Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Масоны как социальное явление

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение Пациент » 21 июл 2013, 17:08

ненененеене.
Мне тут писать крайне неудобно - я пол покрасил и до компа тянууусь.
Но. Что-то все свелось к ерунде.

В общем, я предлагаю рассматривать разные "модэли" по теме. В этом плане их практическая значимость и проработанность может быть важной.
Модель ГТТа -ДА и Ко" - хранение, передача сакральных знаний, образов и т д, формирование и подпитка элиты, управлене властью и культ карго-двухступенчатых ракет... Типа того. поправьте.
Модель JЛисы - вполне "земная" - политика, власть, деньги - желтая пресса - учебники. И она ничем не хуже. в плане применимости и извлечения пользы. Или нет?
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 21 июл 2013, 17:25

Пациент писал(а):Модель JЛисы - вполне "земная" - политика, власть, деньги - желтая пресса - учебники. И она ничем не хуже. в плане применимости и извлечения пользы. Или нет?


Ну да, вполне ЗЕМНАЯ..., в отличие от "ЛУННОЙ" ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-)
Так а чего себя останавливать ?? Давайте и дальше "земную" модель развивать. Вглубь :du_ma_et: :du_ma_et:

Значит так. Сначала были БОМЖИ. Потом бомжи стали идейными. Бомжевать стало круто. Анахореты, отшельники, борцы с плотью, имуществом и прочими благами цивилизации...
И стали бомжи потихоньку переселяться в пустыню. И кучковаться. :ps_ih: :ps_ih: Появились первые стойбища бомжей - монашеские ордена.... вот...
А потом, бомжи стали расползаться дальше, по пустыне...
Но пустыня была негостеприимной. Бомжи вооружились.
Появились военно-бомжевые организации.....Тамплиеры всякие и проч....

А потом, поскольку вооружение требовало места для хранения, появились первые строительные вагончики, которые военные бомжи таскали за собой....
И назывались эти вагончики тогда "ложами". Поскольку находились при храме. Бомжи то были религиозны, даж очень.... Вот..... Они ж не просто так с плотью и имуществом боролись.

А потом, значит, они все объединились и организовали МЕГАКОРПОРАЦИЮ. Масонскую. И начали бороться ЗА ЧИСТОТУ.
За чистоту строительных вагончиков, урн и улиц. Поскольку в средневековье канализации ещё не было, нечистоты выливали из окон и всё воняло. Вот....
Всё логично ж ??? ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 21 июл 2013, 17:38

Вот спрашивается: ЧТО их выгоняло из дома и заставляло бомжевать ???

Трудно провести линию, отделяющую аскетов от религиозных мирян, но кое-где аскеты обособляются в особые группы: в общежития (аскетерии) или в бродячие товарищества. Такие уже дальше от мира, но всё ещё в нём. Другие были решительнее, покидая свою семью и родину и удаляясь в пустыню. «Кто блажен?» — спрашивал Ориген и отвечал: «Тот, кто уходит от мира, чтобы всего себя предать Господу».

Воодушевленные увещаниями Отцов Церкви, девственницы замыкались от мира, образуя общежития; мужчины бежали в пустыню, следуя за Христом и Иоанном Крестителем. Епископ Иерусалима Нарцисс провёл много лет в дикой пустыне, вызвал сочувственное удивление своих современников. Росту пустынножительства способствовали и преследования христиан. При Деции (250-251 гг.), Валериане (257-258 гг.) и позже при Лицинии (315 или 319 г.) много египетских христиан бежало в пустыню и горы. Много из них гибло от голода и жажды, от болезней или диких зверей. Проходила гроза, и беглецы возвращались, но не все. Иные так и оставались в полюбившемся им уединении небольшими ли группами, одинокими ли анахоретами.

Египетские пустыни — колыбель монашества. Павел Фивский бежал от преследования Деция в горы Фиваиды, оставив своё соседствующее с пустынею поместье. Он избрал себе жилищем пещеру, открытую сверху и загороженную от посторонних глаз скалою. Пищею Павла были финики соседней пальмы, воду брал он в бьющем из скалы источнике. Он навсегда остался в своей пустыне, превратив временное и случайное покаяние в постоянное и любимое. Его не прельстило даже торжество христианства при Константине. «Основатель и царь монашеской жизни» умер в своей пещере глубоким старцем в 347 году. Львы, рассказывает легенда, вырыли могилу святому отшельнику. Павел случайно приобрёл известность. Большинство анахоретов жило и умерло в безвестности. Они селились около источника, около финиковой пальмы в пещерах или заброшенных могилах или под открытым небом в жалких шалашах. Они приносили сплетённые ими в часы досуга корзины или циновки в соседние селения и выменивали их на хлеб и соль. И пустыня превращалась в сад Господень, расцветала, как лилия. Анахореты как бы говорили Христу: «Смотри, мы все оставили и последовали за Тобой!». «Ступайте в Фиваиду! — восклицал позже Иоанн Златоуст. — Вы найдёте там пустыню прекраснее рая, тысячи хоров ангелов в человеческом образе, целые племена мучеников, целые толпы дев. Там увидите вы скованным адского тирана и победоносным и славным Христа».

Анахореты рассеялись по пустыням Египта, не только по Фиваиде, а и по Нижнему Египту: по горам, окаймляющим долину Нила, в пустынях Скитской (теперь Вади или Натрун — на западе от дельты Нила) и Нитрийской (по соседству с первой). В III-IV вв. становятся заметными анахореты на Синайском полуострове, куда они проникли из Египта, в Сирии, Восточной Киликии, около Антиохии — в получающей имя сирийской Фиваиды Халкидской пустыне, в Палестине около Иордана и в других местах Востока. Единообразия жизни не было. Одни, как Павел Фивский, порывали всякое сношение с миром. Другие, как знаменитая Таис, замуровывались на всю жизнь, получая пищу и питьё через маленькое проделанное для этого отверстие (инклузы), третьи сковывали себя цепями так, что могли ходить только в согнутом положении. В V веке в северной Сирии развивается своеобразная форма отшельничества — жизнь на высокой колонне (столпничество). Но всех объединяло покаянное настроение и борьба с плотью во имя спасения души и единения с Богом. Это же связывало анахоретов пустынь с более близкими к миру аскетами. Последние жили около городов или в самих городах, по двое, по трое вместе, не вполне отказываясь даже от имущества (сарабаиты), или бродили с места на место (гироваги), даже основывали новые христианские общины, как бы продолжая деятельность апостолов. Некоторые ограничивали своё блуждание одною пустынею (боски), питаясь травами и кореньями, как звери. Но главным слоем, с которым связана дальнейшая история монашества, всё же оставались относительно оседлые анахореты пустынь. Остальные виды монашества исчезли в дальнейшем его развитии.

С самого начала наряду с совершенно одинокими анахоретами были и гнёзда их; и чем больше распространялось бегство от мира в пустыню, тем больше становилось таких гнёзд.

Лев Карсавин - "Монашество в средние века"



Принятый образ жизни или внешне внедренная ИДЕЯ ???


Об этом и был спор - что первично - ИДЕЯ или ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 21 июл 2013, 18:00

Итак, получаем аналогию:

ЧТО ПЕРВИЧНО в появлении пустынных отшельников: бомжевание как образ жизни или идея аскетизма ??



А тож самый раз:
первыми монахами стали местные бомжи, организовавшись вместе и придумав идею для организованного сосуществования....
::yaz-yk: ::yaz-yk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 21 июл 2013, 18:23

Продолжим переписывать историю.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Потом учебник издадим "Земная версия событий". :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Так вот... А ещё им нужны были девственницы. В промышленных масштабах...
ЗАЧЕМ - это вопрос слишком мегасакрален....

    Виднейшие Отцы Церкви распространяли идеи аскетизма. «Бог хочет, чтобы в нас было Его подобие, чтобы были мы святы, как свят Он сам». «И что будет с тем, кто отдаёт на поругание члены Христовы и превращает дом Духа Святого в дом порока?» Первою ступенью святости является девство от рождения, второю — девство от второго рождения, то есть от крещения, третьего — моногамия, «когда после одного брака отказывают от влечений пола». Но и единый брак как-то не вяжется с аскетическим настроением эпохи. Правда, сам Тертуллиан, считавший второй брак видом блуда (species stupri), не решается вполне осудить брачные узы. Однако и он, и Августин, и Киприан, и другие бьются в заколдованном кругу. — Чувство их осуждает всякое плотское влечение и общение, но и Христос, и апостолы признавали брак благом.

    Отцы Церкви готовы признать брак уступкою человеческой слабости: «лучше жениться, чем внутренно сгорать»; но, вопреки своему чувству, они должны признать благословляемый Церковью и Христом плотский союз благом. И поэтому неясны и противоречивы их мнения.

    Зато тем единодушнее и определеннее они в восхвалении девства. «Хвалю женитьбу, хвалю замужество, но потому, что рождают мне дев. Из шипов достаю я розу, из земли — золото, из раковины — жемчужину». «Я охотно сказал бы, — пишет Иероним, — что Бог может все, и однако не может Он возродить падшую деву. Он может освободить от наказания, но не может возродить испорченной». Страданиям брака, «когда пухнет чрево, движется младенец, растерзывая тело», противопоставляется слава девства. В будущей жизни девственниц ожидает особая честь: «Звезда отличается от звезды сиянием своим, так и воскресение мёртвых». Девы должны гордиться Матерью Божьей — непорочною девственницей. По духу и девы — матери Христа. Или: Христос, сын Девы, — жених и краса их.


    Лев Карсавин - "Монашество в средние века"



Девственницы. Девственницы.... Ещё больше девственниц.....
Кровь наверное сдавали....

А те, которые не сдавали, тех лечили пиявками и кровопусканием. Да, любимые методы в Средние века.... :du_ma_et: :du_ma_et:

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: ;;-)))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 21 июл 2013, 18:34

А ещё в пустыне были КАКТУСЫ...
Но кактусов на всех не хватало. Поэтому приходилось курить чего не попадя....


    К пустыннику Аммону часто заходили разбойники. «И, так как часто терпел он от них обиды, пошёл он в пустыню и привёл оттуда с собою двух громадных драконов, и велел им оставаться у порога своего монастыря и охранять вход в него». Сильны святые люди, но им необходимо смирение. Это доказывается примерами и наставлениями святых египетских аббатов и погубленных гордынею анахоретов. Аббат одного монастыря посылал с хлебом к отшельнику, живущему вне монастыря, двух мальчиков. Однажды, возвращаясь, встретили они змея. Мальчики не испугались, а схватили его и, завернув в одежду, с торжеством принесли в монастырь. Все хвалили твёрдую веру мальчиков, только аббат понял опасность их ранней гордыни и приказал обоих высечь, чтобы не приписывали они своей вере дела Божьи.

    Подобные рассказы, характеризовавшие идеалы пустынножительства, пленяли воображение современников. К героизму анахоретов, к титанической борьбе с дьяволом рвался аскетически настроенный дух. И пустыня казалась обетованной землёй. «О, пустыня, благоухающая весенними цветами Христа! О, пустыня, родившая камни, из которых в Апокалипсисе построен град великого царя! О, пустыня, доверчиво радующаяся Господу! Здесь можно, освободясь от бремени тела, взлететь к чистому сиянию эфира».

    Лев Карсавин "Монашество в средние века"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение Пациент » 21 июл 2013, 22:15

ГТТа, я к сожалению мало смыслю в недрах данных теорий (сиреч моделей). Поэтому вовсе не буду громить вас по лисьи.
Просто если вас убедило - нарисовало написанное Львом Карсавиным и другими авторами, то ее убеждали иными или в другой интерпритации.
По-любому, истины ни вы , ни JЛиса, ни я не знаем и бороться с уже сложившимися стереотипами мышления - не няшно.
Вариант - обмениваться точками зрения на факт/событиеп/интерпретацию/... с уважением и пониманием несхожести оппонента.
И только для уточенения и выявления новых граней у тех яиц, что в профиль... :pri_vet:-:

Модель/теория должна иметь некую практическую ценность. Иначе нафига? Вот Ваша - хороша для эгоусиления и мотивации на все. :wo_ol: :ko_re:sha: :ta_n_cor: :v_i_k_i_n_g:

Модель JЛисы тоже чем-то несомненно полезна. Я плохо владею - потому не рискну расписывать. :smu:sche_nie:

И обе модели не есть правда. Надо как-то сотрудничать, а то забили женщину эмоциональными всплесками интеллекта. :ti_pa:
Кого теперь убеждать в доминантности идей? :gir_l-fri_end:

(Правда, думаю, ее ни в чем убедить и не удастся - но это же еще лучше! Убежденный, грамотный скептик - двигатель науки и ненауки... :na_met_le: )
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение GdeToTam » 21 июл 2013, 22:30

Пациент писал(а):Вариант - обмениваться точками зрения на факт/событиеп/интерпретацию/... с уважением и пониманием несхожести оппонента.


И обе модели не есть правда. Надо как-то сотрудничать, а то забили женщину эмоциональными всплесками интеллекта. :ti_pa:



А я разве против ??? :mu_zyk: :mu_zyk:
Просто всё происходило по такой схеме:

    Летят в самолете Петька и Василий Иванович, Василий Иванович спрашивает:
    - Петька, приборы!
    Петька отвечает:
    - 200!
    Василий Иванович:
    - А почему 200 ???
    Петька:
    - А почему приборы ???

Она не увидела логики в моих ответах, а я не увидел аргументации и смысла в её концепции. Вот и всё :-) :-)
Наводящих вопросов с её стороны не было.
На мои попытки уточнять она не реагировала.

Очень важный тематический вопрос, ею даже НЕ БЫЛ ВОСПРИНЯТ КАК ВОПРОС :

Что ДВИГАЕТ ими ??:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=J6qxREv-EyM[/youtube_1]


А Что ДВИГАЕТ ими ??:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=gy2g3rlJjTw[/youtube_1]


Неужели мотивы одинаковые ???


Она его просто потом скопировала в тему-дубляж. Как будто это простой текст... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение Дим а лекс » 22 июл 2013, 03:07

Говорите,что наводящих вопросов небыло?
Тогда прочитайте внимательно,что она спрашивала у Вас про возможность-причину вступления в подобную организацию.Понимаю,что каждый может ляпнуть,но это был не ляп.
Это было оскорбительно.
Искусство НЛП достаточно обширно и разнопланово.
Однако некоторые люди берут оттуда лишь подобные ходы,что говорит не о самом НЛП,а о людях.
Вспомните,,что могло Вас заставить всупить...-мальчишеская тяга к тайнам,чсв.."-очень хотелось взаимообратно спросить:а что Вас заставляет задавать подобные вопросы -природная глупость,беспардонное хамство или критические дни?"Уж нужно понимать,-где ты,возможно,что здесь таких много-умельцев.Поэтому корректность иногда имеет определяющее значение.
Некорректный спор,и я Вас предупреждал сразу,что пустота рождает пустоту.
Пациент очень точен,конечно.
Есть темы,где нужна вежливость в аргументах.А здесь осталось впечатление,что человек сказал:,,пурга,конечно.продолжайте"и приподнял вопросительно бровки.
А Пациент,конечно,точен -её нельзя переубедить,она уже всё знает,остались небольшие уточнения..
Что касается непосредственно темы,то здесь есть аспект ,,ВЛАСТЬ",это так.Более того -Вы правильно обозначили,что ,,по крови,по образованию,по богатству"-имеет значение.
Однако есть другая сторона,которая называется ,,конспирология".Здесь мало смешного,точнее вообще ничего.
Сколько существует человечество,столько существуют тайные и полутайные общества,некоторые,только некоторые называются масонами.
И на сегодняшний день таких закрытых клубов -несколько.И движет этими людьми вовсе не ,,денег срубить"и не профсоюз новый организовать.Идея -как править миром ПРАВИЛЬНО.Незабудьте это слово ПРАВИЛЬНО.По КАКИМ ЗАКОНАМ.И есть эти ЗАКОНЫ.
Хотя я неотметаю КАРГО,это имеет место и неисключает другое.ИМХО.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальное явление

Сообщение Пациент » 22 июл 2013, 07:07

Наверно это здорово, что мыслей в голове больше, чем можно успеть написать. Вот запишу пока не убегла в толпу...
Культ Карго. Мы и культ подобный. Для них - это стремление к заведомо недостижимому (как они считают) . Поклонение ему и для нас - попадание в некую элиту,
УПРАВЛЯЮЩИХ-знающих-владеющих - тоже недостижимая мечта на уровне убеждений. Вот и строятся чудесные теории и пишутся загадочные истории для того,
чтобы задобрить неких гдето-сущих богов-жрецов-посвященных... И однажды они пришлют за нами ... Или приоткроются завесы... И мы поймем и узнаем, и станем, и будем...

Возможно JЛиса улыбалась именно эторму. Молитесь, дескать, молитесь... Пока я и мы будем запускать модели ракет и строить коллайдеры. И учить детей, как правильно видеть мир.

Этим аборигенам можно позавидовать. У них есть во что верить и оно прекрасно.

Мысли обгоняют пальцы - писать сложно... :ni_zia:
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Пред.След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9





Top.Mail.Ru