Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




массаж ушных раковин

массаж ушных раковин

Сообщение Gala » 21 фев 2013, 17:43

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=7kDEQs_n7VI&feature=player_embedded[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: массаж ушных раковин

Сообщение Gala » 21 фев 2013, 17:45

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=L-82V3aHChs&feature=player_embedded[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: массаж ушных раковин

Сообщение Gala » 21 фев 2013, 17:48

Автор статьи: Вадим Клюев

Многие ли из нас знают, что состояние наших ушей напрямую связано с состоянием здоровья? Эта область медицины не так давно пришла к нам с Востока. Это аурикулодиагностика и аурикулотерапия.
Аурикулодиагностика — это выявление болезней по ушам. Аурикулотерапия — лечение болезни воздействием на ушную раковину. Многие пожмут плечами: еще одна псевдонаучная теория, подобная хиромантии и гаданию на кофейной гуще. И будут неправы. Издавна ученые подметили, что множество нервных окончаний, рельефность и сложная форма уха не соответствуют его единственному предназначению — улавливанию звуков.
По глубокому убеждению целителей восточной школы народной медицины, ушная раковина является пультом управления всем телом. Они различают на поверхности уха около 150 точек, воздействуя на которые можно активизировать работу всех без исключения органов тела. Эти точки называются “биологически активными”.
Они неравномерно рассыпаны по наружной и внутренней поверхностям ушной раковины, образуя зоны, которые контролируют системы органов (пищеварительный тракт, органы дыхания и другие).

На сегодняшний день существует много карт и схем, из которых можно выяснить, как меняется состояние ушной раковины при заболеваниях различных органов. Во время аурикулодиагностики врач обращает внимание на то, как выглядит ухо, исследует электропроводность в так называемых “зонах отражения” (проекциях органов и частей тела на ушную раковину), а после анализирует полученную информацию. Аурикулотерапия позволяет, воздействуя на “зоны отражения”, вылечить многие недуги, не влияя непосредственно на больные органы.
Совет: Обычное место прокола уха для сережек — “зона отражения” глаза. Поэтому, если перед прокалыванием ушей уже имеются проблемы со зрением, либо имеется соответствующая серьезная наследственная предрасположенность, лучше воздержаться от ношения сережек или сделать прокол в другом месте мочки уха!

Советы по использованию ушей с лечебными целями и не только

• Если вам не спится, положите руку под ухо. Честное слово, приятные ощущения вам гарантированны.
• Массаж верхней части мочки уха для снятия последствий стресса, улучшения сна незаменим и абсолютно безопасен. Воздействовать нужно на зону, расположенную в “мясистой” части мочки уха, там, где мочка постепенно переходит в твердый хрящ. Рекомендуется массаж одного или обоих ушей в течение 3-5 минут (можно повторить). Массаж проводится с приятной степенью надавливания, по часовой стрелке, со скоростью примерно один оборот в секунду. Во время массажа подушечка большого пальца сзади слегка фиксирует мочку уха. Чтобы получить хороший эффект, необходимо научиться делать это абсолютно естественно (автоматически). Массаж выполняется перед сном и после конфликтной ситуации.
• Известно, сколько проблем испытывают родители, чтобы уложить детей вовремя спать. Помочь ребенку можно, поглаживая или слегка массируя мочку уха перед сном.
• Старинный восточный ритуал утренней активации мозга — поглаживание краев обоих ушей. Поглаживать нужно сверху вниз от верха до мочек тремя пальцами; достаточно медленно и тщательно 20-30 раз за 1-2 минуты. Затем 3-5 раз потяните ушные раковины за мочку вниз, в сторону и за верхушку уха вверх. Современный человек заменяет это упражнение утренней чашкой кофе. Теперь есть возможность выбора!
• Безопасным, а главное полезным, является пальцевой массаж зоны неприятных ощущений на ушной раковине. Массаж проводится одноименной рукой, его нужно делать мягко, но чувствительно. Массаж нужно делать в течение 3-5 минут без остановки. Прерывание массажа более чем на полминуты может отменить весь предыдущий эффект. По правилам массаж проводят по часовой стрелке, в одном и том же ритме. Массаж активных точек можно повторять несколько раз в день, но не чаще, чем через пять часов. Никогда не делайте этот массаж перед сном, иначе не удастся заснуть.
• С древности и до сих пор в Китае пользуется большой популярностью прием, именуемый “гром небесных барабанов”. С закрытыми глазами накройте уши ладонями, пальцами обхватите затылок, заведите указательные пальцы за средние, а потом одновременно щелкните ими по затылку. В ушах раздастся характерный гул, от которого пробуждается сознание. Ударьте в “небесный барабан” 12 раз. Особенно хорошо это упражнение помогает снять усталость в ответственный момент.
Принципы тонизирующего массажа
• Массировать необходимо оба уха — поочередно одной рукой или одновременно двумя руками.
• Массаж проводится только теплыми, разогретыми руками.
• Во время массажа необходимо принять удобную, комфортную позу, расслабить мышцы, успокоиться, не отвлекаться и не разговаривать.
• Самый распространенный — обычный самомассаж пальцами. Центральные точки ушей обычно массируются подушечками указательных пальцев, при массаже мочек в работу включаются все пальцы, верх ушей удобнее массировать большими пальцами.
• Можно делать массаж перед зеркалом тупо заточенной спичкой, стеклянной или металлической палочкой. Но конец, который прикасается к ушным точкам, должен быть не острым. Его диаметр — около одного миллиметра.
• Движения по часовой стрелке “пробуждают” и активизируют мозг. В противоположном направлении — успокаивают и умиротворяют. Поэтому утренний массаж делают круговыми движениями вправо, перед сном движения должны быть направлены против часовой стрелки.
• Воздействуя на определенные зоны ушей, посылая сигналы ослабленным органам, возвращая им работоспособность, нельзя причинять сильные болевые ощущения. Даже глубокое надавливание не должно быть грубым и резким.
• Массаж должен продолжаться не менее минуты.
Если вас одолевает усталость, вы чувствуете себя сонным и вялым, то нужно начать массировать мочки ушей и козелки. Профилактический гармонизирующий массаж — растирание по всей площади ушных раковин. Тридцать раз по часовой стрелке, столько же — в противоположном направлении.
• Если к вечеру у вас болят и отекают ноги и руки, то при выполнении утреннего массажа акцентируйте воздействие на области верхнего края ушей. Вы поможете ногам выдержать перегрузки рабочего дня.
• При проблемах с почками, желудком, печенью, сердцем, легкими — интенсивно помассируйте средним или указательным пальцем центральную углубленную часть ушных раковин. Все точки внутренних органов находятся в этой области ушей.
• Надавливание на центр мочки снимет усталость глаз.
• Массаж мочки уха, ближе к лицу, уменьшит зубную боль и укрепит десны.
• Точка обезболивания находится на верхней плоскости уха. Ее можно определить так: “сложите” ушную раковину по вертикали, как бы захлопните ее. На верху сгиба расположена точка обезболивания. Такой массаж в любом случае приводит к улучшению физического и эмоционального состояния. Если точка найдена неверно, то ее массаж никогда не нанесет вреда. Просто он становится малоэффективным.

Еще один нюанс — массаж ушей не может поднять тонус организма выше нормы. Он как бы приводит все функции в оптимальное состояние. Если ваши болезни носят хронический характер, то стоит обратиться к специалисту по иглорефлексотерапии. Только опытный врач сможет точно найти точку и правильно работать с ней.

Как правильно массировать точки

Первоначально необходимо помассировать и “размять” мягкими движениями всю ушную раковину. На этом этапе в работу включены все пальцы обеих рук. Направление движений может быть произвольным, но лучше начинать массаж мочек уха, постепенно поднимаясь выше, к верхнему краю ушных раковин. Второй этап — точечный массаж. Следует массировать точку “удобным” пальцем, вращая и одновременно надавливая. Достаточно около ста таких вращений в зоне каждой точки. Надавливать на точку следует в течение пяти секунд. 6-7 раз на каждую точку. Надавливания и паузы на болевые точки должны чередоваться. Можно применять равные интервалы между касаниями и прерывистые. В методику массажа входят, помимо вращений и надавливаний, растирания, поглаживания, легкие удары.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью!
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: массаж ушных раковин

Сообщение пилотт » 22 фев 2013, 01:15

отличные советы... :co_ol:
Проторенные дороги ведут в прошлое,в будущее ведёт бездорожье
Аватара пользователя
пилотт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:52


Вернуться в Массаж и самомассаж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





Top.Mail.Ru