Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Gala » 16 янв 2012, 17:58

Массаж стоп, по восточным представлениям, помогает восстановить работу внутренних органов и уменьшить боли в суставах и спине, так как на стопах расположено множество точек, связанных с различными органами нашего организма и позвоночником.

Массаж стоп, обладая мощным расслабляющим действием, снимает синдром хронической усталости и улучшает общее самочувствие, в основе чего лежат такие явления, как улучшение кровообращения и питания кожи, выведение продуктов обмена и снятие напряжения мышц стопы в результате массажа стоп. Благодаря этому исчезает бессонница, боли и отеки в ногах, приходит ощущение внутреннего комфорта, а с ним и оздоровление.
В обычном состоянии, а в период беременности тем более, обязательно нужен ежедневный массаж стоп. В классах йоги для новичков, обычно, я показываю массаж стоп и рассказываю, что он очень полезен, улучшает кровообращение, устраняет застойные зоны и уплотнения, стимулирует мышцы и связки стопы. Кроме того при этом производится рефлекторная стимуляция внутренних органов и даже позвоночника, о чем говорится в китайской медицине Су-Джок и в индийской Аюрведе.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Gala » 16 янв 2012, 17:59

Лучшее время для массажа – перед утренней ванной или перед отходом ко сну. Особенно эффективен массаж перед сном, если вы страдаете бессоницей, и по утрам, если вы испытываете тревогу и беспокойство.

Учтите, что качество прикосновений гораздо важнее , чем количество. Качество – это не только степень давления рук на стопу , но и степень внимания. Чем больше вы уделяете внимания своим внутренним ощущениям при каждом прикосновении, тем легче идет процесс очищения и снятия усталости и стресса. Попробуйте провести массаж с закрытыми глазами, плавно состредотачивае внимание на каждой массируемой точке.
Массаж стоп из книги «Абсолютная красота. Древние тайны аюрведы« авторов Райчур Пратима и Кон Мэриан. Для массажа стоп ногу располагают поудобнее. Сначала выполните массаж правой стопы и всей ноги, а затем – левой стопы и ноги. Точки стопы массируют в следующем порядке:
- Большим пальцем руки промассируйте точку, расположенную в центре подъема стопы. Массаж этой точки полезен для сердца.
- Большой палец ноги. Большим пальцем руки помассируйте точку, расположеннуюв центре большого пальцаноги с подошвенной стороны. Массаж этой точки регулирует гормональную деятельность.
- Пальцы ноги. Промассируйте суставы у основания пальцев ноги с подошвенной стороны. Продвигайтесь последовательно от большого пальца к мизинцу. Затем выполните в той же последовательности массаж самих пальцев, осторожно потягивая каждый палец кверху, от основания к кончику. Каждый палец ноги соответствует одному из внутренних органов: мозгу, легким, желудочно-кишечному тракту, почкам и сердцу.
- Кшипра. Эта марма расположена на верхней тсороне стопы в ложбинке между большим и вторым пальцами. Прижмите эту точку большими пальцами обеих рук одновременно и массируйте в направлении лодыжки участок длинной 2-3 см (до кости)
- Стопа. Обеими руками промассируйте с верхней и с подошвенной стороны. Массажные движения должны быть напрвлены вверх, от пальцев к лодыжкам.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Gala » 16 янв 2012, 18:00

Стопу начинают растирать с боков быстрыми движениями вверх и вниз с обеих сторон. Это расслабляет суставы и мышцы, устраняет застой крови и лимфы, готовит болезненные участки к более глубокому воздействию. При массаже стоп пятку и подушечки подошвы массируют сильно, а центр требует нежных прикосновений.

Сжимают левую руку в кулак и прижимают его к подушечкам подошвы. Правую руку кладут на стопу сверху и тоже прижимают. Работают обеими руками поочередно: нажим левым кулаком на подошву, растирание верхней части правой ладонью. Затем левую руку подводят под пятку и мягко тянут ее на себя и при этом несколько раз крутят стопу то в одну, то в другую сторону.

Кладут большие пальцы поверх стопы, остальные пальцы прижимают снизу к подошве. Сводят и разводят большие пальцы, растирая поверхность стопы. Начинают сверху, с подъема стопы, и доходят до основания пальцев. Особое внимание уделяют ложбинкам между сухожилиями пальцев.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Gala » 16 янв 2012, 18:00

Большим пальцем правой руки растирают внутреннюю сторону подошвы, делая небольшие круговые движения от пятки к подушечкам. Также растирают подошву левой рукой. Легкие прерывистые удары на подошву оказывают тонизирующее и укрепляющее воздействие. Они наносятся кончиками пальцев или всей рукой.

Обхватывают стопу руками с обеих сторон и подушечками сложенных вместе пальцев несколько раз проводят вверх по ступне, до самой лодыжки. Затем небольшими круговыми движениями массируют вокруг лодыжки. Массаж сухожилий верхней части стопы улучшает циркуляцию крови и лимфы, что снимает тяжесть и отеки в ногах.

Под конец массажа стоп, большим и указательным пальцами руки потягивают и массируют пальцы ног, начиная с большого пальца. При этом большой палец массирующей руки должен находиться сверху, а указательный снизу массируемого пальца. Каждый палец обминают и растирают, чуть покручивая из стороны в сторону и потягивая. Массаж пальцев проводится в последовательности от первой фаланги пальца к ногтевой.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Gala » 16 янв 2012, 18:01

Заканчивают массаж стопы расслабляющим и успокаивающим поглаживанием ладонями, по направлению к лодыжке и голени.

Кроме пальцев рук, биологически активные точки на стопе можно массировать и деревянной палочкой с применением специальных кремов и масел, которые усиливают эффекты массажа стоп. Основным маслом для массажа стоп может быть кунжутное масло, или подсолнечное и оливковое, в которые добавляют концентрированные эфирные масла с лечебным действием. Для массажа стоп хватает 5-15 мл масла или крема.

Массаж стоп, особенно самостоятельно, можно осуществить и при помощи массажеров. Это простые деревянные массажеры-каталки различных конструкций. Изготавливаются они из различных пород деревьев, положительно влияющих на организм человека: дуба, березы, осины, можжевельника и др.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Gala » 16 янв 2012, 18:01

Массажер-каталка для стоп представляет собой скалку с зубчатой поверхностью. Бывает он и в виде универсальной беговой дорожки. Массаж стоп осуществляется прокатыванием зубчатой поверхностью каталки по внешнему, внутреннему своду стопы и по всей стопе, включая пятку и пальцы. Гладкая поверхность с боков приспособления будет воздействовать на стопу как поглаживание до и после массажа.

При использовании массажеров важно найти степень нажима на кожу, при которой не возникает чувства боли, но хорошо чувствуется. Показатель достаточной степени воздействия – чувство тепла и легкое покраснение кожи. Это также улучшает кровоток, обмен веществ, рассасывает всевозможные затвердения, снимается боль, улучшает самочувствие и сон.
Источник: yogamam.blogspot.com
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение tebriz » 20 янв 2012, 18:35

Когда я делаю пациентке массаж стоп, то имею ввиду, что женщины от манипуляций на стопах получают особые ощущения эротического порядка. Некоторые уходят в самый настоящий транс, ничем ровно ничем, не уступающий гипнотическому трансу, вызываемому эстрадными гипнотизерами. Массаж стоп -это транс вдвоем. Поскольку и массажист "ведется" вслед ощущениями пациентки. Поэтому такая процедура есть лучший пример раппорта. Если применить термин французских гипнологов. Терминология физиологов "о физических" параметрах процедуры, лишь сбивает с толку что происходит с эмоциями. Но, чтобы контролировать процесс массажисту полезно знать не только "о кровообращении".
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Александр » 21 янв 2012, 17:47

Очень интересно прочитать мнение специалиста. Я сам профессионально не занимаюсь массажем, но потихоньку стараюсь освоить ряд техник, приемов, в основном по видео.
Учитывая наличия большого количества рефлекторных зон не только на стопах, но и на ладонях, могу посоветовать освоить массаж кистей рук, в том числе самомассаж. Самомассаж пригодится, когда кисти рук сильно устают, оказывает неплохое восстанавливающее воздействие.
Ну а массаж кистей рук женщине тоже приводит к состоянию, близкому к трансу. По крайней мере к очень глубокой релаксации.
Мужчинам советую взять на заметку.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение tebriz » 21 янв 2012, 18:31

В состоянии расслабления от массажа стоп (или других зон) открывается возможность дополнить словами воздействие рук. Слова массажиста становятся внушениями. И влияние слов, связанных смыслом с проводимой процедурой, может не уступать по эффекту внушениям в гипнозе.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Как сделать массаж стоп согласно аюрведе

Сообщение Александр » 21 янв 2012, 18:44

А не могли бы Вы чуть подробнее рассказать о подобных методиках. Очень хочется прочитать мнение специалиста, имеющего большой опыт.
То что релаксация, да и эффект воздействия массажа будут сильнее, это понятно. Ведь идет воздействие по двум сенсорным системам- кинестетической и аудиальной. Это по своему скромному опыту я уже заметил. Поэтому и интересует опыт профессионала. Интересуют нюансы, все. что Вы считаете важным и интересным по этой теме.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

След.

Вернуться в Массаж и самомассаж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





Top.Mail.Ru