Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Масоны как социальный феномен

Магические практики как социальное явление. Тайные и не очень организации. Розенкрейцеры и тамплиеры, иллюминаты и масоны. Мировое правительство и адепты на тонких планах ))))

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 22 июл 2013, 10:24

JIuca писал(а):Появление франкмасонства тесно связано с историей средневековых ремесленных гильдий и братств. В Англии, откуда, собственно, и ведется история современного масонства, первые цехи появились в XII веке, однако расцветом цехового движения считается XV век, когда ремесленные объединения стали играть важную роль в жизни сначала городов, а потом и всей страны. Так, самые крупные из них обладали правом посылать своих представителей в городские советы и даже участвовать в выборах парламента.


И ????

Вон, ток в одном Таллине, их скок было:

    Братство Черноголовых
    Купеческая гильдия
    Олаевская гильдия
    Канутская гильдия
    Цех кондитеров
    Цех каменщиков
    Цех обувщиков
    Цех шорников
    Цех пивоваров
    Цех канатчиков
    Цех перчаточников
    Цех мельников
    Цех ткачей
    Разносчики пива
    Гильдия скорняков

Источник: http://www.protallinn.ru/ (раздел - средневековые гильдии)

Где ТАЙНОЕ ОБЩЕСТВО гильдии "разносчики пива" ?? Чем знаменито ??? Или так и не сформировалось ?? Идеологию не смогло придумать, для захвата мирового господства ??? :sh_ok: :sh_ok:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 22 июл 2013, 10:51

У кого-то получилось, у кого-то нет.
Зависит от лидера во многом. Хотя и не во всем.

Какой бы мы список не взяли, все равно окажется, что кто-то один круче прочих. Это нормально.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 22 июл 2013, 11:41

JIuca писал(а):У кого-то получилось, у кого-то нет.


Ок. Примем такой вариант :a_g_a: :a_g_a:

Движущий фактор - если что-то удачно произошло в одном месте, то это копируется в другом.
Под девизом - "а мы что, хуже", "а мы что, лысые ??", и руководством зеркальных нейронов, само собой... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:



Так где ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ФАКТЫ зарождения тайных обществ на базе гильдий пивоваров, перчаточников, портных и прочих кондитеров ??? :sh_ok: :sh_ok:
А может они до сих пор ТАЙНЫЕ ???? Сверхсякретные....

Ну всё, пойду в магазин разглядывать сякретную символику на тортиках... как нибудь.... :sh_ok: :sh_ok:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 22 июл 2013, 12:26

Так какие документы, если общество не переросло в тайную организацию?
Это обязательный путь?

Давай в главном решим: ты не согласен, что в основе масонской организации вольных каменщиков лежит профессиональная гильдия строителей? Что ПЕРВОНАЧАЛЬНО объединение произошло по профессиональному признаку, а не по какому-то другому? (не религиозному, не расовому, не возрастному, не цвету волос. наконец)
А то такое ощущение, что я сама сочинила.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 22 июл 2013, 12:42

JIuca писал(а):?

Давай в главном решим: ты не согласен, что в основе масонской организации вольных каменщиков лежит профессиональная гильдия строителей?


Что ПЕРВОНАЧАЛЬНО объединение произошло по профессиональному признаку, а не по какому-то другому? (не религиозному, не расовому, не возрастному, не цвету волос. наконец)
А то такое ощущение, что я сама сочинила.


Ладн, уточню :a_g_a: :a_g_a:

Берем фразу:
Появление франкмасонства тесно связано с историей средневековых ремесленных гильдий и братств.


Я не согласен с возможной трактовкой данной фразы в СЛЕДУЮЩЕМ ВИДЕ:

Масонство явилось РЕЗУЛЬТАТОМ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ремесленных гильдий. :ne_ne_ne: :dra_chun:



"Связано" - ну да, есть такое. Но не результат развития гильдий.
Гильдия - как носитель. Как футляр. :uch_tiv: :uch_tiv:

Даже точнее так: КАК ВНЕШНИЙ ИНСТРУМЕНТ.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 22 июл 2013, 12:55

Ну слава тебе, господи. Принято.

Масонство явилось РЕЗУЛЬТАТОМ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ремесленных гильдий. :ne_ne_ne: :dra_chun:
"Связано" - ну да, есть такое. Но не результат развития гильдий.

Я должно быть, где-то выразилась категорично (не знаю где), приношу извинения. Однако, я этого в виду и не имела. Вот оказывается почему: я про Фому, а вы про Ерему.
Я стопятнадцатый раз пытаюсь донести мысль, что мне хотелось бы проследить процесс превращения профсоюза в идеологическую организацию. Это ведь произошло? В данном конкретном случае была профессиональная гильдия - стала масонская ложа. Ты с этим согласен. Произошло.
Тогда о чем спор непонятно, если меня как раз и интересует, почему так случилось, что духовное стало выше профессионального. Как ты справедливо заметил, такого не произошло с булочниками, да и гинекологи не блещут в этой области. Тебе разве неинтересно, как идея побеждает материальное?
Я об этом.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 22 июл 2013, 13:04

JIuca писал(а):Я должно быть, где-то выразилась категорично (не знаю где), приношу извинения. Однако, я этого в виду и не имела.


При чем тут извинения ?? :sh_ok: :sh_ok: Не надо меня в масоны записывать ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Ты выразилась КАТЕГОРИЧНО без предоставления ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и ОБОСНОВАНИЙ, - эт да...
Что и вызвало возмущение. Причем больше возмущение "логического мышления" как такового.


JIuca писал(а):
Я стопятнадцатый раз пытаюсь донести мысль, что мне хотелось бы проследить процесс превращения профсоюза в идеологическую организацию. Это ведь произошло? В данном конкретном случае была профессиональная гильдия - стала масонская ложа. Ты с этим согласен. Произошло.


А я "стопятнадцатый раз" пытаюсь донести мысль, что ТО, что они СТРОИЛИ, уже несло ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАРЯД, ещё ДО ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ОРГАНИЗОВАННУЮ ГИЛЬДИЮ
И приводил доказательства этого.
Что именно орден Цистерцианцев считался источником "Готической архитектуры", а не строители, которые выполняли заказы данного ордена....

:du_el: :du_el:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 22 июл 2013, 13:12

Ладно, пойдем этим путем.

Предположим, что идея была ДО.
дальше как?
Те, кто нес эту идею, вступали в гильдию каменщиков? те, кто не нес, не вступали? И потом, когда они все вместе наконец скучковались, тогда они плюнули на строительство (потому что потом они плюнули - в период расцвета строителей было довольно мало в гильдии, а вот богатых\влиятельных\амбициозных полно) и сказали, а мы на самом деле не строить хотели, а нести свет и добро, а строили так... для прикрытия, ну и послание потомкам опять же заодно?
Цели строить как таковой вообще не было?

(предупреждаю: у меня вопросы это вопросы. Утверждениями не являются, я просто спрашиваю твоего мнения)
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение GdeToTam » 22 июл 2013, 13:21

JIuca писал(а):Ладно, пойдем этим путем.

Предположим, что идея была ДО.
дальше как?
Те, кто нес эту идею, вступали в гильдию каменщиков? те, кто не нес, не вступали? И потом, когда они все вместе наконец скучковались, тогда они плюнули на строительство (потому что потом они плюнули - в период расцвета строителей было довольно мало в гильдии, а вот богатых\влиятельных\амбициозных полно) и сказали, а мы на самом деле не строить хотели, а нести свет и добро, а строили так... для прикрытия, ну и послание потомкам опять же заодно?
Цели строить как таковой вообще не было?

(предупреждаю: у меня вопросы это вопросы. Утверждениями не являются, я просто спрашиваю твоего мнения)


Ответ уже был. Нюанс в РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ. Причем повсеместно...
Зачем продолжать нести инфу в камне, если можно нести её на бумаге ??? Дешевле и проще...

Это идея "всеобщего просвещения", общепризнанная масонская идея. Разве нет ??? :du_ma_et: :du_ma_et:

Мои подозрения - что вопрос не в всеобщности, а минимальном обратном отклике :-) :-) Поэтому и требовалось широкое распространение. Авось и откликнется большее количество.... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Масоны как социальный феномен

Сообщение JIuca » 22 июл 2013, 13:35

У них (масонов) много хороших идей было. Основная - улучшить человечество, вообще прекрасна.

Блин, ну можешь же писать понятно, когда захочешь)))

Распространение информации. ОК. Они объединились, чтобы распространить инфу.
А кто ее накопил? Что распространять-то? Предполагается, нужно сначала иметь то. что потом распространять. Получается, что имеющие инфу объединялись? Нашли же друг друга))))
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Пред.След.

Вернуться в Оккультные ордена и тайные организации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7





Top.Mail.Ru