Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Работа с эмоциями

НЛП, коучинг и тренинги личностного роста - всё, что способствует развитию навыков эффективного социального взаимодействия.

Работа с эмоциями

Сообщение Александр » 02 янв 2013, 21:38

Недавно в одном из видео по НЛП посмотрел интересную и достаточно простую технику работы с эмоциями. Попробовал - получилось, понравилось. :ya_hoo_oo:
Основа - работа с визуальными образами, в основном цветом, с кинестетическими ощущеними.
Для начала определимся с какой-либо положительной эмоцией. Например: лето, восход солнца, свежий прохладный воздух.....Выделим основные цвета, ассоциирующиеся у нас с положительной эмоцией.
При возникновении отрицательной эмоции она всегда отражается ощущением в теле ("зажимает" в грудном отделе, "комок в горле", неприятные ощущения в районе солнечного сплетения......
Определившись с локализацией ощущения, в большинстве случаев мы можем определить в какую сторону вращается это ощущение. Далее мы можем определить цвет этого ощущения.
Начинаем работать. Первое- стараемся затормозить вращение нашего неприятного ощущения и раскрутить его в другую сторону, далее стараемся изменить цвет ощущения ( например, если это черный цвет или другой темный цвет старемся сделать его свелее и светлее вплоть до полного обесцвечивания), а затем одновременно с раскруткой кинестетического ощущения в противоположную сторону меняем цвет на другой, ассоциирующийся у нас с положительными эмоциями. Техника, на первый взгляд простая....и ..несколько неправдоподобная. ее простоту и эффективность начинаешь осознавать, когда несколько раз применишь сам. Первый раз применяешь, возможно, из любопытства......а отрицательная эмоция.....вдруг ...ушла, появилась другая.... положительная....или нечто нейтральное (не исключено в случае сильных отрицательных эмоций и при начальных попытках применения техники). С каждым разом применения данной техники избавиться от негатива будет проще и быстрее.
Я пробовал применять данную технику для избавления от несильной головной боли. В большинстве случаев удавалось избавиться от боли.
И еще- для профилактики отрицательных эмоций, попробуйте проконтролировать свои мысли. Сколько раз абсолютно неосознанно мы автоматически переходим на негативные ощущения без видимых причин (что-то вспомнилось....). Сделаем глубокий вдох- паузу -выдох....и вместе с выдохом постараемся поменять,только начинающую раскручиваться негативную эмоцию на положительную. Главное---не дать негативу раскрутиться,ибо остановиться будет сложнее.
Следите за своими реакциями на действия других людей. Достаточно часто бывает, что вы в ответ или на неосторожно сказанное собеседником слово, или автоматически повевшись на попытку некоего индивида специально спровоцировать вас....вы начинаете раздувать сами у себя огонь отрицательных эмоций. Делаем вдох- паузу-выдох.....и улыбаемся :-) ;;-)))
Через некоторое время у вас эта реакция станет на "автомат". .....а вот ваши , мягко говоря, "оппоненты", будут удивлены...могут быть обозлены на столь нетипичную для вас реакцию ;;-))) Очень часто такие индивиды достаточно ригидны в своем поведении с окружающими. Попытки вывести вас из себя могут бытьсделаны повторно.....Вдох- пауза-выдох- улыбка... :st_op: :hi_hi_hi:

Если у кого будут добавления к данной техники буду рад прочитать их на страницах этой темы. :ke_gli: :ke_gli:
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Работа с эмоциями

Сообщение Иона Феникс » 16 фев 2013, 17:39

спасибо за информацию, не знала и не задумывалась над таким способом.
работа с эмоциями для меня очень важна. незнаю в тему ли мой пост.
чтобы контролировать свои эмоции нужно смотреть на того кто говорит,что он говорит и для чего.какую цель приследует. также не стоит забывать о том,что произнося слова, человек может придавать смысл иной, нежели ваш . он в ответе за свои слова а не за то что услышали и какой смысл(окрас) словам предали опираясь на предыдуший личный опыт.

чтобы было понятнее приведу известную фразу в пример
шла Саша по шоссе и сосала сушку
шла - какая походка
Саша какая как выглядит
шоссе какое
сосала сушку- ^^) мимо без улыбки и пошлости не пройти ведь никак ))
и каждый рисует свою картинку в голове приправливая на свой личный вкус ,а еще усилисть интонацией ...мимикой и цель ... у меня рисуется 3 нет 4 картинки в голове)) от радужного детского до порнографии
Аватара пользователя
Иона Феникс
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:04
Откуда: Средний Урал

Re: Работа с эмоциями

Сообщение Александр » 17 фев 2013, 14:19

Способов работы с эмоциаональными состояниями много. Я привел один из самых простых. Есть работа с эмоциями с помощью различных дыхательных техник.
А насчет оценки собеседника, на него надо , действительно смотреть. Но лучше не в упор (если конечно не хотите вызвать явную конфронтацию), а лучше несколько рассеянным взглядом, переферийным зрением. Оцениваются невербальные признаки. Оценивается не то что человек вам говорит, а как он это говорит.
Если состояние - это то, что внутри, калибровка- это внешние признаки состояния. Обычно в НЛП различается три стадии процесса коммуникации: калибровка, присоединение, ведение. Но, например, Френк Пьюсселик, объединяет все эти прцессы одним термином - "калибровка". С этой точки зрения, достаточно интересно и позновательно посмотреть видео тренингов Пьюселика по мета-модели, по коммуникациям. В Интернете их можно скачать без проблем.
Почему акцент на мета-модели, ???? Вопрсы мета-модели позволят вам выяснить, что на самом деле хочет сообщить человек......Правда, при этом можете получить определение "зануды".
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47


Вернуться в НЛП, коучинг и тренинги личностного роста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13





Top.Mail.Ru