Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Веник на счастье

Магические практики - ритуальные и не очень, скрытые и нет ))

Веник на счастье

Сообщение Gala » 01 янв 2012, 19:42

Болгарские предания рассказывают, что после смерти души некоторых любителей колдовства превращаются в прутики от веника. А еще известно, что если встать на веник в изголовье спящего, то можно увидеть суть человека и понять, насколько он лжив. Главная же функция веника или метлы - это изгнание порчи, сглаза и других скорбей. То есть -- очистительная.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Веник на счастье

Сообщение Gala » 01 янв 2012, 19:42

Крещение метлы

Веник делали в период святок и называли его колядным. После того как прутья были собраны и скреплены узлом, создатель веника проводил обряд "крещение метлы", который усиливал очистительные функции веника. Что для этого нужно? Нужно трижды плюнуть на веник и сказать: "Теперь ты будешь называться метла!" Или: "Нарекаю тебя тремя именами, будешь мести кухню, сени и дом!"

Не обязательно делать веник таким, каким его продают, скажем, на рынке. Шаманы в Алтае, Казахстане и Киргизии использовали веник как необходимый атрибут в ритуалах снятия порчи и делали его из пяти или семи маленьких прутиков. Только в средней российской полосе веничек трансформировался в метлу.

Для оберегов используйте рябину или дуб, для целительства - иву. Количество ветвей в миниатюрном веничке должно быть четко продумано в соответствии с символикой наступающего года: например, два ивовых и один рябиновый и так далее. Делая себе волшебный веник в другие годы или для других нужд, вы должны помнить, что три прута символизируют движение вперед, пять дают защиту высших сил, семь оберегают в дороге, а девять приносят здоровье. Если же вы используете веник, купленный на рынке, то не имеет значения, сколько в нем прутиков.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Веник на счастье

Сообщение Gala » 01 янв 2012, 19:43

Магия

Колядным веником заметали пол в святочный период и выбрасывали мусор за порог дома, веря, что болезни и несчастья останутся в прошлом вместе с мусором. Правильно сделанный веник давал владельцу огромные преимущества - как в ворожбе всякого рода, так и в снятии разнообразных проблем. Существовала масса гаданий с применением колядного веника. Так, например, его подбрасывали вверх и смотрели, как он упадет. Если метлой к порогу - значит, к замужеству. Или бросали веник на дорогу и глядели, кто поднимет и что скажет. Еще собирались компанией, прятали в метелке свиные кости и, бросив на дорогу, звали собак: чью кость обгложут быстрее, тот скорее из дома уйдет. Или лили через веник воск в воду для гадания, что усиливало верность предсказания.

После святок проводился обряд "рассечения веника". Его разрубали пополам топором, потом крошили на мелкие кусочки и уносили из дома, приговаривая при этом: "Идите, беды, во темные леса, во сухие дерева, где народ не ходит, скот не бродит, птица не летает, зверь не рыщет". Остатки колядского веника нужно было уничтожить, но не абы как. Например, нельзя сжигать их в печи - вызовешь лютые морозы или просто непогоду, нельзя бросать на дорогах - привлечешь грабителей, нельзя топить в ручьях - утопленники повылезают, через них нельзя перешагивать - заболеешь. Веник хоронили в снегу под елкой, и шли от этого места, пятясь, не поворачиваясь к нему спиной. Однако уничтожать колядский веник или метлу до конца святок нельзя. По истечении же святок можете его изрубить, а можете им пользоваться, пока не истреплется, до Купалы или следующих святок.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Веник на счастье

Сообщение Gala » 01 янв 2012, 19:43

От врагов

Верный способ не пустить в дом врагов - поставить колядный веник (как и любой другой) вверх щетиной перед порогом. Если, несмотря на такую предосторожность, враги к вам все-таки пожаловали, дорога их будет запутанной, и в доме их вражья сила быстро ослабнет. Две скрещенные метлы на входе -- средство против очень сильных врагов. Этот способ использовали, если в доме были тяжелобольные или же решались важные проблемы.

Если врагов надо "запереть в доме", то метлу или веник переносят метелкой вверх за порог. Говорят, что после этого они из дома шага не сделают.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Веник на счастье

Сообщение Gala » 01 янв 2012, 19:44

От болячек

Целый веник или несколько прутиков под подушкой помогают от ночных страхов и бессонницы, уничтожают зависть.

Чтобы снять боль, веником били по больному месту, а потом трижды перекидывали через больного. Чтобы младенец ночами не плакал, старинный целебник рекомендует трижды пронести ребенка по комнате с востока на запад, а затем трижды символически ударить веником. При ночном недержании мочи у детей рекомендуется накануне поста опять же трижды ударить ребенка метлой. От подобных же напастей перекидывали веник по ходу солнца -- с востока на запад - через дом, а еще зашивали в подушку или в одежду веник в девять прутов. От порчи над колыбелью младенца подвешивали веник в десять прутиков. А если ребенок долго не ходил, то его ставили на метлу и слегка били сзади. Для этого же употребляли старый, потрепанный, "поганый" веник: им сначала били собаку, а потом ребенка. Эти же рецепты народная мудрость рекомендует употреблять в том случае, если родственник сбился с пути и ведет неправильный образ жизни. Или напротив, слишком правильный. Эти ритуалы меняют направление пути, по которому идет человек.

источник http://www.oracle-today.ru/articles/rub.php?rub=2529
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46


Вернуться в Магические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18





Top.Mail.Ru