижняя перегрузка проявляется как избыток ощущений в нижней части тела и ногах. Иногда эти ощущения связаны с заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника, половых органов или суставов. У людей с нижней перегрузкой внимание привязано к телесным ощущениям. Ощущения во многом определяют эмоциональные реакции и поведение. Для них свойственно сразу переходить к действию, не углубляясь в анализ, планирование или чувственные переживания. Им свойственны простые, конкретно-образные формы мышления. Такой человек либо спокоен, флегматичен и медлителен, либо очень деятелен. Во втором случае действия часто не имеют определенной цели и взаимосвязи (всадник без головы). Нередко люди этого типа сексуально привлекательны, магнетичны.

Вот как интернетовский фольклор описывает особенности поведения людей с верхней и нижней перегрузками:


Низ

Встала рано утром наша русская баба, ну та, что и в избу, и коня. Прибралась в доме, подоила корову, вывела ее на луг, разбудила детей, накормила, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, побежала в поле, косила дотемна, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать.
Потом с ужасом вскакивает:
- Господи!!! А мужик-то.... нетра@@нный!!!



Верх


Жили-были мыши, и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ежиками?
И все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину. Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ежиками? И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 16:05

«Человек новой эпохи»

Чукчи вывели новый сорт банана: дохлый, чахлый, еле пробивается из-под снега, показывает листочки и погибает с криком: «Жизнь - дерьмо!!!».


По законам природы доминанта у человека должна быть одна. Но во время проведения тренингов и консультирования я и некоторые мои коллеги обратили внимание на то, что появились люди необычного типа. У них два очага перегрузки практически равной активности: верхний и нижний. Такого не должно быть, но оно есть!

Более того, наблюдения за последние двадцать лет показывают, что таких людей в больших городах становится все больше и больше. Если в восьмидесятые годы их было около десяти процентов, то сейчас больше пятидесяти. Новая эпоха рождается не где-то в космосе. Интернет, средства массовой информации и реклама, новые информационные носители и пиар-потребления изменяют нас значительно сильнее, чем кажется. Это уже коренное изменение энергетической структуры. Жесткая интеллектуальная аура больших городов высушивает нашу жизнь.

Мир мегаполиса стал действительно похож на «Матрицу». Среда заставляет приспосабливаться. И мы приспосабливаемся. Новый тип человека: перегрузка «верх-низ». Два очага активности. Неестественная конструкция, наиболее эффективная в современном обществе. Ее основные особенности: развитый интеллект и способность к действию. Мощный телесно-ментальный комплекс. Машина для достижения успеха и получения удовольствий.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ


Эту ситуацию предвидел более пятидесяти лет назад великий режиссер и актер Михаил Чехов:

«Человек есть существо трехчленное: в нем гармонически сочетаются, влияя друг на друга, мысли (образы), чувства и волевые импульсы. Представьте на минуту такое человеческое существо, у которого функция чувства отсутствует вовсе и только мысли и воля пробуждены к жизни. Какое впечатление получите вы от такого существа? Оно предстанет перед вами как разумная, необыкновенно тонкая и сложная машина. Но это уже не будет человек. Мысли и воля, если они приходят во взаимодействие непосредственно, без того чтобы их пронизывали и соединяли чувства, опускаются на ступень ниже человеческой. Возникает тенденция к разрушению».


Наша жизнь есть то, что мы пережили. Одних фактов биографии недостаточно, чтобы быть счастливым человеком. Нужно еще каждый миг своего бытия ощутить и пережить, чтобы почувствовать себя живым.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 16:08

Три энергетических потока

Теперь, когда мы познакомились с основными перегрузками, становится понятно, как действуют потоки. Они компенсируют перегрузку и восстанавливают равновесие. Их движения являются «содержанием» индивидуальных программ.

Мы подошли к очень важному моменту. Конечно, программа состоит из упражнений, особенно в начале практики. Но суть программы - это направленный энергетический поток. Из этого следует, что:
    • Мы обязательно должны создать движение энергии. Формальные, «пустые» упражнения нам не нужны.
    • Мы сразу же должны учиться воспринимать программы не только как упражнения, но еще и как потоки. Мы должны развивать способность чувствовать энергию и ею управлять. Это дает возможность действовать не вслепую, не по схеме, а на ощущении. Тогда мы в любой момент можем внести уточнение в программу, чтобы получить идеальный результат.
    • В дальнейшем мы научимся создавать поток без упражнений - только с помощью внимания.

Основных потоков три: восходящий, нисходящий, хаотичный, или стабилизирующий.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ


Восходящий поток - это движение снизу вверх. Он разгружает нижние сегменты и активизирует верхние. Кроме того, он повышает общий тонус, возбуждает психику, повышает поисковую активность.

Нисходящий поток - это движение энергии и ощущений сверху вниз. Он разгружает верхние сегменты и нагружает нижние. Его общее действие - успокоение, релаксация, тор-можение активности. Актуальный и эффективный вариант нисходящего потока - движение энергии по конечностям от туловища к пальцам рук и ног.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ


Хаотичный, или стабилизирующий, поток - это хаотичное без определенной последовательности распределение нагрузок. У него особая, очень важная функция. В ряде случаев перегрузка создает сильное движение энергии.

Например, верхняя перегрузка сопровождается сильным восходящим потоком. Человеку плохо: у него голова болит, состояние почти истерики, а поток все нарастает. Перегрузка тянет энергию на себя. В этом случае нельзя сразу создавать противоположный поток. Получится эффект резинового жгута. Растянул его, а как только отпустишь, он с удвоенной силой ударит обратно.

Поток, как тяжелый товарный состав, обладает инерцией. Его нельзя мгновенно перевести вверх или вниз. Нужны плавные переходы и паузы. Для этого служит хаотичная программа. Она разбивает поток. После того как направленное движение прекращается, можно создавать новый поток. Другая функция этой программы - зафиксировать, стабилизировать существующее состояние.

Варианты этой программы - расходящееся и сходящееся движение энергии. Они применяются в случаях средней перегрузки и одновременной перегрузки наверху и внизу.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ


Естественно, эти три программы - только схематическая основа. В каждом конкретном случае возможно множество их индивидуальных вариаций.

Важно запомнить следующее: в практике поток нужно использовать по назначению. Только тогда он будет работать правильно. Если вы, например, с верхней перегрузкой сделаете еще восходящий поток, вместо повышения тонуса и активности возникнут вялость и опустошение. Использование потока не по назначению искажает его свойства и плохо влияет на общее состояние.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 16:11

Литературные герои

Интересно проводить энергетическую диагностику известным литературным героям. Так, Винни-Пух, несомненно, живет в постоянном восходящем потоке. Деятельный, никогда не унывающий, любопытный.

Ослик Иа-Иа, напротив, постоянно пребывает в нисходящем потоке. От этого он вечно задумчив и печален.

У Пятачка нежная эмоциональная серединка. А у Кролика заметная верхняя перегрузка.

Иа-Иа не помешал бы комплекс упражнений по утрам, создающий восходящий поток. А Кролик мог бы периодически разгружать голову.


Что же такое поток?


Важно представлять, что такое «поток» и как он ощущается. Поток - это движение энергии. На первом этапе практики мы воспринимаем его в виде ощущений: вибрации, как от звука, покалывания, пульсации, тепла или просто ощущения движения. Это может быть близкое к ощущению пространственное чувство, и тогда мы воспринимаем поток за пределами тела, например в виде столба энергии, выходящего из земли и устремленного в небо. Иногда поток можно видеть как движущейся луч. Но визуализацией вначале не стоит увлекаться, так как у начинающих она чаще всего оказывается иллюзией.

Настоящий поток вызывает заметные изменения в теле. Например, от восходящего потока появляется румянец на лице и ярче блестят глаза. При движении энергии по конечностям к ладоням согреваются холодные пальцы и сами ладони становятся теплыми. Под влиянием потока меняются настроение и образ мыслей.

Восходящее движение может подарить чувство приподнятости и праздника, нисходящее - покоя и самоуглубленности. Избыток нисходящего может привести к депрессивным настроениям.

Всем нам знакомы ощущения потока, мы просто их не осознаем. Говорят: «От страха душа ушла в пятки» - это нисходящий поток. «От радости сердце выпрыгивает из груди» - восходящий поток. Есть духовная составляющая потока. Молитва - это восходящий поток, а воплощение высоких идеалов - нисходящий.


Творческая сила потока


Для меня поток - прежде всего творческая сила, притом управляемая. Когда я пишу стихи или книги, разрабатываю дизайнерские проекты или новые тренинги, решаю сложные ситуационные задачи, я всегда обращаюсь к творческой силе потока. Я знаю ее, а она меня. У нас дружеские отношения.

Многих удивляет многообразие моих интересов и планов и при этом смущает мысль об управлении вдохновением и творчеством. Но творчество просто происходит, появляются новые книги, проекты, новые друзья. Поток - это реальная возможность творчества для каждого человека. Нужно только принять, что ответы не в рассуждениях, не в поиске причин, не в логике. Они в потоке!

Выход из тупика

Мой хороший знакомый попал в сложную ситуацию. Он «раскрутил» успешное предприятие, много лет посвятил становлению коллектива и бизнеса, а когда все заработало, его уволили. Надо заметить, ситуация стандартная. Беда в том, что он отдал фирме все свои силы, много лет жизни. Надо было начинать все сначала, но энергии, идей и ресурсов (связей, людей, денег) не осталось совершенно.

Ситуация выглядела тупиковой. Знакомый жаловался, что не видит темы, направления и средств для развития нового проекта. Хотя я не мог подсказать ему новой идеи, так как не профессионал в бизнесе, совет все-таки нашелся. На своем личном опыте я знал, что такого рода ситуации можно проходить за счет активизации энергетического потока.

Когда интенсивность движения энергии удается усилить в несколько раз, меняется все: ясность сознания, ритм и эффективность действий. Ты вдруг ясно видишь новую возможность, хотя вроде ее не было. Сила потока начинает притягивать людей и удачу. Вдруг откуда- то выныривает старый друг, «случайно» пути пересекаются с новым партнером. И все, дело пошло.

Мой знакомый поверил в такую возможность. Может быть, ему просто некуда было деться. Как только он «набрал энергетические обороты», ситуация изменилась. Идеи появились сразу, и очень скоро открылись новые возможности. Через год успешно работала его новая фирма.


Истинное желание


Часто люди жалуются на то, что не знают, чего хотят. Очень распространенная проблема. Мучительное чувство. Живешь без цели, без смысла, хотя вроде бы обеспечено и не скучно. Но на самом деле серо, неинтересно. Непонятно, куда идти и зачем. Очень, очень много таких людей. Маются и выпускники школ, и студенты, и уже немолодые люди.

Важно, оказывается, знать свои истинные желания, и очень сложно бывает их осознать. Много, много раз мне задавали вопрос о поиске настоящего «хочу». «Правильный» ответ - в изменении своего состояния. В большинстве случаев люди не знают истинных желаний потому, что им не хватает энергии до них дотянуться. На маленьком потенциале ничего особенно и не хочется. Как только вы увеличиваете силу потока в несколько раз, знание вдруг появляется само собой.

Одна женщина средних лет часто ходила на тренинги. Она сама - человек интересный, и жизнь у нее как будто наполненная. Но жила в ней неудовлетворенность. Хотелось большего, хотелось чего-то другого. Она не знала, чего хочет. На одном из тренингов мы затронули тему истинных желаний и развернули поиск на фоне мощной активизации потоков. Она тут же получила ответ. Оказывается, еще в юности мечтала пожить в Италии, на побережье Средиземного моря.

Что особенно привлекательно в этой истории и в этом человеке: через две недели она уехала жить в Италию, на острова. На тот момент денежный вопрос для нее был сложен. Но на энергии истинного «хочу» легко нашлось решение. Через три года она вернулась и рассказала, что редко бывала так счастлива, как в этот период своей жизни.


Казусы диагностики: поток и перегрузка


Заказчик на объекте принимает работу у подрядчика. Тот подводит его к выкопанной шахте диаметром 3 метра и глубиной 50 метров, заглядывают туда, на дне горит прожектор. Заказчик:
- Что за ерунда? Подрядчик:
- Вот же чертеж! По нему и сделали.
Заказчик (переворачивая чертеж на 180 градусов):
- Это маяк, ё-моё! МАЯК!..



Как ни странно, поток и перегрузку часто путают. Есть восходящий поток и верхняя перегрузка. Есть нисходящий поток и нижняя перегрузка. Поток и перегрузка - разные вещи. Если у вас «много» ощущений в голове - это не восходящий поток, а верхняя перегрузка.

Представьте правильно поток. Это как река: есть русло некоторой протяженности, по которому течет вода. Вода течет везде одновременно. Она нигде не скапливается и нигде не разрывается. Энергетический поток устроен также. Он течет одновременно во всем теле, и физическом, и энергетическом. Восходящий - вверх, нисходящий - вниз. В потоке нет перегрузки и нет разрывов. Он цельный.

Практические выводы:
    • Если вы двигаете точку внимания вверх или вниз - это не поток. Поток имеет протяженность.
    • Чтобы ощутить поток, нужно использовать распределенное внимание, надо воспринимать его движение во всем «русле» сразу.
    • Восходящий и нисходящий потоки одинаково цельны и отличаются только качеством.
    • Если вы чувствуете цельность и динамичность пространства, возможно, это поток. Значит, у вас нет перегрузки.
    • Если у вас перегрузка, значит, нет потока. Ваше состояние не является цельным.

Часто начинают нагружать голову, чтобы создать восходящий поток; таз и ноги - чтобы создать нисходящий. Иногда это срабатывает, но чаще возникает перегрузка. Чаще всего поток создается последовательностью упражнений. Нам надо создать цельное, непрерывное пространство.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 16:13

Суставная гимнастика

На заметку домохозяйке: хорошо забитый молотком шуруп держится значительно лучше, чем завернутый отверткой гвоздь.


Суставная гимнастика - характерный пример построения программы из нескольких простых элементов. Основной и единственный элемент практики - вращательное движение в одном суставе. В программах суставной гимнастики используются только крупные суставы рук и ног: плечевые, локтевые, лучезапястные, тазобедренные, коленные и голеностопные. Нагрузка на сустав невелика: в среднем 4-6 вращательных движений.

Программа создается за счет последовательности вращения в суставах. Эта последовательность создает поток и на уровне отдельной конечности, и на уровне всего тела.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ



Основных программ две.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ



Первая программа создает нисходящий поток за счет последовательности вращений сверху вниз, от туловища к пальцам и слева направо. Она выполняется следующим образом. Левая рука: плечевой, локтевой и лучезапястный суставы. Правая рука: плечевой, локтевой и лучезапястный суставы. Левая нога: тазобедренный, коленный и голеностопный суставы. Правая нога: тазобедренный, коленный и голеностопный суставы.

Вторая программа направлена на организацию восходящего потока. В ней движение направлено снизу вверх и от периферии к туловищу. Кроме того, ее следует делать справа налево. Последовательность следующая. Правая нога: голеностопный, коленный и тазобедренный суставы. Затем левая нога: голеностопный, коленный, тазобедренный суставы. Правая рука: лучезапястный, локтевой и плечевой суставы. Левая рука: лучезапястный, локтевой и плечевой суставы.

Суставная гимнастика ярко иллюстрирует особенности метода.

• Вращения в суставах не являются физической нагрузкой. Они создают небольшую точно расположенную область ощущений. Подобное «пятно» ощущений становится своеобразной кнопкой, которая включает (активизирует) в этом месте энергию. Последовательность таких кнопок создает поток на уровне энергетического тела.

• Малая интенсивность нагрузки и времени выполнения играют здесь большую роль. Как раз это делает упражнение кнопкой, включающей энергию. Поток не очень силен, но точно направлен. Именно такие дозировки наиболее эффективно влияют на доминанту и позволяют управлять ею. Кроме того, малые дозировки позволяют выполнять практику в любом месте и в любых условиях. Это занимает 2-4 минуты.

• Несмотря на малую интенсивность, программы суставной гимнастики обладают длительным последействием. Влияние такой программы на организм длится несколько часов. При регулярном выполнении 2-3 раза в день действие программы становится непрерывным в течение суток. Это и приводит к значительным изменениям. В этом суть техники.

Она подобна действию гомеопатических лекарств. Изменения накапливаются постепенно, но дают устойчивый и созидательный эффект.

Особенность всех программ суставной гимнастики - в том, что они действуют на крупные суставы конечностей. Поэтому и в восходящей, и в нисходящей программе есть стабилизирующий эффект и эффект разгрузки психики.
Суставы являются малыми энергетическими центрами. В них может накапливаться большое количество энергии. Развитие малых энергетических центров делает человека более стабильным, укрепляет жизненные силы, дает чувство уверенности в себе и устойчивость к стрессу и нагрузкам.


Нисходящая программа суставной гимнастики используется при верхних перегрузках. В ряде случаев перераспределение энергии в область суставов - более эффективный способ разгрузки психики, чем смещение ее в нижние сегменты.

Часто нисходящую программу используют как вечернюю: расслабляющую, успокаивающую перед сном.


Восходящая программа суставной гимнастики имеет тонизирующий эффект за счет движения энергии к позвоночнику. Ее можно использовать как утреннюю (пробуждающую). Она делает человека более собранным. Программа дает хороший эффект при недостатке сил, вялости, пассивности. Она в целом активизирует, однако активизация не сопровождается возбуждением психики. Поэтому ее можно использовать не только при нижних, но и при умеренных верхних перегрузках в первой половине дня.

При перегрузках средних сегментов суставная гимнастика бывает очень полезна. Она успокаивает нестабильные эмоции, а всю энергетическую структуру человека в таком состоянии делает более устойчивой. Положительный эффект дает маятник: чередование утренней восходящей и вечерней нисходящей программ.

Большое количество вариаций этих программ создается за счет дозировок и чередования восходящей и нисходящей композиций.


Вот несколько характерных примеров индивидуальных программ суставной гимнастики.
• Восходящая и нисходящая программы, равномерно нагружающие суставы.
• Нарастание нагрузки от центра к периферии за счет увеличения количества вращений. Например: плечевой сустав - 4, локтевой - 5, лучезапястный - 6; тазобедренный сустав - 4, коленный - 5, голеностопный - 6.
• Утро - восходящая программа, вечером - нисходящая.
• Многократное повторение программы в течение дня (4-6 раз) с использованием малых дозировок.
• Маятниковая программа, например выполнение трех программ подряд: восходящей, нисходящей и опять восходящей.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 16:14

Техника выполнения суставной гимнастики


Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч. Тело расслаблено. Старайтесь избегать лишних напряжений. Не сопровождайте движения зрительным контролем.

Основной ориентир при выполнении вращений во всех суставах - появление ощущений в области сустава.
Выполняется от 3-4 до 6-8 вращений в одном суставе. Направление вращения существенного значения не имеет. Важно, чтобы во всех суставах вращение делалось в одну сторону. Внимание во время вращения концентрируется на суставе.


После вращений в одном суставе мы наблюдаем за ощущениями в нем 2-3 секунды, затем переходим к следующему. После завершения последовательности вращений для одной конечности паузу и наблюдение немного увеличиваем - до 5-6 секунд. Длительные паузы при выполнении программы делать не рекомендуется. После завершения программы необходимо понаблюдать за последействием упражнения. Это лучше сделать стоя, расслабившись. Длительность наблюдения - 1-2 минуты. Наблюдение последействия - важная часть практики. Мы можем почувствовать движение энергетических потоков и осознать результат действия программы.

Вращения выполняются медленно и плавно со средней амплитудой. Оптимальное положение конечностей при вращении показано на рисунке.

СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ


Требования к технике выполнения состоят только в том, чтобы возникали локальные ощущения в суставах и не было лишних напряжений в других частях тела. При нагрузке на суставы ног (в этот момент мы стоим на одной ноге) допустимо использование опоры.

Единственное противопоказание для суставной гимнастики - болезни и травмы суставов. Несмотря на незначительность нагрузки, энергетическое воздействие программы при регулярном выполнении может спровоцировать обострение болезни.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06


Вернуться в Энергетические практики сознания и тела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14





Top.Mail.Ru