Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение GdeToTam » 05 янв 2012, 17:56

Западная магическая традиция тесно связана с оккультными тайными обществами. Так сложилось, что именно РИТУАЛЫ стали основой западной магии, и именно ритуалы являлись базовой СОЦИАЛЬНОЙ частью во многих тайных обществах. По тем или иным причинам без ритуалов деятельность в данных организациях частенько скатывалась с совместным попойкам, оргиям с одной стороны или банальной системе диктатуры и подчинения с другой.

Ритуалы первичного ПОСВЯЩЕНИЯ, перехода с одной ступени посвящения в другую, ритуалы НИСХОЖДЕНИЯ тех или иных сущностей или же простого ОЧИЩЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА. Как бы там ни было, иной раз РИТУАЛЫ оставались догмой, даже если их смысл был давно утерян. Проведение ритуалов вносило такие понятия как САКРАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ и САКРАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

И именно организация САКРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА являлась первоочередной задачей. Давайте посмотрим, что-же для этого было необходимо. Темпл, он же храм - это основа. Именно в нем проходят те или иные магические церемонии. Вот как это выглядит в традиции общества Золотая заря (Golden Dawn):

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=Gsun5J1jSSk[/youtube_1]


На следующем ролике приведен компьютерный макет сакрального храма:



Кроме внешнего обрамления окружающего пространства важную роль играют магические орудия и одеяние адепта.

Общий вид сакрального храма:

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ


Примерное размещение/исполнение:

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ



Магические орудия:

Меч

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ



Чаша

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ


Также важную роль играет одеяние.

Магический балахон/роба/мантия:

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ


Ну, и знак, в традиции Розенкрейцеровского посвящения:

Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ


Для самостоятельно интересующихся данным вопросом можно посоветовать следующую книгу по самоинициации в традицию ордена Золотая Заря:

Chic&Sandra Cicero - Self Initiation into the Golden Dawn Tradition.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение serenity-ghost » 15 янв 2013, 19:33

Ещё только вникаю в правила\активность...т.к. до 14 января 2013 года не наблюдалось у себя, проявлять желание к форумам (любого рода).
Так вот, вспомнила что имеется в архивах книга Церемониальной Магии Гримуар - если возможно сюда ее вместить?
Аватара пользователя
serenity-ghost
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 01:43

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение GdeToTam » 15 янв 2013, 19:42

serenity-ghost писал(а):Ещё только вникаю в правила\активность...т.к. до 14 января 2013 года не наблюдалось у себя, проявлять желание к форумам (любого рода).
Так вот, вспомнила что имеется в архивах книга Церемониальной Магии Гримуар - если возможно сюда ее вместить?


Не, гримуар сюда не надо :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Кому надо и так найдут.

Мы стараемся выкладывать на форуме только тот материал, который особо в сети не распространен, либо какие-то личные наработки/размышления или просто общаемся. Вопрос именно в дубляже информации - то, что и так есть в интернете в электронном виде, особого смысла выкладывать нет.

А вот если у вас есть уникальный материал, то тогда да - если материал интересен, выкладывание только приветствуется :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение JIuca » 17 июл 2013, 21:58

Ладно, тогда я здесь поцепляюсь.

Вот скажи, чем перечисленные атрибуты (чаша, мантия, оружие, алтарь) отличаются от обычных предметов религиозного культа? Любая почти церковь все это имеет в достаточном количестве. Какие основания считать это магией?
Православная церковь отличает магию как таковую, запрещает ее и магические ритуалы считает "от дьявола".
Церковные ритуалы, на мой взгляд, ближе к традициям нежели чем к магии. То есть песнопения в 5 часов пополудни ежедневно - традиционное отправление службы. Что-то там намагичить, да и связаться с Господом вряд ли какой поп намерен.
Как думаешь?

И разве западные оккультные общества не политические причины имели в истоках своего образования, существования и обоснования?
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение GdeToTam » 17 июл 2013, 22:17

JIuca писал(а):Ладно, тогда я здесь поцепляюсь.

Вот скажи, чем перечисленные атрибуты (чаша, мантия, оружие, алтарь) отличаются от обычных предметов религиозного культа? Любая почти церковь все это имеет в достаточном количестве. Какие основания считать это магией?

Православная церковь отличает магию как таковую, запрещает ее и магические ритуалы считает "от дьявола".
Церковные ритуалы, на мой взгляд, ближе к традициям нежели чем к магии. То есть песнопения в 5 часов пополудни ежедневно - традиционное отправление службы. Что-то там намагичить, да и связаться с Господом вряд ли какой поп намерен.
Как думаешь?

И разве западные оккультные общества не политические причины имели в истоках своего образования, существования и обоснования?


Да как мне кажется, любой религиозный культ имеет в своем начале магические техники. Просто потом банально вырождается.
Да и не скрывалось это, вроде бы... :du_ma_et: :du_ma_et:
Я не знаток церковной истории, но чет такое помню - когда ранние Христианские священники соревновались в фокусах/магии с Египетскими жрецами. В старом завете вроде ... Египетские бросали посохи, которые превращались в змей, ну и в том же духе.... Чем там соревнование продолжалось, не помню :-) :-)


Вот, нашел, в этой теме: viewtopic.php?f=37&t=244
    Моисей и его брат Аарон желают доказать, что сам всемогущий Бог наделил их чудодейственной силой. Таким способом они хотят убедить фараона отпустить из Египта народ израильский, томящийся в рабстве после завоевания Иудеи египтянами. Моисей и Аарон показывали фараону чудеса со змеями. «И бросил Аарон свой посох перед фараоном и перед его рабами, и стал он змеем. Но и фараон призвал мудрецов и волхвов, и они, ученые египетские, произвели своими тайнами то же. Каждый бросил свой посох, и те стали змеями...».

Насчет какие они тогда были Христиане, если Христос родился позже... Ну, меня это мало волнует :-) :-) Ветхий завет - часть Библии. Значит всё аналогично ::yaz-yk: ::yaz-yk:


Насчет /Православная церковь отличает магию как таковую, запрещает ее и магические ритуалы считает "от дьявола"./ - а, борьба с конкурентами. И черный PR. :-) :-) :-)



Насчет /И разве западные оккультные общества не политические причины имели в истоках своего образования, существования и обоснования?/ Хм-ммм. Политика - по большей части грязные способы захвата и удержания власти, плюс обмана населения ::yaz-yk: ::yaz-yk:

А если серьезно - задача подобных обществ - фильтрация. Отсев. Поиск и создание элиты. Для этого необходимо "перелопатить" массу народа и протестировать. Поэтому тайные общества прятались внутри менее тайных, с большим охватом социальных связей. Как в матрешке, одно в другом :-) :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение JIuca » 17 июл 2013, 22:23

Разумеется, пиар и конкуренция) Церковь (христианская) узурпировала права на фокусы и запрещала их прочим, непосвященным. Однако, описанные в Библии чудеса - магия ли? Не вымысел либо приукрашенная до фантасмагории действительность?

Мироточащие иконы, плачущие богоматери и нисходящий в Иерусалиме на Пасху огонь - чудеса? магия? фокусы?

Ты знаешь хоть одно тайное общество, целью правителей которого (сержантский состав не берем)) не было бы обладание властью? Пусть неявной.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение GdeToTam » 17 июл 2013, 22:32

JIuca писал(а):
Ты знаешь хоть одно тайное общество, целью правителей которого (сержантский состав не берем)) не было бы обладание властью? Пусть неявной.


Власть бывает разная. А без КОНТРОЛЯ - никуда. Увы и ах. :nez-nayu: :nez-nayu:
Создается СТРУКТУРА. Структура мышления, структура действий, структура взаимодействия. Попросту - обучение.

А власть - власть, частенько - это уже банальное паразитирование на остатках структуры.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение Дим а лекс » 17 июл 2013, 22:36

ГТТ,Вы действительно считаете,что пора косаться глубин?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение GdeToTam » 17 июл 2013, 22:40

Дим а лекс писал(а):ГТТ,Вы действительно считаете,что пора косаться глубин?


Где и в чем ?? :-) :-)
Просто развлекаемся... просто разговариваем.... Что тут такого ??

Вы что, D"A, связаны обетом молчания, а ?? :ni_zia:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Западная ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ МАГИЯ

Сообщение Дим а лекс » 17 июл 2013, 23:07

Такого здесь то,что тема очень специфичная,-небуду употреблять слово,,сакральная",хотя оно и напрашивается,но и обет молчания иногда уместен.
Хорошо,буду прям.То,что существует тысячелетия,-само по себе данность.И эта данность нетребует профанации.Вспомните про бисер и неуместность некоторых действий.То,что НЕ ДЛЯ ВСЕХ,-понимается как и сказано.Иначе легко уподобиться.И если кто-то прыскает в ладошки,когда разговор заходит о ИСТОКАХ,то это хихиканье,апломбы,и,,мнения",-они Вам нужны?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10





Top.Mail.Ru