Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Массаж глаз по методике Александра Иванова

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр » 22 авг 2012, 17:50

Александр писал(а):Как писал Александр Иванов, данный вид массажа, надо выполнять регулярно (раз в пять-семь дней). Действительно так. Если перед началом процедур массажа глаз по методике А.Иванова чувствовалось напряжение глаз, то при регулярном выполнении (раз в пять - семь дней ), напряжение снимается. Если немного протянешь по времени, то начинаешь уже ощущать некоторый дискомфорт, который уходит после процедуры самомассажа.
Есть предположение, что головная боль может быть вызвана напряжением глаз (длительная работа за компьютером, длительная работа при освещении лампами дневного света).
В этом случае, вовремя выполненный самомассаж глаз, или полностью снимет или частично головную боль. У меня такие преценденты уже были.

Вот писал в феврале, проделав несколько сеансов, улучшил состояние зрения. Потом что-то заленился. С недели три назад, почувствовав, что есть напряжение на глаза возобновил массаж глаз раз в неделю- раз в дней пять. На второй раз напряжение начало уходить.
Так что советую, тем, кто начал работу с глазами делать это регулярно. Много времени не требует. У меня уходит на оба глаза вместе около полутора часов. Раз в неделю можно найти на это время.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр » 06 сен 2012, 21:32

Продолжаю практику самомассажа глаз по методике Александра Иванова. Отмечаю следующие моменты. День-два после выполнения сеанса самомасажа глаз может ощущаться некоторый дискомфорт, покраснение краев нижнего и верхнего век (возможно, что-то делаю с большим усилием чем надо, Иванов писал, что надо сначала пробовать на себе, чтобы не вызвать болевые ощущения у другого человека). Вчера попробовал применить мед. К сожалению не нашел мед двухгодичной выдержки который советует применять А.Иванов (чтобы мед "созрел") и не только для массажа глаз. Были опасения, что будет сильно щипать, если мед попадет в глаз. Мед применял массируя глаз посредством массажа верхнего и нижнего век ( на видео это хорошо показано). Мед брал густой. На веко клал немного( со спичечную головку, может чуть больше). Дальше обычный массаж глаза через веки. Никаких неприятных ощущений. Глаза не щипало. При массаже чувствовался запах меда. Эффект по сравнению с обычным массажем глаз, что делал раньше ( за образец брал первое видео, которое есть в этой теме), более сильный.
Возможо, это субъективные ощущения. но в следующий раз хочу опять попробовать мед, только, хотя -бы годичной давности. Вобщем, как бы не критиковала А. Иванова официальная офтальмология, эффект от массажа глаз есть. И эффект достаточно быстро достигаемый. Улучшается ночное зрение, меньше раздражение глаз от ламп дневного света (что для меня немаловажно), меньше раздражнение глаз при работе с компьютером и с электронной книгой.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр Иванов » 09 окт 2013, 00:01

Случайно попал на этот форум, с удивлением заметил эту тему. Многое в технике усовершенствовано. Будет снято видео в ЦПРМ. Автор ролика будет Андрей Яковлев, который также есть на этом форуме. В ближайшее время будет проведено 8 занятий, когда будет показана работа с глазами, не знаю, не от меня зависит. Предварительно скажу, что будет показана техника работы с клиновидной костью, которая частично входит в структуру костей глазницы. Очень хорошие результаты, да и ещё рад новшеств есть.
Аватара пользователя
Александр Иванов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:52

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр Иванов » 09 окт 2013, 13:19

МАССАЖ ГЛАЗ И КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ
Ранее я уже писал, что в технику массажа глаз добавились новые элементы. К первоначальной технике, которая была описана ранее, добавилась подвижность верхней челюсти, правой и левой.
Дополнительный эффект в том, что частично улучшается гайморова пазуха (полного очищения и улучшения её работы достичь пока не удалось). Уменьшается глубина носогубной складки. Для женщин это важно, т.к. накалывать ничего не надо. Восстанавливается форма щеки, т.к. со временем она «высыхает» и становится плоской. Уменьшается, или полностью исчезает провисание под глазами. В этом месте восстанавливается кровоснабжение, клетки начинают активно делиться, происходит восстановление подкожной ткани за 1-2 недели. За такой же срок восстанавливается и носогубная складка, и округлость щёк. Хотя результат виден сразу после массажа.

В первоначальном варианте работы с глазами, я предлагал восстановить подвижность скуловой дуги и скуловой косточки. Шевелить лобную кость. Но в этом варианте оставались нетронутыми внутренние кости глазницы. Я перепробовал различные предлагаемые варианты работы с клиновидной, решетчатой костями, но добиться нужного, мне, эффекта, так и не удалось. Лобная кость двигается, но только от воздействия руками. Самостоятельный её ход очень слаб. Да это и понятно. Стрессы, которых современный человек испытывает очень много, дают тонус на все мимические мышцы. Изменение осанки напрягает лоб.
Это может проверить каждый человек: Обратите внимание на свой горбик, у кого его нет, слегка усильте свой кифоз. Шея, в этом случае, нагибается вперёд. Но, чтобы прямо смотреть, голова тоже поднимается вверх. Сразу внимание на лоб. Мимические мышцы сразу напрягаются. Если это состояние будет весь день, много дней, то вот и морщины на лбу, которые женщины пытаются убрать с помощью вкалывания какой-то химии. Многие кампании, по производству этой химии делают большие деньги, и ещё большие, на исправлении последствий от таких уколов.
От постоянного напряжения черепные швы теряют пластичность, подвижность костей уменьшается, либо совсем прекращается. Возникают головные боли, тяжесть в голове, постоянная усталость, и пр. Внешне видно (когда сравниваются снимки ДО и ПОСЛЕ) что лобная кость немного распрямляется и удлиняется, брови перестают нависать над глазами, лицо становится более округлым за счёт того, что снимается лобный спазм, появляется округлость щёк, распрямляются носогубные складки.
Как работать с костями переносицы, я ничего нового не внёс, взял старый добрый, отработанный годами, способ Его можно найти на любом видео «правки, ладки носа» и т.д. С клиновидной костью было сложнее. Не всегда она равномерно двигалась. Разница в активности движения правой и левой стороны головы, по контуру швов. Начал искать причину. На мысль натолкнуло анимационное видео под названием «ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ». В этом видео показывается, как двигаются кости головы, с каким ритмом, как они взаимодействуют между собой.
Показан механизм работы черепной помпы. Затылочная и клиновидная кости работают всегда в связке, задавая ритм всем костям и перекачивая спино-мозговую жидкость.
Мои правки:
- Очень часты родовые травмы, от которых атлант не стоит на месте. То же бывает при травмах, получаемых в течение жизни.
- Нарушение осанки (плечи выше/ниже, разведены в разные стороны, избыточный кифоз) приводит к напряжению в верхней части шеи, задненижнем отделе головы.
- Простудные явления: зима без шапки и шарфа, шея голая, мотоциклисты летом, езда летом в машине с открытыми окнами.
- Длительная работа за компьютером и т.д.

1. Человек лежит на подушке, на боку. Высота подушки такая, чтобы линия позвоночника в туловище и шеи была одна, без перекосов. Двумя руками восстанавливаю подвижность между затылочной, теменными и височными костями, а также между лобной и теменными костями.
2. Это частично снимает напряжение в ШОП. Далее работаю по восстановлению подвижности ушной раковины, а также по подвижности волосяного покрова на голове (воздействие на апоневроз). Расслабляю места мышечных креплений к голове со стороны спины.
3. Привожу в порядок атлант до его, полностью пластичного, хода.
4. Это ещё больше расслабляет ШОП, довожу все мышцы шеи до расслабленного состояния.
5. То же самое делаю и с другой стороной.
6. Теперь самое время привести в порядок клиновидную кость. Человек продолжает лежать на боку. Я сижу у него в головах. Ладонь одной руки кладу ему на лоб, так, чтобы подушечка среднего пальца легла на клиновидную кость. Другой рукой, пальцами, захватываю основание затылочной кости, и начинаю ритмично (незначительные колебания) тянуть её на себя. Чтобы голова не перемещалась, придерживаю её за лоб.
Т.к. движения затылочной кости всегда связаны с движением клиновидной кости, то подушечкой среднего пальца я контролирую то, как ходит клиновидная кость.

И тут я столкнулся с такими фактами:
- Швы по контуру клиновидной кости и прилегающих к ней костей, часто «зарастают», нарушая подвижность этой кости, а также смежных с ней костей. Бывает незначительная подвижность по одному краю, и полная неподвижность по другому краю.
- Гипертонус НВЧС, такой, что между скуловой дугой и клиновидной костью мягкие ткани становятся такими твёрдыми, что, на ощупь, не отличаются от костной ткани. Приходится восстанавливать эту пластичность. Кстати, таким же образом можно работать с защемлением троичного нерва, и довольно успешно.
- Очень часто подвижность клиновидной кости слева и справа, отличается. Задача, привести их к синхронности.
- Когда клиновидная кость восстановит свою естественную подвижность, синхронность работы с затылочной костью, между левой и правой стороной, подвижность ушной раковины также восстановится, то многие морщины на лице уйдут сами по себе, головные боль уходят, зрение восстанавливается более активно и успешно. Это достигается тем, что движение клиновидной кости помогает делать естественный массаж внутренней стороны глазного яблока, зрительного нерва, оказывает влияние на сетчатку глаза.
Недавно на массаже была женщина, которая хотела заменить очки на линзы. Пришла проверяться, а у неё зрение с 1.5 выправилось на 0.75. Выписывать линзы ей не стали, да и для женщины результат был неожиданным. Сделан второй массаж. Проверяться она вряд ли пойдёт, но то, что, после массажа, зрение ещё больше улучшилось, это её объективная оценка.

ВЫВОД: Массаж глаз работает, по моим наблюдениям и отзывам других людей, кто технику самостоятельно применял. Техника постоянно совершенствуется. Видео приготовлю, отдам на обработку Андрею Яковлеву, потом дам ссылку на место размещения.
Те, кто самостоятельно осваивает. Все давят на глаз очень сильно. Вывод я сделал после того, как мне показывали, как они работают. Давление всегда очень лёгкое должно быть.
Иванов Александр. Электронная почта sanse-iv@yandex.ru ВКОНТАКТЕ sanse-iv
Аватара пользователя
Александр Иванов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:52

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр » 11 окт 2013, 21:07

Очень благодарен Александру Иванову за дополнительный материал по массажу глаз. Естественно с дополнениями придется разбираться. Когда будет дополнительное видео...это будет просто супер!!!
Но, и по тем материалам, которые есть в этой теме, и по своему опыты практического использования этой методики в качестве самомассажа, могу смело и без преувеличений написать, что методика массажа глаз Александра Иванова, эффективна по применению ( эффект применения ощущается, в зависимости от запущенности работы со зрением, через 1-2 массажа (10-14 дней).
Возможно повторюсь, но у меня эффект улучшения наступил после второго массажа (10 дней). Улучшилось качество зрения в общем, улучшилось ночное и вечернее зрение. До этого после ночных смен у меня было ощущение, как мне насыпали песка в глаза. Теперь этого нет, несмотря на то , что последнее время "халявлю", т.е. не так часто, как рекомендует автор методики делаю массаж глаз.
В общем, каждый решает сам. Хотите пробуйте массаж, хотите идите в Федоровскую клинику для лазерной коррекции зрения, хотите используйте другие методики ( я начинал с методик Норбекова, не могу сказать, что они не работают).
Но, наиболее эффективной для меня оказалась методика Александра Иванова. В настоящее время Александр Иванов является пользователям нашего форума (надеюсь, что интересующиеся заметили его сообщения). Есть возможность задать вопросы автору уникальных и эффективных массажных методик (не только по массажу глаз). Ребята.... к этому человеку в Москве в очереди, очень много людей стоят. Используйте возможность задать нужные вам вопросы.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр » 11 окт 2013, 21:14

Небольшое дополнение. Кто хочет эффективно заняться подобными методиками, учите анатомию и физиологию. Просто по видео, не зная деталей, можно не понять особенностей техники.
Для интересующихся - анатомический атлас Синельникова, видеоатлас Акланда (часть видео Акланда переведено и озвучено по русски, по другой части есть тестовые файлы, параллельно читая которые и смотря видео можно изучать анатомию на приличном уровне)
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр Иванов » 02 ноя 2013, 23:32

http://fusion.massage.ru/forum/viewtopi ... &start=150
Влади, спасибо за лестный отзыв - просто ещё раз крылья выросли! ))
Тут целый микс из техник, на одной никак не выехать.
Начало таки с дренажа, Вы абсолютно правы. Он мало того что сам по себе необходим, но и показывает, на каких участках нарушен отток - значит, там же будут значимые изменения и других тканей. Находим, корректируем по возможности (учитывая возраст - без фанатизма, только та коррекция, на которую "соглашается" организм), смотрим дальше.
Да, дренаж идёт через глаза - по методике, которую давал Vityaz.
Когда циркуляции жидкостей уже ничего не мешает, работаем на костном уровне - внутрикостные напряжения, взаимное расположение костей. Попутно отлавливаем проявляющиеся дисфункции и велим им самокорректироваться :)
Опять же бОльшую часть работала через глазницы - практически изнутри черепа можно выправлять.
И когда слёзные косточки согласились встать на свои места - соответственно поднялась переносица, лобная кость и раскрылись глазницы.
Как-то так схематично ))

Это я нашёл на массажном форуме ссылку на свою работу
Аватара пользователя
Александр Иванов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 23:52

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр » 11 апр 2014, 09:15

Немного о результатах самомассажа по методике Александра Иванова.
Сегодня проходил ежегодную медкомиссию. Был приятно удивлен. Правый глаз- 100%, левый -80% ( на левом перед этим было небольшое воспаление, что-то вероятно попало под веко). Врач-окулист сказал, что на левом глазу, скорее всего зрение лучше, чем 80% ( сказались временные последствия небольшого воспаления).
К чему я это пишу. Лет 8 назад мне прописали очки для чтения, поскольку не мог читать уже даже 12 шрифт. Перепробовал и капли, и еще некоторые методики...пока не наткнулся на видео от 2011 года массажа глаз Александра Иванова. Потихоньку процесс восстановления зрения пошел.
Эффект чувствуется с первого массажа.
Многие коллеги спрашиваю как я избавился от очков....рассказываю...показываю, где найти видео (поскольку включаешь видео, садишься перед монитором, одним глазом смотришь, на другом делаешь массаж)....и далее...ничего. Люди не хотят верить, что подобным методом можно очень серьезно поправить зрение.
Не хочу никого призывать к немедленным действиям....но вот подумать....стоит.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Оля » 27 янв 2017, 00:18

Александр, как интересно! А сейчас вы практикуете этот массаж?Очень хочу попробовать,но страшновато.. глаза всё-таки)
Аватара пользователя
Оля
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 15:19

Re: Массаж глаз по методике Александра Иванова

Сообщение Александр » 02 мар 2017, 14:02

Оля писал(а):Александр, как интересно! А сейчас вы практикуете этот массаж?Очень хочу попробовать,но страшновато.. глаза всё-таки)

Практикую периодически. Как прижимает, то делаю чаще. Но, уже сколько медкомиссий прошел, хоть зрение и не 100%, но очки носить абсолютно не нужно. Попробуйте, сами увидите. Единственный нюанс, сразу не пробуйте работать с костями черепа (это есть на этом видео Иванова и на более поздних). Страшного там ничего нет, но немного анатомию знать стоит. Извиняюсь, что ответил не сразу.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Пред.

Вернуться в Массаж и самомассаж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5





Top.Mail.Ru