Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Масоны как социальное явление

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 18:32

Дим а лекс писал(а):Ну да,-имеющий уши,да услышит..Профсоюз и литературные кружки!Несомненно.


А аборигены. Как же без них ???? :sh_ok: :sh_ok:
Не знаю насчет космодромов, а вот аэродромы уже строить научились:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=J6qxREv-EyM[/youtube_1]


С религиозной целью..... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 18:33

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=Dccj7Ve5iW4[/youtube_1]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 19:21

JIuca писал(а):Что бы могло лично тебя привести в такую организацию?
Мальчишеская любовь к тайнам? Стремление спасти человечество? Вера? ЧСВ?


Возвращаясь к этому моменту. :du_ma_et: :du_ma_et:
Что ДВИГАЕТ ими ??:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=J6qxREv-EyM[/youtube_1]


А Что ДВИГАЕТ ими ??:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=gy2g3rlJjTw[/youtube_1]


Неужели мотивы одинаковые ??? А сложность -
JIuca писал(а): Сложность никто не отрицает. Но сложный не означает невозможный. Тем более реализацию мы все можем пронаблюдать воочию.


Всё возможно и там и там :a_g_a: :a_g_a: И реализацию наблюдаем, как жеж без этого....
Только вот всё упирается в ПОНИМАНИЕ. Понимание нюансов происходящего....
Происходящего ВОКРУГ.

Имитация деятельности не означает самой деятельности. Как в магии, так и в самой жизни. Имитация смысла, имитация общения, имитация сознательности....



Ну, и ролик. Чтоб был :-) :-) :-)

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=0iTJci9aU7g[/youtube_1]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение Дим а лекс » 18 июл 2013, 19:22

Какой хороший ролик!Надо переварить и сделать индукцию.Для Лисы.:)
Или нет?..хотя сначала казалось,что она выдержит.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 19:45

Это очень ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС: где заканчивается РЕАЛЬНОСТЬ и начинается ЕЁ ИМИТАЦИЯ ????

Масоны как социальное явление


Масоны как социальное явление


Масоны как социальное явление
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 19:53

Не смог остановиться. Меня прёть от этого :-) :-) ;;-)))

Масоны как социальное явление


Последователи карго культа Джона Фрума во время ежедневной церемонии поднятия американского флага. Для них флаг США связан c магическим карго: джинсами, кока-колой, консервами и прочими благами западной цивилизации.



Масоны как социальное явление


80-летний старейшина деревни Ламакара и глава карго-культа Айзек Ван в своем доме. Один раз в год 15-го февраля в День Джона Фрума, он надевает американскую военную форму, подаренную ему туристами из США несколько лет назад.



Масоны как социальное явление


Члены секты Принца Филиппа, второго карго-культа на острове Танна, держат портреты супруга королевы Великобритании. Жители деревни Яохнанен верят, что муж британской королевы Филипп, это воплотившийся в человека древний дух, брат Джона Фрума. Согласно легендам, однажды Принц Филипп покинул остров Танна и отправился в далекую страну белых людей, чтобы жениться на властной женщине. По преданию, после смерти королевы он должен вернуться на Танну вместе со всем богатством Британской Короны.



Масоны как социальное явление


Подражая поведению белых людей, последователи культа Джона Фрума вырезают из дерева объекты, похожие на ружья, наушники авиадиспетчеров или бензопилы, с которыми потом танцуют во время фестиваля.



:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 21:31

JIuca писал(а):
2. Кого ты видишь лидером, стоящим у истоков масонства?



Ну чтож, похихикали, можно и дальше, в историю....
Мож чего накопаем.... :du_ma_et: :du_ma_et:

Сначала простенький вопрос (с ответом), найденные на просторах инета:

Вопрос:
В начале 12 века большинство европейских стран страдало от нехватки средств на развитие и укрепление городов.
Но именно в это время началось строительство огромных готических храмов.
Менее чем за сто лет было построено до ста восьмидесяти крупных соборов на территории Англии, Франции, Германии, Испании и Португалии. Кто финансировал такое грандиозное строительство?

Ответ:
Орден тамплиеров уникальное явление в истории современного человечества. Пожалуй впервые было создано сообщество, столь успешное в военном деле, в вопросах веры и как не странно в коммерческих проектах. Причем общество межгосударственное, не признававшее ни границ ни законов отдельных стран. Просуществуй орден еще лет 100 и развитие цивилизации пошло бы совсем по другому пути. Но так или иначе, источником "казны" тамплиеров служили следующие факторы:
имущество вступивших в ряды. А это сплошь состоятельные и могущественные люди своей эпохи;
процент за пользование займом. Кредитная система тамплиеров действовала безотказно и регулярно;
военные трофеи, все войны проходившие в ту пору не обходились без участия ордена.
Что интересно тамплиеры не признавали золото как инструмент накопления. Только серебро. Причины этому могут быть разные, но факт остается фактом.
Так, что финансировать приобретение участков земли и строительство не только храмов но и военных фортификационных сооружений и замков по всей Европе, было под силу не только королям но и тамплиерам.



Готические храмы и тамплиеры.....

Так и кто всю эту "движуху замутил" ???
Из личностей- пара человек более всех приложили к этому СВОЁ ВЛИЯНИЕ

Первый - Бернард Клервосский. Он был дирижером средневековой Европейской политики и инициатором создания Ордена тамплиеров.

Из Википедии:

На фоне невыразительных фигур пап того времени (среди которых были и его ученики из Клерво) Бернард Клервоский приобрёл колоссальный авторитет в церковных и светских кругах. Он диктовал свою волю папам, французскому королю Людовику VII. Бернар Клервоский был главным идеологом и организатором второго крестового похода. Он написал первый устав для духовно-рыцарских орденов (устав тамплиеров). Основной добродетелью считал смирение. Целью человеческого существования считал слияние с Богом.
Канонизирован в 1174 году; в 1830 году внесён в число Учителей Церкви.


А вот ещё кое что:

«Этот обаятельный аббат Бернард превращается прямо-таки в свирепого льва, когда публично защищает евреев от погромов или выступает против ересей». Так говорили о святом Бернарде современники. Авторитет Бернарда Клервосского, не достигшего еще и 30 лет, был велик не только в церковных, но и в дворянских кругах. Сотни рыцарей отправлялись тогда в Иерусалимское королевство, образованное после первого крестового похода. И они считали своим долгом благословиться на предстоящее служение у аббата Клервосского монастыря. Святой Бернард, напутствуя крестоносцев, говорил: «Вы обязаны создать на Святой палестинской земле духовно-рыцарский орден Храма Господня». Так Бернард Клервосский стал идейным вдохновителем ордена храмовников, или тамплиеров.


Второй - Аббат Суггерий.

Суге́рий (лат. Sugerus) или Сюже́, также Сюже́р (фр. Suger; ок. 1081 — 13 января 1151) — аббат из Сен-Дени, могущественный советник французских королей Людовика VI и Людовика VII. Первый покровитель и «крёстный отец» готического стиля средневековой архитектуры.


Оченно интересный товаристщ :-) :-) :-)
В Лувре даже демонстрируется его ваза :-) :-) "Орел Суггерия":

Масоны как социальное явление


Из Википедии:

Сын крестьянина королевского домена, Сугерий с юности был отмечен необычайными способностями и с 1091 г. воспитывался в аббатстве Сен-Дени вместе с будущим королём Людовиком Толстым, который приходился ему сверстником. После воцарения Людовика как его товарищ был приближен ко двору и ездил с дипломатическими поручениями к Генриху Нормандскому и другим феодальным правителям.


Вот такой вот Сын крестьянина, который назван в другом месте Википедии следующим образом:
Крёстным отцом готического стиля считается влиятельный и могущественный аббат Сугерий


Ещё интересный момент оттуда же:

Когда в 1124 году в пределы королевских владений вторгся император Генрих V, Сугерий прибыл на поле боя с запрестольной хоругвью аббатства — орифламмой; с тех пор она воспринималась как боевое знамя короля. Будучи смущён числом поддержавших короля феодалов, император поспешил удалиться восвояси.


Вот так вот. Явился на поле боя с флагом, император решил не связываться. Мирный такой аббат :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Императоры чуть что сваливают восвояси. Вместе с войском :-) ;;-))) ;;-)))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 21:40

Сюда же... К Суггерию...

    В определенном смысле создатель сакрального пространства являлся художником, чье творчество напоминает деятельность современных кинорежиссеров, организующих работу самых разных мастеров. С этой точки зрения создатели сакральных пространств должны быть рассмотрены как явление истории искусства.

    Такие личности хорошо известны, но их истинная роль сокрыта за общим наименованием "заказчики". Однако, отнюдь не все заказчики были создателями сакрального пространства, хотя во многих случаях их функции совпадали.

    В западно-европейской традиции знаковой фигурой в этом отношении может быть признан аббат Сугерий, создавший в сороковых годах XII в. концепцию первого готического пространства в соборе Сен-Дени . Его функции не могут быть сведены ни к финансированию, ни к подбору кадров, ни к богословской программе, ни к разработке новых обрядов, ни к художественному проектированию, иконографическим или стилистическим инновациям, хотя он занимался всеми этими вопросами. Однако, как ясно из трактатов самого Сугерия, свою главную задачу он видел в создании особой пространственной среды . Она создавалась различными способами, включая как обычные художественные средства, так и особые "инсталляции" из реликвий, архитектурных устройств, свечей и лампад, "оживавших" в специальных богослужебных обрядах. Многочисленные стихотворные надписи, расположенные в наиболее важных частях церкви, служили своего рода комментариями, раскрывающими замысел сакрального пространства. В этих комментариях содержится ключ к пониманию драматургии света, которая определяла новое пространственную концепцию собора Сен-Дени . Знаменательно, что Сугерий прямо указывает на свои образцы в Иерусалиме и Константинополе, особенно в Святой Софии. Очевидно, что речь не идет об особенностях архитектуры или храмовой декорации, разительно отличавшихся от первого готического здания. По всей видимости, Сугерий имеет ввиду образы пространства, которые создавались великими императорами и становились во всем христианском мире источником вдохновения и примером для подражания.


31 мая 2007, 16:13
АЛЕКСЕЙ ЛИДОВ
Иеротопия. Создание сакральных пространств как вид творчества и предмет исторического исследования


http://polit.ru/article/2007/05/31/hier/
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 19 июл 2013, 12:41

А...да....РЕЗЮМЕ.
Краткий вывод, так сказать ....

Надо отличать сложившееся, более-менее известное социальное явление от его движущей силы, от истоков, от РЕАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :uch_tiv: :uch_tiv:
Моя идейка такова: общепризнанно известное масонство - это уже КАРГО-КУЛЬТ от готики.

Из Википедии:

Готическая архитектура — период развития западно- и центральноевропейской архитектуры, соответствующий зрелому и позднему Средневековью (с конца XII по начало XVI века).


Оттуда же:

Массовое производство печатной бумажной продукции началось примерно с 1425 года.


Думаю, понятно, что если есть возможность передавать инфу на бумаге, зачем её клепать в статуях, стенах, барельефах ???? :du_ma_et: :du_ma_et:
НО: физические процессы, как и социальные - очень инерционны.....

Карго-культ... имитация...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:45

Да, так понятно. Но фотки аборигенов размером в полэкрана явно лишние, согласись, несмотря на аллегорию.
Последний раз редактировалось JIuca 19 июл 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Пред.След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10





Top.Mail.Ru