Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Коучинг

НЛП, коучинг и тренинги личностного роста - всё, что способствует развитию навыков эффективного социального взаимодействия.

Re: Коучинг

Сообщение Дим а лекс » 12 авг 2014, 20:47

Разговор идет о том,что считать полезным при слове,,коучинг".Одно дело -реальное обучение необходимым навыкам ,допустим,коммуникации,где это обучение проводят специалисты фирмы(либо нанятые со стороны для этого,данного).Здесь есть задача,которую можно рассматривать как конкретную.Допустим,повышение продаж связано с навыками коммуницирования продавцов.
Другое дело,,коучинг личностного роста"-несомненное аферо.Аферо по той причине,что,,личностный рост"-понятие абсолютно индивидуальное,несводимое к общим положениям,единым для всех.Почему?-да потому,что успешность(номинал)-определяется каждым опять и снова -индивидуально.Одному это тихая дача и корпение над эстетствующими поэтами,другому -сиси-попы и гламур на мальдивах,третьему -язва нажитая на достигательстве дружбы великих мира.Каждый будет иметь свою модель,свой образ,,успешности",несводимый к общему,и вполне вероятно,что быть приходским священником -тоже модель чьей-то успешности -а чего нет?-словом божиим распоряжаться по усмотрению.
Честнее проводить курсы,,как украсть миллион".
То есть.Личностный рост,именно это и определяется -куда расти и в чём расти.И нет здесь никаких,,стандартов,"или,,моделей"ни Достоевского,ни Пушкина,ни Бехтерева,ни Ломоносова.Че-пу-ха!
А то,что называется,,ограничения"-может разбирать не коуч,а психотерапевт,когда на то есть показания.Остальное,как сказано выше,относится к узконаправленным,профессиональным аспектам.И там есть иные,,названия",как тренер(спортивный),репетитор(музыка),учитель(в школе),и т.д.
А особливо желающим ,,коучинга"можно только похлопать и порадоваться приятному состоянию как результату коучинга.Единственному и недолгому.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Коучинг

Сообщение Дим а лекс » 12 авг 2014, 21:14

Подумалось,что Гале должно понравиться -как говорят англичане,,чтобы воспитать леди,нужно начинать с бабушки".
То есть.Воспитание -длительный процесс и к коучингу не сводимый.Норбеков тоже хорошо об этой линии воспитания.
Обучать возможно только прививая необходимый навык в конкретном деле.И в этом конкретном деле нужно быть специалистом.Если это музыка,то специалистом в музыке,а не в нлп.
Нельзя учить ,,вообще",например,,личностный рост".Этот личностный рост,он выражается в конкретике,иначе это -пустой звук.Как и лечить -нельзя ,,вообще",это всегда конкретика.
То есть.Нельзя научить,,быть успешным"вообще,как нельзя научить,,личностному росту"вообще.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Коучинг

Сообщение Ognelis » 12 авг 2014, 21:19

kenkokan писал(а):Коучинг, это наставничество. Что-то вроде сектантского сутенерства...
Может быть индивидуальным, может - групповым.
Смысл: Внушить кренделю, что он восходящая звезда и тянуть с него бабло, пока оно у него не кончится.
Потом переходим "тренировать" на бабло следующего мудака.
:-)
И т.д.

Групповое сектантское сутенерство! :-) :-) :-)

отлично, отлично, простенько но со вкусом! :-:ok:-:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Коучинг

Сообщение Ognelis » 12 авг 2014, 21:31

Дим а лекс писал(а):Контекст.Вообще -самая важная штука и можно даже помолиться на него,ровно как и на всё,что угодно ещё,хоть даже на Любовь или Бога.Вне этой штуки всё кажется нелепым.Попробуйте предложить кому -вставить огурец с грядки,да в анальный проход.Жуть,что может статься.А если в контексте,,лечение геморроя"-уже возможно(помните это событие?если нет,то посмотрите в нете);или скажите,чтобы благоговели и фотки глупого лица целовали тетки,что пукала прилюдно и молола чепуху -а добавьте ,,контекст"-и всё уже хорошо -блаженная она,и всё -денежки текут,слезы льются,мОльбы устремляются,ходи себе ,да кадилом помахивай.И правильно Вы вопросом задались -а Вы?-Вас-то на какой контекст коучинга купить возможно?За что Вы готовы платить деньги?(как выразился великий и ужасный Бендлер)-вот Вам и ответ на вопрос -дураки они или контекст подходящий.Ведь пока ,,есть на свете дураки,обманом жить нам стало быть с руки"-люблю гуманиста Окуджаву.
Эфемерно это всё,а потому незыблемо.Контекст.гипнотический и волшебный -если угодно.


Да, видео это легендарное! :-)

Я не купить, я продать хочу! :-) :-) :-)


Но если серьезно, вот "дойка" - это все прекрасно и удивительно. НО!
Один пример. Есть у меня идея, сделать услугу "ресторан под ключ".
Ну без деталей, есть человек. который хочет ресторан, ест ьмы. которые умеем это делать.
Какой тут гипно подтекст. обычная услуга для того, кто хочет всего, но не знает как.
А тут. Есть опыт ведения бизнеса, есть опыт понимания как этот бизнес строится, чтобы жилось без проблем, есть возможность ( и я считаю - это самое главное) передать опыт, но не самого ведения бизнеса, а в рамках милтон-модели (если она существует как таковая, говорят что и это миф и, по секрету, я с этим согласен) выстраивать эффективные коммункации, работать с новыми идеями, искать пути расширения бизнеса или нового направления, это же все чистой воды психология. Вообще предприниматель - это исключительно образ жизни, а не работа.
Я не идеализирую, я знаю, что лучшая психология в бизнесе "нагнуть и вставить", но я ищу здравое звено в применении психологии в бизнесе, я чувствую (а значит знаю) что есть в этом чтото, что реально может принести плоды, как вы считаете (хотя я уже чуствую сомнения), может ли быть, в связи с вышеописанным примером, хоть какое то рациональное звено в коучинге. ну хоть какое то, путь даже это просто работа психолога, когда бизнесмену ну вообще не по статусу к нему ходить (как про ту женщину у которой поместье на 15 гектаров и полная потеря ориентиров в жизни).
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Коучинг

Сообщение Ognelis » 12 авг 2014, 21:52

kenkokan писал(а):
GdeToTam писал(а):Это не разводка, это ИНФОПРОДУКТЫ. :-) :ps_ih: :ps_ih:


Жизненный опыт это тоже особый вид информации. Опыт - это информация об успешности или неуспешности разного рода реакций на определенную ситуацию. Для организма "кучковать" (кластеризовывать) опыт согласно используемых видов стратегий достаточно естественно. Для одной ситуации оптимальна стратегия "тигра", а для другой стратегия "кролика". Но на подобные тренинги ходят априори "кролики" - конформисты. Для пользы дела выгодно параллельно иметь изначально акцептор действия и программу реакции для каждого из видов стратегий и потом давать допуск к рулю той субличности, у которой создалась программа с большими перспективами на выгоды. Расчет выгод - это дело "решателя", то есть личности - "кролика конформиста". Никакие конструктивные решения у "кролика" не возможны. Миром правят тигры. Сожрут. Когда личность "кролика" после тренинга распадается, наступает болезнь под названием "расщепление личности", и человек становится плоским: часть времени он мнимый "тигр", другую часть - "кролик".
В общем как-то так.

Очень сложно с этим не согласитья, но хочется добавить, что тут еще во внимание надо приять, именно инертность "кроликов". Даже будучи мнимым тигром, кролику просто лень....
Однако, хочется отдельно заметить, что пласты бизнеса очень большие, это и лоток на улице под открытым небом и перепродажа энергоресурсов через швейцарских посредников и Сколково и банк. И тут работает уже не схема кролик-удав, а исключительно работа ума, умственный потенциал, как главная составляющая успешности, а уже характер и силовые структуры уходят на второй план. Вопрос только в методах, ведения бизнеса. В зависимости от методов бизнес и будет приносить доход от очень низкого, до очень высокого (естественно очень рИскового). Вообще о бизнесе тут можно целую поэму написать.
Главная мысль - мышление определяет потенциал! (Это практически лучшая формулировка в милтон модели). :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Коучинг

Сообщение Ognelis » 12 авг 2014, 22:02

Дим а лекс писал(а):Разговор идет о том,что считать полезным при слове,,коучинг".Одно дело -реальное обучение необходимым навыкам ,допустим,коммуникации,где это обучение проводят специалисты фирмы(либо нанятые со стороны для этого,данного).Здесь есть задача,которую можно рассматривать как конкретную.Допустим,повышение продаж связано с навыками коммуницирования продавцов.
Другое дело,,коучинг личностного роста"-несомненное аферо.Аферо по той причине,что,,личностный рост"-понятие абсолютно индивидуальное,несводимое к общим положениям,единым для всех.Почему?-да потому,что успешность(номинал)-определяется каждым опять и снова -индивидуально.Одному это тихая дача и корпение над эстетствующими поэтами,другому -сиси-попы и гламур на мальдивах,третьему -язва нажитая на достигательстве дружбы великих мира.Каждый будет иметь свою модель,свой образ,,успешности",несводимый к общему,и вполне вероятно,что быть приходским священником -тоже модель чьей-то успешности -а чего нет?-словом божиим распоряжаться по усмотрению.
Честнее проводить курсы,,как украсть миллион".
То есть.Личностный рост,именно это и определяется -куда расти и в чём расти.И нет здесь никаких,,стандартов,"или,,моделей"ни Достоевского,ни Пушкина,ни Бехтерева,ни Ломоносова.Че-пу-ха!
А то,что называется,,ограничения"-может разбирать не коуч,а психотерапевт,когда на то есть показания.Остальное,как сказано выше,относится к узконаправленным,профессиональным аспектам.И там есть иные,,названия",как тренер(спортивный),репетитор(музыка),учитель(в школе),и т.д.
А особливо желающим ,,коучинга"можно только похлопать и порадоваться приятному состоянию как результату коучинга.Единственному и недолгому.

Я полностью поддерживаю эту мысль.
Выводы из сказанного: насколько верно я вас понял. Нет коуча, если нет спец. образования и опыта работы в конкретной сфере бизнеса или управления. Так?
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Коучинг

Сообщение Ognelis » 12 авг 2014, 22:17

kenkokan писал(а):
Ognelis писал(а):Очень сложно с этим не согласитья, но хочется добавить,

Мне похеру, что тебе хочется.
Ты просто гонишь. Копипастишь откуда-то. НиАчем.
Не интересно.

:-) :-) Аццкий сотона :de_vill: :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Коучинг

Сообщение GdeToTam » 12 авг 2014, 22:18

kenkokan писал(а):Мне похеру, что тебе хочется.
Ты просто гонишь. Копипастишь откуда-то. НиАчем.
Не интересно.


Просьба контролировать стиль общения :uch_tiv: :uch_tiv:
Явный переход на личности, тем более в грубой форме, не приветствуется на любых форумах. :spi_der: :spi_der:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Коучинг

Сообщение Ognelis » 12 авг 2014, 22:21

GdeToTam писал(а):
kenkokan писал(а):Мне похеру, что тебе хочется.
Ты просто гонишь. Копипастишь откуда-то. НиАчем.
Не интересно.


Просьба контролировать стиль общения :uch_tiv: :uch_tiv:
Явный переход на личности, тем более в грубой форме, не приветствуется на любых форумах. :spi_der: :spi_der:

Я полностью поддерживаю, что это грубость, однако, хочу отметить, что человеку просто плохо, и взываю о сочуствии и прощении. я не принимаю - это все серьезно и искренне желаю ККК здоровья.

Жалею об одном, потрет же все опять.......
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Коучинг

Сообщение GdeToTam » 12 авг 2014, 22:32

kenkokan писал(а):
Макс. Человек назвал меня троллем, Сообщил, что пользы от меня, как от козла молока. Просил слезно, что бы я его не замечал и не лез со своими комментариями.
ОК. Я принял его условия. Я не комментирую его сообщения. Не трогаю его.
Однако, он вдруг изменил свою точку зрения и стал вдруг "видеть" то что я пишу...
Но мне-то этого не надо. Тем более он стал комментить мои посты и писать на них такие "рецензии" в которых противоречит сам себе по три раза за одно предложение.
Мне не интересны его комменты. Мне не интересен он сам. Есть он, нет его, или машина его переехала - мне все равно.
Пускай отвалит. И все будет гуд.
Не вижу никаких проблем.
:uch_tiv:



По факту - он "топикстартер".
Человек, создавший СВОЮ ТЕМУ, рассматривает всё происходящее в ней согласно собственным целям.

Раз в теме оставляются комментарии, само собой, он их рассматривает как совместный диалог.
Так сказать, негласные форумные правила. Общепринятые. :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в НЛП, коучинг и тренинги личностного роста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12





Top.Mail.Ru