Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Масоны как социальное явление

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Масоны как социальное явление

Сообщение JIuca » 18 июл 2013, 08:31

Самая первая масонская ложа была всего лишь обычной средневековой гильдией, то бишь профсоюзом. В цех «Вольных каменщиков» (так переводится название «Free Masonry») вступали только представители строительных профессий. В осёдлой Европе такая привилегия каменщиков как свобода передвижения позволяла вместе с разъездами по всей стране или даже странам для возведения замков, соборов и дворцов, расширять границы своего мирознания.
Понятно, почему со временем масонов заинтересовали философские и этические вопросы. Эзотерика в том или ином виде была присуща разным средневековым орденам. И постепенно, за несколько столетий из «оперативного» (строительного) выросло так называемое «спекулятивное» или философское масонство, которое впоследствии обросло символикой, кучей ритуалов и духовной базой. Вот так со временем неотъемлемыми особенностями масонских лож стали символизм и духовная направленность идеологии, иерархическая структура и тайный, закрытый, характер организации.
Мне кажется, интересно будет попытаться проследить, как это происходило.

Ранние профессиональные структуры (артели) в Англии существовали еще веке в VII, но никто не знает, были ли в ту пору идеологические установки важны для членов таких сообществ. Поэтому в основном начало возникновения масонства относят к концу XIV - началу XV. Наверное из-за того. что так датируется первый документ, который можно считать уставом - "Манускрипт Холливелла". Автор, видимо, был крайне религиозен, что для тех времен неудивительно, поэтому наряду с правилами честно трудиться, строить качественно. изучать геометрию и т.д., он предписывал тщательно соблюдать религиозные ритуалы. Коллеги, а потом и адепты спустя несколько поколений воспринимали этот КЗОТ уже как священный устав. И пошло...

Дальше о том, как бывшая гильдия строителей набирала политическую силу.

Так пойдет, или неинтересно?
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 09:15

JIuca писал(а):
Дальше о том, как бывшая гильдия строителей набирала политическую силу.

Так пойдет, или неинтересно?


Да пожалуйста :-) :-)
Гильдия строителей, говорите.... Пусть так.
Только вот ВОПРОС. А ЧТО, собственно СТРОИЛИ данные строители и ЗАЧЕМ ???
Без двусмысленностей. Просто - ЧТО СТРОИЛИ ???

Это что, была гильдия гастрабайтеров, отстраивающая амбары и сараи ??? Дороги плиткой мостили ??? Во славу хиреющим остаткам Священной Римской империи ??? А ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Физически, именно физически. В данном вопросе нет метафизического контекста....

Вот как мне кажется, абы что они не строили. Их интересовали вполне КОНКРЕТНЫЕ ЗДАНИЯ. Так сказать, культовые сооружения.... Или не так ?? :du_ma_et: :du_ma_et:

:uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение JIuca » 18 июл 2013, 09:54

Дворцы, храмы, мосты.
Естественно, их интересовали те здания, за которые хорошо платили.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 10:27

JIuca писал(а):Дворцы, храмы, мосты.
Естественно, их интересовали те здания, за которые хорошо платили.


А может их интересовали те здания, в которые можно было встроить ОПРЕДЕЛЕННУЮ СИМВОЛИКУ ??
Здания, которые сами несли определенный смысл ?? Своей архитектурой ?? Здания как некие послания ??

Возможен такой вариант, а ?? :-) :-)

Здания как сообщения и метасообщения....

Как "Мир, Труд, Май", "Миру-мир" и прочее "мантры" во времена СССР...

Как юморят в инете - если раньше Партия была "Ум, Честь и Совесть", то нынешние правители всячески хотят дистанциироваться от данного прошлого :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение JIuca » 18 июл 2013, 10:35

То есть, ты предлагаешь вариант, когда основой для объединения стали некие идеологические принципы, а строить они стали постольку-поскольку. Ну чтобы метасообщение послать. И для этого дела изучили архитектуру и строительство?
Очень вряд ли. Ибо строительство - дело непростое. А объединились все же сначала именно строители. Просто богачи и люди с улицы пришли позднее. Так что профессиональное объединение у истоков все-таки логичнее, чем идеологическое.

В эпоху средних веков в Англии вольные каменщики имели и влияние, и положение. Готические соборы, которые они строили, казались чудом простому обывателю. Явно с потусторонней помощью построено - думали они))) Чтобы быть востребованной, каждая артель бережно хранила секреты мастерства. Именно из этой традиции позднее выросла иерархическая структура масонства со степенями посвящения и его закрытый характер.
Духовные практики, интерес к алхимии и религии, как уже говорилось, были распространены в эпоху средневековья. Стремление к познанию мира было, а средств осуществлять это познание не было - и попытки как-то объяснить все непостижимое выливались в странные формы. (Да и до сих пор никто не может сказать, что мир познан, так?) В эпоху же Возрождения, когда архитектура стала более близкой к человеку, акцент «таинства» еще больше сместился в сторону религиозных вопросов. Со временем масонские ложи разрастались, и в них стали вступать все, кого интересовало духовное саморазвитие и развитие мира, и кто мог – личными связями, достижениями, рекомендациями – доказать уже посвященным каменщикам собственную полезность и благочестие. В гильдии становилось все больше влиятельных и богатых людей, а «братство каменщиков» оставалось исторической организационной формой. Хотя к строительству большая часть адептов имела уже весьма косвенное отношение. если вообще имела.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 10:59

JIuca писал(а): Готические соборы, которые они строили, казались чудом простому обывателю.


:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

А что, разве не ЧУДО ??

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=S7PBjz9mtoo&list=PLw4jHE-K24CaIGCHRAvsZo41J73kyMaGs[/youtube_1]


:se_rfing:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=2Qo8ERBLfV4[/youtube_1]


Притом строились они достаточно массово.


Строители. Ну-ну. :-) :-) :-)
Сейчас 21 век. Люди стали образованней. Появилась развитая техника. И ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ???? Где результаты у наших объединенных, образованных и оснащенных по последнему слову техники СТРОИТЕЛЕЙ ???

Они способны такое хотя бы такой ХРАМ повторить, не разворовав несколько бюджетов всей страны ?? Сомневаюсь....


Во- чудо инженерной мысли: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 1%82%D1%80)&stable=1
Рашн ссылка кривая, нормально не встраивается. Тыкнуть потом /Возможно, вы имели в виду страницу Зенит (деловой центр)/

Масоны как социальное явление


С 1991 года строили строили.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
По ценам 1991 года:

Итальянское государственное агентство Instituto per i Servizi Assicurativi del Commercio Estro (SACE) вложило $100 000 000
Совмин СССР в 1990 году разрешил взять кредит в размере $150 000 000

Итого - 250 миллионов баксов по ценам 1991 года ::yaz-yk: ::yaz-yk: СТРОИТЕЛИ ;;-))) ;;-))) Объединенные, двух стран :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение JIuca » 18 июл 2013, 11:35

Рукотворное чудо. Мастерство человека.
В настоящее время строительство, длящееся 10летиями никто оплачивать не будет. Нерентабельно.

И ты не ответил на вопрос. Ты считаешь, что идеология была первична, а строить члены братства начали исключительно чтобы увековечить в камне символику?
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 11:54

JIuca писал(а):
И ты не ответил на вопрос. Ты считаешь, что идеология была первична, а строить члены братства начали исключительно чтобы увековечить в камне символику?


Что первично....что вторично.....

Значит, строители объединились и давай строить храмы ??? :sh_ok: :sh_ok:
Ага, а электроны тож объединились и давай производить электричество. А чёб не производить то ??? :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Что первично, конечно ж желание электронов попроизводить чего -нибудь. Ну скучно ж им... :;ne_gr: :;ne_gr:




Тэкксс... А это идея. Берем кастрюлю с компотом, пихаем туда парочку проводов.... И ждем. А вдруг объединяться да как дадут 220 Вольт ??? :du_ma_et: :du_ma_et: :sh_ok: Хотя..... А почему 220 ?? Кхм-мм.... откуда узнают, что нужно именно 220..... Вот, и здесь сложности..... Даже организованные электроны могут не справиться с задачей :st_ruskiy: :st_ruskiy: А мож 380 ???? Дык надо 3 провода в кастрюлю тогда.... А если 5 ?? А если 6, 12, 32 ??? О как !!! Да это ж мегаватная суперэлектростнация может получится. На кухне. В кастрюле.....



P.S. Насчет "увековечивания символики" :-) :-)
Ага, "Здесь был Вася". А чё, тож символично....

Символика. Эт не символика, эт нечто иное. Это азбука. :uch_tiv: :uch_tiv: Это послание. Послание тем, кто его почувствует. Поймет, что оно есть. И начнет ПОИСК.
Чтобы оказаться на пути в воронку фильтрации. Продолжить связь времен.

Масоны как социальное явление
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение JIuca » 18 июл 2013, 13:51

GdeToTam писал(а):Значит, строители объединились и давай строить храмы ??? :sh_ok: :sh_ok:
.

Ну... да) То есть строителями они были и до объединения, просто коллективом храмы (и палаццо) строить проще. Ну а тайна секретов мастерства - норма для любых профессиональных сообществ.

Не знаю, с какой целью электроны производят электричество, а вот что строители от скуки начали строить - это сильно вряд ли. Скорее всего они этим кормились. Ну а клиентам надо было где-то жить, молиться, переправляться через реку. Скука... не, просто в пещерах жить было уже не модно. :si_gh:
Прикинь, темные времена - люди зарабатывали на жизнь трудом) :nez-nayu:
Кроме прочего ряд культур запрещал переход из одной гильдии в другую (индийские касты, к примеру), так что другого выхода просто не было.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 18 июл 2013, 14:01

JIuca писал(а):Ну... да) То есть строителями они были и до объединения, просто коллективом храмы (и палаццо) строить проще. Ну а тайна секретов мастерства - норма для любых профессиональных сообществ.

Не знаю, с какой целью электроны производят электричество, а вот что строители от скуки начали строить - это сильно вряд ли. Скорее всего они этим кормились. Ну а клиентам надо было где-то жить, молиться, переправляться через реку. Скука... не, просто в пещерах жить было уже не модно. :si_gh:
Прикинь, темные времена - люди зарабатывали на жизнь трудом) :nez-nayu:
Кроме прочего ряд культур запрещал переход из одной гильдии в другую (индийские касты, к примеру), так что другого выхода просто не было.


Ладн. пускай... :-) :-) :-)
Надеюсь, какие нибудь бушмены вскоре объединятся и начнут строить космодромы. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
А чё. Логично.... Бушмены тоже люди. Кушать хотят.
А много ли подножным кормом насобираешь ?? А так космодром построят, сдадут в аренду... И будут жить припеваючи. Кайф ... :ke_gli: :ke_gli: :ke_gli:



Я вот только ЗА :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Лишь бы у них глины хватило на енто мегасакральное дело :du_ma_et: ;;-))) ;;-)))


Масоны как социальное явление
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12





Top.Mail.Ru