Страница 1 из 1

Гадание айнов

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:34
Gala
Японцы - народ загадочный. Но самые непостижимые из них айны, маленькая народность, которая живет на острове Хоккайдо - самом севеном из островов Японии. Цивилизация почти не сказалась на их мироощущении, они, хоть и сидят день-деньской за компьютером, но по-прежнему верят в своих богов и по-каждому поводу гадают о своей судьбе.

В Новый год, который айны справляют вместе со всей Европой 1 января, они обязательно гадают. Это гадание называется "Великим".

Для того, чтобы выполнить обряд гадания, нужна небольшая палочка с острым заточенным концом. Айны называют ее инау. Она изготавливается из ивы, которая почитается у айнов как дерево жизни, или сирени, которой приписывается способность отпугивать силы зла. Хороши и палочки из дуба. Вы можете изготовить свою палочку из любого дерева, главное, остро заточить конец, а на другом конце вырезать ножиком бахрому из стружек. А теперь приступим к гаданию, в точности как это делают айны.

На снегу или земле начертите палочкой круг, разделите его на сектора. Количество секторов не ограничено. Вы можете поделить круг на две половины, и тогда на любой свой вопрос вы получите ответ "да" (правая половина) или "нет" (левая половина). Если вы разделите круг на четыре части, вы узнаете, в какое время года года произойдет то или иное событие. Наконец, вы можете поделить круги на множество секторов и в каждом написать вероятный ответ на ваш вопрос, Гадание подскажет вам, какая версия будет правильной.

Итак, вы написали в круге вопрос. Теперь воткните в центр палочку инау и подожгите ее. Айны считают, что дым горящей палочки донесет до богов ваш вопрос. Об ответе же можно судить по тому, в какой из секторов ветер снесет пепел.

И еще. Если вы гадаете о каких-то неприятных вещах, например о болезни, войне или долгах, вырежьте на палочке несколько шипов - это поможет отпугнуть силы зла. "Ощеренная" шипами инау прогоняет болезнь. Так что айны, на что цивилизованный народ, а до сих пор окружают своего больного шипастыми инау.

источник http://www.oracle-today.ru/articles/26998/#