Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Масоны как социальный феномен

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:11

Попробую еще раз.

Самая первая масонская ложа была всего лишь обычной средневековой гильдией, то бишь профсоюзом. В цех «Вольных каменщиков» (так переводится название «Free Masonry») вступали только представители строительных профессий. В осёдлой Европе такая привилегия каменщиков как свобода передвижения позволяла вместе с разъездами по всей стране или даже странам для возведения замков, соборов и дворцов, расширять границы своего мирознания.
Понятно, почему со временем масонов заинтересовали философские и этические вопросы. Эзотерика в том или ином виде была присуща разным средневековым орденам. И постепенно, за несколько столетий из «оперативного» (строительного) выросло так называемое «спекулятивное» или философское масонство, которое впоследствии обросло символикой, кучей ритуалов и духовной базой. Вот так со временем неотъемлемыми особенностями масонских лож стали символизм и духовная направленность идеологии, иерархическая структура и тайный, закрытый, характер организации.
Мне кажется, интересно будет попытаться проследить, как это происходило.

Ранние профессиональные структуры (артели) в Англии существовали еще веке в VII, но никто не знает, были ли в ту пору идеологические установки важны для членов таких сообществ. Поэтому в основном начало возникновения масонства относят к концу XIV - началу XV. Наверное из-за того. что так датируется первый документ, который можно считать уставом - "Манускрипт Холливелла". Автор, видимо, был крайне религиозен, что для тех времен неудивительно, поэтому наряду с правилами честно трудиться, строить качественно. изучать геометрию и т.д., он предписывал тщательно соблюдать религиозные ритуалы. Коллеги, а потом и адепты спустя несколько поколений воспринимали этот КЗОТ уже как священный устав. И пошло...

Дальше о том, как бывшая гильдия строителей набирала политическую силу.

Так пойдет, или неинтересно?
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:16

GdeToTam писал(а):Да пожалуйста :-) :-)
Гильдия строителей, говорите.... Пусть так.
Только вот ВОПРОС. А ЧТО, собственно СТРОИЛИ данные строители и ЗАЧЕМ ???
Без двусмысленностей. Просто - ЧТО СТРОИЛИ ???

Это что, была гильдия гастрабайтеров, отстраивающая амбары и сараи ??? Дороги плиткой мостили ??? Во славу хиреющим остаткам Священной Римской империи ??? А ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Физически, именно физически. В данном вопросе нет метафизического контекста....

Вот как мне кажется, абы что они не строили. Их интересовали вполне КОНКРЕТНЫЕ ЗДАНИЯ. Так сказать, культовые сооружения.... Или не так ??

Дворцы, храмы, мосты.
Естественно, их интересовали те здания, за которые хорошо платили.

GdeToTam писал(а):А может их интересовали те здания, в которые можно было встроить ОПРЕДЕЛЕННУЮ СИМВОЛИКУ ??
Здания, которые сами несли определенный смысл ?? Своей архитектурой ?? Здания как некие послания ??
Возможен такой вариант, а ?? :-) :-)
Здания как сообщения и метасообщения....
Как "Мир, Труд, Май", "Миру-мир" и прочее "мантры" во времена СССР...
Как юморят в инете - если раньше Партия была "Ум, Честь и Совесть", то нынешние правители всячески хотят дистанциироваться от данного прошлого :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:16

То есть, ты предлагаешь вариант, когда основой для объединения стали некие идеологические принципы, а строить они стали постольку-поскольку. Ну чтобы метасообщение послать. И для этого дела изучили архитектуру и строительство?
Очень вряд ли. Ибо строительство - дело непростое. А объединились все же сначала именно строители. Просто богачи и люди с улицы пришли позднее. Так что профессиональное объединение у истоков все-таки логичнее, чем идеологическое.

В эпоху средних веков в Англии вольные каменщики имели и влияние, и положение. Готические соборы, которые они строили, казались чудом простому обывателю. Явно с потусторонней помощью построено - думали они))) Чтобы быть востребованной, каждая артель бережно хранила секреты мастерства. Именно из этой традиции позднее выросла иерархическая структура масонства со степенями посвящения и его закрытый характер.
Духовные практики, интерес к алхимии и религии, как уже говорилось, были распространены в эпоху средневековья. Стремление к познанию мира было, а средств осуществлять это познание не было - и попытки как-то объяснить все непостижимое выливались в странные формы. (Да и до сих пор никто не может сказать, что мир познан, так?) В эпоху же Возрождения, когда архитектура стала более близкой к человеку, акцент «таинства» еще больше сместился в сторону религиозных вопросов. Со временем масонские ложи разрастались, и в них стали вступать все, кого интересовало духовное саморазвитие и развитие мира, и кто мог – личными связями, достижениями, рекомендациями – доказать уже посвященным каменщикам собственную полезность и благочестие. В гильдии становилось все больше влиятельных и богатых людей, а «братство каменщиков» оставалось исторической организационной формой. Хотя к строительству большая часть адептов имела уже весьма косвенное отношение. если вообще имела.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:21

GdeToTam писал(а):А что, разве не ЧУДО ??

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=S7PBjz9mtoo&list=PLw4jHE-K24CaIGCHRAvsZo41J73kyMaGs[/youtube_1]


[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=2Qo8ERBLfV4[/youtube_1]


Притом строились они достаточно массово.


Строители. Ну-ну.
Сейчас 21 век. Люди стали образованней. Появилась развитая техника. И ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ???? Где результаты у наших объединенных, образованных и оснащенных по последнему слову техники СТРОИТЕЛЕЙ ???
Они способны такое хотя бы такой ХРАМ повторить, не разворовав несколько бюджетов всей страны ?? Сомневаюсь....


Рукотворное чудо. Мастерство человека.
В настоящее время строительство, длящееся 10летиями никто оплачивать не будет. Нерентабельно.

И ты не ответил на вопрос. Ты считаешь, что идеология была первична, а строить члены братства начали исключительно чтобы увековечить в камне символику?

GdeToTam писал(а):Что первично....что вторично.....

Значит, строители объединились и давай строить храмы ??? :sh_ok: :sh_ok:
Ага, а электроны тож объединились и давай производить электричество. А чёб не производить то ??? :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Что первично, конечно ж желание электронов попроизводить чего -нибудь. Ну скучно ж им...
P.S. Насчет "увековечивания символики" :-) :-)
Ага, "Здесь был Вася". А чё, тож символично....
Символика. Эт не символика, эт нечто иное. Это азбука. :uch_tiv: :uch_tiv: Это послание. Послание тем, кто его почувствует. Поймет, что оно есть. И начнет ПОИСК.
Чтобы оказаться на пути в воронку фильтрации. Продолжить связь времен.

Масоны как социальный феномен



Ну... да) То есть строителями они были и до объединения, просто коллективом храмы (и палаццо) строить проще. Ну а тайна секретов мастерства - норма для любых профессиональных сообществ.

Не знаю, с какой целью электроны производят электричество, а вот что строители от скуки начали строить - это сильно вряд ли. Скорее всего они этим кормились. Ну а клиентам надо было где-то жить, молиться, переправляться через реку. Скука... не, просто в пещерах жить было уже не модно. :si_gh:
Прикинь, темные времена - люди зарабатывали на жизнь трудом) :nez-nayu:
Кроме прочего ряд культур запрещал переход из одной гильдии в другую (индийские касты, к примеру), так что другого выхода просто не было.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:27

GdeToTam писал(а):Надеюсь, какие нибудь бушмены вскоре объединятся и начнут строить космодромы. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
А чё. Логично.... Бушмены тоже люди. Кушать хотят

Думаю, пока технологии не позволят бушменам строить космодромы: горячая металлообработка и производство пластика пока не их сильная сторона.
Что именно в возведении дворцов и храмов в 14-15 веках ты считаешь невозможным к осуществлению людьми своими силами без потусторонней помощи? Шутки про электроны и бушменов хороши, но разве ты хочешь, чтобы тема развивалась в этом направлении? Легкий стеб и все довольны?
Я описываю мое видение, хорошо бы ты поделился своим. Мне интересно.

GdeToTam писал(а): Я не говорил про потустороннюю помощь.
Я намекал на СЛОЖНОСТЬ. Излишнюю СЛОЖНОСТЬ. Всего лишь...

Видение ?? Как знать....как знать....
Картинку то я нарисую, но она ничего не даст :nez-nayu:
Но в конспирологию поиграть можно. Тем более, теории многим известные
Так вот, про сложность. Проверено на обезьянках. И не ток.
Если один представитель социума/стада приобретает какой-либо важный и нужный навык, то распространение данного навыка напрямую зависит от его социального статуса. Маргинал - никакого распространения. Лидер - стадо моментально начинает повторять. :-) :-)
Вывод: для сложных, массово распространенных навыков, нужен очень влиятельный и очень способный лидер. То есть - ПЕРВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - ВЛАСТЬ.
Властью обладали цари и священники. Царь...или ИМПЕРАТОР. Но, чет они не впечатляли...в то время... Да и не только в то. :-) :-) Священники - тож не очень пользовались особым доверием... Нужный уровень социальной власти тут скорее всего военный. На уровне беспрекословного подчинения - упал-отжался.

Итак, лидер должён быть военным. И заинтересованным в строительстве ХРАМОВ. То есть вторая составляющая - УМЕНИЯ. Не просто же так, мастерок - как масонский символ.

Спрашивается - какая военная организация была связана с Храмами ?? Какая, какая.... Понятно какая. Храмовники, тамплиеры.... Вот и подозреваемые. Кстати, после их разгрома, денежки так и не были найдены :ts_ss: :ts_ss: Так что, деньги тут тоже крутились... или "отмывались" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Современная финансовая система как раз базируется на тех принципах. Принципах, которые заложили Храмовники. Ростовщичество, финансовый обмен, межбанковские операции..... Это и была сфера деятельности Тамплиеров в своё время. Кстати, тут же и Еврейские финансовые силы... Которых как-то не было до 18 века А почему евреи ?? А чей Храм то изначально начали откапывать Храмовники ??? :-) :-) :-)

А идеи.... А кто их знает, какие идеи они в своё время откопали. :-) :-) ;;-))) Любили данные товаристщи копать :-) :-) и строить... Копать и строить....

Вот вам и сказочка. Вообще без мистики. Простая и примитивная


1. Сложность никто не отрицает. Но сложный не означает невозможный. Тем более реализацию мы все можем пронаблюдать воочию.

2. Кого ты видишь лидером, стоящим у истоков масонства?

3. Конспирология не интересует пока. Интересен социальный феномен, который привел к возникновению масонства.

4. Тамплиеры были много позже начала истории масонских лож. Мы же пока пытаемся рассмотреть, что привело к возникновению, а не для чего тамплиерам нужна была их организация.

5. Мастерок ясен пень неспроста - каменщики же объединились) Знак профессии. Как змея у медиков. Что в этом неестественного?
Даже само название "ложа" возникло от "lodge", что означало крытую мастерскую на задворках строящегося замка или храма, где мастера и подмастерья собирались для работы и отдыха. Со временем ложей стали называть и саму артель, что отражало один из главных принципов масонства – взаимопомощь. Тамплиеры тут поучаствовали? По-моему, нет - без них все назвали.

Pepper писал(а):На эту тему есть хорошая книга-- "Десионизация"....
http://www.litmir.net/br/?b=118083
Вся история массонов,тампельеров...ассасинов...оч познавательная.....первая половина... :uch_tiv: :uch_tiv:
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:32

Напомню:
мы еще не добрались до периода расцвета масонства и той роли, которую масонские ложи и лидеры играли, когда становление феномена произошло.
Мы рассматриваем старт-ап) Почему, для чего, как. Ответ "чтобы передать тайны из поколения в поколение" не годится по той причине, что сначала эти тайны должны были возникнуть, а потом уже кто-то объединился для их хранения. Наоборот (народ скучковался, придумал тайны и начал их хранить) не бывает. В том, что потом у организации была куча секретов, равно как и в том, что они хранили свои секреты, и в том. что уже не все возводили храмы, никто не сомневается. Но это потом.
В принципе и у Коммунистической партии с течением времени появились секреты, Но это не означает, что возникла она с целью хранить священные (я намеренно по-русски слово "сакральный" назвала) знания.

Вова, спасибо за книжку. Ты сам читал?

Pepper писал(а):
Вова, спасибо за книжку. Ты сам читал?

Конечно читал...еше в 80-х...Если отбросить националистическую шелуху...то книга даже очень и очень...

Я периодически буду пропадать :sh_ok: ..у меня комп забирают..".вампирята :cry_ing: "...Но попытаюсь поучаствовать в обсуждениях!! :-) :-)


GdeToTam писал(а):Но идея ВЛАСТИ сложна. Для понимания и не ток.... Всё упирается в банальный вопрос - кому позволено быть ЛИДЕРОМ ??
Или кем позволено ???
Кровь, генетика или процесс обучения ??? Обучение избранных или повальная грамотность ??? ХЗ
GdeToTam писал(а):
JIuca писал(а):4. Тамплиеры были много позже начала истории масонских лож. Мы же пока пытаемся рассмотреть, что привело к возникновению, а не для чего тамплиерам нужна была их организация.

Будем пользоваться ОФИЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИЕЙ :a_g_a: :a_g_a:
Википедия:
Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков.

Тамплие́ры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году

В 1307—1314 годах члены ордена подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и римско-католической церкви, в результате чего орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году.


Надеюсь, намек понятен ?? :uch_tiv: :uch_tiv:



Окей)
Тогда к чему в теме про масонов тамплиеры?) Действительно, рыцарский и военный орден.
Если уж мы рассматриваем согласно названию именно масонов. А?)

GdeToTam писал(а):
JIuca писал(а):Окей)
Тогда к чему в теме про масонов тамплиеры?) Действительно, рыцарский и военный орден.


Был. Был....
Ток вот куда делись потом огромные финансы... куда делся флот...

Непонятки. :-) :-) :-)

Да, я читала, что орден тамплиеров - один из самых загадочных в истории человечества)

Мне знаешь, что хочется? Посмотреть именно как от профсоюза все это переросло в масонскую ложу. Поэтому в ту эпоху, о которой я говорю, собственно и масонства еще не было. Была гильдия и ложа, как место для сборищ) С периода, который ты указал, существование масонских лож уже общепризнано. Но с чего-то это началось же, не на пустом месте они возникли.

Что бы могло лично тебя привести в такую организацию?
Мальчишеская любовь к тайнам? Стремление спасти человечество? Вера? ЧСВ?
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:36

GdeToTam писал(а):Что ДВИГАЕТ ими ??:
[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=J6qxREv-EyM[/youtube_1]

А Что ДВИГАЕТ ими ??:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=gy2g3rlJjTw[/youtube_1]

Неужели мотивы одинаковые ??? А сложность -
JIuca писал(а): Сложность никто не отрицает. Но сложный не означает невозможный. Тем более реализацию мы все можем пронаблюдать воочию.


Всё возможно и там и там :a_g_a: И реализацию наблюдаем, как жеж без этого....
Только вот всё упирается в ПОНИМАНИЕ. Понимание нюансов происходящего....
Происходящего ВОКРУГ.
Имитация деятельности не означает самой деятельности. Как в магии, так и в самой жизни. Имитация смысла, имитация общения, имитация сознательности....


GdeToTam писал(а):
JIuca писал(а):
2. Кого ты видишь лидером, стоящим у истоков масонства?



Ну чтож, похихикали, можно и дальше, в историю....
Мож чего накопаем.... :du_ma_et: :du_ma_et:

Сначала простенький вопрос (с ответом), найденные на просторах инета:

Вопрос:
В начале 12 века большинство европейских стран страдало от нехватки средств на развитие и укрепление городов.
Но именно в это время началось строительство огромных готических храмов.
Менее чем за сто лет было построено до ста восьмидесяти крупных соборов на территории Англии, Франции, Германии, Испании и Португалии. Кто финансировал такое грандиозное строительство?

Ответ:
Орден тамплиеров уникальное явление в истории современного человечества. Пожалуй впервые было создано сообщество, столь успешное в военном деле, в вопросах веры и как не странно в коммерческих проектах. Причем общество межгосударственное, не признававшее ни границ ни законов отдельных стран. Просуществуй орден еще лет 100 и развитие цивилизации пошло бы совсем по другому пути. Но так или иначе, источником "казны" тамплиеров служили следующие факторы:
имущество вступивших в ряды. А это сплошь состоятельные и могущественные люди своей эпохи;
процент за пользование займом. Кредитная система тамплиеров действовала безотказно и регулярно;
военные трофеи, все войны проходившие в ту пору не обходились без участия ордена.
Что интересно тамплиеры не признавали золото как инструмент накопления. Только серебро. Причины этому могут быть разные, но факт остается фактом.
Так, что финансировать приобретение участков земли и строительство не только храмов но и военных фортификационных сооружений и замков по всей Европе, было под силу не только королям но и тамплиерам.



Готические храмы и тамплиеры.....

Так и кто всю эту "движуху замутил" ???
Из личностей- пара человек более всех приложили к этому СВОЁ ВЛИЯНИЕ

Первый - Бернард Клервосский. Он был дирижером средневековой Европейской политики и инициатором создания Ордена тамплиеров.

Из Википедии:

На фоне невыразительных фигур пап того времени (среди которых были и его ученики из Клерво) Бернард Клервоский приобрёл колоссальный авторитет в церковных и светских кругах. Он диктовал свою волю папам, французскому королю Людовику VII. Бернар Клервоский был главным идеологом и организатором второго крестового похода. Он написал первый устав для духовно-рыцарских орденов (устав тамплиеров). Основной добродетелью считал смирение. Целью человеческого существования считал слияние с Богом.
Канонизирован в 1174 году; в 1830 году внесён в число Учителей Церкви.


А вот ещё кое что:

«Этот обаятельный аббат Бернард превращается прямо-таки в свирепого льва, когда публично защищает евреев от погромов или выступает против ересей». Так говорили о святом Бернарде современники. Авторитет Бернарда Клервосского, не достигшего еще и 30 лет, был велик не только в церковных, но и в дворянских кругах. Сотни рыцарей отправлялись тогда в Иерусалимское королевство, образованное после первого крестового похода. И они считали своим долгом благословиться на предстоящее служение у аббата Клервосского монастыря. Святой Бернард, напутствуя крестоносцев, говорил: «Вы обязаны создать на Святой палестинской земле духовно-рыцарский орден Храма Господня». Так Бернард Клервосский стал идейным вдохновителем ордена храмовников, или тамплиеров.


Второй - Аббат Суггерий.

Суге́рий (лат. Sugerus) или Сюже́, также Сюже́р (фр. Suger; ок. 1081 — 13 января 1151) — аббат из Сен-Дени, могущественный советник французских королей Людовика VI и Людовика VII. Первый покровитель и «крёстный отец» готического стиля средневековой архитектуры.


Оченно интересный товаристщ :-) :-) :-)
В Лувре даже демонстрируется его ваза :-) :-) "Орел Суггерия":

Масоны как социальный феномен


Из Википедии:

Сын крестьянина королевского домена, Сугерий с юности был отмечен необычайными способностями и с 1091 г. воспитывался в аббатстве Сен-Дени вместе с будущим королём Людовиком Толстым, который приходился ему сверстником. После воцарения Людовика как его товарищ был приближен ко двору и ездил с дипломатическими поручениями к Генриху Нормандскому и другим феодальным правителям.


Вот такой вот Сын крестьянина, который назван в другом месте Википедии следующим образом:
Крёстным отцом готического стиля считается влиятельный и могущественный аббат Сугерий


Ещё интересный момент оттуда же:

Когда в 1124 году в пределы королевских владений вторгся император Генрих V, Сугерий прибыл на поле боя с запрестольной хоругвью аббатства — орифламмой; с тех пор она воспринималась как боевое знамя короля. Будучи смущён числом поддержавших короля феодалов, император поспешил удалиться восвояси.


Вот так вот. Явился на поле боя с флагом, император решил не связываться. Мирный такой аббат :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Императоры чуть что сваливают восвояси. Вместе с войском :-) ;;-))) ;;-)))
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 19 июл 2013, 12:40

Что масонство - социальный феномен вряд ли кто-то будет оспаривать. А для любого феномена в социуме есть предпосылки. Попробуем с этой стороны взглянуть.

Возникновение масонства характеризуется тремя взаимосвязанными аспектами:
1) Появление богатых и влиятельных корпораций (первоначально строительных гильдий), которые пытались осуществлять свое влияние на государственную политическую систему на принципиально новой организационной основе - создании закрытой системы коммуникации, пытающейся составить конкуренцию и противопоставить себя тотальному церковно-государственному контролю общества.
2) Объединение таких корпораций впервые осуществляется на основе корпоративной этики, ставящей цель объединения всего человечества через нравственное совершенствование самого человека, на фундаменте его собственной веры в самого себя, позволяя ему иметь разные религиозные мнения и политические позиции в своей жизни;
3) Наличие критической массы знаний по управлению и организации, по различным альтернативным общепринятым направлениям человеческой деятельности, которые оставались скрытыми и недоступными массовому распространению, то тем не менее, нуждались в систематизации, исследовании и продвижении в широкие массы.

Таким образом, с появлением масонства впервые корпоративная мораль столь массово и четко была противопоставлена официальной религиозной морали, впервые корпорации столь ясно заявили претензии на мировое господство и придали этому заявлению идеологический характер - нравственного совершенствования человека. Впервые также был поставлен вопрос о разрушении монополии церкви и государства на получение, сообщение и социальное продвижение управленческого знания. Энциклопедии и различные труды исследователей масонства называют причиной возникновения масонства непосредственную моральную цель сделать человека нравственно совершенным.

Я вполне могу ошибаться, но, на мой взгляд, священные смыслы были привнесены в масонские организации много позже их возникновения.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение Дим а лекс » 19 июл 2013, 18:23

Энциклопедии и различные труды исследователей называют...
Так что тогда Вам всё нетак?Люди посвятили теме годы жизни,копались в источниках,наконец,пришли к выводам.
Что нетак?
Почему так хочется оторвать действие от идеи?Или подменить одну идею другой.
Если у Вас есть позиция,то изложите её со ссылками на,возможно,иные источники.Они есть?Если есть,то давайте рассмотрим.
Истоки идеи масонства никто не скрывает.Сами идеи также известны.Связь историческая прослеживается со всей очевидностью в символике .
Почему теперь нужно непременно отмести всё это и начать утверждать,что всё это значения неимеет?Оттого всё это и скатывается к стебу,что изначально такой подход долго невыдерживает серьезности -естественная реакция на естественное.
Если начать утверждать,что сначала построили здание,а потом решили,,а давайте его церковь называть",то будет тоже смешно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 22 июл 2013, 09:33

Пациент писал(а):Модель JЛисы тоже чем-то несомненно полезна. Я плохо владею - потому не рискну расписывать. :smu:sche_nie:
И обе модели не есть правда. Надо как-то сотрудничать, а то забили женщину эмоциональными всплесками интеллекта. :ti_pa:
Кого теперь убеждать в доминантности идей? :gir_l-fri_end:
(Правда, думаю, ее ни в чем убедить и не удастся - но это же еще лучше! Убежденный, грамотный скептик - двигатель науки и ненауки... :na_met_le: )


Нет, ты не понял) Нет моей модели или модели Макса.
Просто я пытаюсь выяснить социальные предпосылки к образованию тайных обществ, а он рассматривает факторы, которые являются их.идеологической основой. Короче я про горшки, а он про рецептуру.

ЕСТЕСТВЕННО, в основе УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО сообщества лежит идеология. Тем более если это веками длится.
А вот факты, которые привели к возникновению такой группы могут быть совершенно разные. Экономические, политические, психологические, идеологические.
Так я о них.

Пожалуйста, не пиши лишнюю букву в моем нике.

Появление франкмасонства тесно связано с историей средневековых ремесленных гильдий и братств. В Англии, откуда, собственно, и ведется история современного масонства, первые цехи появились в XII веке, однако расцветом цехового движения считается XV век, когда ремесленные объединения стали играть важную роль в жизни сначала городов, а потом и всей страны. Так, самые крупные из них обладали правом посылать своих представителей в городские советы и даже участвовать в выборах парламента.
Гильдии делились на три разряда. Входящие в первый разряд имели право направлять в городской совет шестерых своих представителей, гильдии второго разряда - четырех, третьего разряда - двоих. К этому времени цехи уже владели собственными домами и богадельнями, из их среды выделялись наиболее одаренные и деятельные люди, которые впоследствии станут фабрикантами и предпринимателями.
Члены наиболее почетных цехов носили мундиры и составляли городскую знать; они обладали широкими правами и привилегиями, которыми отчасти соперничали с земельной аристократией.
Порой эти привилегии становились причиной резкого недовольства городских властей. К примеру, известен случай, когда муниципалитет Эксеттера направил британскому королю жалобу на то, что цех портных "привлекает в свою среду посторонних и даже не живущих в городе лиц", заставляя их делать взносы в свою кассу.
Цехи камещиков не были самыми старыми или самыми влиятельными среди других цехов, первое упоминание о них в официальных документах относится к концу XIV века, когда гильдия строителей была отнесена ко второму разряду. Но уже в 1411 году Лондонский цех каменщиков был инкорпорирован (т.е. включен в число официальных учреждений), а в 1472 году получил свой герб. С 1481 года королевским указом членам этого объединения было дано право носить мундир, иными словами, они получили весь объем прав и привилегий, которыми пользовались самые крупные и влиятельные гильдии ремесленников.
Каменщики тоже практиковали прием в свои ряды людей, не владевших профессией строителя; с этого момента возникают две категории масонов - "оперативные" , т.е. те, кто являлся строителем и владел строительной профессией, и "спекулятивные" или "признанные" - не имевшие никакой связи со строительством, но решившие подчиняться внутренним правилам цеха каменщиков, принять их обычаи и моральные постулаты, и, соответственно, пользоваться их привилегиями.

Это как бы исторически задокументировано.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13





Top.Mail.Ru