Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Масоны как социальный феномен

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 23 июл 2013, 21:19

Хм.. это аргумент)

Так, что-то проясняется.
Абы кого для передачи дела жизни не выберешь. Это верно.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Дим а лекс » 24 июл 2013, 22:02

Читая Уилсона,некоторые мысли в Вашу тему.Важный вопрос -семантика.То,как мы теперь воспринимаем смыслы,как будем их воспринимать и как могли воспринимать раньше.Как могли.
Сегодня нам непременно хочется думать,что и тысячу лет назад люди думали именно так.Мы исходим из этого.Но так ли это?Что они вообще могли ОСОЗНОВАТЬ,и КАК с ними нужно было говорить?Как внедрять идеи в их сознание?
Идея может быть либо осознана и принята через достаточно долгий процесс обучения начиная с азов,что понятно,либо внесена сразу,без всякого участия рассудка,для чего нужны иные методы.
Сегодня знания общедоступны,это требование времени,это необходимость.
Тогда знания были уделом избранных,групп избранных.
Однако существовала необходимость некоторые идеи внедрять и закреплять в умах масс.Идеи власти,предопределенности,необходимости закона и т.д.Закон,которому человек должен подчиняться без обдумывания,считая его непрелржным.
Вам,как социологу,наверное знакомо,что в годы советской власти общественный транспорт ходил в основном без кондукторов,люди самостоятельно оплачивали проезд,кидали денежку,выкручивали себе билетик.Мало кто неплатил.Разница между выкрученными билетами и деньгами в кассе составляла пять процентов,а реально непревышала трех.Вот хороший пример того,как работает внедренная идея практически.И это во времена всеобщей грамотности,где каждый имел возможность обратиться к знаниям,осмыслить себя,свое поведение и т.д.
Я боюсь быть непонятым,т.к. Вы слишком сужаете тему,отрываете связанные вопросы друг от друга,но продолжу.
Теперь тысяча лет тому назад.Нет общей грамотности,но есть масса народа,масса,которой нужно внедрять идеи.Как это делать в отношении неграмотных людей?И все ли знания можно и необходимо им давать?И насколько возможно это делать без системы обучения?
И этим массам тоже и всегда необходим ответ на ,,почему",ответ необязательно верный,но достаточный для их понимания.Чем необразованнее человек,тем проще и абстрактнее может быть достаточнее.
-Почему я бедный?
-Сказано,что это хорошо,ибо богатый невойдет в царство божие!
-Почему мы голрдаем,когда они едят?
-Так бог повелел!Это испытание тебе..
И т.д.на любые вопросы достаточно опереться на пару идей с вариантами.Достаточность.Но нужен и внутренний закон,закон организации ума,внедренная в бесссознательное идея непреложности.Внушенная идея.
Теперь о тех,кто это знал,умел и делал.О тех,кто знал больше,т.к. был систематически обучен.Вопрос не в правильности того,чему учили,а в сумме знаний,в передаче знаний от поколения к поколению.И вопрос в том,какие знания можно было передать на том уровне развития и в какой форме.
Семантика и знаковая система возможная на тот момент,какова она?Сейчас это книги и их электронные(уже!)аналоги,т.е. текстовость.Но нетолько!А образы?Фильмы,любой видеоряд,в том числе и заключенный в архитектуре.Как передавать идеи?Это всегда было в символах,символика в общем,и это самое эффективное.Один символ может включать в себя целую книгу смысла.
Именно поэтому я говорю,что символика сохраненная в масонских творениях чрезвычайно важна для понимания принципов и объединения(что вы хотите)и развития,и таинственности.
В символике,а не только в текстах передаются идеи предыдущих поколений.И эта связь слишком длинна,чтобы просто оторвать массонов от предыдущих знаний,поколений и сузить их до внезапно осознавшихся групп строителей.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Пациент » 24 июл 2013, 22:08

Экая изощренная практичность - прочитать блестящую лекцию убитому койоту. Массоны не нарциссы. Хочется верить. Или вы не массон?
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Дим а лекс » 24 июл 2013, 22:18

Пациент писал(а):Экая изощренная практичность - прочитать блестящую лекцию убитому койоту. Массоны не нарциссы. Хочется верить. Или вы не массон?

Ну,стал бы я здесь иначе распинаться.
Мне девушка очень нравится,у неё есть то,что мне нужно,как и у Вас -беспардонность провокатора.Это бодрит и зажигает.
Ау,Лиса!Надеюсь,у Вас хватило ума как всегда сделать паузу по Станиславскому и посмеяться со стороны над смешными нашими потугами.
Если у Вас была цель ,,зависимость",то мы уже на игле и ждем инъекций юмора,смысла и напора.
Ну пожалуйста!...Шаолинь скучает.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Пациент » 24 июл 2013, 22:27

Сорри за офтоп.

]«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся[1].

В 1952 году в статье под названием «Есть ли Бог?» («англ. Is There a God?»)[2] отправленной в редакцию, но так и не опубликованной в журнале Illustrated в 1952 году Рассел писал:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.


из ВИКИ
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Дим а лекс » 24 июл 2013, 22:39

Отчего про чайник?Чайник самодостаточен как и брошенные спутники.
Вопрос несводится к доказыванию идеи бога или его отсутствия.Вопрос стоит в передаче идей,т.е. смыслов,но не в их верности.
Без таковой передачи идей,без понимания процесса их передачи и внедрения в умы,-без этого вопрос сводится к летающему чайнику.
Хотя метафора и кажется хорошей.
Люди встали в строй и пошли.Если оторвать вопрос от истории,то он тоже будет непонятным ,мол,как эти пахари вдруг решили стать солдатами,т.е. по каким законам социологии?И если начать развивать идею шагая от пахарей,останется также много за кадром сознания.
Просто чайник летает на орбите марса.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Пациент » 24 июл 2013, 22:47

Тогда просто дайте немного знания о том, зачем надо было приносить в жертву кровь (Иегова дохристианские времена), воскурять всесожжение плоти жертвенных животных. Смысл? Сакральный. (только не кормите жрецов, а то Г"М обидится).
Может ГТТа знает? Зачем?

Да ладно, не напрягайтесь. Давно это было. Не все помнят. Да и не всех мы помним уже. Отдав , сожгя бессмысленно самое дорогое и содержащую душу кровь на алтарь и увидев и почувствовав дым всесожжения что приобретали вы? как менялись? что возникало? что исчезало?
Может деконцентрированный ДА вспомнит?
Последний раз редактировалось Пациент 25 июл 2013, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Дим а лекс » 24 июл 2013, 22:58

Пациент писал(а):Тогда просто дайте немного знания о том, зачем надо было приносить в жертву кровь (Иегова дохристианские времена), воскурять всесожжение плоти жертвенных животных. Смысл? Сакральный. (только не кормите жрецов, а то Г"М обидится).
Может ГТТа знает? Зачем?

Уходим от темы.Давайте я Вам отвечу при встрече,потЕрпите?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 25 июл 2013, 07:24

Пациент писал(а):Может ГТТа знает? Зачем?



Пациент, нафиг. Забудьте ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Я, конечно, решил подумать... Но база данных сайта после этого зависла "по самое немогу". Эт ЗНАК - решил я, и пошел спать :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ;;-))) ;;-)))

P.S. Ответ чуть ниже :pisa_tel: :pisa_tel:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 25 июл 2013, 08:43

Пациент писал(а):Тогда просто дайте немного знания о том, зачем надо было приносить в жертву ...


Ээ-хх, Пациент, ну и вопросики у Вас.... :sh_ok: :sh_ok:

Что кровь...что камень... что бумага....
МАТЕРИАЛЬНЫЕ НОСИТЕЛИ информации...

В материи. Вот.

"Память крови" - эээ....книжка такая :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Сейчас читаю :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: Честно-честно :uch_tiv:
Автор "Александр Де Дананн"


:hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Так вот, зачем и кому требуется уничтожение памяти, а главное ДЛЯ ЧЕГО... :du_ma_et: :du_ma_et:
Хотя, на вопрос "для чего" ответить проще. Для УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЙ. Так, карты перетасовать...

Вот и тасуют карты - книги сжигают, памятники разрушают...

СССР вот "в жертву принесли". Какая "кутерьма" после этого началась... Прям карусель....
Много чего "ВЫСВОБОДИЛОСЬ", много чего....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8





Top.Mail.Ru